Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 80
  1. #46
    Very High Power Аватар для RA4HRA
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Самара, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    1,631
    Поблагодарили
    532
    Поблагодарил
    757
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Если человек четко (!) знает что ему нужна связь с дачей, а "серьезным шагом" своего (!) развития он считает покупку "мощной станции" - это не наш клиент :-)
    А не факт.
    Надо тогда быть последовательным - давайте закрывать "картофелеводов". Иначе "им можно, а мне почему нельзя".
    Далее.
    Любимый аргумент во многих дискуссиях: "радиолюбительское творчество многогранно". Особенно про категории и телеграф. Про категории и цифру - и т.д. Но. Человек использует УКВ-радиостанцию при горных походах в любительских диапазонах. Он на деле познает принципы прохождения радиоволн. При этом занимается не пьянством, а спортом. Чем он хуже хэма сидящего в прокуренном шеке и клепающего QSO на очередной диплом? Тем что не пишет связи в журнал, и не рассылает QSL? Или тем, что не отвечает на вызовы всех подряд?

    Так где крайняя грань многогранности?

    Давайте тогда ее проведем.
    Или светлый образ российского радиолюбителя - знание морзянки, 59, Name, QTH...
    И всех картофелеводов - "к ногтю".
    Или "многогранность". Работает нормативной мощностью? В выделенных диапазонах? Для диспетчерской службы такси или охраны частоты не пользует? Тогда пусть сдает "минимум" на 4-ю категорию и работает.

  2. #47
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Алексеи, не деритесь
    А вообще конечно хочется надеяться на лучшее. Возможно - утопия. Но вдруг (!) из такого пока еще радиопользователя ЧТО-ТО ТОЛКОВОЕ получится?
    А нет - ну... ну тогда жизнь сама все на места расставит. Продаст он к черту эту свою "балалайку", купит сотовый или SAT... Но у него ВОЗМОЖНО не останется озлобленности на радиолюбителей, как на класс человеческий.
    Ну... мне так думается.

  3. #48
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Попробую кратко.
    Мы все занимаемся любительской радиосвязью. Нам ИНТЕРЕСЕН сам факт радиосвязи - это первично.
    У нас например, в последние два года вновь возродилась любовь к УКВ ЧМ. Парни только что пришедшие, занимаются тем, что не устраивают "связь с дачей, связь в горах, позвонить с рацЫи на телефон", парни строят УКВ антенны (кто-то штырьки, а кто-то уже и многоэлементные поворотные). По вечерам приятно послушать - обсуждают как сделать трансформатор для согласования очередного штырька и т.п.
    Эти парни ЗАНИМАЮТСЯ УЛЬТРАКОРОТКОВОЛНОВЫМ РАДИОЛЮБИТЕЛЬСТВОМ. И лично я считаю что они получили свои позывные законно.

    Если человек хочет иметь связь с дачей и звонить с рации на телефон, повторяю - это НЕ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ. Это ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. А любительские частоты - они НЕ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  4. #49
    Заблокирован
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    MP41MX
    Возраст
    58
    Сообщений
    532
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    46
    Что вы спорите,мы начинали с 6П3С они сразу с VX-3-6-7 что тут удивительного,сейчас их время!Сравнивать то что было в наше время(вернее ничего не было) и сейчас просто не коректно!А пинать молодежь просто нельзя как бы не хотелось,мы не совсем понимаем их сейчас то есть что им надо а вспомните себя разве вы в молодости всех и все понимали!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Если человек хочет иметь связь с дачей и звонить с рации на телефон, повторяю - это НЕ РАДИОЛЮБИТЕЛЬ. Это ПОЛЬЗОВАТЕЛЬ. А любительские частоты - они НЕ ДЛЯ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.
    __________________

    Это тоже радиолюбители НО не нашей категории!Не надо так ,сейчас время такое что каждый ищет в чем либо хоть какую то пользу,это не наше поколение просто зацикленных в радио и не желающих в основновном ничего слышать по бокам!

  5. #50
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    Цитата Сообщение от RV3ADJ Посмотреть сообщение
    и есть основания надеяться - не абсолютно безуспешная
    Все мы широко известны в узком кругу! ©
    Что я имею сказать: часто слышу как в эфире крутые парни (здесь слывут Доками) при плохом проходжении могут DX-у давать рапорт: " Your signal is five three to five five!"
    Или при рапорте 33: "My name is Alexander, Alfa, Lima, Echo, X-ray, Able, Navy, Dog, Echo, Roger".
    Уверен, что многие даже не поняли, что тут неверного. Что тут сказать? Они мудрее. Но для новичков стоит объяснить, что здесь не так. Даже те, кто понимают, о чем я, не смогут меня направить на ссылку, где про это пишут.
    Или еще: часто слышу, как человек спросил раз занята частота, или нет, послушал после этого ровно секунду, и сразу начинает орать "CQ". Он выполнил регламент, спросил, ему не ответили (то, что я в напряжении слушал кого-то из очень далека, да плюс до педали не успел дотянуться - не всчет) имеет на частоту полное право!
    Где он может узнать, как поступать правильно?
    Считаю, что из-за отсутствия ветки для новичков в эфире и творится то, что сейчас творится.
    Не знаю, сколько новичков сейчас читают эту ветку, но с большинством комментаторов мне не хотелось бы выпить рюмку чая (верить в то, что они правда опытные люди).
    Если создавать отдельную ветку, то нужно строжайшим образом пресекать там понты, что мы видим вот здесь. Не уверен, что это практически реализуемо. А жаль!

  6. #51
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Цитата Сообщение от borman Посмотреть сообщение
    в Малайзии детям с двух лет бесплатно выдают компьютеры
    Сомневаюсь, да и зачем это двухлетним. В Малайзии не был, был в Сингапуре - уровень жизни и порядок поражает, нам и не снилось, хотя электроника (компьютеры, фото и пр.) там так же, как в Москве стоит.

  7. #52
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    2 RA4HRA
    А чтобы АНАЛИЗИРОВАТЬ, нужно знать о чем идет речь.
    Собственно на форумах этим и занимаются модераторы. По определению.Как пример IXBT.COM например. И это единственно правильная практика.
    Когда то моё предложение на тему ветки для флейма игнорировалось аргументами - это радиолюбительский сайт а не помойка. Сейчас это уже целый раздел.
    А насчёт вопросов на положительных эмоциях - для этого действительно должен быть FAQ. И отправить его почитать - вполне адекватная реакция модератора.
    Кстати сказать что существует практика на многих форумах: после регистрации - 7 - 14 дней включен режим Read-only. Как раз для того что б эмоции не перехлёстывали

  8. #53
    .-. ----- -.-. ...
    Регистрация
    10.06.2004
    Адрес
    пос. Ванино, Хабаровский край
    Возраст
    64
    Сообщений
    4,083
    Поблагодарили
    732
    Поблагодарил
    0

  9. #54
    Пользователь Аватар для RV3MI
    Регистрация
    11.12.2002
    Адрес
    Ярославль, Россия
    Возраст
    50
    Сообщений
    12,342
    Поблагодарили
    6986
    Поблагодарил
    3167
    Цитата Сообщение от UA3XDS
    Считаю, что из-за отсутствия ветки для новичков в эфире и творится то, что сейчас творится.
    А я считаю, что сейчас творится то, о чем Вы пишете не из за отсутствия ветки на форуме, а из за ложного желания некоторых радиолюбителей притащить в любительское радио как можно больше людей. Не важно каких, с какими целями, главное чтобы побольше. И каждому непременно надо сразу дать позывной, и право вещать на любительских частотах, в надежде, что может быть, когда нибудь.. в нем проснется настоящий радиолюбитель. :-)
    73! Алексей - ex: RV3MI малиновые штаны с 2010 года!
    Уважаемые руководители СРР! Хватит делать вид, что всё хорошо! Займитесь работой наконец!

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    05.03.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,197
    Поблагодарили
    63
    Поблагодарил
    26
    Мне связь нужна как воздух, поэтому я часто посещаю форум ВсяНокиа.

    О чем я?
    Там частенько задаются подобные вопросы: а где, а как?
    Так вот, там незаметно появляется модератор ветки с ответом : вам сюда, или почитайте здесь.
    И все, вопрос исчерпан.
    Наши форумы практически не модерируемые ни в одну, ни в другую сторону.
    И еще, там в правилах четко написано, что за "албанский" язык сразу желтая карточка. При регистрации на форуме не прочитать этого не возможно.

    Какие в доме хозяева, такие к ним ходят гости!

  11. #56
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    (удалено)
    Тут был крик души. считаю, что после некоторых утверждений говорить тут больше не о чем.

  12. #57

  13. #58
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RV3ADJ Посмотреть сообщение
    То есть, Алексей, я в Вас не ошибся. Ваша позиция мне видится такой:
    1. Радиолюбительство - не хобби а исключительно СПОРТ, и ДОПУСКАТЬСЯ в него должны только избранные, прошедшие проверку огнем и железом.
    2. Радиолюбителей должно быть как можно меньше, но НАСТОЯЩИХ. То есть - как минимум это должны быть хорошо разбирающиеся в радиотехнике инженеры. Дилетантам (врачам, учителям, прочим), которым просто интересно посидеть вечером за трансивером и пообщаться с себе подобными увлеченными людьми (ну как это во всем мире принято) тут не место. Просто потому, что они КУПИЛИ аппаратуру и антенны, а не сделали самостоятельно.
    3. Молодые и не очень, которые просто хотят понять, что такое радиосвязь, прежде чем появляться на людях, должны сдать кандидатский минимум.

    Далеко мы заедем таким образом...

    Да, это самое... детские коллективки и радиоклубы, полагаю - крамола, и подлежат ликвидации?

    Не надо передергивать, не конструктивно. Если Вам не нравиться Алексей попробую ответить за него, потому что хорошо его знаю. Отвечу Вашими же словами:
    1. Радиолюбительство - хобби, техническое творчество и СПОРТ, в него должны придти только те кто соответствует требованиям принятым в международной практике любительской службы (знать, уметь и подтвердить свои знания на экзамене).
    2. Радиолюбителей должно быть столько, сколько способны осилить тот минимум требований при сдаче экзамена. То есть те которым просто интересно заниматься радиотехникой и посидеть вечером за трансивером и пообщаться с себе подобными увлеченными людьми (ну как это во всем мире принято) на темы любительского радио.
    3. Молодые и не очень, которые просто хотят понять, что такое любительская радиосвязь, прежде чем появляться в эфире, должны учиться и сдать хотя бы минимальный экзамен на соответствие. Для неспособных осилить это есть СИ БИ и теперь LPD, там по своему тоже интересно, есть свои клубы и сайты.
    Не надо разыгрывать трагедию о бедных мамонтах.
    Последний раз редактировалось R3MM; 06.05.2009 в 18:45.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  14. #59
    Заблокирован
    Регистрация
    07.08.2007
    Адрес
    MP41MX
    Возраст
    58
    Сообщений
    532
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    46
    RV3ADJ
    1. Радиолюбительство - не хобби а исключительно СПОРТ, и ДОПУСКАТЬСЯ в него должны только избранные, прошедшие проверку огнем и железом.

    ----------------------------------------------------
    Да... до этого додуматься надо было,однако....!Как говориться решил все и за всех!

  15. #60
    Без позывного
    Регистрация
    19.12.2007
    Возраст
    46
    Сообщений
    204
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    8
    Цитата Сообщение от RV3ADJ Посмотреть сообщение
    Радиолюбительство - не хобби а исключительно СПОРТ
    Вас кто то жестоко обманул.

Похожие темы

  1. Предложение администрации форума
    от 4L4K в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 11:04
  2. Предложение солидному спонсору
    от OH5ZZ в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 01:09
  3. Предложение о создании чата на forum.qrz.ru
    от ES4TIX в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.09.2003, 23:31
  4. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×