Страница 2 из 10 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 142

Тема: Какие частоты лучше для организации связи в густом лесу ?

  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    25.10.2004
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Сколько воды лишней налили в ответ на простой вопрос.

    Ответ: (С учетом того, что я сам охотник и радиолюбитель с 30 летним стажем). Лучше брать 27 МГц, мощность 3-5 Вт. При себе надо всегда иметь метров 15 медной тонкой проволоки. Подсоединяешь вместо антенны, забрасываешь на дерево с высокой сопки-связь до 10-15 км. На штатную антену 2-3 -4 км. в зависимости от местности. Деревья в мокрую погоду сильно гасят сишгнал.

  2. #17
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Люди хотят получить связь во время охоты для координации действий. Нафиг им связываться с лишними проблемами ЛРС? Достаточно 27. В густом лесу связь будет до 5км (смотря какой именно лес и погода). На УКВ связи не будет.

    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Мне например с 5 ваттами и штатной резинкой моего FT817, несколько раз на 145/430 удавалось устанавливать связь на дистанции измеряемые тысячами километров. При желании ничто не мешает это повторить практически в любой день. ;-) Будет ли это интересно вам, не знаю.
    Это называется "проход" (или спутник). Мне тоже это иногода удается, но не каждый день.
    Люди хотят получить связь в малом радиусе и не каждый день и не могут подстраивать охоту под "проход".

    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Насчет замусорить никто не говорит, людям безопасность в походе нужна.
    Для этого существует другая структура и с ней тогда надо координироваться.
    "Правильная выбранная система безопастности - гарантия безопастности или, упаси Боже, вовремя пришедшей помощи."

    ЗЫ
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    По последним данным уже нет, как и для PMR.
    Регистрация, как на СВ.

  3. #18
    Very High Power
    Регистрация
    30.04.2006
    Адрес
    Красноярск, Россия
    Возраст
    75
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    2247
    Поблагодарил
    511
    Уважаемые! Не морочьте голову охотнику (и рыболову). Для р/связи в лесной пересечённой местности, необходимо применять носимые р/станции ТОЛЬКО коротковолнового диапазона, как то:
    "Недра-П", "Карат". А лучше "Северок-К", или Р-143, которые именно по причине их прекрасной работы в горно-лесных массивах, в последние годы активно применялись в ман.группах конвойных войск МВД. Вопрос должен сотять только в приобретении данных аппаратов.

    Добавлено через 2 минуты
    Да, и чуть не забыл: конечно же , всеми охотниками любимая "Ангара-1"
    Последний раз редактировалось UA0AAM; 07.11.2008 в 18:21. Причина: Добавлено сообщение
    73! Александр (UA0AAM)

  4. #19
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,587
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    А рации нужны не для охоты, а для безопасности.
    Кстати о безопасности. Стоит обратить внимание на APRS. Может существенно экономить батареи. http://aprs.qrz.ru
    Наши северные соседи Финны пользуются этим очень активно.

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28

    О радиолюбительстве и радиолюбителях

    Уважаеиые коллеги, я только что получил в часном порядке ответ радиолюбителя с поддержкой моей позиции и написал ему ответ, который счёл возможным поместить для всеобщего обозрения, уж не обессудьте:

    Здравствуй Алексей.
    Честное слово рад, что не один я так считаю.
    Ну сами посудите, обратился дилетант очень вежливо к профессионалам, как он считает,он же написал, что они там рассмотрели массу форумов, ничего не поняли и решили обратьться вроде бы к профессионалам и вот тебе на, вместо того чтобы дать человеку ответ, а дальше, если считаешь так уж необходимым - объясни ему регламент радиосвязи. А может этот человек уже заканчивает оформление соответствующих документов и ему действительно нужен совет какую аппаратуру ему приобрести, что ж тут криминального? А это действительно, задравшие нос хамы, начинают вместо того, что бы помочь поучать, и непущать. А забыли, что сами вышли из "5-й категории"? Лично я и сотни, тысячи других вышли оттуда от нелегальногй приставки (шарманки).
    Я всегда спорю с такими зазнавшимися снобами, которые ратуют за ужесточение экзаменов, мол, эфир и так засорён, вот раньше было, тишина и красота, а сейчас стать негде. Это ему лучше работать с ещё такими двумя, и всё остальные пусть не мешают. Идиотизм. И так я считаю многих отпугивают именно экзамены, боязнь, что не смогут сдать и просто не пытаются, и хорошо, если как альтернативу выбирают компьютер, а хуже когда улицу и пиво и т.д.
    А выделение для начинающих самого трудного диапазона для проведения связей, ввиду огромных трудностей в построении антенны - 160-ти метрового, с разрешённой мощностью 5 ватт. Что это как не издевательство и задумано специально что бы отпугнуть новичков от радоилюбительства. У молодёжи столкнувшись с такими проблемами в построении антенны на 160 м. и с мощностью 5 ватт, в результате чего он сможет связаться на расстояние длины его антенны, вряд-ли добавит энтузиазма.
    Я тоже не учавствую в соревнованиях - принципиально. Это не соревнования радистов, а соревнование мощностей радиостанций, причём все мощности превышают разрешённый регламентом предел, абсолютно все. И это называется соревнование?
    Прошу прощения, разболтался.
    С уважением:
    Вячеслав /RV6LUA/
    73 !
    P.S.
    http://rv6lua.narod.ru

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19
    Уважаемые Радиолюбители! Честно говоря мне не совсем понятно Ваше беспокойство. Разговор идёт о 10 км уверенной связи. Согласно физических законов, что бы рация была компактна, необходимо: 1. Минимум мощности для осуществления поставленной задачи по компактности. 2. И УКВ диапазон, чтобы иметь минимальную по длинне антену, а он, в основном, работает в прямой видимости.
    О создании каких помех для Вас может идти речь. Тем более основная работа радиостанций будет "дежурный приём".
    Вы предлагаете пользоваться "Каратами", "Ангарой" и т.д. и т.п. согласитесь, они подходят больше для стационарной работы. Питание, которое необходимо для их работы, превышает вес самих раций. Да и помех от них в эфире поболее и распространяются они подальше. ИЛИ Я НЕ ПРАВ?

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    Уважаемые Радиолюбители! Честно говоря мне не совсем понятно Ваше беспокойство. Разговор идёт о 10 км уверенной связи. Согласно физических законов, что бы рация была компактна, необходимо: 1. Минимум мощности для осуществления поставленной задачи по компактности. 2. И УКВ диапазон, чтобы иметь минимальную по длинне антену, а он, в основном, работает в прямой видимости.
    О создании каких помех для Вас может идти речь. Тем более основная работа радиостанций будет "дежурный приём".
    Вы предлагаете пользоваться "Каратами", "Ангарой" и т.д. и т.п. согласитесь, они подходят больше для стационарной работы. Питание, которое необходимо для их работы, превышает вес самих раций. Да и помех от них в эфире поболее и распространяются они подальше. ИЛИ Я НЕ ПРАВ?
    Ув. Васильевич, тема выеденного яйца не стоит. И ни кому Вы ни каких помех не создадите.
    Читайте мой первый ответ Вам. Я думаю идеально для ваших целях подойдёт УКВ переносная портативка FT-60R. Идеально. Обеспечит необходимую дальность, особенно при применении автомобильной антенны или обыкновенной четвертушки - порядка 30 км свободно. 27 МГЦ или тем более КВ это глупости.
    Удачи.
    Вячеслав.

  8. #23
    High Power Аватар для RN3AMR
    Регистрация
    27.03.2007
    Сообщений
    758
    Поблагодарили
    90
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    Разговор идёт о 10 км уверенной связи. Согласно физических законов, что бы рация была компактна, необходимо: 1. Минимум мощности для осуществления поставленной задачи по компактности. 2. И УКВ диапазон, чтобы иметь минимальную по длинне антену, а он, в основном, работает в прямой видимости.
    Что бы зазря денег не вбухивать в дорогие, возмите вот такие: http://www.radio-midland.ru/page_gxt500.html , Рация Midland 500 мощнее 5 Вт и имеет большую дальность связи до 18 км(в прямой видимости в поле), стоимостью в Москве от 2500 до 3500 за две штуки, и попробуйте.
    ИМХО, Вы сразу поймете проблемы в условиях влажности, елового леса (скорее всего у Вас такой, лиственных пород мало) и проч. прелестей...
    Потом попробуйте хотя бы СВ.

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19
    Благодарю всех радиолюбителей за дельные советы и приятную дискуссию
    Васильевич.

  10. #25
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Встал вопрос покупки носимых раций для работы в густом лесу.
    ----------------------------------------------
    Вы чувствуете, Васильевич, как народ хочет Вам помочь. Проблема лишь в том, что вам нужно перекрыть именно 10 км в лесу, нет чтоб поменьше. Переносные радиостанции имеют укороченные антенны и поэтому при 5 ваттах мощности такое расстояние именно в лесу -не перекрыть. Я имею в виду надёжную, без провалов, связь в переносном варианте. Это только радиолюбитель может выцарапывать сигнал из под шумов и помех. Конечно, можно залезть на дерево, или подключить ГРАМОТНО наружную антенну, но это для вашей охотничей компании не подходит. И не пройдет.
    Я имею опыт оснащения похожих экспедиций и должен сказать, что если в составе не будет радиолюбителя-знатока, Кулибина, то даже с очень неплохой аппаратурой у вас связи может и не быть. Ну согласитесь, нельзя же требовать специальных знаний от обычного гражданина, но охотника.
    Вот охотник в распадок залезет и будет безуспешно вызывать помощь. Или просто забыл выключить на ночь р/станцию, бросил на землю (а я бы подвесил хотя бы повыше на сук) и поутру аккумуляторы разрядились.
    При организации связи в группе я сначала уделял внимание подготовке специалиста, а потом аппаратуре. Вы же- наоборот. Это ошибка.
    Кто будет следить за исправностью питания каждой радиостанции?
    Где заряжать аккумуляторы? Батареек не напасёшься.
    А если одну станцию загубили, у вас будет запасная? А должна быть.
    А антенну потеряли. Чем заменить в лесу? А ведь я заменю, знаю как.
    Должен быть ответственный за связь. Вы найдете желающих среди своих коллег-охотников?
    А вот перекрыть расстояние в лесу 10 км в стационарном или базовом лагере можно . У вас ведь проблема не в типе радиостанций, а в отсутствии полноразмерной антенны на штатной высоте. Я с переносной УКВ р/станции и с космонавтами разговаривал. И это давно никого не удивляет.
    Готов письменно помочь. Перечислите свои требования к радиосвязи, что бы Вы хотели получить в идеале, типа ...я хочу, чтобы... А там посмотрим. Пишите.

    P.S. А что же Вы про наушники ничего не говорите? Так и будете пугать дичь в лесу шумом радиостанций.
    А мороз -30С не пугает? Вас- то понятно, а вот с эксплуатацией радиостанций начинаются трудности.
    Я только начал объясняться, и уже выросла целая гора нерешенных проблем.
    Зато, когда Вы всё сделаете правильно, у вас будет реальная связь.
    Посмотрите здесь автономный источник питания #5 Пост
    http://forum.qrz.ru/thread9165.html

    Успехов.
    Александр

  11. #26
    Very High Power Аватар для RA6XTD
    Регистрация
    18.09.2007
    Адрес
    Нальчик, Кабардино-Балкария
    Возраст
    43
    Сообщений
    1,223
    Поблагодарили
    209
    Поблагодарил
    112
    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Совершенно с вами не согласен. Чем больше в эфире людей- тем лучше, нечего из себя строить особую касту
    Нет, простите, но на 2-ке я не желаю слышать никого, кроме р/л.
    Это сугубо наш диапазон. Точка.
    Если он в курсе, кто такие р/л, то значит ему не надо для приобщения покупать радиостанцию, чтобы попробовать.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    А вопрос был не о законности использования тех или иных частот, не о лицензиях или чем то прочем, а конкретно о радиостанции. Я как флотский командир привык к конкретным вопросам и конкретным ответам без излишних и вредных рассуждений.
    Вот то-то и оно. Надо помимо выполнения приказов еще и ДУМАТЬ.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Кстати, при минимальной мощности на диапазоне 430 разрешения не требуется.
    Щаз. Если максимальная мощность у вас более 10 мВт - все требуется.

    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Кстати, в лесу, в тайге, там где водятся кабаны, думаю не водятся радиолюбители, так, что не очень-то помешают и им.
    Угу. И в лесу они только и живут, да?
    Вы просто не сталкивались с тем, к чему могут привести ваши рассуждения.
    Я буду на вас натравливать теперь создателей тем, где вопят, что забирают 430 МГц, ставропольских р/л, которых задрали парапланеристы на 145 МГц, посылающие р/л на три буквы.
    Нехай. Будете их убеждать, что мы не особая каста, что чем больше в эфире людей, тем лучше. Убедите их, что 28 МГц совершенно не надо контроллировать - р/л работают там когда проход, а таксисты - постоянно. Так кому нужнее диапазон?
    Будете убеждать в Ростове граждан, чтобы никоим образом не подсоединялись к интернету через ADSL, WiFi и т.д. - ТОЛЬКО PLC!!!
    Так что ли? Вот давайте - тем таких полно - ведите вашу пропаганду вседозволенности.
    Именно такие как вы помогают разблокировать все сетки на ТАИС РМ-41 и подобные медвежьи услуги.

    Почему нельзя, я не пойму помочь советов думая как не навредить себе и коллегам при этом? Сказки кому они могут помешать в далеком лесу оставьте при себе. Они не только по лесам ходят. Они еще ходят по городу, ездят на машине и т.д.
    Я могу придумать тысячу способов применения раций вне леса.

    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    Что ж поделаешь, если наше ... государство не способно обеспечить связью
    Обеспечивает. Покупайте рации на 27 МГц - для леса самое то, регистрируйте и работайте на здоровье.

    Вот вы как охотник, скажите, я могу просто так пойти и купить ружье?
    Ну хотя бы газовый пистолет. Это же не огнестрел.
    Так с чего вы думаете, что в связи порядка быть не должно?
    Есть 27 МГц - CB, есть 430 LPD, есть 446 PMR.
    Два последних не требуют регистрации вообще.
    Покупайте и работайте на здоровье.
    Остальное - любительская и профессиональная связь. Со всеми вытекающими.

    Я ничего не имею против вас лично, но если всем и каждому советовать покупать радиостанции на любительский бэнд, то рано или поздно эти советы окажутся медвежьей услугой для других р/л. Вот вы лично может и сознательный. А ваш коллега охотник не очень. Увидит у него друг - строитель/охранник и т.п. случайно рацию.
    Ух-ты, где взял? Класс, это не фитюлька на 430. Пойду куплю.
    Это вполне реальный сценарий.
    Для примера - парапланеристы в Пятигорске. У нас это альпинисты.

    Так что если чуть ослабить - прорвется. И будет плохо.

    Цитата Сообщение от RN3AMR Andrey Посмотреть сообщение
    Регистрация всеравно требуется. Но просто регистрация, а не еще и получение позывного.
    Нет, LPD и PMR уже не требуют. С осени прошлого года.
    http://www.rfc-cfa.ru/main.phtml?p=inf476&l=ru
    Там поглядите - перечень изъятых из списка РЭС, подлежащих регистрации расширился.

    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Насчет замусорить никто не говорит, людям безопасность в походе нужна
    Чем не устраивает CB?
    Зачем вы сами же себе яму копаете?

    Сегодня один, завтра другой, послезавтра десяток.

    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    А вот если направить человека в нужное и законное русло
    Ну вот и направьте его в то русло, где он при всем желании не сможет излучать на 144-146 МГц. Ну полно же станций, ну зачем любительские советовать?
    Я не против помощи, но не в такой же форме!!!

    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    А забыли, что сами вышли из "5-й категории"? Лично я и сотни, тысячи других вышли оттуда от нелегальногй приставки (шарманки)
    Вот только не надо по себе судить о других.

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19
    Уважаемый RA6XTD! Не нервичайте так. Разве я отказался получить соответствующие документы? Просто я пытаюсь предварительно выяснить, что мне необходимо будет покупать и на какую аппаратуру будут необходимы документы.
    Не беспокойтесь, при непредвиденной встрече с вашим позывным в эфире, я обязательно обойду вас стороной.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RX1AL
    Регистрация
    12.03.2007
    Адрес
    Грац, Австрия - Санкт-Петербург, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,749
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    160
    Цитата Сообщение от RA6XTD Посмотреть сообщение
    Нет, простите, но на 2-ке я не желаю слышать никого, кроме р/л.
    Это сугубо наш диапазон. Точка.
    Щаз! А про милицию, скорую помощь, пожарников, морские службы забыли? Между прочим, диапазон 2-ка (или 2-х метровый, по науке) простирается от 136.0 МГц до 174.0 МГц. Да и 148 МГц, тоже вроде в нем же? Кажется мне память не изменяет.

  14. #29
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19
    Цитата Сообщение от UA3AFO Посмотреть сообщение
    А что же Вы про наушники ничего не говорите? Так и будете пугать дичь в лесу шумом радиостанций.
    А мороз -30С не пугает? Вас- то понятно, а вот с эксплуатацией радиостанций начинаются трудности.
    Я только начал объясняться, и уже выросла целая гора нерешенных проблем.
    Зато, когда Вы всё сделаете правильно, у вас будет реальная связь.
    Посмотрите здесь автономный источник питания #5 Пост
    Спасибо за ссылку. Всё новое это хорошо забытое старое. Я прекрасно помню эти термогенераторы на керосиновых лампах. Они были, если я не ошибаюсь на 70 вольт и питали анодные цепи батарейных радиоприёмников. В одно прекрасное время их похерили, а вот сейчас смотрю они возродились и это радует.
    В плане зверушек: нет я не боюсь напугатьих шумом радиостанции, потому как я на них не охочусь. Я занимаюсь охраной и воспроизводством.
    Теперь по теме радиолюбительства: как я уже отмечал ранее у меня есть кое какие навыки. О тех элементарных вещах, о которых Вы говорите я в курсе. Практически по всем Вашим пунктам. Наша проблема состоит в том, что нам необходимо иметь постоянную связь между собой с напарником во время работы. Чисто с целью безопасности. Я думаю, что для этого достаточно 10км, но если ни как, то хватит и 5-7км. Вот и всё. А некоторые раздули из мухи слона. Такие, похоже, ни когда не помогут связью в случае беды. Хоть ори SOS, хоть не ори...
    С уважением Александр

  15. #30
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX1AL Посмотреть сообщение
    Щаз! А про милицию, скорую помощь, пожарников, морские службы забыли? Между прочим, диапазон 2-ка (или 2-х метровый, по науке) простирается от 136.0 МГц до 174.0 МГц. Да и 148 МГц, тоже вроде в нем же? Кажется мне память не изменяет.
    Боюсь, что память Вам изменила. Вообще-то 2-х метровый любительский диапазон простирается от 144 до 146 МГц В 1-м районе IARU, и от 144 до 148 МГц - в 3-м районе IARU.

Похожие темы

  1. Оснастка для интернета в лесу у RD3BC
    от RD3BC в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 20:35
  2. IC-746. Какие фильтры лучше ?
    от DL5XJ в разделе IC-746
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 19:20
  3. Под какие частоты эти антенны. Подскажите?
    от Fumo в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 18:07
  4. Какие лучше трубы использовать ?
    от RT1O в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2004, 19:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×