Страница 4 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 142

Тема: Какие частоты лучше для организации связи в густом лесу ?

  1. #46
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от dl3uf Посмотреть сообщение
    Я в Моем Мире - хттп://мы.маил.ру/маил/дл3уф44.44/
    васильевич.фт817д создана специально для туристов.дл3уф.
    Что то я её ни где не могу найти.

  2. #47
    High Power
    Регистрация
    05.02.2006
    Адрес
    Kaliningrad
    Возраст
    76
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    506
    Поблагодарил
    175
    Васильевич "Мне чем мельче аппарат тем лучше."
    К сожелению габариты радиостанции не определяются достижениями микроэлектроники. Законы распространения радиоволн за 100 лет не изменились, малогабаритных антенн не появилось. С аккумуляторами прогресс невелик. Электрическую мощность к радиостанции нужно подводить, тепло рассеивать. В этом направлении прогресс не велик. В городах связь обеспечивают репитеры, без них УКВ 140-170, 433 Мгц - бесполезная игрушка. Милиционер, "скорая" говорит в своию малюсенькую коробочку, сигнал идет на 100-200 метров башню в центре города с репитером и этот репитер ретранслирует сигнал на другую малюсенькую коробочку-рацию, вот вам связь по городу и лесу. Радиолюбитель один раз в год связавшись на 5 Вт на расстояние 500 км, с 2-5 метровой антенной, имеющей 10-15 элементов благодаря процессам в ионосфере-тропосфере (это уж от бога) имеет другую цель своей деятельности и опыт в связи. Даже у военных, не смотря на их гнутые пальцы сплошь и рядом нет связи. А уж им то денег страна не жалела. Слушать как в Южной Осетии, у армии РФ, на равнине за пределами гор и ущелий нет связи вам понятно?
    За ничтожное нарушение типа лося завалил или дров привез можно попасть в тюрьму. Хотя все прекрасно знают, что в тайге ближайший милиционер или лесник за 500 км. Ваш пример может вдохновить на то, что ЛЮБОЙ купит рацию и будет вещать где захочет и говорить о чем хочет. И конечно рядом с аэродромом, летящим самолетом, железной дорогой. И тут уже до огромных убытков легальным пользователям не далеко.
    Самое простое, дешевое, легальное это CB радио. Купите умощнитель на 100 Вт к нему и будет Вам счастье. Дешеле и эффективнее только 2 Мгц. Но тут морока с формальностями. Разница по расстоянию, весу с другими вариантами ничтожная или во многих случаях СВ более дальнобойно. Совсем рядом с диапазоном СВ-27 Мгц работают средства мобилной связи военных, а уж они то имеют возможность выбрать частоты.
    Не обижайтесь, но многие из городских радилюбителей и дня в Ваших условиях не проживут. У них ДРУГОЙ жизненный опыт, не хуже и не лучше Вашего. - Виктор.
    Я сам то насмотрелся на тайгу только из кузова "кунга" ГАЗ-66 желто-красного цвета.

  3. #48
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    РасхОдитесь по территории. У каждого в кармане приготовлен моток кабеля RG-58 (50 оМ)или даже телевизионный (75 оМ) метров пять-десять с антенной диполь на диапазон 27 мГц. В случае плохой связи (периодически связывайтесь и почувствуете ухудшение её качества ) закиньте плечо диполя с "кошкой" из проволоки на дерево. Так я перекрывал 12 км по карте.
    Александр
    Александр! Вы что думаете, что мы в лесу занимаемся радиоспортом? И наша основная задача установить 12 км связь? Нет, родной! Нам надо работать, а не кабель и диполь по лесу таскать. Или Вы не внимательно читали предыдущие посты? Либо Вы просто издеваетесь.
    Похоже пора закрывать тему. Не стоит бестолку молоть чепуху и засорять Инет. Похоже, что в Инете тоже надо установить такие же правила как и в эфире.
    Огромное спасибо тем друзьям, которые искренне хотели помочь нам.

  4. #49
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    Не беспокойтесь, при непредвиденной встрече с вашим позывным в эфире, я обязательно обойду вас стороной.
    Зато я не обойду: запись переговоров с указанием времени и места стопроцентно гарантированно в тот же день будет в РЧЦ.
    А таже жалобы на радиохулиганов от регионального радиоклуба, представительства СРР и частных лиц - радиолюбителей. Копия - в областную Администрацию.
    И п.....ц вам настанет очень быстро, хреновы убийцы животных.

  5. #50
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    Зато я не обойду: запись переговоров с указанием времени и места стопроцентно гарантированно в тот же день будет в РЧЦ.
    А таже жалобы на радиохулиганов от регионального радиоклуба, представительства СРР и частных лиц - радиолюбителей. Копия - в областную Администрацию.
    И п.....ц вам настанет очень быстро, хреновы убийцы животных.
    А тебе что, хотелось что бы он нас там сожрал? У тебя дома всё нормально? Почему ты так нервничаешь? Успокойся, не буду я перебивать твой писклявый голос.

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Вы не совсем понятно пояснили как будете использовать связь.
    Одно дело если в движении по лесу и другое между стационарными
    станциями (зимовье например)
    5ватт и стационарная антенна от 1.7до 3.0 мгц обеспечит Вам
    связь до 100 км, такие р.с *Нива*,*Карат* применялись в лесхозах
    и других объектах народного хозяйства.
    Ну а если нужен ходовой вариант Вам уже объяснили.
    УКВ радиостанции 130-500мгц в лесу уверенно 500м.

  7. #52
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Оптимальный вариант JJ-connect Freequency GIGA. Цена примерно 4000 р. Диапазон 433,075-434,775 МГц. Мощность 4 вт. Удобно то, что антенна на разъеме. При необходимости можно подключить стационарную антенну. При этом дальность связи может быть до 15-20 км. Поскольку диапазон УКВ, естественно, необходима прямая радиовидимость. В комплекте с GPS в лесу точно не заблудитесь.

  8. #53
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    Цитата Сообщение от UA1ZH Посмотреть сообщение
    Зато я не обойду: запись переговоров с указанием времени и места стопроцентно гарантированно в тот же день будет в РЧЦ.
    А таже жалобы на радиохулиганов от регионального радиоклуба, представительства СРР и частных лиц - радиолюбителей. Копия - в областную Администрацию.
    И п.....ц вам настанет очень быстро, хреновы убийцы животных.
    Угомонись, родимый! Ты в своем Мурманске их точно не услышишь. Гринписовец ты наш

    При чем тут охота?
    Васильевич = Пучкин Алексей Васильевич, к.г.н., преподаватель каф. краеведения и туризма ТГУ http://www.bell.tomsk.ru/about/

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    30.12.2007
    Адрес
    Железногорск
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    250
    Поблагодарил
    182
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    При этом дальность связи может быть до 15-20 км.
    Не может быть, человеку нужна уверенная связь, *Карат* конечно потяжелее
    *Моторллы* он с куском проволоки 4(четыре)м обеспечивает уверенную связь
    на 10 км, испытано мной в тайге в течении многих лет, к тому же дешевле.

  10. #55
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от Fireman Посмотреть сообщение
    Угомонись, родимый! Ты в своем Мурманске их точно не услышишь. Гринписовец ты наш

    При чем тут охота?
    Васильевич = Пучкин Алексей Васильевич, к.г.н., преподаватель каф. краеведения и туризма ТГУ
    Да нет Костя, маленько не правильно, хотя с ним я знаком лично и встречался ни один раз. Набери в поиске Катайгинский дед мороз, вот это оно.

  11. #56
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    Просто я видел Моторолу, размер с пачку сигарет, разговаривал со стационаром 35 км. Вот и закралась мысль, почему бы не приобрести 2 портативные, чтобы между собой можно было общаться ну пусть 10км. Если не получается 10км пусть 7км
    Простите, но тут вот и весь фокус. СО СТАЦИОНАРОМ! Дальность со стационаром может и больше, там антена большая, стоит высоко. Вы не будете таскать с собой антенну этак метром 5. Портативные антенны в сотни раз хуже.

    Для гарантированного получения связи на УКВ с помощью портативных станций, Вам надо установить еще и ретранслятор. Тогда Вы получите нужную Вам дальность и связь. Ретранслятор можно поставить и в Вашей избушке (защитав, ессно, от "косолапого").

  12. #57
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19
    Давайте попробуем подойти к проблемме с другой стороны. У нас в посёлке работает сотовая связь Велком. Стоит вышка, которая собирает все сигналы и отправляет их на Большую землю, все сигналы проходят через спутник. До моего кардона от вышки 50-60 км. У меня на кардоне стоит мачта с направленной на эту вышку антеной. Антена работает на велкомовский телефон, который называется "Старт". То бишь с избушки я могу позвонить в любую точку Земли, конечно же, где есть телефонная связь. Но этот телефон привязан 15метровой мачте. Вот если бы умудриться поставить что то типа репитера на эту мачту, что бы в радиусе 15-20 км работали сотики, которых у меня 4, вот это было бы дело.
    В посёлке вышка 60 метровая. Простые сотики работают в радиусе 15-17км.
    Вот где нужен мозг, что бы увеличить эти радиусы действия и всё прочее. Но похоже ни кому это на ... не нужно. Не будут же из-за одного, двух Василичей ставить в тайге ещё один ретранслятор. Чинуши, которые приезжают поглазеть на этот канал, возят с собой спутниковые. У них то бабок хватает, да и вообще похоже это служебные телефоны. Вот такие вот пироги. Что скажите? Уважаемые!

  13. #58
    Silent Key
    Регистрация
    15.07.2006
    Адрес
    Путешественник
    Сообщений
    1,729
    Поблагодарили
    1077
    Поблагодарил
    311
    ОК! Очень колоритый "Дед Мороз". http://www.offroadmaster.ru/Html/2004_01.htm

    по теме, оптимально для леса частоты 70см диапазона.
    Мой выбор: Yaesu FT-60R, VX-3R

    GSM репитер довольно дорогое удовольствие...

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Александр Васильевич!
    почитал отчет по ссылке
    http://www.offroadmaster.ru/Html/2004_01.htm
    Да Вы серьезные ребята. Делом занимаетесь. А почему на автомобилях нет антенн Си-Би связи? Радиостанция+антенна= 1800 рублей. Это кажется две-три заправки. Зато безопасность. Я мысленно с Вами.
    Александр

  15. #60
    High Power
    Регистрация
    26.09.2006
    Адрес
    Мурманск
    Сообщений
    530
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    А тебе что, хотелось что бы он нас там сожрал?
    Плевать на вас. Найдите себе другую работу, не столь вредную и опасную для жизни.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    У тебя дома всё нормально?
    У меня всегда всё нормально.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    Почему ты так нервничаешь?
    Я абсолютно спокоен. Но в тоже время я на дух не переношу преступников всех мастей, а также тех, кто им в этом помогает.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    Успокойся, не буду я перебивать твой писклявый голос.
    Зато я буду твой, xxxxxxx.

Похожие темы

  1. Оснастка для интернета в лесу у RD3BC
    от RD3BC в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 20:35
  2. IC-746. Какие фильтры лучше ?
    от DL5XJ в разделе IC-746
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 19:20
  3. Под какие частоты эти антенны. Подскажите?
    от Fumo в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 18:07
  4. Какие лучше трубы использовать ?
    от RT1O в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2004, 19:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×