Страница 5 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 178

Тема: Лекция об истории радиолюбительства в СССР/России

  1. #61
    Модератор
    Регистрация
    18.01.2003
    Адрес
    Кишинёв
    Возраст
    52
    Сообщений
    4,312
    Поблагодарили
    1784
    Поблагодарил
    7963
    Ну тут аксакалы собрались, очень интересно слушать/читать! Могу только про 80-е рассказать, точнее с 84-го года. На коллективке аппаратура - Р-250, РБМ, Р-104, Р-105, Р-107 и конечно UW3DI первый вариант. Особенно запомнился кварц на 500кгц в UW3DI, который иногда, по рапорту от корреспондента, нужно было открывать и карандашиком корректировать ему частоту . Мачты для антенн - водопроводные трубы и несколько секций из труб от строительных лесов. За деталями ходили на склад вторчер/цветмета - километров 7 от города. Иногда руководитель коллективки договаривался с заводом, исследовательским институтом или с Академией Наук - тогда получали от них мешки неликвидов и приборы.
    На один UW3DI, под утро, южная америка даже SSB бралась без проблем. Когда собрали УМ сначала на 4 ГУ-50, а потом на 4 Г-811 - то весь мир был в кармане. При этом приборы для настройки УМ состояли из ламп накаливания как нагрузки и неоновой лампочки как индикатора максимума при настройке отводов от катушки П-контура с реальной антенной .
    Дружили с ребятами с других коллективок, на одной из которых было особенно сильно цифровое направление, где впервые увидели работу RTTY(сначала на механический телетайп если память не изменяет, а потом через приставку на кр580ик80), а на другой были спортсмены-скоростники, которые наглядно демонстрировали как можно болтать CW на скорости под 200 знаков и при этом чай пить Много полезного и правильного мы у них почерпнули. Что запомнилось навсегда - дружелюбие, готовность поделиться знаниями и умениями вне зависимости от возрастов и рангов.
    Запретов на проведение радиосвязей с какой либо из стран не застал.
    Не претендую на полноту информации или точность дат - тогда на многие вещи не обращал внимания, да и радиосвязь была только одним из внешкольных занятий.

  2. #62
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    И Олегу Большое Спасибо!
    Сергей, рад бы да не знаю кто он и где он! Авось прочитает. И от меня ему спасибо!
    Интересный формат... mid, ёмкий ! пришлось упаковывать, иначе форумная прога не брала. Но и до упаковки всего 26 кб весил.

  3. #63
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Когда "Солидарность" "голову поднимала" я в Литве на каждый госпраздник парашют свой переукладывал
    Вот и я с того же начал - что в 81-м ждал в Калининградской области команды на штурм Варшавы....25 лет прошло - можно говорить...
    Это я про NP3D и себя - возраст.
    Грустно как-то закончили...Пошел на 21 - штаты пошли.

  4. #64
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    Пошел на 21 - штаты пошли.
    А я - за вещдоками. Про поляков. Супруга мимо прошествовала, на кухню. Хотя теперь можно не спешить... сначала в "картофелехранилище" загляну, там целые сутки переборкой занимались

  5. #65
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    А я - на задний двор, траву трэба косить. Завтра тоже выходной - Memorial Day".
    Погода классная стоит - лепота.

  6. #66
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Залезать в "бумагохранилище" не представилось возможным
    А я залез и вот что обнаружил:
    UA3PHA-4K1A 26.09.1981 0535(msk) 7 mhz 559-559
    Хорошяя была связь!Первый раз Антарктида и сразу на 7ке!40 ватт и инвертед.Правда карточку так и не получил ответную.

    Нашел ресурс http://vhf.org.ua/film и начал туда закачивать диски Радиолюбительству 80 лет (Подареные Хачатуровым-TNX ) .Пока скачал фотоархив и клип.Папка называется ham radio in USSR . На ночь поставлю фильм.
    Блин странно...По FTP серверу папка есть.А инфы в ней нет. Ладно разбираться будем

    Добавлено через 21 минуту
    Короче не получается с сервером. Кому надо-укажите ресурс диски сброшу.

  7. #67
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    на мыло чтоль?
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  8. #68
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от bubble-gum Посмотреть сообщение
    на мыло чтоль?
    На сервер.Но тебе по блату могу по скайпу на ночь поставить

  9. #69
    модераптор Аватар для RX3X
    Регистрация
    18.12.2002
    Адрес
    Калуга-Город Герой!!
    Возраст
    56
    Сообщений
    26,446
    Записей в дневнике
    33
    Поблагодарили
    14727
    Поблагодарил
    1522
    скайп поломался.
    Мож кто найдёт ресурс, куда слить.
    вообще-то попробуй скачать прогу небольшую тут:
    http://www.wfshome.com/
    Она делает у тебя на компе фтп сервер. Короче, расшариваешь папку, и нам говоришь к ней путь. И мы качаем.
    73! Илья aka RX3X, bubble gum, ex RA3XE, UA0FBS, W3XXL
    "Займитесь же делом каким-нибудь, хватит прожигать ценный невосполнимый ресурс (время) на пустопорожние споры.. На "Чебурашку" сходите чтоли.."(с)RX3X
    Мои Альбомы

  10. #70
    Standart Power Аватар для R2QMN
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    ВОРОНЕЖ
    Возраст
    62
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    383
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Когда "Солидарность" "голову поднимала" я в Литве на каждый госпраздник парашют свой переукладывал и автомат из ружпарка доставал почистить.
    Эээ а не одного ли цвета мы с Вами береты носили? Я в 81-ом летом сутки на псковских "Крестах" по "полной боевой" просидел, машины с боекомплектом стояли наготове...
    Отд.бат. связи 76вдд

  11. #71
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    Плиз в студию выписочку за следующие года по полякам, например, на 84-й.
    А у меня их почему-то очень много в 1984-м. Вот только случайная выборка по районам:
    SP1DPA
    SP2NBX
    третьго почему-то не случилось
    SP4OJ
    SP5PB
    SP6PST
    SP7ECN
    SP8UFO
    SP9HXA
    SP0KFA
    и даже SP6BGB/OH0 и SP9HIF/OH0.
    Правда чувствуется некоторое снижение активности в октябре-ноябре, а так их десятки, а может и сотни было.

  12. #72
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    А я залез и вот что обнаружил:
    UA3PHA-4K1A 26.09.1981 0535(msk) 7 mhz 559-559
    Эт не я... Как раз в вещдоках разбираюсь. Моя 1-я QSO была с 4К1А в 1972-м и тоже на семерке, помню, что оператором был Александр (из Ленинграда родом). Вот под руками журнал 1973, почти сразу нашел 4К1А (опять на 40 м!) 559/559 00:35 Ut
    QSL получена. 11 сент. 1973 Почему открыл на этой странице: именно в этот день в Чили переворот и произошел (Ла-Монеда - Сальвадор Альенде - Виктор Хара...). Запомнилось легко - мой день рождения Кстати и небоскребы-близнецы в Штатах таранили тоже 11 сентября (2001). День рождения отмечать не собирался, т.к. взяты были билеты в экспедицию на EU-085 на 11-е. Вернулся домой заполночь, пришлось сдать билеты, т.к. поезда с Москвы пошли с задержкой (из-за шмона) на 8 часов и я не вписывался на авиарейс Архангельск - Нарьян-Мар. Хорошо, что из-за непогоды в р-не о.Колгуев военные отложили полеты (летал на боевой вертушке ФПС) и таки успел, еще с недельку пришлось у Степаныча UA1PBU покантоваться.
    "Мою" Антарктиду пристегиваю (1982...1984). Карточки рисовал самолично тушью перьями на ватмане, размером в 2 раза больше натурального Не обессудьте . С кем ты работал - примерно представляю, поищи "концы" у Вали RU1ZC (4K1A... R1ANZ etc) - он реально поможет. Карточка скорее всего тривиально затерялась...
    P.S. Да, 11.09.1973 у меня была вторая кат., передатчик на ГУ-50 и приемник Р-311. Антенна VS1AA Пока листал, нашел еще одну 4К1А, 13.12.1973 19:27 20 м 599/599 op. Павел QSL имеется. В 74-м запустил 1-ый UW3DI-1
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	10_b.jpg 
Просмотров:	209 
Размер:	181.0 Кб 
ID:	34068   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12_b.jpg 
Просмотров:	191 
Размер:	188.6 Кб 
ID:	34069  

  13. #73
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Цитата Сообщение от D2QMN Посмотреть сообщение
    Эээ а не одного ли цвета мы с Вами береты носили?
    Одного У вас только чуток в Черехе тормознул. Потом Гайжюны (это 44 ВДД), потом у "седьмачей" неподалёку В военн. билете "ком. БМД-1" прописано. Не из скобарей ? Или "проездом"?

  14. #74
    Standart Power Аватар для R2QMN
    Регистрация
    28.04.2009
    Адрес
    ВОРОНЕЖ
    Возраст
    62
    Сообщений
    451
    Поблагодарили
    383
    Поблагодарил
    88
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    . Не из скобарей ? Или "проездом"?
    Ага, понятно, не с Волги но "мы пскопские, мы прорвемся" - нач. Р/ст Р-141 81-82г.

  15. #75
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    Забрался вчера в архивы. Долго читал, перелистывал, рассматривал. Как-то надо порядок навести после таких "залезаний" Нашел все апп. журналы до 1982 г. включительно. В 1981 поляков в эфире было... множество. Вкл. CQDX. 1982 год не нашел. Сегодня продолжу . Пишу с работы. Посмотрел на сайте www.spdxc.org инфо. Поиском ("шукай" слева-вверху набрал "1982") По моему примитивному переводу те несколько строк 1982-го року по русски выглядят примерно так:
    "Военное положение. Приостановление действия лицензии. Съезд SPDXC не состоится. Первое заседании XIV съезда SPDXC состоялось 07.03.1982 в г. Катовице. Лицензирована работа некоторых станций в SPDX Contest."
    Т.е. что-то серьезное для польских (но никоим образом не нас с ними!) любителей в тот год было. Хотя, честно говоря, Польша и проч. Европа вкл. EuRus, за исключением Ватикана итп редкостей в моих аппаратных журналах в те годы в неконтестовое время практически не присутствовали. Было сказочное прохождение, начиная с 1979 г, вертелись квадраты итп - "полным ротом" ел DX-ов.
    Ранее уже вступил в SPDX Club (там условия были, кот. надо выполнить в эфире), имел неск. польских дипломов, дважды побеждал в SP-DX-Contest (1-е место в личн. зачете).
    Цитата Сообщение от D2QMN Посмотреть сообщение
    "мы пскопские, мы прорвемся"
    Жму руку, Василий! Хорошо, что тогда мирным путем в Польше утряслось. Жолнежи не пострадали. Хотя... пуля - дура, мож. сейчас бы и мы не переписывались...
    А направления прорыва сию посмотрю в апп. журнале (нынешнем), не все у меня с Анголой решено

Похожие темы

  1. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  2. Искажение истории радио
    от RW3AKN в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 11:34
  3. Весёлые истории из жизни радиолюбителя
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 21:35
  4. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.09.2006, 22:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×