Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 26
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    13

    Ретранслятор. Интересует Ваше мнениие

    спрашивал на краснодарском форуме. спрошу еще здесь.
    кратко суть.
    в связи с переездом имеем квартиру в доме. доступ на крышу ограничен.антенну-веревку с балкона не протянуть.некуда.
    имеем дачу за городом высоко на сопке почти в прямой видимости.там, естественно, кристальный эфир и много места для установки мачты.
    хотим работать в эфире.приходит в голову такой вариант-
    достойная полнорзмерная антенна,кв-трансивер на даче и по укв-каналу транслируем эфир себе в квартиру,благо поставить на балконе укв-антенну не сложно.
    самый простой вариант-соединить укв-мобилку с трансивером и вторую укв-мобилку себе в квартиру.подключил к компу и можно работать в PSK-участке.полоса пропускания кв-трансивера и укв-канала позволяет видеть на мониторе MIXW минимум 2,7 кгц участка PSK.
    теперь вопросы:
    насколько легально использовать такой ретранслятор?(допустим с хорошими антеннами мне хватит 10-50 мВт на 144 или 430 мгц. ну или LPD на 446мгц. они вроде без регистрации).
    как обеспечить работу в более широкой полосе?поставить в кв-трансивер фильтр не на 2,7 а на 6кгц? но хотелось бы послушать еще и телеграфные участки.
    можно конечно организовать перестройку синтезатора (ну или кварцевых генераторов) кв-трансивера с помощью DTMF- посылок.где можно посмотреть подобные примеры?
    можно ли обойтись симплексными укв-станциями или же для полноценной работы необходим дуплекс?(если только из-за самопрослушивания,то я и на кусок провода и простейщий приемник смогу принять в квартире дачный кв-трансивер,тут не большое расстояние).

    буду благодарен за любые замечания и советы по моим вопросам.


  2. #2
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    А какие проблемы,где вы видели что такая связка запрещена а что не запрещено то естественно разрешено!Ну ладно по теме,если есть финансы то проще купить тс-2000 там это все реализовано,можно работать на кв через укв канал но надо иметь еще укв TM-D700 или TH-D7 и все,управлять частотами и диапазонами сможете из дома,можно в ссб работать,у нас давно один мой друг работал с работы по укв каналу в пск,у него стояло 2 укв станции на 144 и естественно работали с разносом,дома стоял ic-746 и все отлично работало!

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    13
    про кенвуд 2000 я в курсе. жалко оставлять на даче такой аппарат. приделают ноги еще ему. да и стоит он не мало. мне бы попроще что нибудь

  4. #4
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    мне бы попроще что нибудь
    Ну тогда две укв станции,желательно авто вариант у них охлаждение получше,соединяйте их по нч входам с трансивером и надо сделать ключ управления Тх, я вам отправлю в личку инфо по тому кто это делал сами напишете ему,но ответит не быстро так как интернет у него на работе а он работает по сменам!

  5. #5
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Andy 811 Посмотреть сообщение
    А какие проблемы,где вы видели что такая связка запрещена а что не запрещено то естественно разрешено!
    Ну разве только возникнет проблема с требованием периодически передавать позывной.

    Я все ношусь с идеей использовать VoIP железо и Wi-Fi для выноса приемника в то место, где можно нормальные антенны поставить. ;-) Тоже родственная тема. ;-)

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    13
    ну значит есть такой SETUP- ts790. он будет дома стоять.к тому же у ts790 есть DTMF. на даче будет дуплескная TH7. именно TH7 без букв. это старая японская станция. 0,1вт и одновременно прием-передача 144-433(+встроенный калькулятор!!!!).к ТН7 будет прикручена 1008ВЖ18+PIC16f628 выходом на 8 команд.
    в качестве кв-трансивера будет что то вроде одноплатного тракта и 8 кварцевых гетеродинов. примерно вот такая идея.

  7. #7
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95
    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Ну разве только возникнет проблема с требованием периодически передавать позывной.
    Так он в пск будет работать там и так все передается,так что усе ок!Я отправил YAS почтовый ящик человека кто это уже делал так что в скорем будущем я думаю что все будет ок!

  8. #8
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Andy 811 Посмотреть сообщение
    Так он в пск будет работать там и так все передается
    Гм... А не проще тогда было бы вынести на удаленку комп с программой для PSK и в режиме удаленного рабочего стола работать по Wi-Fi?

  9. #9
    Заблокирован
    Регистрация
    15.02.2004
    Адрес
    Ханты-Мансийск
    Возраст
    58
    Сообщений
    1,772
    Поблагодарили
    166
    Поблагодарил
    95

    Cool

    Цитата Сообщение от UA3ATQ Посмотреть сообщение
    Гм... А не проще тогда было бы вынести на удаленку комп с программой для PSK и в режиме удаленного рабочего стола работать по Wi-Fi?
    На мой взгляд не проще,первое надо иметь интернет на даче и при чем не низкоскорастной а то и так все будет идти с задержкой,хотя черт его знает,надо пробовать,опять же комп там держать включенный!

  10. #10
    High Power Аватар для UA3ATQ
    Регистрация
    09.07.2006
    Адрес
    nr Moscow
    Возраст
    54
    Сообщений
    617
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от Andy 811 Посмотреть сообщение
    надо иметь интернет на даче
    Зачем? Если тут обсуждается что на 430 надо всего милливатт 30 при норм. антеннах, то видимо есть подобие прямой видимости и возможен вариант что будет и на 2.4 гига связь с направленными антеннами. А комп... Можно ведь и бездисковый его там держать (бросовая материнка с процом и интегрированным видео + бп + WiFi с выходом на внешнюю антенну), грузить с флешкарты Windows XP Embedded... Правда не очень удачно будет "водопад" в виде графики передавать - тормоза могут быть с его отображением. Да и не весь софт под XPE пойдет.

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    13
    вопрос с компом на даче продумывался. даже ставились эксперименты,правда сеть была в пределах квартиры.без жесткого диска,с флешки на основе Puppy. все работало. новот незадача- на даче свет мигает. иногда на минуту,иногда на пару суток.))) ночью там в принципе нет света. лишь только днем.потому как если там ночью будет свет,то люди там будут ночевать ,обогреваться ТЭНами ну и,соответсвенно,красть электроэнергию. тут так вот принципиально с этим борятся.
    я вообще хотел все от аккумулятора запитывать, а кв-трансивер в целях экономии по укв-каналу включать и выключать.

  12. #12
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    новот незадача- на даче свет мигает. иногда на минуту,иногда на пару суток
    Так у Вас проблема в свете... Это сложнее. Первоначально все вокруг этого крутиться. Если организовывать ретрансляцию по УКВ, то надо решить проблему как дачная УКВешка будет включаться на передачу. Наверное при приеме несущей с городской. Как обеспечить конфиденциальность. Ведь если не сделать этого, то обязательно найдется тот кто заинтересуется этим каналом и влезет без Вашего спроса в Ваше на нем отсутствие. Потом дополнительные преобразование с НЧ сигнала принятого КВ трансивером, через преобразования проводимые УКВ каналом приведут к ухудшению сигнала. А смысл радиолюбительского обмена это и так работа с плохим сигналом (тесть более дальним) а если он будет ухудшаться, то теряется кайф от работы с DX.
    Лучше всего делать через интернет. Там и конфиденциальность будет, и при правильной организации работы и качество не будет страдать. Но с Вашим электричеством конечно будут проблемы. В принципе можно продумать вопрос как компьютер будет выключаться при пропадании света, и как будет включаться при его появлении. Но если света не будет ночью, то как же ночные прохождения на ночных диапазонах? На мой взгляд все крутиться вокруг электричества. Его не периодичность быстро поломает весь кайф от чистого эфира на даче.

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    18.03.2006
    Возраст
    44
    Сообщений
    272
    Поблагодарили
    67
    Поблагодарил
    13
    дачная укавешка будет постоянно на передачу. это дуплексная станция. насчет интернета-я сомневаюсь,что можно 12-15 км перекрыть. помню,как пытался с другом организовать канал по вай-фай на 1км..не получилось,правда в те времена я еще не был знаком с теорией вч-антенн,длиной кабелей ну т.п. мелочей. и GPRS- траффик тут дорогой очень,с сотовым телефоном тоже накладно получаетсяа насколько сильно будет ухудшения нч-сигнала?

  14. #14
    Standart Power Аватар для RN6LIQ
    Регистрация
    12.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    56
    Сообщений
    354
    Поблагодарили
    44
    Поблагодарил
    46
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    насколько сильно будет ухудшения нч-сигнала?
    Из теории знаю что будет. Но уже не помню насколько сильно будет. Давно не сталкивался со связными вопросами. Когда учился, помню что на кабельной трассе (со всеми НУПами и ОУПами) разрешалось делать ретрансляцию по НЧ (с ВЧ ствола преобразовывается в разговорный спектр соединяется прием с передачей и затем преобразовывается в ВЧ ствол) не более 3 раз. После 3 раз качество канала выходило за пределы нормы. Так там проводной канал с небольшими преобразованиями, а в вашем случае сам канал хуже и преобразования значительней, включая модуляцию и демодуляцию. Думаю что для сигналов где нужно очень точно передать частоту и фазу, это будет существенным.

    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    дачная укавешка будет постоянно на передачу
    А у Вас на даче свет не по счетчику? Да и греть эфир понапрасну это не правильно. Так обычно не делается.
    Цитата Сообщение от UA0YAS Посмотреть сообщение
    помню,как пытался с другом организовать канал по вай-фай на 1км..не получилось
    Так это не тот случай. Все должно быть раздельно. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

  15. #15
    Silent Key
    Регистрация
    11.10.2009
    Адрес
    Самара
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,448
    Поблагодарили
    1441
    Поблагодарил
    1001
    Цитата Сообщение от RN6LIQ Посмотреть сообщение
    После 3 раз качество канала выходило за пределы нормы.
    В Самаре стоит двойной кросс-бэнд линк на расстояние около 100 км. Алинко 605 и 599. Качество НЧ очень хорошее. FM частоту и фазу НЧ сигнала не исказит, в отличии от SSB.

Похожие темы

  1. Интересует инфа по Yeatsy IC 7200
    от Lucky в разделе IC-7200
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 05.12.2009, 23:54
  2. Интересует конструктив трапа
    от taymyr в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 13.03.2008, 13:41
  3. Ретранслятор для LPD
    от UA3ZQP в разделе Репитеры
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.06.2006, 13:54
  4. Интересует аналог Vertex VX-2000F
    от advokat в разделе УКВ: YAESU
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.05.2006, 22:27
  5. ИНтересует всё о Видеосигнале!
    от Yuri_L в разделе Телевизоры
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.09.2004, 19:44

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×