Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 80
  1. #1
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51

    О новичках. Предложение ко всем, наверное...

    Господа!
    Поднять эту тему меня побудили некоторые сообщения на разных форумах, в том числе и на нашем. Не сами сообщения крамольны - настораживает тенденция.
    Типичный пример: человеку, изначально далекому от радио, каким-то образом попадает в руки радиостанция. Не важно - купил, подарили... Не суть. Человек (как правило - достаточно молодой) внезапно понимает, что мир не ограничен интернетом, телеящиком и сони-плейстейшенами. Но самостоятельно на все вопросы этот человек ответить еще не может, а разбирающегося наставника в его окружении нет. Что неудивительно в наше время. И тогда обладатель "рации" идет на форум радиолюбителей, искреннне полагая, что люди тут грамотные и ему помогут разобраться.
    Стоп, не кидайте в меня камнями - я знаю, что вы мне скажете: "ему только бы ментов да пожарников слушать, да на ЛПД материться". Не надо, погодите. Дойдем и до этого.
    Так вот, приходит человек на форум, задает вопросы, которые его В ДАННЫЙ МОМЕНТ волнуют. А что в ответ?
    - да в интернете полно информации!
    - учись пользоваться поиском!
    - да нафига ты купил это гамно, кубил бы лучше это (гамно также)!
    - да мы тут серьезные контестмены, а ты явный хулиган, ату его, ату!
    Что, скажете нет таких ответов? ПОЛНО, и в том числе - от людей "давних и закоренелых" в радио.

    Противно и стыдно самом деле. Вспомните себя: все рождались с бенчером в ручонках? и видимо под "унжой"?
    Да, человек задает вопросы, кажущиеся вам глупыми. Возможно - иногда не вписывающимися ни в Регламент радиосвязи, ни в Уголовный Кодекс. Ну - пусть не УК, но в КОАП. Но он, человек этот - он еще просто не подозревает о любительской радиосвязи!!! Поймите вы это! для него ПОКА ЕЩЕ "рацыя" - это "менты, авиа, спецслужбы и вообще КРУТО".
    Да. Это круто. Не "менты-пожарники", а радиосвязь и все, что с ней связано. Это настолько "КРУТО", что новоявленный обладатель VX-7R или "китаенвуда" даже представить себе не может.
    И не представит, если мы с вами будем его "чмырить" за его вопросы, а вопрос ЛЮБОЙ имеет право на существование.
    Не надо снобизма. Мы все УЧИЛИСЬ. Причем, не всегда экстерном. У нас были учителя, были наставники. Кто-то же нас научил тому, что мы знаем и умеем. (Преклоняю седеющий череп перед самоучками - куда ж без вас...) Я сам часто задаю вопросы, которые многим смешны. Что с того? Мы все учимся, всю жизнь. Если учиться нечему - пора на погост.

    Так вот, господа хорошие... Что имею сказать...
    Давайте все-таки постараемся быть доброжелательнее к новичкам. Люди на пороге удивительного мира - не давайте им пинка, протяните руку и помогите войти. Коллективок и радиоклубов сейчас практически не осталось. КТО поможет молодым и не очень, желающим разобраться в интересующем их вопросе и может быть открыть для себя хобби на все времена? Вымрем же к черту... как мамонты.. и поделом...


    К тем же несознательным гражданам, которые не могут удержаться от язвительных замечаний и "погонялок в поиск по форуму" предложение простое: нечего сказать по теме вопроса - промолчи. за умного сойдешь.
    Лично у меня язык не отвалится лишний раз повторить новому радиолюбителю какой-нибудь общеизвестный факт. Что я с успехом и делаю регулярно. Поскольку действительно - при том, как загажены форумы пустой болтовней, найти там интересующую информацию бывает очень проблемно.

    Немного эмоционально получилось - зато от души.

    Ко всем с уважением,
    RV3ADJ.


  2. #2
    QRP
    Регистрация
    19.10.2006
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    24
    Поблагодарил
    0
    Здравствуйте Антон.

    Согласен с Вами, все мы когда-то тоже были начинающими. Особено - если вспомнить как 88 % "хулиганили" на средневолновом участке радио диапазона. Там была практика /читал несколько страниц на форуме, да и сам этим делом занимался /. А современной молодёжи, которая хочет видеть дальше своего носа - куда податься ? Только на наш форум.

  3. #3
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    .. а чего тему -то поднимать. Вы и так все правильно сказали. Вот только одни это понимают, другие нет, а третьи - как по настроению.

  4. #4
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Тема нормальная.
    Крутым, в основном, не до разъянений, хотя нормальные никогда не оставят без ответа адресованный им вопрос.
    "Клевал" меня один из Ижевска за писанину, а молодежь благодарила, ну а в эфире форумчане, как родного встречают.
    18 мая буду "справлять" 6-летие на форуме и 3000 постов.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Автор прав .

    Прав в том смысле , что люди разные . Как среди " продвинутых " - одни бросятся помогать , даже не разобравшись в сути вопроса и личности вопрошающего ( помним об индивидуях на УКВ ) , другие молча ухмыльнутся а третьи не переминут подъ.....( как его ) - подколоть .

    Так и среди " чайников " . Вопрошающие тоже должны ( именно - ДОЛЖНЫ !!! ) вначале хотя-бы просмотреть " оглавление " ФОРУМА и прочитать ответы на родственные вопросы , а не начинать на второй минуте своего пребывания в " обществе " настаивать на открытии нового обсуждения по конструкции 3хГУ50 , мощности на 28 в UW3DI или плюсах-минусах TS2000 . Знакомо ?

    Везде есть набившие оскомину вопросы , ответы на которые если не очевидны , то уже сто раз описывались . Попробуйте , например , очень вежливо спросить на форумах технарей по оргтехнике о методике заправки картриджей принтеров или копиров распространённых моделей - не то что заклюют . Забанят . За неуважение к окружающим . Всё сто раз описано и выложено , но нет , нам некогда , давай всё сначала и подробно . И по-быстрее , а то клиент ждёт . Реакция , с моей точки зрения - справедлива .

    Так что , ГРАЖДАНЕ !!! Давайте будем взаимовежливы ! И терпимы друг к другу ! Независимо от возраста , пола , гражданства и вероисповедания . А то и до конца света в 2012 году не доживём ....

    :-)

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Игорь, позволю себе несколько мыслей:

    Автор прав .

    ****Так прав или нет? из Ваших, Игорь, слов этого не вытекает.

    Прав в том смысле , что люди разные . Как среди " продвинутых " - одни бросятся помогать , даже не разобравшись в сути вопроса и личности вопрошающего ( помним об индивидуях на УКВ ) , другие молча ухмыльнутся а третьи не переминут подъ.....( как его ) - подколоть .

    ****Что люди разные - это не я сказал. Хотя и это верно

    Так и среди " чайников " . Вопрошающие тоже должны ( именно - ДОЛЖНЫ !!! ) вначале хотя-бы просмотреть " оглавление " ФОРУМА и прочитать ответы на родственные вопросы , а не начинать на второй минуте своего пребывания в " обществе " настаивать на открытии нового обсуждения по конструкции 3хГУ50 , мощности на 28 в UW3DI или плюсах-минусах TS2000 . Знакомо ?

    ****Во-первых никто никому и ничего не должен. Я уже сказал выше, что форумы на сегодняшний день настолько загажены, что найти там что-то действительно стоющее может оказаться задачей не вполне посильной. Ибо надо знать, что ищешь, вплоть до формулировки, дабы отделить зерна от плевел. А это не всегда выполнимо.
    Да, про "полтинники" намек понял, но остаюсь при своем: если прочитанного мне недостаточно - спрошу еше раз. и так до тех пор, пока не разберусь в сути вопроса. И никто мне этого запретить не может.


    Везде есть набившие оскомину вопросы , ответы на которые если не очевидны , то уже сто раз описывались . Попробуйте , например , очень вежливо спросить на форумах технарей по оргтехнике о методике заправки картриджей принтеров или копиров распространённых моделей - не то что заклюют . Забанят . За неуважение к окружающим . Всё сто раз описано и выложено , но нет , нам некогда , давай всё сначала и подробно . И по-быстрее , а то клиент ждёт . Реакция , с моей точки зрения - справедлива .

    ****И что? это - идеал для подражания? ну так надо закрыть все форумы, сделать их read-only, и выпускать на компакт-дисках.... Мало ли, что и сколько раз где описано? а может быть сто первыо описание вопроса и будет квинтэссенцией? не думали об этом?
    Неуважение к окружающим проявляетс ИМХО именно в этом "проходи, мальчик, со своими вопросами, не мешай большим дядям свои терки перетирать".

    Такие мысли...

  7. #7
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,032
    Поблагодарили
    1347
    Поблагодарил
    300
    При всём уважении к автору этой темы и важной проблеме поднятой им здесь, одними призывами ничего не решить.
    Всё зависит от человека на форуме. Каждый в меру своей испорченности или порядочности поступает, как ему вздумается, причём призывать его к уважению - совершенно бесполезно, а жаль.
    Тут ведь беспокоит другое.
    Почему на этом форуме, где элитой являются спортсмены-коротковолновики, больше (моё мнение) чем на других сайтах, пользователи "собачатся"?
    Почему все удачные темы в конце переводятся на личности, виня при этом всегда автора темы?

    Помогать, говорите, начинающим? Так не вопрос!
    Большинство пользователей аккуратно и внимательно к этому относятся.
    А вот зарывшихся можно и причесать.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ну вот я и стал ретроградом . А ведь всего-лишь высказал своё мнение . И ведь никто ( надеюсь ) среди моих постов откровенного хамства и пренебрежения не найдёт . Хотелось бы верить , что наоборот .
    Очень не хочется комментировать комментарии автора ( Простите , не знаю как к Вам обращаться ) к моим комментариям его " крика души " ( в хорошем смысле слова ) . Но остаюсь при своём мнении , что приходя в гости ( а все мы здесь , за небольшим исключением таковыми и являемся !!! ) прежде всего должны а уже потом имеем право . Должны вести себя корректно и имеем право требовать того же .
    Ну и про полтинники . Вот уж не думал , что сразу Вы это воспримете относительно к себе . Подход Ваш категорически верен : прочитал , не понял - спрошу . Опять не понял - опять спрошу . Так и надо . Только ключевая фраза тут - " вначале прочитал " !!!

  9. #9
    Standart Power
    Регистрация
    07.02.2006
    Адрес
    Белинский
    Возраст
    57
    Сообщений
    483
    Поблагодарили
    161
    Поблагодарил
    299
    Цитата Сообщение от RV3ADJ Посмотреть сообщение
    ****И что? это - идеал для подражания? ну так надо закрыть все форумы, сделать их read-only,
    Если и не идеал, то основное правило ВСЕХ форумов - сначала прочитай разделы уже существующие по данной теме. И, если остались вопросы, - задавай их в той теме, которая ближе всего. Тогда все увидят, что человек уже приложил усилия по поиску информации и получить корректный ответ будет намного реальнее. И лишь в случае, когда такой вопрос не поднимался на форуме - начинай новую тему.

  10. #10
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Никто не против дать ответ "чайнику", когда это на самом деле "чайник".
    Но вот есть такая модерская фишка (сам модератор, не тут, но... ), когда для "оживления" дискуссии и повышения уровня посещаемости на форум кидаются заведомо "дохлые" темы. Я не могу со своего доступа без левых номеров (читай - незаконных, неэтичных) отследить IP (да мне и не нужно). Однако вот что заметил - большинство таких вопросов якобы от "чайников" идут с одними и теми же грамматическими ошибками, написаны в одном стиле и т.д. Выводы?

    На некоторых форумах для отсева подобного сделан "лягушатник". Т.е. новый пользователь не имеет доступа к общему форуму. Ему можно смотреть архивы, задавать вопросы только в "лягушатнике". За ними присматривают модеры и (или) пользователи с соответствующими правами - нянчатся какое-то время (а что? по-настоящему только ленивые модеры занимаются исключительно проставленим "крестиков" и "банов"), дают ссылки на уже задававшиеся вопросы. Т.е. - идет отсев случайных юзеров.

    У нас же на qrz.ru я заметил такое - чаще всего на вопрос "чайника" отвечают такие же "чайники" или ламеры, причем отвечают агрессивно...

  11. #11
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    повышения уровня посещаемости на форум кидаются заведомо "дохлые" темы. Я не могу со своего доступа без левых номеров (читай - незаконных, неэтичных) отследить IP (да мне и не нужно)
    Александр, это предъявление мне обвинения в "дохлой теме", я правильно понял?

  12. #12
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Нет, абсолютно нет! Ни в коем случае. Это просто то, что я вижу со стороны, и мои пожелания к новичкам.

  13. #13
    Только читает
    Регистрация
    11.02.2003
    Адрес
    Калуга, Россия
    Сообщений
    1,362
    Поблагодарили
    167
    Поблагодарил
    85
    to: moderator
    А давайте в разделе
    > Форум QRZ.RU > Основные форумы
    Сделаем закладку
    > Вопросы новичков
    И все понты, о которых говорится выше, в нем строго запретим, вплоть до бана.
    Там и новички себя спокойнее чувствовать будут, и олдтаймеры побоятся пальцы веером разбрасывать.

  14. #14
    Без позывного Аватар для rodnoy
    Регистрация
    25.04.2009
    Возраст
    67
    Сообщений
    347
    Поблагодарили
    54
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    А давайте в разделе
    > Форум QRZ.RU > Основные форумы
    Сделаем закладку
    > Вопросы новичков
    Поддерживаю.

    Добавлено через 2 минуты
    А ещё давайте создадим подфорум Полезные ссылки на радиолюбительскую тематику.

  15. #15
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от UA3XDS Посмотреть сообщение
    to: moderator
    Сергей, на самом деле Вы, что называется, "как в воду глядели", потому как изначально в названии темы я написал "... и модераторам в частности". Потом, перед отправкой, убрал - не смог четко сформулировать, что требуется от модераторов.
    Поддерживаю Ваше предложение, по данной теме это конструктив 100%-ный.
    Благодарю.
    Антон.

Похожие темы

  1. Предложение администрации форума
    от 4L4K в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 11:04
  2. Предложение солидному спонсору
    от OH5ZZ в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 01:09
  3. Предложение о создании чата на forum.qrz.ru
    от ES4TIX в разделе Поддержка портала QRZ.RU
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 22.09.2003, 23:31
  4. ВСЕМ! ВСЕМ! ВСЕМ! Можно ли используя Т...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.05.2001, 04:54

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×