Страница 10 из 12 ПерваяПервая ... 3456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 178

Тема: Лекция об истории радиолюбительства в СССР/России

  1. #136
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    35.12.1977
    Сорри. Не 35-го, конечно. Видно в конце месяца (квартала, года) тогдашняя КДК отрабатывала указание. После таких бумаг не поступало. А вот официально отмена запрета на работу с 4Х была после "первого сьезда" помянутого. Тогда же разрешили печатать свои фото и домашние адреса на карточках. Директ обмен. итп Был участником как выборный делегат от области. Где-то сохранился "мандат" (именно так!) габаритом между стандартной визиткой и QSL, красного цвета. Без него внутрь здания (загородный спорткомплекс ЦСКА) не пускали. Гости (необладатели мандатов) слушали происходящее в зале стоя на улице, куда была выведена трансляция.

  2. #137
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    53
    Сообщений
    4,326
    Поблагодарили
    1800
    Поблагодарил
    7998
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Это было бы весьма хорошо..
    Готово к раздаче - http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2996201

  3. #138
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Сорри. Не 35-го, конечно. Видно в конце месяца (квартала, года) тогдашняя КДК отрабатывала указание. После таких бумаг не поступало. А вот официально отмена запрета на работу с 4Х была после "первого сьезда" помянутого. Тогда же разрешили печатать свои фото и домашние адреса на карточках. Директ обмен. итп Был участником как выборный делегат от области. Где-то сохранился "мандат" (именно так!) габаритом между стандартной визиткой и QSL, красного цвета. Без него внутрь здания (загородный спорткомплекс ЦСКА) не пускали. Гости (необладатели мандатов) слушали происходящее в зале стоя на улице, куда была выведена трансляция.
    Это была "1-я всесоюзная радиолюбительская конференция" в Ватутинках (на самом деле минимум 2-я). На ней и был озвучен (в выступлении начальника ЦРК) отказ ДОСААФ от спортивных требований на работу с DX (2-й разряд) и многое другое из ограничений этой серии. На самом деле с их стороны это просто была вынужденная констатация факта - практически никто и нигде это уже не соблюдал...

  4. #139
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    "Решение КДК". Видимо ей в обязанности было вменено.
    Я уже забыл что это -- КДК ? Чем она занималась ?
    Это была "1-я всесоюзная радиолюбительская конференция" в Ватутинках
    Первый раз слышу о ней .... 1977 год ??? Неужели тогда прислушивались в мнению публики ?

    -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

    По вопросу спорт разряда.

    Когда я ,после переезда в Ленинград в 1979 г ,пришел в Городской радиоклуб на Фонтанке получить свою 1-ю категорию / У меня была справка о закрытии в Баку позывного 1 категории КВ / , то меня заставили принести разрядную книжку и предъявить 1 спорт разряд .Я принес и предъявил 1 разряд по приему -передаче .И даже после этого не хотели восстанавливать мою 1 категорию ....Такие снобы сидели - типа Лаповка ,Полумыскова и К .... Кстати они сами в ТЛГ были ни бэ ,ни мэ ,ни ку-ка-реку . За меня вступился Лев Циалович Гусинов - UA1LG / давно SK / . Причем , мы с ним совершенно не были знакомы и встретились там ,на комиссии в первый раз .Он заставил "бонз " от ТЛГ прослушать мою работу на ТЛГ . Вся компания проследовала в комнату колл.станции ,где Гусинов и я сели за ключи без включения передатчика . Остальные / и зрители / стояли и слушали ... Лев Циал начал проверять меня на знание ТЛГ . Сам он был профессионалом -радистом , знал ТЛГ и работал на ручном ключе великолепно . Сначала на нормальной скорости провели простое ЩСО , после побыстрее открытым тестом .... Все вопросы были сняты и я получил свою 1-ю категорию ....Вот ,так негостеприимно принял меня Ленинградский Городской Радиоклуб .

    ----------------------------------------------------------------------------------------------

  5. #140
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Это была "1-я всесоюзная радиолюбительская конференция" в Ватутинках (на самом деле минимум 2-я). На ней и был озвучен (в выступлении начальника ЦРК) отказ ДОСААФ от спортивных требований на работу с DX (2-й разряд) и многое другое из ограничений этой серии. На самом деле с их стороны это просто была вынужденная констатация факта - практически никто и нигде это уже не соблюдал...
    2-я. И минимум и максимум. Насчет "никто не соблюдал" ... Прежде чем тов. адмирал озвучил - я прекрасно помню, его заставили вывесить бюджет и его исполнение в части "куда деваются средства на р.спорт", было полдня ужимок на прямые выступления с трибуны (некто с Украины даже в открытую кроме позывного озвучил свое звание старшего офицера АБВГД) с требованиями по вышеперечисленным мною ограничениям. Мною там мало что было сказано на таком-то фоне, тем не менее по приезду был приглашен в обком ДОСААФ, где председателем оного была попытка инкриминировать чуть не статью за измену Родине. Мож. в Москвах тогда уже и наступила свобода, но "здесь не там". Наш тов. полковник был мною послан на три хорошо ему известные буквы, статью пытался переквалифицировать на более реальную, к счастью не успел. Ибо был направлен вышестоящим руководством в известном нам направлении с должности. На его место пришел подполковник, бывш. зам. комполка, в котором я служил. Застал его за забиванием гвоздей открытой ладонью в доску. У меня получилось сие не хуже. так и познакомились. С тех пор принципиальных разногласий ни с ДОСААФ, ни с РОСТО - не было. Даже более того, завязалась искренняя дружба, отразившаяся в договорах, которые до сих пор действуют.

    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я уже забыл что это -- КДК ? Чем она занималась ?
    А поисковиком попробуйте Мне нравится www.nigma.ru Не в целях рекламы, как более интеллектуальный

  6. #141
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    А поисковиком попробуйте Мне нравится www.nigma.ru Не в целях рекламы, как более интеллектуальный
    Воспользовался ...И получил ответ такой

    КДК -Клуб Декоративного Крысоводства /С-Петербург/

    http://www.ratclub.spb.ru/

    и множество других ссылок ..... всего 1,5 миллиона !!!
    Последний раз редактировалось RX1AG; 04.06.2010 в 19:14.
    Валентин, RX1AG :: Посетите мои страницы -- https://rx1ag.narod.ru/ARCHIVES/AUDIO/audio_01.htm -- песни о радио

  7. #142
    High Power
    Регистрация
    28.03.2008
    Адрес
    Казань, Russia
    Возраст
    50
    Сообщений
    845
    Поблагодарили
    213
    Поблагодарил
    402
    Вот так выглядела лицензия в 1937 году, некоторые строчки вызывают улыбку!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img022.jpg 
Просмотров:	208 
Размер:	313.8 Кб 
ID:	34232  

  8. #143
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Интересный документ ....И надо сказать, толково составлен .

    --------------------------------------------------------------------------------

    Хочу также предъявить документ -справку от 1989 года . О ней я вел речь в предъидущих постах . Хотя по тексту речь идет о постройке передатчика ,но такого рода справка выдавалась и для установки антенны на крыше .
    ----------------------------------------------------------------------------------
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Image35.bmp1.jpg 
Просмотров:	2334 
Размер:	109.2 Кб 
ID:	34234  

  9. #144
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA4PCM Посмотреть сообщение
    Вот так выглядела лицензия в 1937 году, некоторые строчки вызывают улыбку!
    Документ очень интересный, но это не лицензия. Это акт перед выпуском радиостанции в эфир. Я с похожим сталкивался и позже (в конце 50-х). Причем станцию принимал не общественник, а инженер Госинспекции. Потом эту функцию передали общественности - тем самым КДК (контрольно-дисциплинарная комиссия).

    Выдавалось разрешение на постройку, но реальный выход в эфир - только после приема радиостанции по акту. Причем в акт могли вноситься замечания, которые было необходимо устранять до выхода в эфир. В памяти одно практически стандартное - крышка на радиостанции не имеет блокировки...

  10. #145
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    и множество других ссылок ..... всего 1,5 миллиона !!!
    Поняли, почему мне Нигма нравится ? Она параллельно шмонает и по гуглям-яндексам-авистам и проч, плюс вытаскивает "с третьего этажа" (подземного). Главное ее правильно "нацелить" ! Критерии задать. Нынешний аналог КДК величают КК. "Д" (дисциплинарные взыскания) - упало. В государство. А государство.... интересное у нас стало. Теперь свободы... за-ва-лись ! См. ссылку на сайт министерства культуры в ветке про картошку, к примеру. Чё под российским флагом деетсё... Леонид Ильич в гробу поди фигуры Лиссажу выписывает, синхронно с Юрием Владимировичем сотоварищи.
    P.S. Кто не успел - тот опоздал. Как с четырехзнаками. Модераторы форума берегут нежные души тутошних радиолюбителей от тлетворного влияния Министерства культуры Российской Федерации. По проверенным рецептам нынешеного времени - "зачистили".
    Опять советую Нигму, кто не боится на ночь глядя вдохнуть и ощутить полной грудью.

  11. #146
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    В памяти одно практически стандартное - крышка на радиостанции не имеет блокировки...
    У меня в акте на ввод в эксплуатацию передатчика в нарушениях записали : " отсутствует заземление ". Его действительно не было .

  12. #147
    Наблюдатель Аватар для R9LZ
    Регистрация
    29.07.2005
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    67
    Сообщений
    3,090
    Поблагодарили
    894
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    По проверенным рецептам нынешеного времени - "зачистили".
    А Вы хотите, что бы автор ТОГО поста, в соответствии с п. 1.3.4 Правил получил бан? Это не сложно, но я думаю, что лучше непотребщину снести, чем наказать человека за ТО, что он скопировал с сайта Министерства культуры Российской Федерации.
    Куда мы катимся.. Боже мой!

  13. #148
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RA9LZ Посмотреть сообщение
    Куда мы катимся.. Боже мой!
    С этим абсолютно согласен. Раз уж мнение рядового подписчика модератор спрашивает. И с тем, что выше - в принципе тоже. В рамках форумных правил и духа нашего взаимного общения. Между мной и автором того поста живет замечательный человек, RW1Q? - он когда-то сочинил и спел на концерте песню со словами "А как выльем в одну чашу, все, что мы по углам варим..." ох и крепко его "забанили" из тогдашнего одноименного министерства. В соответствии...
    Даже "ужосы" тех времен как-то незло... вспоминаются, в нынешнее время. Боюсь, что скоро только на Господа уповать не придется... Сам-то ладно, пожил как-никак. Вот детей... А ведь это мы со страной такое сделали

  14. #149
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    У меня в акте на ввод в эксплуатацию передатчика в нарушениях записали : " отсутствует заземление ". Его действительно не было .
    Это точно - второй или даже первый стандартный вариант замечания. Блокировка у некоторых была, а вот заземления - практически ни у кого... :-)

  15. #150
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    Бывает... Половец ты наш :-)
    Загадочный ты наш тов. Виктор Митин ex "что-то там..." успокойся. Этот пост к тебе не имеет никакого отношения.

Похожие темы

  1. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  2. Искажение истории радио
    от RW3AKN в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 11:34
  3. Весёлые истории из жизни радиолюбителя
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 21:35
  4. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.09.2006, 22:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×