Страница 11 из 12 ПерваяПервая ... 456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 151 по 165 из 178

Тема: Лекция об истории радиолюбительства в СССР/России

  1. #151
    High Power Аватар для UA3QUO
    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    66
    Сообщений
    683
    Поблагодарили
    359
    Поблагодарил
    181
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Документ очень интересный, но это не лицензия.
    Вот имеются такие
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	udost1.jpg 
Просмотров:	178 
Размер:	146.1 Кб 
ID:	34247   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ursa.jpg 
Просмотров:	203 
Размер:	132.6 Кб 
ID:	34248  

  2. #152
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Я уже забыл что это -- КДК ? Чем она занималась ?
    Это "Контрольно Дисциплинарная Комиссия" или Комитет, не помню точно. Судя по названию, комитет занимался "контролем за дисциплиной"
    В Беларуси он существует по сей день.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Воспользовался ...И получил ответ такой

    КДК -Клуб Декоративного Крысоводства /С-Петербург/


    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Выдавалось разрешение на постройку, но реальный выход в эфир - только после приема радиостанции по акту. Причем в акт могли вноситься замечания, которые было необходимо устранять до выхода в эфир. В памяти одно практически стандартное - крышка на радиостанции не имеет блокировки...
    В Минске требовали Резиновый Коврик под ногами. Помню, приехал ко мне кто-то из Радиоклуба (не помню позывной), осмотрел мой UW3DI и спросил: "А резиновый коврик??" Пришлось пойти в Хозмаг и купить что-то резиновое.
    Последний раз редактировалось NP3D; 05.06.2010 в 19:59. Причина: Добавлено сообщение
    SK. 73! Андрей (NP3D) :: EW1AR-HQ2T-YN2S

  3. #153
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,878
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2474
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    Помню, приехал ко мне кто-то из Радиоклуба (не помню позывной), осмотрел мой UW3DI и спросил: "А резиновый коврик??"
    Да,да .... И такое требование было " дежурным " замечанием . Но ,всё таки ,надо отметить - эти требования были необходимы и уместны при использовании даже заводской техники того времени .

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    UA3QUO
    Сергей , в предъявленном вами документе , внизу есть фраза ".....не свобождает от регистрации радиоприемников и уплаты 86 руб в год " . Было время , когда за радиоприемник и телевизор платили госналог ....

  4. #154
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3QUO Посмотреть сообщение
    Вот имеются такие
    Отличные документы. Особенно первый (послевоенные видел раньше).
    Спасибо!

  5. #155
    QRPP
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Broomfield, CO
    Возраст
    54
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем откликнувшимся огромное спасибо!

    Был в отъезде - а тут уже 11 страниц Будем изучать.

  6. #156
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    В Минске требовали Резиновый Коврик под ногами. Помню, приехал ко мне кто-то из Радиоклуба (не помню позывной), осмотрел мой UW3DI и спросил: "А резиновый коврик??" Пришлось пойти в Хозмаг и купить что-то резиновое.
    Это точно - тоже популярный вариант замечания. Правда у меня в памяти, что это обычно писали в акте приемки коллективных радиостанций. Но могли, конечно, и отметить на индивидуальной.

    Посмотрел "Инструкцию по технике безопасности" в "Справочнике коротковолновика" 1950 года. Там при отсутствии резинового коврика допускались "крепкие сухие галоши"... :-)

  7. #157
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    А еще в акте приема радиостанции был пункт (по крайней мере у нас в Горьком) "Наличие секретного выключателя". Я даже в одной из конструкций использовал в этих целях замок зажигания от автомобиля.
    А в 40-х - 50-х годах станции принимал Ф.А. Лбов лично, поскольку был начальником ГИЭ (Государственной инспекции электросвязи, если кто не знает). И, говорят, был очень строг. Потом станции стал принимать начальник коллективной станции областного радиоклуба.

  8. #158
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    А в 40-х - 50-х годах станции принимал Ф.А. Лбов лично, поскольку был начальником ГИЭ (Государственной инспекции электросвязи, если кто не знает).
    Николай, несколько подробней о биографии Ф. А. Лбова можно узнать.

  9. #159
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    http://nor.atnn.ru/ist/lbov_sh.html

    Cтатья современника о Лбове. В Яндехе много материала

  10. #160
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Николай, несколько подробней о биографии Ф. А. Лбова можно узнать.
    Евгений, к сожалению, мне не известно есть ли где-нибудь биография Федора Алексеевича, изложенная последовательно и подробно. Имеются лишь разрозненные воспоминания о нем его современников и радиолюбителей следующего поколения (например воспоминания Ария михайловича Шабалина UA3TJ, ссылку на которые дал NP3D), а также воспоминания самого Лбова, опубликованные в различных изданиях.
    Даже, чтобы узнать точные даты рождения и смерти надо будет пойти на кладбище, где он похоронен. Символично, что родился он в 1895 г. , когда А.С. Попов продемонстрировал свои опыты. А, как следует из одного источника, похоронен был 7 мая 1976 г. в День Радио. Но это надо уточнять, потому что UA3TJ указывает дату смерти 18 марта.
    У меня есть два фильма, снятых несколько десятилетий назад на Горьковском телевидении. Один из них назвается "Радио революции", посвящен Нижегородской радиолаборатории и в нем участвует Ф.А. Лбов. Название другого точно не помню (вечером дома посмотрю),по-моему, "Россия первая" и этот фильм о Ф.А. Лбове. Оба фильма оцифрованы. Я сегодня разговаривал с автором этих фильмов Ю.Б. Беспаловым о возможности их распространения среди радиолюбителей.
    Он сказал, что будет только рад. Но, к сожалению, эти фильмы снимались им "в порядке выполнения служебного задания" и правами на фильм владеет правопреемник Горьковского телевидения. Так что есть нюанс...

  11. #161
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    А, как следует из одного источника, похоронен был 7 мая 1976 г. в День Радио
    Это, похоже, легенда.
    "Радио" №7 !976: "22 марта умер Ф.А. Лбов"
    Буду уточнять 18 или 22 марта.
    Второй фильм называется "Позывные Р1НН". Посмотрел в очередной раз с удовольствием. Рассказчику - Ф.А. Лбову в момент съемки 80 лет. Поражает ясность ума и живость мысли.
    Вот нашел документ.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	УдостRK1279.JPG 
Просмотров:	160 
Размер:	131.0 Кб 
ID:	34314  

  12. #162
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    UA3MMM
    Евгений!
    По этой ссылке найдете RA QSO RK №2 !928, где есть заметка о создании СКВ в Ярославле с фотографией, которую я раньше выкладывал. Качество фото намного хуже - я делал скан с оригинала, подаренного Ярославцевым Г. Аникину.
    хттп://sergeyhry.narod.ru/qso/qso1928_02_02.htm

  13. #163
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Николай, спасибо за интересный материал. Мои коллеги по RM3M ex RK3MWD все больше начинают проявлять интерес к истории радиолюбительства в нашем городе.
    Извините за некоторую работу для Вас, интересно где и как долго издавался этот журнал, сколько вышло номеров, есть возможность увидеть другие номера.
    Можно ли разместить приведенную Вами публикацию об образовании Ярославской секции ОДР на сайте МО СРР по г. Ярославль или это надо с кем то согласовывать.

  14. #164
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,590
    Поблагодарили
    1817
    Поблагодарил
    569
    RA QSO RK - это издание газетного типа. Мысль о необходимости выпуска такого бюллетеня зародилась (судя по имеющимся у меня документам) у нижегородских радиолюбителей году в 26. А в начале 1927 г. Г. Аникин неожиданно, не предупредив никого из нижегородских любителей, поехал в Москву, где принял участие в организационном собрании ЦСКВ (о проведении которого он, судя по всему, знал, но нижегородцев не информировал), озвучил там идею RA QSO RK, а также был избран в совет ЦСКВ. В итоге произошел серъезный конфликт Г. Аникина с остальными нижегородскими радиолюбителями. Подтверждением этому являются копии писем из архива Г. Аникина, находящиеся у меня.
    Бюллетень RA QSO RK выходил в виде приложения к журналу "Радио всем" и вшивался в его середину.
    RA QSO RK выходил до 1929 г., а затем был переименован в CQ SKW и выходил до 1931 г. включительно.
    Какие-то номера RA QSO RK и CQ SKW есть у меня. При случае отсканирую и выложу.
    Я думаю, что для размещения информации по истории радиолюбительского движения в Ярославле нет никаких препятствий. Фотографию можете взять мою. У меня оригинал, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Есть скан в формате bmp, но размер, естественно существенно больше. Уберите из материалов желтовато-коричневый фон, чтобы изменился внешний вид.
    Я сейчас думаю о том, как сделать доступными для радиолюбителей фильмы, которые я у поминал в этой ветке ранее.

  15. #165
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,367
    Поблагодарили
    9838
    Поблагодарил
    6481
    Цитата Сообщение от NP3D Посмотреть сообщение
    А когда вы вступили в SPDX-Club? Я нашел у себя (привез из Минска) Сертификат номер 1986/Honorary датированный 1987.08.25
    Интересно, существует ли тот Клуб сейчас?
    Добрался до сертификата SPDXC. Номер 1540/H датирован 30.08.1980 г. Вот существует ли сейчас - не знаю. Либо спрошу в эфире у польских коллег, либо пороюсь в интернете. "Honorary" вероятно такие номера присваивали иностранцам.

Похожие темы

  1. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  2. Искажение истории радио
    от RW3AKN в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 11:34
  3. Весёлые истории из жизни радиолюбителя
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 21:35
  4. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.09.2006, 22:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×