Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 40
  1. #16
    kem
    Гость
    Дааа! Р-143 кажется точно не для чайников,и с гаишниками
    Вы правы.
    Только вот с СВ трансиверами я не очень понял:
    *ТПо дальности связи СВ меня интересует мало
    Но когда проверял SuperStar-2000 вместо антенны
    подключал кусок провода с щупом от мультиметра
    (общая длина около 11м)

    Свободно слышал мужиков из Перми разговаривающих с
    Донецкими

    (Я нахожусь недалеко от Франкфурта на Майне)*
    Это Вы в том смыле,что у мужиков такие мощные усилители?
    Меня конечно такая дальность очень устраивает.На таком
    расстоянии всегда можно найти хорошего человека на связи и попросить позвонить по телефону.Но вот на прием-то усилитель не работает.Это значит что и у тех ,с кем я буду связываться,должны быть усилители,а они опять-же не законны.Или это распространненое нарушение и на частоте 27 Мгц власти смотрят сквозь пальцы?
    Вобщем если покупать СВ трансивер+усилитель+антенну,
    компоненты комлекта должны подходить друг к другу или можно покупать по принципу *самое мощное*? Антенну смогу сам настроить?На рынке видел долларов за10-20 приборчик
    для настройки.Или лучше обратится на фирму,что-бы сделали
    *под ключ*.Правда дороже это выйдет намного,хотя специалисты все сделают правильно.Но разница в дальности связи будет адекватна разнице в цене,как по-вашему?

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Если покупать антенну, то не самую динную, а с максимальным усилением и направленную. Для ваших условий лучше всего многоэлементный квадрат. А что до слышимости Перми из Германии - дело не в мощности, а в прохождении. Для этого достаточно и 10 ватт бывает. Но только наверняка в тот момент, когда вам это будет надо, прохождения и не будет.

    В любом случае хорошо бы взять с собой любой многоканальный СиБи трансивер и послушать - кто там есть в тех местах. Возможно, и проблем меньше гораздо, чем вы считаете.

    Что касается USB/LSB - никто не запрещает работать на верхней боковой на НЧ диапазонах. Договоритесь с кем-нибудь, с тем же ПЫРом - чтоб слушал вас через день в 21 час на какой то частоте на верхней боковой. И лицензию получите любительскую 4-й категории, причем можно так изголиться, чтоб ваша Р-143 была туда вписана, тогда проблем с властями не будет.

  3. #18

  4. #19
    kem
    Гость
    А вот такой вариант(если я конечно не надоел тут всем со своим off-topic-ом):Две одинаковые рации(причем желательно
    в одном корпусе б.п.,антенна)с дальностью ~1500км.Одна у меня,другая дома в Москве.Каждый день родственники включают ее с 20 до 21 и ждут связи.Т.к. рации одинаковые-все равно на какой частоте они работают.И не надо обращатся по рации к посторонним людям за помощью.
    Только есть ли такие портативные аппараты(размера типа р-143)с такой дальностью?

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Ну, дальность на КВ понятие очень и очень относительное. Две Р-143 могут обеспечить вам связь в пределах "шарика" (в смысле планеты Земля), но, увы, не всегда....

  6. #21
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Нет я имел ввиду что у мужиков из Перми и Донецка
    не мощные усилители, а просто что любой СВ трансивер
    из перечисленных выше обеспечивает хороший прием SSB сигналов за нескалько тысяч км. Кстати чувствительность этих аппаратов не уступает более дорогим моделям вседиапазонных буржуйских трансиверов.
    Остальные параметры в удалении от населенных пунктов
    и линий электропередач не имеют для Вас существенного значения.

    Тут правильно заметили что для успешной связи на первом месте стоит не мощность, а качественная антенна
    и условия прохождения на КB диапазонах.

    По железу как таковому можно поспорить.
    Не подумайте что я поставил своей целью обязательно
    критиковать старые военные переносные радиостанции
    Да бог с Вами у меня их у самого есть несколько штук

    Просто все они расчитанны на использование только на
    ту мощность которая по паспорту Для р-143 это 10вт
    Радиостанции комплектуются штыревыми антеннами
    (Куликова) длиной около полутора метров в переносном варианте, в мобильном варианте добавляются еще несколько секций и общая длина составляет около 3 метров
    В стационарном варианте в качестве антенны используется изолированный провод длиной 40м

    Вроде все хорошо и красиво и для настройки этих
    антенн служит встроенный антенный тюнер

    Теперь представьте Вам не достаточно 10вт мощности?

    Вы просите коллегу Пыра или Дрикса подключить к Вашей Р-143 усилитель мощности на 100вт.
    Думаю не нужно коментировать те проблеммы с которыми они тут же столкнутся
    Короче говоря Кем во всем мире путешественники используют СВ станции В России тоже разрешен этот диапазон какие еще могут быть Вопросы?

    Ну а если 2 станции одна у Вас другая у родственников
    это могут быть те же самые 2 SSB CB трансивера

    Или Ваши родственники обязаны тоже иметь радиолюбительский позывной..

  7. #22
    kem
    Гость
    Спасибо большое Всем.Спасибо ,что не остались безучастны.Вы мне очень помогли.Удачи Вам.

  8. #23
    ua1osm
    Гость
    Надо просто открыться на КВ и натаскать Вашего родственника, который останется дома.
    Потом приобрести три аппарата типа 718 (два в дорогу-для надежности) и хороший телескоп приторочить к кунгу.
    Разрешение от РЧЦ обязательно, так как менты будут придираться по дороге.
    Выдвигаете телескоп и работаете. Тюнером и лебедкой подстраиваете на нужную частоту саму длину телескопа.
    Если заехать в воду и бросить медный конец, вот вам и противовес.
    А в море вообще шикарно будет с соленой водичкой.
    Не стоит забывать про наши мезенские приливы до 11 метров высотой - самые высокие в мире...

  9. #24
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to DF9FXK:
    Не морочь ты человеку голову с СВ диапазоном ты ж радиолюбитель далжен знать, что на 27мГц человек может и за месяц не дождаться такого прохождения, что позволит ему связаться на расстояние 1500км! А уже о регулярной связи и речи нет, такой вариант может быть годиться для густонаселенной европы где кол-во СВ радиостанций превышает население:-)
    А если в тех местах куда он едет в радиусе 200км нет ни одной?
    А вот любительская КВ лицензия ему явно поможет узаконить наличие в автомобиле чего-нибудь (хоть Р-143 хоть Kenwood TS520 - тоже не дорого стоит) на все КВ даипазоны (в том числе и СВ) и вероятность того что на каком либо диапазоне он сможет установить связь именно в тот момент когда ему надо (а не когда можно:-) приблизиться к 100%.

  10. #25
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    to 1skander
    Прохождение на 10 и 11 метровом диапазоне схожи
    и зависят в первую очередь от солнечной активности
    Еще пару лет можно проводить спокойно дальние связи

    Я 2 руками за, еще одного нового радиолюбителя
    Однако не нужно человеку морочить голову, для получения
    позывного потребуется время.

    Полученный первый позывной на использование радиолюбительской радиостанции 4 категории тоже проблемму не решит.
    Кстати предлагаемый Вами Кенвоод TS-520
    как альтенатива Р-143 не имеет диапазона 160м

    По Западным СВ, возможно Вы не в курсе, тут их почти не осталось шаром покати.
    Часть СВ шников правда работает на 27 мгц на передачу через Репитеры а прием переносится на двойку
    Продаются специальные наборы конверторов от фирмы Браун при желании можно оснастить свою Св шку

    Ну а если приложить руки можно и CB
    SSB трансивер перестроить на любительский диапазон


    Я ради эксперимента цеплял DDS (на 3 диапазона
    20,40,80 m)

    к Uniwerse 5500 (пч у нее 7800кгц, 8 кристальный кварцевый фильтр)

    по приему станция работала прекрасно

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну ладно насчет TS520 я явно погорячился:-) но смысл был не в агитации за какой либо конкретный тип трансивера или производителя а за принцип что в данной ценовой категории можно найти что то подешевле и попроще в обращении чем Р-143 и все! Главное определиться по какому направлению двигаться - СВ самый простой, но самый ненадежный надеяться
    на хорощее прохождение именно в тот момент когда тебе это будет крайне необходимо - глупо!
    Я не знаю как в России а в свое время в Белоруссии получить позывной 4 категории было просто , а позывной позволит узаконить наличие радиостанции в авто - и я уверен что если в случае экстренной необходимости человек поработает вместо диапазона 160м на 80 - 40 - 20 метров никто этого даже не заметит ( в принципе даже и без необходимости :-),
    но в принципе получение Любительской лицензии накладывает на желающего ее получить некоторые обязанности - изучить регламент, порядок проведения раиосвязей да и научиться обращаться в радиостанцией.
    Зато потом можно гарантировать возможность радиосвязи в нужную минуту.
    Повторяю СВ конечно лучше чем совсем ничего - но это полагаться на волю слуая.
    А насчет переделки радиостанции с СВ на НАМ Кем-у это явно совет не катит - человек только начинает присматриваться к радиосвязи, а ты ему радиостанцию переделывай.
    Я тут знаю множество радиолюбителей которые имея стаж в любительской связи десятилетия, но предпочитают не брать паяльник в руки а проводить радиосвязи и собирать DX, а ты сразу человека отпугиваешь, хочешь его отпугнуть из наших рядов.:-)
    Дорогой Кем получение радиолюбительской лицензии совсем не обязывает вас быть кандидатом наук по радиоэлектронике - достаточно элементарных знаний по электротехнике (школьных) и умения обращаться (как оператор) с приемо-передающей аппаратурой. А для начала не мешало бы скорефаниться с радиолюбителем или (и) посетить клубную радиостанцию (если такие еще существуют), послушать радиолюбительский эфир.

  12. #27
    ua1osm
    Гость
    Мужики,
    Этот человек-новичок. Пока что любительское радио ему нужно лишь для связи с домом. Это уже оправдывает получение им разрешения. Но сразу ставить ему большие задачи нельзя, равно как и втюхивать ему что-нибудь очень дешевое, говняное, военное и самодельное. Это мы можем работать на любой консервной банке, если надо. Потому что мы работали на всем, что работает, и знаем, как. А он - нет. Поэтому ему нельзя разочаровываться, тем паче - в таком серьезном для него деле - иметь контакт с домом, уезжая к чертям на кулички.
    Пообвыкнется, тогда сам станет великим спецом, и наши советы ему не очень нужны будут. Лучше бы ему сразу начать с хорошей вражеской техники, но не очень дорогой. Зато надежной.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Гм-м... Назовите что-нибудь такое, что удовлетворяет этим трем условиям.

  14. #29
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    2 1skander

    Непонятно зачем перепаивать СВ SSB трансивер
    тот же SuperStar 2000 он ведь перекрывает и радиолюбительский диапазон 10м
    причем работает во всех режимах АМ,FM,USB,LSB,CW
    и даже имеет гнездо для подключения телеграфного ключа

    данные последнего из приобретенных мною на запчасти
    ниже
    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dllViewItem&item=1942629163&rd=1

    Ты не только погарячился 1skander насчет TS-520, обнаружив тем самым полнейшее незнание радиолюбительской техники,
    но даже не удосужился глянуть мои предыдущие постинги
    по текущей теме.

    Я привел не абстрактные примеры типа: имеют право,
    подойдет не подойдет.

    Вопрос форума, человеку нужна рация для эстренной связи, причем нужна еще вчера.
    Мое мнение что без
    позывного лучше СВ SSB трансивера не найти.

    В любом городе и не только в России есть СВ станции, мало того существуют каналы по которым можно связаться с полицией или скорой помощью
    Любой гаишник знает что это такое, но не каждый
    из них что то внятное может сказать о радиолюбителях.

    Наконец связь нужна путешественнику он ищет своих
    корреспондентов сам,
    для этого ТРХ должен иметь максимально большое режимов работы

    Ну а мощность это дело наживное
    Думаю 200вт при хорошей антенне хватит за глаза
    Кстати тебе не мешало бы самому пощелкать SSB СВ трансивер, а потом высказывать мнение о прохождениях
    Я ведь действительно слышу Св станции
    с однополосной модуляцией
    из России находясь в Германии
    С хорошей антенной можноб было и связь установить с ними

    Да СВ- шная шушера с АМ и ФМ здесь не слышна



    Пока

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    2 df9fxk
    http://cgi.ebay.de/ws/eBayISAPI.dllViewItem&item=1942629163&rd=1
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
    1. Ссылка конечно крутая только премия тому кто ее сейчас открыть сможет:-)
    Ты не только погарячился 1skander насчет TS-520, обнаружив тем самым полнейшее незнание радиолюбительской техники
    На звание крутого спеца по аппаратуре даже и не думал претендовать я думаю и тебя хватит сполна :-)
    К сожалению не имею такой возможности протестировать всю аппаратуру что имеется или имелась на белом свете, а для СВ тем более не имею никакого интереса, свое время набаловался когда только разрешили в СССР это дело, а теперь надоело - скучно там. Мне хватает и НАМ бэндов.
    2. А насчет 10метров и естессно СВ:
    Да в конце той недели (пятница, суббота) наблюдал хорошее прохождение, но все это - в разное время суток появляются станции с разных направлений - попробуй угадать в какой момент ты наткнешся на проход в нужном тебе (для экстренной связи):-) Но это было днем только свечерело - на диапазоне наблюдался единственный позывной - Белый шум - не путать с белым конем!
    А вот с начала этой недели похолодало и все - диапазон 10-м молчит (и СВ тоже) ! Вот и связывайся экстренно с кем хочешь!
    А ведь чем севернее тем большая задница с проходом на ВЧ диапазонах даже в период повышенной солнечной активности!
    Для надежной связи нужны НЧ диапазаны! Дорогой спец по радиолюбительсой аппаратуре!

    3. Вопрос форума, человеку нужна рация для эстренной связи, причем нужна еще вчера
    ^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^
    Я так понял Кем в этом году не последний раз убегает от цивилизации? Он еще вроде что-то планирует на будущее.
    В период между двумя побегами есть время организовать себе
    4 категорию

Похожие темы

  1. Рация для дальнобойщика...
    от Dallao в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 19.12.2016, 23:56
  2. Телефон как рация....
    от Sineex в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 07.10.2012, 20:37
  3. Переделка рации ЛЁН на УКВ
    от RADIO2005 в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.11.2005, 22:30
  4. рация не работает на передачу
    от Саня в разделе Общие вопросы
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 25.04.2005, 20:49
  5. CB-рация ALAN 42
    от Yarik в разделе Alan/Midland
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 27.07.2004, 12:49

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×