Страница 24 из 26 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526 ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 376
  1. #346
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Ну, понимаете, всякие эти замеры, в основном, имеют трамвайную точность. Особенно - выполненные псевдоспециалистами. В 60е-90е годы напряженность поля в диапазоне от 100 килогерц и до 30 мегагерц (как минимум) намного (на несколько порядков) превышала имеющуюся сейчас. И что? Заболеваемость всякими там раками была примерно настолько же меньше. Это если брать некую среднюю величину, характеризующую напряженность поля в данное время в данной конкретной точке без учета других свойств поля. Заумь эту объясняю проще - тогда поле формировалось преимущественно мощными, практически постоянно действующими АМ передатчиками и источниками переменного тока с частотой 50 гц. АМ-передатчиков сейчас осталось мизер, оставшиеся же в большинстве своем вынесены в места весьма отдаленные. А 50 гц - при многократном снижении производств ну никак не увеличилось. Сейчас поле формируют другие факторы и другие частоты - от 90 мегагерц и много-много выше - до десятков гигагерц.
    При этом известно, что низкочастотные токи и высокочастотные по-разному влияют на организм. С увеличением частоты для оказания одного и того же патологического влияния (условно, берем травму по модулю, потому что действуют разные механизмы для токов НЧ, ВЧ и СВЧ при воздействии на организм) нужна меньшая мощность. Насколько мне известно, эксперименты по проверке воздействия мощного ВЧ поля (это так, опять же условный термин) проводились во многих странах, в том числе и в фашистской Германии. Ничего такого эти эксперименты не выявили - т.е., для создания чего-то такого, способного принести реальный вред, нужны мегаваттные мощности. 200 ватт, киловатт, даже три такой эффект не создают (ну, если только не обмотаться антенным полотном и не нажать кнопку TX). К слову, в профессиональной литературе редко можно найти описание ВЧ ожогов. Их мало кто видел (радиолюбители не в счёт!). Воздействие переменного тока 50 герц или постоянного напряжения - это да, это пожалуйста. А вот ВЧ - редкость. Выше 30 мегагерц - уже другой компот. В общем, от стоящей в вашем доме микроволновки, WiFi роутера, мобильного телефона вкупе вреда примерно столько же (если не больше), сколько и от любительского РА в пару-тройку кило.
    Известно также, что подавляющее большинство поражений током связано с нарушением техники безопасности, пренебрежением к защитным средствам, халатностью и т.д.
    И вот еще. Когда вы едете отдыхать на юга, и на вас вдруг нападает п_о_н_о_с, обычно грешат на местную воду. Ага. Только первую степень лучевой болезни не забудьте, а чаще это именно так. При этом вреда получаете куда как больше, чем от РА.

  2. #347
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,127
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Полностью согласен-некоторые особи прикрывают свое невежество и безрукость высказываниями о вреде здоровью и лживой заботой об окружающих.При всем при этом у них как правило и на КВ антенны или РА дают такой лепесток сторонних излучений ,что мама не горюй.Вот РА на УКВ 144(ГС35),432(ГС23),1296(ГИ21) -стояли и работали в 50-70 см от меня в ЕМЕ.Никаких свинцовых трусов-сидел в обычных(жарко от вентиляторов) по 6-8 часов.Все мои болячки заработаны не от них.То о чем все так пекутся(потенция) и по сей день работает без проблем в моем то возрасте. Прошу обратить внимание на экранировку-винты через 2-3 см на 144 и через 1 см на 432.И вот такие гаврики ,много говорящие о излучении , всегда задают вопрос:"а на фига их столько,да замучаешся сверлить" и тд и тп.....Но про вред от излучения так много говорят,что аж конспектировать хочется.
    Сейчас народ активно осваивает 5,6 и 10 ггц.Мощности там маленькие3-5 ватт.Больше раскачать большая техническая проблема.Но и при этой мощности предупреждают всех начинающих,что в облучатель башку совать не надо-можно получить ожег роговицы и потерять зрение.А для окружающих-никакого вреда-им же в голову не прийдет лезть на мачту,отрывать головку и пялиться туда!И все прекрасно работают.Соблюдайте правила ТБ-не садитесь голой задницей на заряженые емкости-очень знаете ли вредно для здоровья!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	144 PA GS35B by RW3PF.jpg 
Просмотров:	271 
Размер:	38.3 Кб 
ID:	34422   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	432 PA GI7B by UA3PTW.jpg 
Просмотров:	274 
Размер:	23.5 Кб 
ID:	34423   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	GS23 on 432.JPG 
Просмотров:	222 
Размер:	192.3 Кб 
ID:	34424   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1296 PA GI21B by RW3PF.jpg 
Просмотров:	273 
Размер:	34.7 Кб 
ID:	34425  

  3. #348
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,014
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    483
    Ну, насчет Чернобыля - это я по поводу вот этого:
    Цитата Сообщение от UA3LNK Посмотреть сообщение
    А наши в лаборатории спокойно днями передатчик дмв настраивали 100ватт и антенна в середине помещения 5 на 5.Линии на антенне меняли укв чм не выключая передатчик (мощьность Дождя скидывали до 1квт и все)
    А насчет вот этого:

    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Ну, понимаете, всякие эти замеры, в основном, имеют трамвайную точность. Особенно - выполненные псевдоспециалистами. В 60е-90е годы напряженность поля в диапазоне от 100 килогерц и до 30 мегагерц (как минимум) намного (на несколько порядков) превышала имеющуюся сейчас.
    что можно сказать.
    Во-первых, есть ГОСТированные методики и стандартные измерительные средства для этих методик-именно это я и имел в виду, т.е. интересно было бы посмотреть на реальные уровни полей.
    И относительно снижения напряженности полей в радиодиапазоне до 30 МГц в настоящее время я сильно сомневаюсь: проживая на окраине большого (600 тыс.) города могу сказать, что по сравнению с концом 70-х - началом 80-х годов уровень помех на бэндах, особенно на НЧ (1.8, 3.5, 7) вырос очень значительно (днем где-то с S2 до S9).

    Добавлено через 15 минут
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    Вот РА на УКВ 144(ГС35),432(ГС23),1296(ГИ21) -стояли и работали в 50-70 см от меня в ЕМЕ.Никаких свинцовых трусов-сидел в обычных(жарко от вентиляторов) по 6-8 часов.Все мои болячки заработаны не от них.То о чем все так пекутся(потенция) и по сей день работает без проблем в моем то возрасте. Прошу обратить внимание на экранировку-винты через 2-3 см на 144 и через 1 см на 432.И вот такие гаврики ,много говорящие о излучении , всегда задают вопрос:"а на фига их столько,да замучаешся сверлить" и тд и тп.....
    Во-первых, свинцовые трусы Вас тут бы и не спасли поскольку их размеры достаточно малы по сравнению с длиной волны, во вторых, неизвестно какие болячки и когда еще могут вылезти (дай Вам Бог, чтобы никаких!), а в-третьих, по поводу экранировки:
    насколько я понял, корпус из алюминия, винты стальные (и возможно, оксидированные), пружинящих контактных гребенок по периметру контактных поверхностей скорей всего нет, отсюда выводы:
    контактные поверхности корпуса, в том числе под винтами окислились на воздухе почти моментально, электрический контакт скорее всего не по всей длине периметра, т.е. по тестеру контакт есть , а вот насчет электромагнитной герметичности, особенно после некоторого времени, скорее всего нет.
    Обратите внимание, как сделаны подобные промышленные блоки: корпус-серебренная латунь, на путях контакта-пружинящие контактные полоски, большие отверстия закрыты мелкой металлической сеткой и т.д.
    Последний раз редактировалось UA3SN; 11.06.2010 в 09:00. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей UA3SN (RU-QRP #266)

  4. #349
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA3LNK Посмотреть сообщение
    Так что я думаю 10квт на 160-80 особого влияния не окажет,а на других диапазонах и 3-5 хватит.
    В 31 год так думать конечно можно, но когда Вам будет 50, мнение скорее всего измениться.

  5. #350
    Very High Power
    Регистрация
    30.05.2004
    Адрес
    Воронеж, Россия
    Возраст
    71
    Сообщений
    3,184
    Поблагодарили
    997
    Поблагодарил
    8553
    Читаю и думаю, а накой это в комплекте военных тропосферных радиорелейках фартуки тяжелющие такие, как бронежилет. :-))) Расположены в КУНГе передающей машины, аж в количестве двух штук.?

  6. #351
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA3SNJ Посмотреть сообщение
    И относительно снижения напряженности полей в радиодиапазоне до 30 МГц в настоящее время я сильно сомневаюсь: проживая на окраине большого (600 тыс.) города могу сказать, что по сравнению с концом 70-х - началом 80-х годов уровень помех на бэндах, особенно на НЧ (1.8, 3.5, 7) вырос очень значительно (днем где-то с S2 до S9).
    У нас в области за последние 20 лет либо ликвидированы,либо в простое(ждут своей очереди на ликвидацию) несколько десятков радиоцентров.
    На самом мощном давно уже выведен из эксплуатации КВ передатчик мощностью 2 мегаватта.
    Суммарная мощность выведенных из эксплуатации передатчиков составляет несколько десятков мегаватт.
    Удивительно, но факт-продолжительность жизни населения, увы, сокращается.
    Так может дело вовсе не в бобине??

  7. #352
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,014
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    483
    Так это ситуация конкретно у Вас в городе, а у нас, например, мощных передающих центров КВ диапазона поблизости нет, и уровень помех (напряженность поля) вырос очень значительно. А делать такие глубоко идущие статистические выводы по одному параметру некорректно. Пример: 99,9% людей, евших огурцы, не доживает до ста лет. Отсюда вывод-огурцы крайне вредны для здоровья.

  8. #353
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Хотя я понимаю, что тема ни к чему хорошему не приведет, но...
    Вообще. ГОСТы писались когда и кем? Одно из требований Евросоюза, кстати, это их отмена. Но даже при всем уважении к ГОСТам и измерениям – напряженность поля в точке А, измерянная в момент времени С в диапазоне частот delta F будет характеризовать только некую величину этой напряженности Е. И ничего более. Никаких характеристик форм-фактора. Т.е. – без разницы, будет ли это поле создано вашим передатчиком, прибором УВЧ из соседней поликлиники, таксистами на ближайшей стоянке или радиуоправляемым танком, которым развлекается ребенок за гипсокартонной стенкой. Тут столько переменных величин, что... А уж если раскладывать форм-фактор на составляющие, то, извините, вообще непаханная территория.

    Или вот я сейчас скажу, что передача фразы «CQ DX» на частоте 3.500,123 с мощностью 3001 Ватт в 05.00 GMT каждую третью пятницу оказывает терапевтический эффект на аденому простаты в радиусе 10 тысяч км, а та же фраза в то же время с той же мощностью на частоте 21.000, 124 имеет эффект совершенно обратный – это, возможно, полный бред. А возможно – и нет. Ни доказать, ни опровергнуть меня вы не сможете. Но я придам этой фразе обычную научную шелуху, разукрашу терминами и помещу где-нибудь в «Вестнике АМН». Замордуетесь опровергать. А там, глядишь, и в учебники попадет, и в ГОСТы. Думаете, такого никогда не было? Да ради бога!

    Еще вот мне понравилось о помехах. К напряженности поля это не имеет никакого отношения. Берем 100 транзисторов КТ315, пару сотен батареек, делаем на них всем известные широкополосные генераторы, равномерно «засеваем» ими территорию, скажем, в 1 км квадратный. Какого-то существенного изменения напряженности заметно практически не будет. Зато вот все приемники на этой территории просто умрут.

    Ну и о болезнях напоследок. Я их за свою жизнь повидал столько, что практически перестал волноваться. Какая разница в сущности – умереть от чьего-то случайного гриппозного чиха в маршрутке, перитонита или от атеросклероза? Или от случайного падающего кирпича с крыши? Исход всегда один, никто не живет вечно, а всех случайностей не предусмотришь. Наслаждайтесь жизнью и не берите дурного в голову.

  9. #354
    Very High Power Аватар для RN3AKK
    Регистрация
    22.02.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,254
    Поблагодарили
    224
    Поблагодарил
    88
    Скажу так ..что излучение от передатчика бодрит мой организм ..характерно..что наиболее благоприятно действует низкочастотное 1,8-10мгц ..оптимально 7 мгц и 10 мгц) 1,8 то же нравится...а 3,5 не очень.............. короче..чем ниже частота тем излучение больше бодрит организм)
    фото согласующего устройства для слоппера на нём работал 3 года)
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	55555555555.jpg 
Просмотров:	233 
Размер:	396.8 Кб 
ID:	34448  

  10. #355
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA3SNJ Посмотреть сообщение
    Так это ситуация конкретно у Вас в городе, а у нас, например, мощных передающих центров КВ диапазона поблизости нет, и уровень помех (напряженность поля) вырос очень значительно.
    Так уровень помех вырос не от радиоцентров.
    Уровень помех вырос в первую очередь от импульсных блоков питания.
    Один гадящий светофор может вырубить связь в радиусе 200 метров.
    А в последнее время ещё и мода появилась у многих компаний врубать "антипрослушку".
    Так, что когда начинаются рассказы о каком то глобальном вреде для соседей от КВ агрегата мощностью 3-5 квт я только улыбаюсь.
    Тем более, что ставят такие агрегаты отнюдь не в центре города.
    Кстати, никто из ныне ушедших из жизни товарищей, с которыми мне приходилось когда то учиться(на эксплуататоров всевозможных радиоцентров), от этого самого излучения не умер.И не заболел.
    А вот то, что количество погибающих в стране от обычных 50 гц тысячи и десятки тысяч в год-факт.

  11. #356
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    У нас в области за последние 20 лет либо ликвидированы,либо в простое(ждут своей очереди на ликвидацию) несколько десятков радиоцентров.
    При чем тут радиоцентры, там с соблюдением ТБ скорее всего было все ОК, дежурный персонал рядом с антеннами сидел в экранированных комнатах. Радиолюбителям следует думать не о своих свинцовых трусах, а о наших соседях, тем кто ближе всего к нашим антеннам. Часто о прелестях излучения нескольких кВт на крыше многоквартирного дома или на участке соседа они ничего не знают, а если бы знали вряд ли бы обрадовались и это их право.

    Цитата Сообщение от UA9OF Посмотреть сообщение
    Кстати, никто из ныне ушедших из жизни товарищей, с которыми мне приходилось когда то учиться(на эксплуататоров всевозможных радиоцентров), от этого самого излучения не умер.И не заболел.
    Вы уж разберитесь - товарищи, ушли из жизни или не умерли.
    От излучения, любого (потому что оно невидимо) в большей степени страдают не спецы (которых регулярно проверяют) и не служивые люди (где изначально нет хилых), а те у кого с здоровьем проблемы (хроники, не важно какие болезни), дети и старики волею судеб оказавшиеся не с том месте или по соседству с эксперементатором, тоже любым.
    Последний раз редактировалось R3MM; 11.06.2010 в 12:30.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  12. #357
    Very High Power Аватар для US2IZ
    Регистрация
    02.11.2006
    Адрес
    Донецк
    Возраст
    66
    Сообщений
    3,912
    Поблагодарили
    2505
    Поблагодарил
    230
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    Часто о прелестях излучения нескольких кВт на крыше многоквартирного дома или на участке соседа они ничего не знают, а если бы знали вряд ли бы обрадовались и это их право.
    Если не трудно, какие "прелести" имеются в виду? Что именно? И, по-возможности, конкретнее.

  13. #358
    Big Gun
    Регистрация
    20.01.2004
    Адрес
    Башкортостан
    Возраст
    66
    Сообщений
    6,165
    Поблагодарили
    3451
    Поблагодарил
    2441
    Цитата Сообщение от UA3SNJ Посмотреть сообщение
    Ну, насчет Чернобыля - это я по поводу вот этого:
    А насчет вот этого:
    Чуть выше была фраза насчет псевдоспециалиста. Вот типичное рассуждение такого псевдоспециалиста.

    Кстати вблизи того передатчика, (фотография которого чуть выше) напряженность ЭМИ примерно в 10 (десять) раз меньше допустимого уровня. На антенном поле примерно в 3 или 5 раз, сейчас точно не помню, выше допустимого. Выходная мощность того передатчика 8 кВт.

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от UA3SNJ Посмотреть сообщение
    Так это ситуация конкретно у Вас в городе, а у нас, например, мощных передающих центров КВ диапазона поблизости нет, и уровень помех (напряженность поля) вырос очень значительно.

  14. #359
    Very High Power
    Регистрация
    05.01.2009
    Адрес
    Новосибирск, Россия
    Возраст
    68
    Сообщений
    4,373
    Поблагодарили
    1605
    Поблагодарил
    324
    Цитата Сообщение от UA3MMM Посмотреть сообщение
    При чем тут радиоцентры, там с соблюдением ТБ скорее всего было все ОК, дежурный персонал рядом с антеннами сидел в экранированных комнатах.
    Уважаемый Евгений!
    Я уже несколько раз здесь писал, что сейчас никто из любителей в центре города даже киловатт не включает.По той простой причине, что смысла нет.
    Какой смысл орать самому, если всё равно никого не услышишь из-за индустриальных помех.
    Включают за городом(кому надо).Причём зимой зачастую до ближайшего соседа несколько километров. Относительно вреда-вреда от передатчика сотовой связи мощностью в 20-30 ватт в сотни раз больше, чем от КВ передатчика мощностью 10 квт.
    Что же касательно того, что персонал сидит в экранированных комнатах.
    Да ерунда это, одни передатчики включены, другие в резерве(горячем) или на профилактике. А например работы на антенном поле в это время ведутся в плановом порядке. Или картошку на этом самом поле народ садит.
    Зачем сказки то рассказывать, приходилось мне в молодости монтировать и ТВ передатчики( минимальная мощность у них начиналась 5 квт по видео и 1,5 квт по
    звуку) и вещательные или связные( до 30 квт). И никто действующих в период ввода в эксплуатацию новых не отключал.
    Большая мощность вредна примерно с частот выше 300-500 мГц, если находишься вблизи антенн в зоне излучения выгорает сетчатка глаза. Так и стоят эти антенны на мачтах, и таблички для "соседей" стоят "не влезай-убью".
    Весь смысл данной ветки-нет у товарища возможности поиметь 3-5 квт.
    Ну например соседи наезжают.
    Вот он и начинает кричать-я не могу, значит никто не должен.
    А насчёт вреда для соседей-да ерунда. Покупай себе брошенную деревню(по стоимости одного трансивера) да и твори что хочешь. А до других ближайших соседей из другой такой же деревни будет километров 15-20.
    А деревень таких например в наших краях вагон и маленькая тележка.Каждый год с карты десяток исчезает.
    WELCOME!!!

  15. #360
    Very High Power Аватар для RW1CW
    Регистрация
    10.08.2006
    Сообщений
    1,078
    Поблагодарили
    408
    Поблагодарил
    66
    Цитата Сообщение от US2IZ Посмотреть сообщение
    Какая разница в сущности – умереть от чьего-то случайного гриппозного чиха в маршрутке, перитонита или от атеросклероза? Или от случайного падающего кирпича с крыши? Исход всегда один, никто не живет вечно, а всех случайностей не предусмотришь. Наслаждайтесь жизнью и не берите дурного в голову.
    Наслаждайтесь жизнью и не берите дурного в голову!!!!!

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 12.07.2009, 22:03
  2. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 19.04.2009, 20:17
  3. Кто использует NEC4WIN (ver.3 и выше)?
    от UA9UMR в разделе Программы для расчёта антенн
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.04.2006, 20:44
  4. Выше на форуме развернулась еще одна оче...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 21.01.2002, 13:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×