Страница 6 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 178

Тема: Лекция об истории радиолюбительства в СССР/России

  1. #76
    SK
    Регистрация
    03.11.2007
    Адрес
    Long Island, New York
    Возраст
    64
    Сообщений
    2,431
    Поблагодарили
    1010
    Поблагодарил
    833
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Ранее уже вступил в SPDX Club (там условия были, кот. надо выполнить в эфире)
    Михаил, все правильно, в 1982-м году Только поляки не работали в кефире; до и после-без ограничений.
    А когда вы вступили в SPDX-Club? Я нашел у себя (привез из Минска) Сертификат номер 1986/Honorary датированный 1987.08.25
    Интересно, существует ли тот Клуб сейчас?
    Я может был немного слишком эмоционален в этой ветке по причине того, что сам-наполовину (по отцу) поляк, Белорусский поляк.

  2. #77
    High Power Аватар для EW2GI
    Регистрация
    13.04.2009
    Адрес
    Минск,Марьина Горка Belarus
    Возраст
    63
    Сообщений
    815
    Поблагодарили
    360
    Поблагодарил
    241
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    на каждый госпраздник парашют свой переукладывал и автомат из ружпарка доставал почистить.
    Улыбнуло...
    Основной-30 суток,запаска-90,чистка оружия не реже одного раза в неделю.Много было госпраздников в Каунасе(или Капсукасе,Алитусе)

  3. #78
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    - первым советским лицензированным радиолюбителем-коротковолновиком был нижегородец Фёдор Лбов R1FL (1929 г. - год получения лицензии),
    R1FL вышел в эфир 15 января 1925 г. , имея рарешение Губэлектро, выданное, по-моему, в 1923 г.
    А вот список первых легальных станций по состоянию на 20.03.27
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	НОР_5.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	112.5 Кб 
ID:	34137  

  4. #79
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Из статьи Ф.А. Лбова (Радио №1 1946):
    Президиум Нижегородского губисполкома ещё 24 мая 1923 г. сообщил мне, что:

    “-не встречается препятствий к устройству Вами радиотелефонной станции с передатчиком мощностью до ½ лош. силы и длиной волны не свыше 200м для любительских целей и опытов по радиопередаче и приёму”.

  5. #80
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Из статьи Ф.А. Лбова (Радио №1 1946):
    Президиум Нижегородского губисполкома ещё 24 мая 1923 г. сообщил мне, что:

    “-не встречается препятствий к устройству Вами радиотелефонной станции с передатчиком мощностью до ½ лош. силы и длиной волны не свыше 200м для любительских целей и опытов по радиопередаче и приёму”.
    Все что Вы написали - соответствует документам. Но история немного сложнее. Безусловно, что Ф. Лбов получил разрешение Губисполкома и придумал позывной (естественно по своему имени), но также безусловно, что передатчик он собирал вместе с В. Петровым и именно В. Петров вышел на этом передатчике (из квартиры Лбова) в эфир. Все это открытым текстом написано в статье Ф. Лбова тех лет.

    Это я пишу не для американского коллеги - американцам просто так это не объяснишь. Это я пишу для наших...

    Я не знаю, кого можно назвать "первым" в этой ситуации - того, кто получил разрешение и придумал позывной, или того, кто реально работал этим позывным в эфире. Наверно правильнее первыми считать их обоих.

  6. #81
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    А вот список первых легальных станций по состоянию на 20.03.27
    Коллеги, поясните пожалуйста, в чем отличие позывных типа RK-1 (первая зарегистрированная....) от приведенных в верхней части скана страницы типа 01RA (зарегистрированных...в СССР...)
    Что подразумевается под словом "актив" и как понимать вопросительный знак в заголовке внизу?
    Может быть есть еще какая то информация о тов. Гаухмане из г. Ярославль?
    Николай (RA3TT), скажите пожалуйста откуда эта страница и есть ли еще что то на эту тему.
    Последний раз редактировалось R3MM; 01.06.2010 в 13:12.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  7. #82
    High Power Аватар для RA3PPV
    Регистрация
    18.10.2008
    Адрес
    Кимовск, Тульская обл.
    Возраст
    52
    Сообщений
    926
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    92
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Коллеги, поясните пожалуйста, в чем отличие позывных типа RK-1 (первая зарегистрированная....) от приведенных в верхней части скана страницы типа 01RA (зарегистрированных...в СССР...)
    Я так понимаю, что RK- это SWL.

  8. #83
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Коллеги, поясните пожалуйста, в чем отличие позывных типа RK-1 (первая зарегистрированная....) от приведенных в верхней части скана страницы типа 01RA (зарегистрированных...в СССР...).
    № RA - Это позывной приемо-передающей КВ радиостанции.
    RK № - Это наблюдательский позывной.

    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Что подразумевается под словом "актив" и как понимать вопросительный знак в заголовке внизу?
    Я понимаю, что имеются в виду самые активные радиолюбители.
    Вопросительный знак, по-видимому, означает "спрашивали - отвечаем"

    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Может быть есть еще какая то информация о тов. Гаухмане из г. Ярославль?.
    Попробую покопаться в имеющихся у меня материалах.

    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Николай (RA3TT), скажите пожалуйста откуда эта страница и есть ли еще что то на эту тему.
    Оригинал находится у меня дома. Но, насколько я помню, это из радиолюбительской газеты RA QSO RK, издававшейся в конце 20-х годов. Вечером посмотрю.

  9. #84
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я не знаю, кого можно назвать "первым" в этой ситуации - того, кто получил разрешение и придумал позывной, или того, кто реально работал этим позывным в эфире. Наверно правильнее первыми считать их обоих.
    Для нижегородцев вопроса тут нет. Я сам слышал из уст Федора Алексеевича, что первый выход в эфир - результат совместной работы. А первые двухсторонние связи, по имеющимся у нас сведениям, провел именно В.М. Петров на аппаратуре Нижегородской радиолаборатории Позывным NRL (Нижегородская Радио Лаборатория). Вот QSL этой станции:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	R1NN_2.JPG 
Просмотров:	140 
Размер:	43.1 Кб 
ID:	34141  

  10. #85
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Я не знаю, кого можно назвать "первым"
    Здесь, как и в других сферах человеческой деятельности, вопрос приоритета всегда не прост. В Нижнем Новгороде был радиолюбитель Георгий (Юрий) Лукич Аникин (в двадцатые годы 39RA), который, будучи школьником, в 1921 г. сконструировал искровую радиостанцию и проводил двухсторонние связи со своим приятелем, жившим на расстоянии несколько сот метров. Этот факт подтверждается публикацией в газете Нижегородская Коммуна, где в 1923 году была опубликована заметка о конфискации радиостанций у двух юных радиолюбителей. Думаю, что в те годы было много таких энтузиастов и в других городах.

  11. #86
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Коллеги, поясните пожалуйста, в чем отличие позывных типа RK-1 (первая зарегистрированная....) от приведенных в верхней части скана страницы типа 01RA (зарегистрированных...в СССР...)
    Что подразумевается под словом "актив" и как понимать вопросительный знак в заголовке внизу?
    Может быть есть еще какая то информация о тов. Гаухмане из г. Ярославль?
    Николай (RA3TT), скажите пожалуйста откуда эта страница и есть ли еще что то на эту тему.
    RK - это по нашему (современному), но тогда слово "радиостанция" использовалось и для наблюдателей...

    Гаухман Теодор Абрамович. RK-1 - в Ярославле, потом 93RB и eU2DF в Рыбинске (ул. Яна Гусса, 26-2), далее Ленинград eU3DE и потом U1BP. Организовал секции коротких волн в Ярославле и потом в Рыбинске. Награжден орденом Красной Звезды за участие в разработке аппаратуры для UPOL.


    У него был брат Леонид, известный коротковолновик, но у него известны лишь ленинградские данные - 18RB, eU2CF, U1AG. Принимал участие в создании аппаратуры для UPOL и награжден по окончании экспедиции.


    В 1937 году Теодор входил в состав Совета СКВ при Осавиахиме СССР.

    Фотографии обоих были в журнале "Радиофронт" за 1938 год. Статья "Коллектив орденоносцев".

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Здесь, как и в других сферах человеческой деятельности, вопрос приоритета всегда не прост. В Нижнем Новгороде был радиолюбитель Георгий (Юрий) Лукич Аникин (в двадцатые годы 39RA), который, будучи школьником, в 1921 г. сконструировал искровую радиостанцию и проводил двухсторонние связи со своим приятелем, жившим на расстоянии несколько сот метров. Этот факт подтверждается публикацией в газете Нижегородская Коммуна, где в 1923 году была опубликована заметка о конфискации радиостанций у двух юных радиолюбителей. Думаю, что в те годы было много таких энтузиастов и в других городах.
    Я, конечно, знаю об этом. Это очень здорово, но это не короткие волны.
    Последний раз редактировалось RU3AX; 01.06.2010 в 14:35. Причина: Добавлено сообщение
    Борис RU3AX

  12. #87
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Борис Григорич тут очень тактично затронул тему "Фёдора Лбова".
    Я не спроста указал именно 29-й год -когда на руках у него (Федора Лбова, а не RU3AX :-) )было официальное разрешение на работу РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РАДИОСТАНЦИИ R1FL а не 01RA. Найду -приведу здесь.
    Не умоляя его "заслуг", немного приоткрою завесу тайны:

    "Как уже отмечалось, любительская радиосвязь была запрещена в Российской Империи. До нас дошло мало сведений об отечественных дореволюционных радиолюбителях. Одним из них был киевлянин Сергей Степанович Жидковский, который в 1912 году построил у себя дома любительскую радиостанцию. Однако в марте 1914 года Жидковский был арестован полицией, как всегда в таких случаях – по подозрению в шпионаже".

    "В феврале 1926 года в СССР вышло постановление "О радиостанциях частного пользования", что легализовало радиолюбителей с точки зрения получения разрешений (лицензий) на индивидуальные радиопередатчики. Первыми лицензированными советскими радиолюбителями стали Федор Лбов (01RA), Нижний Новгород, мощность до 100 Вт, длина волны ниже 120 м; Пекин (02RA), Москва, мощность 20 Вт, длина волны 60 м; Давыдов (03RA), Харьков, мощность 10 Вт, длина волны 27 м; Николай Куприянов (04RA), Ленинград, мощность до 50 Вт, длина волны 300 м. К началу следующего года в СССР было уже 13 официально лицензированных любительских радиостанций."
    Источник информации: http://ru3se.front.ru/history2.html .

    Если считать САМЫЙ ПЕРВЫЙ ВЫХОД в эфир из РОССИИ, то пальма первенства принадлежит С.С. Жидковскому 1912 год.
    Если "историков" интересует первый публично разрешённый выход в эфир "советского невещательного радиопередатчика", то это будет январь 25 года.
    Если всё-таки,, имеется в виду ПЕРВЫЙ ВЫХОД В ЭФИР ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ СОВЕТСКОЙ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ РАДИОСТАНЦИИ - то это будет немного позже 25-го года. Критериев оценки несколько: аппаратный журнал, ПОЛУЧЕННАЯ ПЕРВАЯ QSL от корреспондента.

    Улавливаете разницу?

    Так что, с исторической точки зрения, считать 25-й год - годом первой легальной любительской радиосвязью в СССР и...по сути ....придуманным (т.е.пиратским) позывным R1FL - не приходится.
    Нижегородцы, Вы уж.. не обессудьте, факты...с, понимаш.

  13. #88
    Silent Key
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    Орск
    Возраст
    62
    Сообщений
    2,239
    Поблагодарили
    889
    Поблагодарил
    789
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    До 85-го года я "парился" только с соцстранами
    В 1979 году получил личный позывной. Третья категория.
    Работал со всеми. Проблем не было.
    Третья или четвертая связь с англичанином на 7 мгц. В тестах работал помаленьку,
    до армии. Случай. Га моих глазах. UA9SEQ (N8OO) работал с иностранцами. Помню, на коллективке с круглыми глазами спрашивает - что такое "парт амплифаер". Это при связи с перуанцем на семёрке . А я фиг его знает что это такое
    Не знали тогда что он рядышком греет радиостанцию.
    Две "рогатых" с заземлёнными сетками. Просто перуанец наверно
    обалдел от громкости сигнала.
    А запрещено- не запрещено, всё равно работали. Реально, проблемных последствий то не было.
    А то щас тут распишут. Про боевых медведей с балалайками.

  14. #89
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от RA3TT Посмотреть сообщение
    Оригинал находится у меня дома. Но, насколько я помню, это из радиолюбительской газеты RA QSO RK, издававшейся в конце 20-х годов. Вечером посмотрю.
    В RA QSO RK - это уже перепечатка. Оригинал был на обложке журнала "Радиолюбитель". Там была еще одна колонка - дата выдачи разрешения. Кстати, даты в этой колонке - ещё одна историческая загадка. У четверых они ПОСЛЕ соответствующего постановления СНК, а у Лбова на почти на полгода раньше начала регистрации позывных по этому постановлению... (по памяти - июль предшествующего года).

    У меня это где-то всё в архиве.

  15. #90
    Very High Power Аватар для RA3TT
    Регистрация
    16.03.2006
    Адрес
    Нижний Новгород NN 07/с. Безводное NN 45
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    1826
    Поблагодарил
    570
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Это очень здорово, но это не короткие волны.
    Я тоже так считаю. Но Ю. Аникин, будучи человеком талантливым и амбициозным, всю жизнь придерживался другого мнения.
    Вот что, например, писала газета "Вечерняя Москва" 12 июля 1928 г.
    "Мы уже сообщали об успехах тов. Аникина (Нижний), построившего одним из первых среди советских радиолюбителей коротковолновую любительскую радиотелефонную станцию.... при посредстве которой он мог в течении 45 минут разговаривать с финляндским радиолюбителем JND..."

Похожие темы

  1. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  2. Искажение истории радио
    от RW3AKN в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 11:34
  3. Весёлые истории из жизни радиолюбителя
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 21:35
  4. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.09.2006, 22:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×