Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 78
  1. #1
    Standart Power Аватар для UU5JHQ
    Регистрация
    28.01.2009
    Адрес
    Феодосия
    Сообщений
    238
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    112
    Поблагодарил
    101

    Журнал 'Радио' - вчера, сегодня, завтра

    Журнал «Радио» - вчера, сегодня, завтра - обсуждение на форуме QRZ.RU

    "Журнал «Радио» - это издание, которое читают профессиональные и непрофессиональные пользователи и потребители современной электроники. С 1924 года журнал «Радио» распространяется в СССР - сейчас в России, странах СНГ и Балтии. Вы найдете в журнале «Радио» последние новости аудио и видеотехники, компьютерной техники и бытовой электроники. Особое внимание журнал уделяет всем аспектам современной связи спутниковой, подвижной, транковой, сотовой, Си-Би и т. д. Но журнал «Радио» не забывает и о тех, кто только делает первые шаги в радиоэлектронику как в хобби или как в профессию, - шаг за шагом вводит их в мир современной электроники и связи.
    Журнал «Радио» - старейшее и традиционно читаемое издание на русском языке в области радиосвязи, компьютеров и бытовой электроники.
    Читатели журнала постоянно выступают в роли консультантов при приобретении электронной техники.
    Журнал «Радио» - читают профессионалы и непрофессиональные пользователи современной электронной техники и компьютеров.
    Он является бесценным хранилищем различных простых и сложных решений, схем, конструкций. Именно к нему я обращался несчетное количество раз, разыскивая ту или иную схему, касалось ли это радиосвязи, музыки, автомобилей, или теле-видео, компьютерной техники. И многого многого другого. Спасибо ему за это. В общем, в журнале «Радио» было и есть очень многое, основная проблема получить это - найти нужную статью." - пишет jurn.ru

    "Журнал «Радио» открыт для всех. На его страницах печатаются статьи и заметки, присланные со всех концов нашей страны, из стран ближнего и дальнего зарубежья. Отбирая материалы для публикации, редакция руководствуется прежде всего актуальностью тематики и интересом для широкого круга читателей." - отмечает hifinews.ru

    "По итогам XV Юбилейной Международной выставки "Пресса-2008". Решением экспертного совета "Наука, техника, научно-популярная пресса журнал «Радио» бал награжден Знаком отличия "Золотой фонд прессы"." - сообщает arzi.ru


    В этой теме хотелось бы поговорить о истории журнала, его возникновении, становлении, о его сотрудниках, которые внесли значительный вклад в развитие журнала, о его популярности среди радиолюбителей, о наиболее полезных и нужных статьях. Интересны воспоминания всех, кто связан с этим журналом.
    Интересно, публиковались ли в журнале статьи участников форума? А кто собрал коллекцию всех журналов в бумажном виде?

    Вот статья о журнале «Радио» в Википедии
    Ссылка на официальный сайт журнала «Радио»


  2. #2
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,895
    Поблагодарили
    1687
    Поблагодарил
    590
    Последние годы (уже, наверное, лет более 10) журнал "Радио" стал абсолютно неинтересным для КВ/УКВ любителей, так, всякие домашние игрушки, мигалки, всякая фигная для авто и пр. Если раньше сразу пролистывал, не читая, первые 15-16 страниц (ввиду явной политангажированности), то теперь с трудом можно найти что-то интересное для себя. Конечно, это моё личное мнение.

  3. #3
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    КВ-журнал перестали издавать и появился повод по КВ-УКВ радиолюбительству вообще одну воду лить.

  4. #4
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Автор: Юный радиолюбитель.
    Возраст: 14

    Для 14 лет уж больно "по взрослому", явно засланый казачек, а по стилю первого сообщения, откровенная реклама журнала в период подписной компании.
    Журнал практически ничего не пишет о РАДИО (от латинского слова radiare - излучение) т. е. разделу техники имеющей отношение к передаче и приему электромагнитных волн, т. е. о том, что интересно РАДИОлюбителям, не путать с людьми паяющими термореле для теплицы. Описание различных электронных игрушек, кодовых замков, зарядных устройств, УНЧ и т. д. это не радио.
    По моему мнению для радиолюбителей занимающихся радиосвязью на любительских диапазонах его ценность - жирный 0.
    Журнал с 1924 года назывался «Радиолюбитель» в 1930 году был переименован в «Радиофронт» и речь на его страницах шла именно о РАДИО и радиотехние, думаю сейчас настало время очередной раз сменить название на "Популярная электроника" или "Электроника для начинающих". Может кто придумает более соответствующее публикуемым материалам название журнала и наш "Юный радиолюбитель" предложит его редакции, что поможет изданию найти и занять свою нишу.
    Последний раз редактировалось R3MM; 10.07.2009 в 12:23.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  5. #5
    Standart Power
    Регистрация
    12.11.2008
    Возраст
    68
    Сообщений
    169
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    6
    Cлово "Радио" в названии этого издания уже давно не уместно

  6. #6
    Модератор
    Регистрация
    06.08.2004
    Адрес
    Красногорск, Московская обл.
    Возраст
    53
    Сообщений
    637
    Поблагодарили
    210
    Поблагодарил
    51
    Журнал "РАДИО" для меня закончился в начале 90-х, что ли... В общем, когда в нем напечатали шедевр под названием "ДУ Василия Белецкого".
    Я думаю, многие помнят эту публикацию.

    Теперь, когда раз в год-два попадает в руки номер журнала, пролистываю и убеждаюсь, что ничего не потерял, отказавшись от него.

    А было время - выписывал и читал. И что-то даже зачитывал "до дыр". Но это была середина 80-х, сам был молодым и начинающим, в магазине из бытовой электроники продавался максимум настенный клавишный выключатель - было что собирать из журнала на радость себе. Тот же Суховский УМЗЧ высокой верности...
    Теперь не то уже давно.

    Что до трансиверов-антенн-прочего - то тут все еще печальнее.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Я перестал выписывать "Радио" в конце 80-х. Уже тогда для меня там стало мало интересного. Потом, в 1991г к счастью появился минский "Радиолюбитель". Читал до 1996, максимум до 1997. Потом даже после отделения "Р/Л КВ и УКВ" постепенно стало скучно читать. Стал замечать что все что читаю либо уже читал, либо и без того знаю. И перестал покупать все подряд. Иногда покупал некоторые номера с заинтересовавшими меня конкретными публикациями.

  8. #8
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    ..кв-спорту и конструированию в Радио всегда отводилось некоторое место. С какого бодуна взяли, что это был журнал для кв/укв -ков? Это журнал "для всех" любителей радио.

    Конечно сейчас журнал, не так привлекателен как раньше, но сейчас много другой "узкоспециальной" литературы для радиолюбителей - кв/укв -ов.

    А "УМЧЗ высокой верностью" страдают и многи другие издания в которых особо ничего нового нет - сплошные бывают перепечатки, да еще и с ошибками.

    Мне тоже очень жаль, что уровень журнала упал сейчас ниже плинтуса, но...все еще впереди? Все еще будет...и хаять это издание, на котором "вырос" несмотря на сегодняшнее его сотояние язык не поворачивается.

    Пусть в наших сердцах останется только добрая память...
    Аминь.

  9. #9
    Без позывного Аватар для rtty
    Регистрация
    01.03.2004
    Возраст
    50
    Сообщений
    192
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    4
    Цитата Сообщение от RV3ADJ Посмотреть сообщение
    Журнал "РАДИО" для меня закончился в начале 90-х, что ли... В общем, когда в нем напечатали шедевр под названием "ДУ Василия Белецкого".
    Я думаю, многие помнят эту публикацию.
    Да уж. Открываю журнал и думаю "А не коневодство ли это....."

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    08.12.2008
    Возраст
    42
    Сообщений
    49
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    1
    Зря вы ругаете журнал "Радио"
    На самом деле в наше время, очень мало кто сам делает радиостанции, зачем об этом печатать статьи - всё равно без приборов не настроить. А у тех у кого есть приборы они и без журнала всё сами придумают. Основная задача журнала это всётаки популяризация нашего хобби, научные статьи в том числе и про антенны.
    А конструкции нужно самим придумывать и посылать в редакцию тогда и журнал будет интерестнее

    PS. Я сам посылал письма в редакции, ненапечатали, но я думаю что это было верное решение, изделие может быть опасным для здоровья http://ltagkirov.narod.ru/

  11. #11
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Юный радиолюбитель Посмотреть сообщение
    "Журнал «Радио» - это издание, которое читают профессиональные и непрофессиональные пользователи
    Да никто его не читает! Так, по инерции покупают. А полиграфическая база и инфраструктура, которая на халяву досталась этому СМИ позволит ему еще долго держаться на плаву. А пока - берешь в руки этот "журнал" и СТЫДНО становится за него и нас всех!
    Лучшая помощь этому УМИРАЮЩЕМУ - наши публикации. Лично я неоднократно выставлял на суд читателей свои конструкции на страницах этого, некогда уважаемого издания. Но, как сказано в соседней ветке... http://forum.qrz.ru/thread23248.html
    Цитата Сообщение от R3D-209 Посмотреть сообщение
    Красиво!
    Поблочно будет выложена информация?
    Или Вы сначало в Радио опубликетесь?
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    После грубого и беспардонного (без извинений в последствии) ИСКАЖЕНИЯ всех схем в публикации упомянутого и, прежде мною глубоко любимого, журнала про ключевые смесители на ADG774, и других моих публикаций, это СМИ для меня просто умерло, как источник информации... Срам один, что там сейчас публикуется! Я уж не говорю о том, что журнал превратился из технического, радиолюбительского в рекламный...
    Стоит ли после этого связываться со спасением этого "утопающего"?
    PS: Видимо все дело в персоналиях издательства. Одно слово - физически и технически устарели и не компетентны! Чего стоит только одна история ВЫЖИВАНИЯ В.Т.Полякова из ред-коллегии!...

  12. #12
    CW 4EVER Аватар для UA1CEC
    Регистрация
    27.08.2008
    Адрес
    Тосно, Ленинградская обл., Россия
    Возраст
    39
    Сообщений
    5,302
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    817
    Поблагодарил
    756
    Мне журнал «Радио» показал путь в наше хобби.В 12-13 лет нашел в кладовке выпуски 70-80гг и понял-вот,что я искал.
    Вот за это огромное спасибо журналу.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Автор: Юный радиолюбитель.
    Возраст: 14

    Для 14 лет уж больно "по взрослому", явно засланый казачек, а по стилю первого сообщения, откровенная реклама журнала в период подписной компании.
    Я не стал полностью цитировать Ваше письмо - кому интересно прочитает. Хотел бы только заметить, что возводить напраслину на незнакомых Вам людей (в данном случае - на работников журнала "Радио"), - это дурной тон.

    Для сведения - подписная компания закончилась примерно месяц назад. Понимаю, что Вы, возможно, ни на что не подписываетесь и не знаете сроков подписных компаний. Бывает.

    С одним лишь из Вашего послания согласен - для 14 лет написано "по взрослому". Я (и не только я) обратил внимание на него ещё в одной из предыдущих его тем - про Кренкеля.

  14. #14
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    если оставит в покое категории "нравится-не нравится", то выписывать журнал какои либо смысла давно уж нет - есть интернет.. Даже так любимые раньше толстые справочники по радиокомпонентам - иногда быстрее наити в интернете, нежели отрывать задницу от стула, доставать с полки справочник, и листать его..
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Последние годы (уже, наверное, лет более 10) журнал "Радио" стал абсолютно неинтересным для КВ/УКВ любителей, так, всякие домашние игрушки, мигалки, всякая фигная для авто и пр. Если раньше сразу пролистывал, не читая, первые 15-16 страниц (ввиду явной политангажированности), то теперь с трудом можно найти что-то интересное для себя. Конечно, это моё личное мнение.
    Каждый имеет право на своё мнение. У меня, например, такое мнение - сравнивать журнал, ведущий практически всю тематику, которая относится к радиоэлектронике и связи, с узконаправленными по тематике журналами, всё равно, что пытаться сравнивать "круглое" с "длинным". Можно, конечно, - в сумашедшем доме ещё не то делают.

    У журнала всегда было одно из направлений - привлекать своими публикациями в радиолюбительство (в широком смысле этого слова) граждан нашей страны. Это было и 85 лет назад, продолжается и сейчас. Ведь даже ежу понятно, что если не будет радиолюбителей вообще коротковолновое радиолюбительство (как часть общего процесса) умрет очень быстро.

    Хотел бы обратить внимание коротковолновиков, что журнал проводит добрый десяток контестов. В их числе "Старый Новый год", RTTY CONTEST, международный "Полевой день", "Память", 160 метров, YL-OM CONTEST и два специально для молодых коротковолновиков (YOC CONTEST и "Молодежные старты"). И другое. Это я к тому, что высказываясь про КВ и "Радио", это тоже не стоит скидывать со счетов.


    А вообще, высказывания некоторых мне напомнили известную фразу из нашей истории: "Я Сложеницина (Пастернака и так далее) не читал, но гневно осуждаю!"

Похожие темы

  1. Иду в суд сегодня
    от UA3MQJ в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 22.08.2007, 21:04
  2. 14.252, вчера.
    от UC3B в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 24.04.2007, 15:17
  3. Плохое прохождение вчера на НЧ ?
    от RX3AMY в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 01.02.2007, 09:42
  4. Журнал 'РАДИО'
    от Владимир радио в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 09.01.2007, 19:08
  5. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 06.07.2004, 21:11

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×