Показано с 1 по 11 из 11
  1. #1
    Oego
    Гость

    Cool радиоприемник, который работает и без питания?

    Здраствуйте!
    Когда-то видел плеер с радиоприемником, который работал вообще без батареек, правда, ловил только самые сильные станции (хватало энергии электромагнитной волны).
    Может, кто видел что либо такое - ищу современный подобный радиоприемник (или схему)...?


  2. #2
    Агитатор
    Гость
    А Вы полистайте журнал "Радио" за пару последних лет, там уважаемый В.Т.Поляков опубликовал несколько схем своих разработок подобных приемников.

    Если нужен точный номер и год, завтра скажу.

  3. #3
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63

    Главное - эксперимент!

    Я когда в лес хожу "по грибы" беру с собой моток провода метров 20, диод, и высокоомный ТА. Провод на дерево , диод паралльльно капсулю, одна клемма к проводу, другая на землю. Этого хватает, что бы слушать "Маяк". Если хочется ещё что то послушать - прходиться брать катушку и КПЕ.
    Катушка - диаметром 50мм на ней 60 витков ПЭЛ о.3. КПЕ - обычный от приёмника 15 - 300 пФ. Секции в параллель.
    Проводил опыты по использованию когерера. Тут с опилками пришлось повозится и со звонком.Да и трудно настроится сейчас на станцию с маленькой скоростью работы.Но вот сигнал Иркутского маяка эталона частоты принимал на удаленни около 70 км. По нынешним временам это "коневодство" - но зато даёт понять радость первопроходцев радиоволн.

  4. #4
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166

    Re: Главное - эксперимент!

    Автор оригинала Лев
    Проводил опыты по использованию когерера. Тут с опилками пришлось повозится и со звонком.Да и трудно настроится сейчас на станцию с маленькой скоростью работы.Но вот сигнал Иркутского маяка эталона частоты принимал на удаленни около 70 км. По нынешним временам это "коневодство" - но зато даёт понять радость первопроходцев радиоволн.
    Ну здОрово !
    Попробовать бы, только в наших окрестностях нет мощной станции с телеграфным режимом.

  5. #5
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    to Lew
    Wy ne podskaghete tochno na kakoi chastote rabotaet
    Majak?

    Xochu poprobovat' prinjat' etu stanciju otsjuda.

  6. #6
    Агитатор
    Гость
    Саша, если мне не отшибает память, во все времена "Маяк" работал на частоте 549 кГц.

    Причем по всей бывшей советской стране Маяк принимался на этой частоте в любой точке, поскольку было множество ретрансляторов, засинхронизированных по частоте и фазе от одного источника.

    Сейчас в России наверное ситуация сохранилась, а у нас ретрансляторов Маяка нет, и его можно слушать только вечером на средних волнах.


    P.S. Саша, я просил тебя подсказать, каких частей архива Игл роутер у тебя не хватает, я их дошлю. А то я сбился со счета нечаянно...

  7. #7
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63

    by df9fxk

    Так 5000 Кгц. В вашем регионе наверняка есть станции точного времени их и попробуйте принять. Ещё есть на средних волнах радиомаяки у них моща 0.5 МВТ когерер обязательно озвучит своим потренькиванием какие нибудь "три буквы" ( РОЛ, РОН или ещё что нибудь)
    Для начала надо когерер настроить в домашних условиях.
    Нужно изготовить катушку с максимально возможной добротностью. Ну и КПЕ что б хороший был.
    Опилки для когерера подбирал опытным путём.Ходил по металлообработочным цехам и брал для пробы опилки. За неделю нашёл подходящии -но что за металл - ХЗ
    Может у кого есть рецепт. Вот Колян ( это который про смесители нас просвещал) наверное точно знает может он поделится своим опытом. Тем более в своих опусах слово "когерер" и прозводные от него он повторял с завидным постоянством.

  8. #8
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166

    Re: by df9fxk

    Автор оригинала Лев
    Ещё есть на средних волнах радиомаяки у них моща 0.5 МВТ когерер обязательно озвучит своим потренькиванием какие нибудь "три буквы" ( РОЛ, РОН или ещё что нибудь)
    .
    Но ведь средневолновые маяки передают свои три буквы посредством АМ. Когерер вряд ли будет их озвучивать.
    Для этого по моему CW нужно. Или я не прав ?

  9. #9
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    Есть и АМ и CW. Есть ещё и маяки со сменой вида излучения.
    Для когерера нужны именно незатухающие колебания т.е. CW. На АМ он будет просто звенеть.

  10. #10
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Спасибо Толя, я попытаюсь принять радиостанцию Маяк на этои частоте

    Фаилы я пока не сортировал, хотел скидать их в одну папку
    Но среди них есть фаилы с одинаковыми именами. Побоялся что одни перепишут другие, тогда их уже точно не срастить.
    Точныи список я скину завтра.

  11. #11
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    to Lev
    Спасибо, но с когеренным приемником я ''упрaжнялся'' еще в 12 лет, сеичас как то поостыл. A вот музыку послушать по радиостанции Маяк хотелось бы.
    К сожалению здесь принимается только Радиостанция
    типа Голос России там одна политика, а в промежутках религиозные темы.

Похожие темы

  1. Радиоприёмник Р-311
    от Viktor 23 в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 19.10.2008, 23:20
  2. ищу человека который в состоянии изготов...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 28.10.2001, 17:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×