Страница 8 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 142

Тема: Какие частоты лучше для организации связи в густом лесу ?

  1. #106
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,573
    Поблагодарили
    4122
    Поблагодарил
    2774
    Есть вариант установки репитера с использованием радиостанций LPD PMR диапазонов в вашем поселке. При достаточном разносе приемной и передающей антенн можно обойтись без дорогостоящих дуплексеров. Есть большое количество носимых радиостанций, работающих в обоих диапазонах. Один канал у носимых радиостанций можно запрограммировать для работы через репитер, другой для ближней связи. Я думаю, при недостатке опыта, любой радиолюбитель окажет помощь для организации такой связи.

  2. #107
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    Встал вопрос в густом лесу. Местность практически равнинная,Если меньше, то скольки?
    Очень хотелось услышать мнение профессионалов своего дела.
    За ранее благодарен.

    Вы сами ответили на вопрос:

    частота в густом лесу определяется наличием самой связи, а также чистотой и равнинностью природы и густотой леса.

    Smile!

  3. #108
    Заблокирован
    Регистрация
    23.03.2007
    Адрес
    Ольгино
    Возраст
    47
    Сообщений
    1,770
    Поблагодарили
    133
    Поблагодарил
    496
    Цитата Сообщение от UX1HW Посмотреть сообщение
    Сейчас еду в Полтаву - 100 км пути... Жаль, нет у меня сейчас портативок ни СВ, ни УКВ... А так бы эксперименты проводил по дороге на дальность связи...
    Часто езжу с дальнобойщиками.С вышеупомянутой Моторолой ОДХ-340 км(Братислава).Но правда с перевала в Карпатах,зато с кабины на телескоп!
    Замечено.В прямом канале до 40 км при тех же условиях связь стабильна с шумодавом!

  4. #109
    High Power Аватар для UA9LAO
    Регистрация
    16.11.2005
    Адрес
    Tyumen (TN-03)
    Возраст
    60
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    726
    Поблагодарил
    350
    Уважаемый Васильич. Сдается мне, что Вам лучше всего иметь при себе две игрушки: 1. СВ-радиостанцию, для того что бы просто поболтать с приятелями, и 2. спутниковый телефон для экстренных ситуаций. Например: Qualcomm GSP1700
    Globalstar (satellite-magazine.ru/catalogue.php?group=100000153&item=100001092). За 2000 у.е. можно поиметь и аппарат и подключение, думаю что экстренных ситуаций будет не много, поэтому плата за трафик будет стремиться к ... разумной сумме Судя по колличеству сотовых телефонов у Вас имеющихся, указанная сумма не должна Вас напугать, особенно если речь идет о безопасности и надежности связи. И еще один немаловажный плюс - все законно и никому мешать не будете.
    Желаю удачи.

  5. #110
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Может быть тему закрыть? Всем зарегистрированныи радиолюбитетелям давно всё ясно. Никто в своем "доме" гадить не будет. Остальным по барабану. Мне надо и всё!
    Этим вопросом должно заниматься государство. Чьи в лесу частоты?
    Вот ещё один пример из тысяч. Случайно нашел. И никто не говорит о частотах 127, 148 или 172 мГц. Ведь знают и боятся.
    Александр
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лесовики.JPG 
Просмотров:	466 
Размер:	60.6 Кб 
ID:	16086  

  6. #111
    Без позывного Аватар для igorga
    Регистрация
    30.07.2005
    Адрес
    Гай, Оренбургская обл.
    Возраст
    39
    Сообщений
    294
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    219
    Я думаю что ВАСИЛЬЕВИЧ просто устроил радиолюбителям проверку на вшивость -чтобы посмотреть как они будут уводить его от НЧ диапазонов-ПОЛУЧИЛОСЬ.

  7. #112
    QRP
    Регистрация
    16.09.2008
    Адрес
    ko85wr
    Сообщений
    47
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    2

    Wink

    Цитата Сообщение от Вячеслав Кутейников Посмотреть сообщение
    Совершенно с вами не согласен. Чем больше в эфире людей- тем лучше, нечего из себя строить особую касту
    ...
    А вопрос был не о законности использования тех или иных частот, не о лицензиях или чем то прочем, а конкретно о радиостанции.
    ...
    На самом деле - столько политиканства и снобизма вместо ответа на чисто технический вопрос... Радиолюбители так называются потому что радио любят, а здесь вместо любви к радио, только любовь поругаться да нос позадирать.

    А вот что пишет И.В. Гончаренко ("Антенны КВ и УКВ основы и практика. Часть вторая" стр.34) о распространении радиоволн в лесу:

    "Затухание волны в пределах прямой видимости близко к свободному пространству. Если же между антеннами среда с потерями (туман, дождь, растительность, районы застройки), то вносится дополнительное ослабление. На УКВ оно может быть весьма значительным. Например 500м лиственного леса на 144МГц вносит дополнительное ослабление в 30дБ, а на 432МГц - 50дБ."

    Получается что верхняя часть КВ диапазона вполне разумный компромисный выбор. С одной стороны - можно сделать сколько нибудь эффективные переносные антенны, а с другой - затухание с понижением частоты падает. Конечно, каким способом (репитер, переносные раскладные антенны, штатные "резинки") и какой реально дальности удастся добиться - вопрос открытый, поле для экспериментов. И надежность таких "home made" эксперементальных решений выглядит явно недостаточной для обеспечения безопасности.

    Вот что удалось найти (от тех кто пробовал брать станции в походы)
    http://www.veslo.ru/2001/snaraga/radio.html

  8. #113
    Very High Power Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    21.10.2005
    Адрес
    Marktplatz 5, 94157, Perlesreut, Германия
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,823
    Поблагодарили
    30
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от rk3akz Посмотреть сообщение
    На самом деле - столько политиканства и снобизма вместо ответа на чисто технический вопрос..
    согласен с Вами.........
    с автором поста по личке доволно долго переписывалсь, на предмет выяснения обстановки, возможностей покупки, изготовления оново комплекта и еще много других вопросов (например: как добраться авто-пеше-водным путем? )
    (и только после полного моего понимания проблемы надеюсь что, и со стороны Васильевича тоже ) мы с ним любезно попрощались,
    потому считаю правильней тему закрыть и не будоражить общественность...........

  9. #114
    Без позывного
    Регистрация
    14.11.2007
    Возраст
    51
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Какие частоты лучше для организации связи в густом лесу ?

    Всем привет я живу в крыму на ЮБК как-то интересовался какой связью пользовались лесники я открыл много интересного я нарыл станции портативки на кв диопозон 3.5мгц и станции с частотой 40мгц может эта информация поможет

  10. #115
    High Power Аватар для UR5QOP
    Регистрация
    13.06.2005
    Адрес
    Запорожье
    Возраст
    71
    Сообщений
    670
    Поблагодарили
    32
    Поблагодарил
    104
    Р-ст с Р=1 вт на частоте 148 мГц хорошо пробивает черешневый сад на 1,5 км ( паспортная дальность на открыой местности-3 км. )Ч усв.= 1 мкв- кажется РПТ-60, раньше их применяла милиция.Проверено лично в течении 1 месяца.

  11. #116
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    В конце 80-х годов делал я связь для геологов. Во многих местах. На территории Томской области было это на запад от Нового Васюгана на границе с Хантами, в тайге. Диапазон частот был 50-60 мгц и 150-160мгц. Приемники на тех станциях были тупые,на современных раза в 3-4 чувствительнее. Мощность на передачу около 5 ватт, антенны 3,4 или 5 элементов волновой канал. Стояли на высоте метров 10 от земли. Предельная дальность километров 30. Но это при горизонтапьной поляризации.При вертикальной 15-20. Тайга, кругом одна тайга. И на супер-пупер современной лучше не будет. Чем гуще лес, тем ближе связь.

  12. #117
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19
    В продолжении темы хочу сообщить следующее: потому как базовые "Льны" у нас на 41МГц, решили опробовать эту частоту. Приобрели репитер, установили на "Лён" выписали пока одну Alinco DJ-V17L , с целью протестировать всё это дело. Но начались проблемы с Alinco DJ-V17L. Дело в том, что не можем найти тональный вызов. В оглавлении к инструкции написано:"ОСОБЕННОСТИ ТРАНСИВЕРА" Точная установка частот(1750, 2100,1000,1450Гц). В самой инструкции рекомендации по настройке данного параметра отсутствуют. Только написано, что тональный сигнал подаётся нажатием двух кнопок. Жали их по всякому. Так и не можем найти тональный вызов. Похоже меня опять лоханули:russian_roulette:
    Если кто знаком с данным девайсом, прошу подсказать: есть ли на самом деле эта функция на Alinco DJ-V17L или нет? Если есть, как его настроить?
    С уважением Александр.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	особенности.jpg 
Просмотров:	187 
Размер:	50.4 Кб 
ID:	16974  

  13. #118
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от Васильевич Посмотреть сообщение
    В продолжении темы хочу сообщить следующее: потому как базовые "Льны" у нас на 41МГц, решили опробовать эту частоту
    У нас в Северном районе , он на границе с Томской обл., охотники используют Льны для связи между домом и избушкой на частотах в пределах 39-57.5 мГц на штатные штыри в пределах 15-20 км. Если надо подальше-то на Ангарах.

  14. #119
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    Зайдите на http://www.alinco.com/pdf.files/
    В разделе "Instruction Manual"
    и его подразделе "Handheld transceivers and Receivers"
    выберете в саморазвертывающемся окошке pdf file - DJ-V17
    скачиваем - открываем
    там смотрим пукт 8.3.4 где расписано как менять тон вызова, а заходить туда надо через сервисное меню.

    P.S. Действительно в русской инструкции п. 8.3.4 отличается от оригинала. С чем это связано не знаю ибо конкретной модели портативки у меня нет. Остается только предпологать, что возможно версия завезенная к нам отличается от оригинальной набором сервиса. Но это Вы легко проверите поэксперементировав с настройками. В Аленках обычно есть набор заветных кнопочек через который все раскрывается. Если в родной инструкции ссылку на которую я Вам прислал ничего вразумительного не найдете, то обращайтесь к сервис мануалу на той же страничке в разделе Service Manual и подразделу Handheld transceivers and Receivers есть нужный файлик. Проблема только в том, что там все на английском.

  15. #120
    Без позывного
    Регистрация
    07.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    11
    Поблагодарил
    19
    Большое спасибо! Но как выяснилось, в этой модификации, нет этой функции.
    http://lpd.radioscanner.ru/index.php...22&topic=23725
    С уважением Васильевич.

Похожие темы

  1. Оснастка для интернета в лесу у RD3BC
    от RD3BC в разделе APRS: Аппаратура
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 28.03.2010, 20:35
  2. IC-746. Какие фильтры лучше ?
    от DL5XJ в разделе IC-746
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 18.07.2008, 19:20
  3. Под какие частоты эти антенны. Подскажите?
    от Fumo в разделе Антенномания
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.12.2006, 18:07
  4. Какие лучше трубы использовать ?
    от RT1O в разделе Антенная механика
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.01.2004, 19:27

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×