Страница 21 из 26 ПерваяПервая ... 1114151617181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 315 из 376
  1. #301
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,366
    Поблагодарили
    9837
    Поблагодарил
    6479
    По этому прайсу лучше пару ГУ-13 в заметно более легком режиме поставить. Заодно с 10-кой заморочек убавится. На аналогичном РА (правда с 2х813) сделал в свое время (лет 10 назад) 1 место в CQWWCW в EuRus SOAB HP Unlimited. Антенн, правда, нагорожено было. А конкуренция и тогда (а, пожалуй - всегда, кроме самого начала 90-х) была - мало никому не казалось. Вот 3 квт - делать бы не стал ни-за-что. Давно пройдено и забыто.
    P.S. 813 - это с виду(вкл. цоколевку ) - аналог ГУ-13. Поставлялись когда-то по ленд-лизу. Только анод у них толщиной как у ГК-71. (типа пары внеше "близнецов" ГУ-29/ГИ-30). Со всеми вытекающими последствиями. Снимал 1 квт в ант. легко при 2,4 кВ на анодах. Сию в кладовке UA1PBU вылеживается, соберусь в круиз по островам, как до пайлапа дозреют - ждёт, чтобы лишний раз не рисковать в Аэрофлотах. Электронная эмиссия почему-то не утрачивается

  2. #302
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Что то новый виток "анти-QRO" пошел...
    Как показывает опыт, ругают обладателей мощных РА как правило те, кто во-первых, ничего не понимает в "усилительных" делах не только в инженерном плане, т.е. им просто не выйти за разрешенный предел в силу своей технической безграмотности и лени. Причем ругают одинаково что киловатт несколько лет назад, что три ныне. И наверно точно так же будут ругать десять кВт в будущем когда 3 разрешат . Но эти люди обычно не только обделены чисто инженерной грамотностью, но и с математикой не очень дружат.
    Во-вторых, не умеют читать различные инструкции и правила.
    Если тем кто "во-первых" объяснять что либо бесполезно, то про "во-вторых" попытаюсь разъяснить.
    Уважаемые противники QRO, кто вам сказал что ГУ-84, 78, 73 это три киловатта. Давайте вспомним советское прошлое. Т.е. те времена когда радиолюбителям первой категории была разрешена средняя выходная мощность 200 Вт. Загляните в свои нынешние лицензии. Там написано выходная мощность. Замечаете разницу? Если нет, то поясняю дальше. В инструкции по эксплуатации тех времен было однозначно указано как эту мощность измерять. Если кто не помнит или не знает, то не процитирую дослово, но близко к тексту. "... средняя выходная мощность измеряется путем измерения напряжения высокочастотным вольтметром на активном эквиваленте антенны при подаче на него сигнала с передатчика в телефонном режиме, получаемого при произнесении громкого "А"..."
    Так же предварительно проверяющему инспектору предлагалось сначала примерно прикинуть эту самую мощность не прибегая к измерениям а просто глянув на тип усилительного элемента выходного каскада и их количество. При этом ориентировочная выходная мощность определялась исходя из паспортных параметров этого прибора. Была совершенно четкая формула для этого. P=U*I*K. Где К - коэффициент, зависящий от класса излучения. Даже серия телеграфных точек имеет пикфактор = 2. Этот коэффициент учитывает пикфактор сигнала. Многие помнят даже статью Я.С. Лаповка в журнале "Радио", в которой была таблица возможных к применению каждой из категорий усилительных приборов. Так вот при разрешенной мощности 200 Вт в список разрешенных входила ГУ-74Б, которая характеризуется колебательной мощностью около 600 Вт, если мне не изменяет память. ГУ-34Б с ее колебательной мощностью 800 Вт входила уже в ряд запрещенных запрещенных. Так вот давайте посчитаем. Предел разрешенной мощности сейчас 1000Вт. Т.е. поднят в пять раз. Значит можно использовать лампу в пять раз мощнее чем ГУ-74, а именно с колебательной мощностью примерно 3000Вт. Колебательная мощность ГУ-84Б - 1.5 кВт, ГУ-73Б и ГУ-78Б 2.5 кВт. Иными словами РА на этих лампах вполне допустим к применению. И если он в рекламных проспектах позиционируется как трехкиловаттный, то это еще не значит что там эти самые настоящие 3 кВт. Это примерно из той же оперы, что и заявлять усиление 6-9дБ для автомобильной антенны на СВ имея высоту штыря 1-1.5м. Возьмите для интереса подключите свой "100 Вт-ный" трансивер к нагрузке с вольтметром и скажите в микрофон громкое "А". Намеряете при отклонении встроенного указателя мощности до отметки 100Вт примерно 50-60Вт при максимальном ограничении и 30-40Вт при выключенном спич-процессоре.
    Так что успокойтесь, ГУ-78Б - это лампа для первой категории.

  3. #303
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    По этому прайсу лучше пару ГУ-13 в заметно более легком режиме поставить.
    По этому прайсу ГУ-5Б вообще задарма!
    Как раз 3 чистых кВт.

  4. #304
    Радиолюбитель
    Регистрация
    04.06.2005
    Адрес
    Яффо, Израиль
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,534
    Поблагодарили
    1528
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Как раз 3 чистых кВт.
    А сколько надо подвести к ней и к буферу ?

  5. #305
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от 4Z5ML Посмотреть сообщение
    А сколько надо подвести к ней и к буферу ?
    Да нормально, ставите на выходе 2 штуки ГУ-5 с общей сеткой.
    В драйвере-рогатую c общим катодом.
    Получаете аналог "Вяза".
    Раскачать рогатую хватит ватт 20.
    Вопрос другой, вентилятор надо будет уже на тысячу кубиков, ну и денег на электроэнергию больше стоимости ламп.
    Так, что это уже вариант устаревший.
    Более современный и популярный вариант Р-136 "ЗУБР".
    Потребление от сети всего 20-22 квт.
    И главное-есть автоматика перехода с диапазона на диапазон.
    Этот усилок однако получше того, который в рекламе, из-за которого и ветка эта открылась.

  6. #306
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    646
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Потребление от сети всего 20-22 квт.
    Не выдержал. Аль капоне ,посадили в тюрьму за не уплату налогов. В этом случае , нарушение договора с энергосбытом , в коем говорится ,о максимальной разрешённой мощности потребления , электроэнергии абонентом , в не коммерческих целях . При открытии абонента , разрешено потреблять для однофазной сети , 25А тока ( что равно примерно 5,5кВт) , и в уведомительном характере до 50А ( примерно 10,5кВт , но предупредив энергосбытовую компанию). Что касается трёхфазной сети , там тоже самое (не более 10,5кВт.) , да и то при организации электроотопления ( это в идеале , как правило не более 6кВт.). Так что есть за что зацепится при желании , не поймали за работой в эфире , зато есть электроприемник с не разрешённой мощностью , и не важно включен он или нет , сам факт его наличия ( а то что им пользуются , доказать как два пальца об асфальт). Сетевики , знают как это делать .

  7. #307
    High Power Аватар для UA3LM
    Регистрация
    04.06.2009
    Адрес
    Смоленск
    Сообщений
    648
    Поблагодарили
    199
    Поблагодарил
    307
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Не выдержал. Аль капоне ,посадили в тюрьму за не уплату налогов. В этом случае , нарушение договора с энергосбытом , в коем говорится ,о максимальной разрешённой мощности потребления , электроэнергии абонентом , в не коммерческих целях . При открытии абонента , разрешено потреблять для однофазной сети , 25А тока ( что равно примерно 5,5кВт) , и в уведомительном характере до 50А ( примерно 10,5кВт , но предупредив энергосбытовую компанию). Что касается трёхфазной сети , там тоже самое (не более 10,5кВт.) , да и то при организации электроотопления ( это в идеале , как правило не более 6кВт.). Так что есть за что зацепится при желании , не поймали за работой в эфире , зато есть электроприемник с не разрешённой мощностью , и не важно включен он или нет , сам факт его наличия ( а то что им пользуются , доказать как два пальца об асфальт). Сетевики , знают как это делать .
    А ещё в розетке должно быть не 200 или 180в-а 230 и вода должна быть горячая всегда,а не ждать её 3месяца и потом переращёт пол года,а ещё мусор вовремя вывозить должны и зарплату вовремя давать-и т.д.

  8. #308
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Что касается трёхфазной сети , там тоже самое (не более 10,5кВт.)
    Ну, возможно у Вас и так.Охотно верю!
    У меня лично дома 3 фазы и договор до 30 квт.И кстати без всякого электроподогрева.
    Вы живёте понятиями советской эпохи.
    Региональные энергокомпании давно уже частные фирмы, а посему и живёт каждая по своим правилам.
    Во вторых:мощу большую в городе никто качать не будет.А как и что будет на даче-это уже как решит председатель дачного сообщества.И если, к примеру, я сам председатель сообщества-то и решать буду я.
    В третьих-если я владелец какой нибудь хреновины, на территории которой я ставлю агрегат, то извините, но на ваш Волжскэнергосбыт мне просто наплевать.
    В четвёртых-вы что серьёзно считаете, что человек, который ставит подобный агрегат-лопушок?
    Ну-ну, валяйте, дальше пугайте, во наш Новосибирскэнерго над вами поулыбается.
    Тут, уважаемый, закон-тайга!
    А потом-а кто мне запретит собственный дизель включить, коли очень хочется?
    Я просто балдею!
    Вас бы, уважаемый, куда нибудь в тайгу, на буровую, посмотрел бы я к каким это электросетям вы там прицепляться стали.
    Хотел было выматериться, но не буду.
    Просто интересно дождаться , что ответят уважаемому основателю сей ветки на его послание.
    Кстати, у нас тут сейчас несколько 100 квт передатчиков на продажу выставили, очередной радиоцентр ликвидирует, если надо-могу посодействовать.

  9. #309
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,599
    Поблагодарили
    646
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    В четвёртых-вы что серьёзно считаете, что человек, который ставит подобный агрегат-лопушок?
    Ну что вы , лопухами не пахнит , ни с одной ,ни с другой стороны . Просто такой ТР , просто так не спрячешь . Те кто работает в "гестапо"-от эл.сетей , в курсе где и что искать ( полномочия , их есть у них) .


    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    У меня лично дома 3 фазы и договор до 30 квт.И кстати без всякого электроподогрева
    Да я с этим и не спорю . Просто нет в природе , бытового агрегата способного "пожирать" такую уйму эл.энергии . Комерция , да .


    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    А потом-а кто мне запретит собственный дизель включить, коли очень хочется?
    А это выход . Правда несколько дороже .


    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Ну-ну, валяйте, дальше пугайте, во наш Новосибирскэнерго над вами поулыбается.
    Дык оне , свою копеечку и вас , любят , заметьте , каждый день .


    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Вас бы, уважаемый, куда нибудь в тайгу, на буровую,
    Ну в сибирях , я бывал , и при советской власти и без оной ( КАТЭК , ЛУКОЙЛ ) , так что , кто говорит-" что в Сибири ветер не дует" , не верьте , врёт !


    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    если надо-могу посодействовать.

    Нет уж , премного благодарен , там трусики тяжёлые , а металолом у на дешовый .

  10. #310
    Standart Power
    Регистрация
    17.11.2009
    Возраст
    48
    Сообщений
    378
    Поблагодарили
    244
    Поблагодарил
    906

  11. #311
    Very High Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от UA6AFN Посмотреть сообщение
    Доброе утро.
    Немного OFF-TOPIC
    Согласно Гражданского кодекса...
    Это что ещё за кодекс? Вы ещё про моральный кодекс строителя коммунизма вспомните

  12. #312
    Любитель радио Аватар для RA9MX
    Регистрация
    19.10.2006
    Адрес
    Омск
    Возраст
    63
    Сообщений
    7,394
    Поблагодарили
    6537
    Поблагодарил
    6610
    Цитата Сообщение от UA9OAI Посмотреть сообщение
    Это что ещё за кодекс?
    Да.....дошли....Вы еще спросите, что такое Конституция!

  13. #313
    Very High Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Цитата Сообщение от RA9MX Посмотреть сообщение
    Да.....дошли....Вы еще спросите, что такое Конституция!
    Вот-вот, унас основной закон зачастую не исполняется. Не говоря уже про кодексы. Как выше сказал UA9OF... закон тайга!

  14. #314
    nomade Аватар для US4IPQ
    Регистрация
    29.04.2008
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,914
    Поблагодарили
    624
    Поблагодарил
    2321

    Шек одного из наших земляков...)))

  15. #315
    Very High Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    Последствия аварии на ЧАЭС, по сравнению с этим детский лепет! Спасибо это уже диагноз

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 22:03
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2009, 20:17
  3. Кто использует NEC4WIN (ver.3 и выше)?
    от UA9UMR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2006, 20:44
  4. Выше на форуме развернулась еще одна оче...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.01.2002, 13:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×