Показано с 1 по 13 из 13
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Выбор радиостанции

    Добрый день.
    Посоветуйте пож-та радиостанцию желательно миниатюрную, но чтобы на ней можно было слушать все диапазоны.
    Начинающий.


  2. #2
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Уточните, какие диапазоны (ДВ, СВ, КВ, УКВ, спутники, ТВ...). Термин "радиостанция" предполагает возможность не только приёма, но и передачи. Если Вам передача не нужна, то аппарат называется "радиоприёмник".

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спутники не надо.
    Передача тоже нужна, но в переносном апарате маленькая мощность будет в любом случвае. Просто не охото дома городить такое upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/2/22/Amateurfunkstation.jpg

  4. #4
    Very High Power Аватар для RA2FN
    Регистрация
    08.02.2008
    Адрес
    Калининградский остров
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,584
    Поблагодарили
    1143
    Поблагодарил
    427
    Цитата Сообщение от fenicks Посмотреть сообщение
    Спутники не надо.
    А что надо, КВ, УКВ? Из какой исходить суммы?
    Наверное, это будет ICOM-706, если и КВ и УКВ и мощи сотня, если КВ и по моему 50мгц, то ICOM-703.
    А может и FT-817.

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Правильно от Вас добиваются конкретики.
    Давайте начнем с того, что Вы здесь нам опишите, что бы Вы хотели иметь после приобретения:
    Приемник от ХХХ кГц до ХХХ мГц ... уточните
    виды модуляции АМ-FM- SSB -CW ... ненужное зачеркнуть...
    Питание 12в-220в...
    потребление тока в Амперах
    Передатчик:
    Мощность от и до в ваттах
    Диапазон частот какой,
    Виды излучения какие?
    Стационарный-переносной аппарат?
    C автоматическим Тюнером или без него?
    И это ещё не все вопросы. Пишите своих пожеланий побольше. Тогда мы проанализируем это и на основании своего опыта работы в эфире сможем выдать рекомендации. То есть сшить костюмчик по размеру. Трансиверов много, не ошибиться бы.
    А Вы просто сказали: хочу купить автомобиль... БелАз, что ли...
    А радиошек на картинке номальный. Многим бы такой. Глядишь, и дипломов было бы побольше. Всё равно всё начинается с антенны. А о ней Вы почему-то нам ничего и не сказали. На скрепку, что ли слушать эфир собираетесь

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цель такая. Хочу мобильную радиостанцию (хелательно мобильную конечно), чтобы она позволяла общаться на как можно дальние расстояния на как можно бОльшем диапазоне радиолюбительских частот. Прием я так понимаю будет независимо от мощности, а передача... есть же соревнования там люди даже на 5 ватт довольно таки далеко передают так что если это достаточная мощность (хотя не уверен, на соревнованиях же все-таки не новички и понимают в этом больше меня) то можно ограничиться этой мощностью на передачу.
    Теперь попытаюсь ответить на вопросы.

    Приемник от ХХХ кГц до ХХХ мГц ... уточните
    Чем шире диапазон тем лучше. Но главное поддержка наиболее популярных частот и частот для связи на дальние расстояния.
    виды модуляции АМ-FM- SSB -CW ... ненужное зачеркнуть...
    А зачем зачеркивать, все хочу Разве что телеграф... его под вопросом.
    Питание 12в-220в...
    Питание 12в
    потребление тока в Амперах
    мобилная же, чем меньше тем лучше

    Стационарный-переносной аппарат?
    Мобильный. Максимум автомобильного габарита, т.е. чтобы можно было кое как но перемещать, а не радиошик как на картинке т.к. ВСЕ это переместить довольно проблематично, хотя соглашусь выгледит шикарно.

    Передатчик:
    Мощность от и до в ваттах
    Диапазон частот какой,
    Виды излучения какие?
    C автоматическим Тюнером или без него?
    В этих вопросах не уверен, надеюсь вы мне подскажите исходя из того что я написал выше.

    Всё равно всё начинается с антенны. А о ней Вы почему-то нам ничего и не сказали. На скрепку, что ли слушать эфир собираетесь
    А мобильные станции тоже требуют многометрового витка провода на многометровой высоте? Печально. Как раз этого и хотелось бы избежать, т.к. просто не представляю как можно городить подобное на крыше. Никто не разрешит, а нелегально чтобы потом срезали и уперли не хочеться

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    30.09.2007
    Сообщений
    211
    Поблагодарили
    60
    Поблагодарил
    5
    FT-817, слушать сможете всё, предатчик 5 Вт.
    FT-857, если 5Вт для вас не достаточно.
    Ещё IC-7000 в таких же габаритах и тоже вседиапазонный, но подороже.

    Цитата Сообщение от fenicks Посмотреть сообщение
    а передача... есть же соревнования там люди даже на 5 ватт довольно таки далеко передают так что если это достаточная мощность (хотя не уверен, на соревнованиях же все-таки не новички и понимают в этом больше меня) то можно ограничиться этой мощностью на передачу.
    Мощность- это конечно хорошо, но не главное. Главное- хорошая антенна. Тогда и приём будет комфортным и передача. Ну и конечно ещё есть другие нюансы, в коих вы сами сможете разобраться, начав работать в эфире.

  8. #8
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Примите к сведению ещё такое: Вы можете передавать только на специально отведенных диапазонах частот для любительской связи (и то, только на тех, которые разрешены категорией вашей лицензии). Всё остальное для Вас - табу, криминал. Так что не пытайтесь стать "вольным сыном эфира" - где хочу, там передаю, с какой угодно мощностью! Связываться Вы имеете право только с любительскими радиостанциями, имеющими позывные.
    Поэтому внимательно изучите соответствующие нормативные документы, которые регламентируют работу любительских радиостанций. В Украине это "Регламент любительской радиосвязи", в России - то же, но по-другому называется (по-моему, даже есть на этом сайте).
    Судя по Вашим постам, у Вас еще недостаточно опыта в радиосвязи, значит набирайтесь пока информации о принципах и правилах работы в эфире.

  9. #9
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Автору топика.

    Судя по вопросам, Вы далеки от темы.
    Почитайте раздел QRZ.RU - Начинающему радиолюбителю: http://www.qrz.ru/beginners/

    Успехов!
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    26.07.2009
    Возраст
    44
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо за совет, про правила работы в эфире я в курсе, в школе был радиокружок. Токо я туда ходил мало. А сейчас заинтересовался.

  11. #11
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    Я бы Вам советовал получить позывной, для начала. Вдруг Вам не дадут категорию для работы на КВ. Тогда зачем Вам радиостанция, которая может передавать на КВ?

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Верно. Тогда многое прояснится.
    Но вот всё равно здесь примеры автомобильных антенн для работы на КВ в движении:
    http://hf-ssb-transceiver.at-communi...nnas_9350.html
    http://qrx.narod.ru/anten/avt.htm
    http://ra9woy.qrz.ru/autoant2.htm
    С антенной дома придется самому разбираться на месте. Я тоже не люблю просить чиновников исполнить мое конституционное право заниматься техническим творчеством. Проявите смекалку. Причем учтите, что чистого эфира в городах давно нет и слышно мало чего. Мне, например, не повезло. Так что дежурный LW Вы всегда протяните из окна, а уж, выехав на машине на природу, развернёте полноразмерный штырь или диполь. Там это вообще элементарно. Хорошо ещё, что с УКВ антеннами таких проблем и помех нет.
    Так что начинайте с Первого шага. Успехов!

  13. #13
    Без позывного Аватар для yemm
    Регистрация
    01.10.2008
    Возраст
    37
    Сообщений
    1
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Советуйтесь с консультантами магазина, где они продаются, могу предоставить подробную информацию... Пишите в ЛС

Похожие темы

  1. Выбор Си-Би радиостанции
    от 655-й в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 25.06.2010, 20:55
  2. Выбор СВ радиостанции ALAN-42 или MAYCOM-SH27
    от Arvest в разделе Alan/Midland
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.10.2008, 09:11
  3. Выбор УКВ радиостанции
    от I love radio в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.02.2008, 22:07
  4. Выбор радиостанции
    от errmaker в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.03.2006, 14:48
  5. LPD-радиостанции - характеристики и выбор
    от Сергей Никонов в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.05.2004, 11:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×