Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 78
  1. #16
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    "Я Сложеницина (Пастернака и так далее) не читал, но гневно осуждаю!"
    Читали и писали! ... и ОСУЖДАЕМ ГНЕВНО!!!

    Вот, например, еще один ГРУСТНЫЙ случай, связанный с обсуждаемым СМИ...
    После публикации в №10, №11 за 2003 год моего импульсного блока питания (http://qrx.narod.ru/bp/s_ibp.htm) на форуме журнала и других форумах появились гневные отклики: "До чего дошел журнал, печатает такую ерунду!... Этот блок не может в принципе работать!... Он взорвется при первом включении!... и т.д. и т.п...". Редколлегия вяло отбрыкивалась от нападок и, наконец, не выдержав, прислала на "освидетельствование" своих "представителей" - трех сопляков (и это уже после факта публикации!!!). Прибыв ко мне в домашнюю лабораторию, они сразу "взяли быка за рога": "Показывай осциллограммы!...". Я не возражал, но сперва предложил продемонстрировать работу блока питания в живом эфире, при работе различными видами излучения на моем Кенвуде 570Д и при полной мощности в 100 Вт. Корреспонденты отвечали нормально. Дефектов в сигнале не замечали... После этого визитеры все же настояли на проверке осциллограмм. Я все продемонстрировал. Они предложили подольше подержать трансивер на передачу в CW при нажатом ключе. Я исполнил. Они удалились в дальний угол комнаты на совещание. Через десять минут подходят... Я спрашиваю: "Можно ли отпускать ключ?" Они с недоумением: "Неужели еще работает?". Я предложил ощупать нагрев корпуса руками. Вы бы видели, с какой опаской они по очереди прикасались сперва пальчиком, потом брали в ладошки маленький корпус этого блочка... а, ОН ХОЛОДНЫЙ! Убедившись в реальном существовании опубликованного ранее устройства и в его полноценном функционировании "комиссия" удалилась восвояси.
    После этого визита все склоки на форумах мгновенно прекратились. Перепалка на форуме самого журнала была мгновенно просто удалена полностью!
    У меня же осталось горькое чувство; "Почему же нельзя было провести "ревизию" до публикации? Зачем было допускать на страницах своего собственного форума гнусные и необоснованные нападки на конструкцию и на автора лично? Как понять мгновенное успокоение оппонентов? Не были ли это все подставные лица от редакции? И, самое главное, ПОЧЕМУ САМ ЗАМ ГЛАВНОГО РЕДАКТОРА (смотри пост выше^^^), ПЕРСОНАЛЬНО, ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МНОЮ ДЕМОНСТРАЦИИ ЭТОГО УСТРОЙСТВА ДО ПУБЛИКАЦИИ при личной встрече в редакции?"

    Вопросов о ТЕПЕРЕШНЕМ состоянии журнала очень много! Одна из причин - я сам встречал многих, кто публиковался в журнале. И после нескольких публикаций они отказывались от дальнейшего взаимодействия по причине ГРУБЕЙШИХ искажений их авторского материала...

    PS: Этот блок питания и сейчас постоянно и исправно работает у меня на радиостанции. Все эти годы он почти не выключался из сети. Сейчас готовится к очередной поездке на Валдайский слет...

  2. #17
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    to RU3AX
    Борис Григорьевич, при всем уважении к Вам и тем соревнованиям, о которых Вы упоминаете, я больше о радио
    ...Журнал практически ничего не пишет о РАДИО (от латинского слова radiare - излучение) т. е. разделу техники имеющей отношение к передаче и приему электромагнитных волн, т. е. о том, что интересно РАДИОлюбителям, не путать с людьми паяющими термореле для теплицы. Описание различных электронных игрушек, кодовых замков, зарядных устройств, УНЧ и т. д. это не радио....
    Как можно придти в Радиолюбительство если в журнале преимущественно о бытовой электронике. Лично для меня пример РАДИОлюбительского издания (где про Радио) это CQ DL

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    14.06.2008
    Возраст
    63
    Сообщений
    43
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    4
    Мне уже 48 лет, журнал читаю с 13-ти, думаю, что Журнал всё-таки несмотря на недостатки не пропадёт и нам поможет не пропасть.
    Удачи. Владимир.

  4. #19
    Без позывного Аватар для NicOut
    Регистрация
    13.06.2006
    Адрес
    Казахстан
    Возраст
    49
    Сообщений
    213
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Так, по инерции покупают
    "Радио" уже недостоин, чтобы за него платить деньги. В Инете всегда будут сканы, чтобы быстро проглядеть, понять что ничего не потерял, а хоть небольшую сумму, но сэкономил :-) И дело тут не в недостатке денег или душащей жабе, а в полной импотенции бывшего монополиста. Зато Радиохобби (очень жаль, что не ежемесячник!) всегда жду с нетерпением, там есть что почитать.

  5. #20
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    to RU3AX
    Борис Григорьевич, при всем уважении к Вам и тем соревнованиям, о которых Вы упоминаете, я больше о радио
    ...Журнал практически ничего не пишет о РАДИО (от латинского слова radiare - излучение) т. е. разделу техники имеющей отношение к передаче и приему электромагнитных волн, т. е. о том, что интересно РАДИОлюбителям, не путать с людьми паяющими термореле для теплицы. Описание различных электронных игрушек, кодовых замков, зарядных устройств, УНЧ и т. д. это не радио....
    Как можно придти в Радиолюбительство если в журнале преимущественно о бытовой электронике. Лично для меня пример РАДИОлюбительского издания (где про Радио) это CQ DL
    Не обижайтесь, но всё, что Вы написали, это словоблудие (извините) или попытка играться в термины. За все 85 лет (минус 5 лет войны) журнал "Радио" и его предшественники никогда не были журналом о только радиосвязи и иже с ней. Никогда! Вы уж поверьте мне - изучая историю радиолюбительства (в широком смысле этого слова) в нашей стране я перелистал практически все журналы за это время.

    И ещё раз повторюсь - не путайте "круглое" с "длинным". Не сравнивайте радиотехнический журнал общего профиля со специализированным журналом - в данном случае немецкой радиолюбительской (в узком смысле - КВ, УКВ, "охота на лис") организации. И всё станет на свои места.

  6. #21
    Standart Power Аватар для UU5JHQ
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    101
    Друзья, мой возраст к теме обсуждения журнала не имеет отношения. В жизни мне может быть 14, и 24, и 44, но на форуме произвольно пишется и ник, и возраст, и QTH, ведь что не запрещено, то, следовательно разрешено. Отрадно слышать в свой адрес про манеру письма "по-взрослому", особенно, когда большинство молодёжи пишет с множеством орфографических и грамматических ошибок.
    Оставим в покое мой возраст и моё происхождение, давайте поговорим о журнале. Рад видеть в теме Бориса Степанова, имеющего к журналу непосредственное отношение. Борис, когда была ваша самая первая публикация в журнале? Когда вошли в состав редакционной коллегии?

    В разное время членами редколлегии были Н.В.Казанский, Э.Т.Кренкель, А.И.Берг, И.Т.Акулиничев, Ф.С.Вишневецкий и другие.

  7. #22
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    ...Рад видеть в теме Бориса Степанова, имеющего к журналу непосредственное отношение. Борис, когда была ваша самая первая публикация в журнале? Когда вошли в состав редакционной коллегии?

    В разное время членами редколлегии были Н.В.Казанский, Э.Т.Кренкель, А.И.Берг, И.Т.Акулиничев, Ф.С.Вишневецкий и другие.
    Моя первая публикация была, кажется в 1962 году - надо посмотреть... :-) Это был генератор для изучения азбуки Морзе на транзистре.

    В состав редколлегии вошел "по должности" - когда стал работать в редакции в 1975 году.

    Из перечисленных Вами лично не знал только А. И. Берга.

  8. #23
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Давайте подойдём к этому вопросу с другой стороны. Чтобы было, что читать ИНТЕРЕСНОГО, надо, чтобы кто-то об этом интересном написал статью. А кто будет писать, сколько у нас осталось конструкторов-энтузиастов? Если раньше огромный интерес вызывали разработки UW3DI, UA1FA, RA3AO, UA1DZ, КРС, т.е. САМОДЕЛЬНОЙ аппаратуры, то о чём писать сейчас? Или проще дать сравнительную таблицу характеристик японских трансиверов и этим удовлетворить все запросы? Всё, что раньше радиолюбители делали своими руками (с бОльшим или меньшим успехом), теперь можно купить, не пошевелив даже пальцем и не напрягая ни одну мозговую извилину.

  9. #24
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    Борис Григорьевич я с трепетом храню Спавочник коротковолновика, который Вы мне подписали в 90-хх (не помню уже с каком точно году) будучи у нас в Самаре.
    Я являюсь досих пор подписчиком Радио!
    Но!
    Я вынужден согласиться: выписываю скорей по привычке. Читать там нечего. И это не вина редакции - это судьба всех бумажных изданий! Сейчас в инете найти все проще и быстрее, чем перелапачивая журналы!

    P.S. Помню начало 80-х! Мой путь в РАДИО! Как тогда ценны были эти журналы! Как зачитывали мы их до дыр! Как папа, зная что я увлекаюсь Радио, при нашей поездке в Ленинград, первое что он мне купил - Справочник коротковолнивика, под редакцией некоего UW3AX... Это был мой путь в радио!
    Большой Вам человеческий поклон за это!

    73 de RX4HX

  10. #25
    Very High Power Аватар для RN9RQ
    Регистрация
    25.08.2006
    Адрес
    Шадринск, Курганская обл., Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    1,866
    Поблагодарили
    175
    Поблагодарил
    278
    UX5PS
    УМ. нормальные компрессоры, антенны, блоки питания, коммутаторы, МШУ, секвенсоры, и прочая обвязка, это не мало, Самодельные qrp аппараты, анализ, много чего интересного еще осталось, и публикуется в интернете а не в журнале.

    Я сейчас не встану ни на сторону хаятелей ни на сторону защитников.
    Везкие аргументы и у тех и у других.
    Ясно только, что без реформы журнал среди хемов свою ценность потерял.
    Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.
    Слава богу, теперь уже БЫВШИЙ член СРР, 73!

  11. #26
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,031
    Поблагодарили
    7968
    Поблагодарил
    4163
    Цитата Сообщение от UX5PS Посмотреть сообщение
    теперь можно купить, не пошевелив даже пальцеми и не напрягая ни одну мозговую извилину
    +1! Это не вина журнала Радио! Это просто прогресс..

  12. #27
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    to RU3AX
    Борис Григорьевич, не обижаюсь, уже не юный радиолюбитель (43 года в эфире) и прикрываться вымешленными наками, ссылаяь на "не запрещено" словоблудить не собираюсь. То что для Вас игра в термины для меня реализация жизненного принципа: точность в словах - точность в делах. Наверно не самое плохое свойство.

    Действительно давайте не будем путать "круглое" с "длинным", радио и электроника это вполне четкие определения, чего не скажешь о размытом, не без помощи журнала, понятии "Радиолюбитель". Под термином радиолюбитель понимаются все кто знает, что такое транзистор или умеет держать в руках паяльник и к сожалению тот кто вещает на 3 МГц, мешая авиаслужбе.

    Мы находимся на сервере "QRZ. RU", его название говорит само за себя и большинство здесь присутствующих все же имеет отношение к радиосвязи на любительских диапазонах. И отношение к журналу высказывается именно в этом ключе, а не о том как собрать электронную сушилку для обуви, был такой материал в журнале под названием РАДИО, хотя Вы его обозначили как радиотехнический журнал.

    Про историю радиолюбительства (вот именно в широком смысле этого слова) в нашей стране Вы наверняка знаете лучше, спорить не буду, но именно в широком. Тем не менее мы с Вами наверняка относим себя к Радиолюбителям, кому интересно открытие А. С. Попова, и поэтому подписываемся мы своими позывными, а не вымышленными никакми и к нашему хобби имеющими скорее всего литературное отношение.
    Последний раз редактировалось R3MM; 10.07.2009 в 20:43.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  13. #28
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,517
    Поблагодарили
    1367
    Поблагодарил
    1514
    Все прошло, пройдет и это.
    Я трогательно хранил журналы с 76 по 91 год, потом не выписывал.
    Сейчас журналы на чердаке на даче жалко, но что поделаешь.
    Прогресс не остановишь.
    Aбсолютно всю информацию получаю через интернет, особенно благодаря QRZ.ru и CQHAM.ru
    Видимо время журнала безвозвратно ушло.
    Да и мигалки и пищалки вряд ли кто сейчас будет паять.
    И радио на кв медленно, но верно затихнет вместе с нашим поколением (60-80).
    Грустно, но факт.
    И все же приятно подержать в руках журналы 60 70 годов какой "интузазизм" и просто душевное тепло .

  14. #29
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Удивительно, что редколлегия журнала, в лице здесь присутствующего Б.Г., не в малейшей степени не признает своих ошибок и просчетов, всеми способами стараясь оправдаться, обелить свою несостоятельность. Из этого делаю вывод - все как было ПЛОХО у них, так и останется!
    Привлечь широкий круг радиолюбительской общественности для откровенного разговора о сложившейся ситуации - для НИХ это ниже собственного достоинства. Прежние заслуги застилают глаза... Нам же, простым участникам форума, здесь ИМ давать советы - ОНИ же в них не нуждаются! (иначе бы намекнули, что эти советы им нужны)
    Засланный четырнадцатилетний казачек, открывший эту тему, так и не объяснил своих мотивов - зачем он это затеял? Делать нечего? Или душа болит за ранее любимое издание? Так, почему бы не сказать откровенно, а не трусливо прятаться под личиной ника!
    Понимаю, что кризис еще больше подорвал материальную базу издательства. Так, ищите новые пути! Привлекайте к сотрудничеству свежих авторов (их не так уж и мало, как кажется!). Возобновите, хотя бы моральную, поддержку новых разработок специально для журнала!
    Все это для НИХ - пустые слова! Налицо полнейшая ИМПОТЕНЦИЯ того, что ранее называлось гордым именем "журнал РАДИО"
    Грустно!

  15. #30
    Standart Power Аватар для UU5JHQ
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    101
    Вы мне надоели. Сами вы засланный, а ещё вдобавок агрессивный. Почему это я делаю рекламу журналу? Я процитировал то, что о нём пишут другие сайты. Взял в кавычки и привёл источник.

Похожие темы

  1. Иду в суд сегодня
    от UA3MQJ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 21:04
  2. 14.252, вчера.
    от UC3B в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2007, 15:17
  3. Плохое прохождение вчера на НЧ ?
    от RX3AMY в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 09:42
  4. Журнал 'РАДИО'
    от Владимир радио в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 19:08
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2004, 21:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×