Страница 1 из 12 1234567811 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 178

Тема: Лекция об истории радиолюбительства в СССР/России

  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Broomfield, CO
    Возраст
    54
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Лекция об истории радиолюбительства в СССР/России

    Приветствую всех.

    Тут сложилась такая ситуация: В радиоклубе (в котором я имею честь состоять) попросили сделать что-то вроде презентации/лекции/просто разговора насчет как обстояли/обстоят дела с радиолюбительством в СССР/России.

    Я этим делом занимался там довольно давно (80-е года) и до персонального позывного так и не дорос. Был только наблюдательский. Хотя работал на коллективке.

    Кое-что я помню, но хотелось бы освежить память. Т.е. как-бы вы построили сие мероприятие? Интересуют всяко-разные правила/ограничения (как прошлые, так и современные) и для оживления дискуссии всякие интересные/курьезные/специфическо СССР/Российские случаи.

    Извиняюсь, если коряво написал, но смысл вроде должен быть понятен

    Заранее большое спасибо.


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    K3OSO: на CQ.HAM'е есть раздел "Радиолюбительские статьи" http://news.cqham.ru/articles/category/6 . Может это Вам чем-то поможет..?

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Broomfield, CO
    Возраст
    54
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    на CQ.HAM'е есть раздел "Радиолюбительские статьи"
    Спасибо.

    Я просто стараюсь найти как можно больше источников информации. Особенно всяких житейских историй типа "а у нас был усилитель на 20квт" или "как мы строили трансивер/антенну/все вместе и откуда брались детали/материалы" или "как я тянул антенну между домами" итп.

    Ну и в принципе - вдруг в ком дремлет писательский талант на эту тему. А я его вдруг вот разбужу

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    13.10.2004
    Адрес
    Такой здесь больше не живёт.
    Сообщений
    665
    Поблагодарили
    117
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от K3OSO Посмотреть сообщение
    Я просто стараюсь найти как можно больше источников информации. Особенно всяких житейских историй типа "а у нас был усилитель на 20квт" или "где я доставал детали для трансивера" или "как я тянул антенну между домами" итп.
    На лекции включите этот или высшеуказанный форум и просто прокомментируйте хотя-бы названия тем. (IMHO) Американцам это будет познавательно ... да и весело наверно.

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Broomfield, CO
    Возраст
    54
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от DL5XJ Посмотреть сообщение
    На лекции включите этот или высшеуказанный форум и просто прокомментируйте хотя-бы названия тем. (IMHO) Американцам это будет познавательно ... да и весело наверно.
    Хм.. А чего - хорошая идея

  6. #6
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26

    Улыбка

    Лекция для свободных колорадских радиоамоторов

    Из истории:
    - Радио изобрел А.С. Попов, а не Маркони,
    - первым советским лицензированным радиолюбителем-коротковолновиком был нижегородец Фёдор Лбов R1FL (1929 г. - год получения лицензии),
    - в СССР нельзя было работать с кап. странами, не имея 2-го спортивного разряда по радиоспорту (у меня уже был к.м.с. по боксу, но это меня не спасло),
    - нельзя было работать в эфире с Израилем, т.к. в то время у СССР не было и ним дипломатических отношений (и ещё с кем-то),
    - трансиверы и антенны в СССР не продавались, а САМОСТОЯТЕЛЬНО собирались радиолюбителями по описаниям из журнала "Радио",
    - QSL-карточки печатались в ДОСААФ с виде стандартных открыток с пустым местом для резинового штампика с позывным, кто мог, тот делал дизайн сам и печатал карточки в типографиях и только исключительно знакомству,
    - для изготовления антенн шли материалы из воинских частей и со строек, причем тихо и без шума,
    - была такая поговорка - вор не всегда радиолюбитель, но радиолюбитель почти всегда вор :-)

    Из наших дней:
    - появилась и массово культивируется новая историческая общность - интернет-радиолюбитель - народ настолько зажрался, что вместо того, чтобы работать в эфире - сидит тут и пишет чего не поподя, :-)
    - народ зажрался до такой степени, что ему стало лень массово получать даже короткие позывные-4-х знаки :-).

    Если кратко, то вроде бы всё.

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Broomfield, CO
    Возраст
    54
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    to: Виктор Митин

    Спасибо огромное. Это то, что нужно. Коротко и с юмором

    ЗЫ: "Еще с кем-то" - не было ли это Чили?

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    K3OSO, Алексей, позволю уточнить приведённую выше поговорку: "Не каждый вор - радиолюбитель, но каждый рабиолюбитель - вор!" :-)

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    Лекция для свободных колорадских радиоамоторов

    Из истории:
    - Радио изобрел А.С. Попов, а не Маркони,
    - первым советским лицензированным радиолюбителем-коротковолновиком был нижегородец Фёдор Лбов R1FL (1929 г. - год получения лицензии),
    - в СССР нельзя было работать с кап. странами, не имея 2-го спортивного разряда по радиоспорту (у меня уже был к.м.с. по боксу, но это меня не спасло),
    - нельзя было работать в эфире с Израилем, т.к. в то время у СССР не было и ним дипломатических отношений (и ещё с кем-то),
    - трансиверы и антенны в СССР не продавались, а САМОСТОЯТЕЛЬНО собирались радиолюбителями по описаниям из журнала "Радио",
    - QSL-карточки печатались в ДОСААФ с виде стандартных открыток с пустым местом для резинового штампика с позывным, кто мог, тот делал дизайн сам и печатал карточки в типографиях и только исключительно знакомству,
    - для изготовления антенн шли материалы из воинских частей и со строек, причем тихо и без шума,
    - была такая поговорка - вор не всегда радиолюбитель, но радиолюбитель почти всегда вор :-)

    Из наших дней:
    - появилась и массово культивируется новая историческая общность - интернет-радиолюбитель - народ настолько зажрался, что вместо того, чтобы работать в эфире - сидит тут и пишет чего не поподя, :-)
    - народ зажрался до такой степени, что ему стало лень массово получать даже короткие позывные-4-х знаки :-).

    Если кратко, то вроде бы всё.
    Из всего того что Вы написали для меня однозначно только первое высказывание. Остальное (почти всё) правда наполовину. А правда на половину - это уже с оттенком лжи (на придирайтесь, пожалуйста, к этому слову). История радиолюбительства в нашей стране гораздо сложнее и в простую схему, вроде той что у Вас, её не уложишь.

    Ну, например, как Вы объясните американцу в небольшой лекции, что ограничения на работу с "капиталистами" были, но не всегда? Или что с Израилем (Чили, ЮАР) работать было нельзя, но не всегда? Что трансиверы не производились тоже не всегда? И так далее, и тому подобное... А когда мы просто употребляем слово "СССР" - это звучит как "от 1917 до 1990-го"...

    Я уже не говорю о более сложных вопросах, вроде того, кто был первым коротковолновиком. И тем более о литературной легенде про "маузер Папанина", которую предложил кто-то...

    Непростую задачу поставили перед автором топика...

  10. #10
    QRPP
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    Broomfield, CO
    Возраст
    54
    Сообщений
    9
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Ну, например, как Вы объясните американцу в небольшой лекции, что ограничения на работу с "капиталистами" были, но не всегда?
    Вот про "не всегда" можно поподробнее, пожалуйста?

  11. #11
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от K3OSO Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное. Это то, что нужно. Коротко и с юмором

    ЗЫ: "Еще с кем-то" - не было ли это Чили?

    Вспомнил: второй страной была ЮАР - запрет работы а апартеид.

    Про Чили что-то не припомню - вроде как Пиночет сам всех радиолюбителей-коротковолновиков прикрыл: их просто физически не было в эфире, также как и поляков в 80-е-90 е годы...Но это уже другая история.

    Добавлено через 43 минуты
    Да, всё верно: Борис Григорич правильно отметил и ЧИЛИ - запрет на работу с ЧИЛИ тоже был, но в эфире практически чилийцев не было. Была одна-две клубных станций в Сантьяго и ПунтаАренасе, а личные лицензии не выдавались.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от K3OSO Посмотреть сообщение
    Вот про "не всегда" можно поподробнее, пожалуйста?
    До войны ограничений вроде не было (мне не известны).

    С 1946 года (в феврале в СССР после войны разрешили радиолюбительство) и до начала "холодной войны" никаких ограничений не было. Более того, некоторые иностранные коротковолновики получали разрешения на работу из СССР. Где-то в Интернете мне попадалось фото QSL американца, работавшего из UA6.

    Несколько лет - до июля 1956 года легально можно было работать только с соцстранами.

    В июле 1956 года снова разрешили работать со всеми, но "при наличии соответствующей квалификации", определявшейся как 1-й разряд по радиоспорту (не обязательно по радиосвязи, можно и по скоростной телеграфии).

    Сейчас уже не вспомню, в каком году квалификационный ценз был понижен до 2-го разряда.

    Позже эти ограничение были сняты. Не помню года, но есть один ориентир - в тот год проходила всесоюзная радиолюбительская конференция в Ватутинках (Подмосковье). Может кто-то помнит, когда она проходила (начало 80-х?).

    Запрет по отдельным странам был "событийный" - например, с Израилем в 1967 году после начала арабо-израильской войны, с Чили - после переворота Пиночета и т. п.


    P.S. Я не знаю, как просто объяснить иностранному радиолюбителю (не только американцу), что такое "1-й разряд по радиоспорту". Это должна быть отдельная лекция, которую всё равно не поймут. Радиоспорт - это чисто советское "изобретение". :-)

  13. #13
    Заблокирован
    Регистрация
    01.07.2008
    Адрес
    Ленинградская обл.
    Возраст
    58
    Сообщений
    360
    Поблагодарили
    73
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    Сейчас уже не вспомню, в каком году квалификационный ценз был понижен до 2-го разряда.

    Позже эти ограничение были сняты. Не помню года, но есть один ориентир - в тот год проходила всесоюзная радиолюбительская конференция в Ватутинках (Подмосковье). Может кто-то помнит, когда она проходила (начало 80-х?).
    До 85-го года я "парился" только с соцстранами, это точно, Ватутинки были после 85-го, скорее всего в 86-м или 87-м (сделали свое дело горбачевская оттепель и новое мЫшление). Точно помнит UW3HV. Мы там вагон кое-чего вместе выпили :-)
    После Ватутинок пришла революция:
    - мощность разрешили считать не подводимую к выходному каскаду, а ВЫХОДНУЮ в антенне!!!!!
    - для владельцев 2-й категории: увеличили мощность с 40 подводимой до 50 Вт ыходной! Дали ПЯТНАШКУ - это была моя мечта! РАЗРЕШИЛИ работать на 20-тке телефоном! Начался массовый переход на 2-ю категорию, сдав CW 90 знаков буквы (70 цифры). У меня тогда уже был второй разряд.
    - На первую категорию нужно было иметь 1 разряд по радиоспорту, сдать CW 110 знаков буквы (90 цифры). Уметь САМОМУ конструировать трансиверы и передатчики.
    Первую я получил только в 1994-м...

  14. #14
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Цитата Сообщение от Виктор Митин Посмотреть сообщение
    До 85-го года я "парился" только с соцстранами, это точно, Ватутинки были после 85-го, скорее всего в 86-м или 87-м (сделали свое дело горбачевская оттепель и новое мЫшление). Точно помнит UW3HV. Мы там вагон кое-чего вместе выпили :-)
    После Ватутинок пришла революция для владельцев 2-й категории: увеличили мощность с 40 до 50 Вт! Дали ПЯТНАШКУ - это была моя мечта! РАЗРЕШИЛИ работать на 20-тке телефоном! Начался массовый переход на 2-ю категорию, сдав CW 90 знаков. У меня тогда уже был второй разряд.
    На первую категорию нужно было иметь 1 разряд по радиоспорту, сдать CW 110 знаков.
    Не берусь судить - возможно были какие-то местные нюансы. Это у нас, к сожалению, есть и сегодня. В Ватутинках (почему и помню) как раз и было объявлено о снятии всех ограничений по работе с "капиталистами".

  15. #15
    Very High Power
    Регистрация
    30.06.2007
    Адрес
    Владимир
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,299
    Поблагодарили
    356
    Поблагодарил
    339
    Цитата Сообщение от RU3AX Посмотреть сообщение
    в тот год проходила всесоюзная радиолюбительская конференция в Ватутинках (Подмосковье)
    Насколько подсказывает мне вымпел с этой конференции - это было 8-10 апреля 1988 г. (Первая Всесоюзная конференция радиолюбителей).

Похожие темы

  1. ЛУТ как зеркало радиолюбительства
    от UR5QOP в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 22.11.2009, 09:55
  2. Искажение истории радио
    от RW3AKN в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 58
    Последнее сообщение: 13.08.2009, 11:34
  3. Весёлые истории из жизни радиолюбителя
    от UA3AFO в разделе Юмор и отдых
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 21:35
  4. Музей радио и радиолюбительства: Москва
    от KI6EEO в разделе Музей радиолюбительства им. Э.Т.Кренкеля
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2008, 11:58
  5. Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.09.2006, 22:05

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×