Страница 5 из 24 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 348
  1. #61
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Анатолий,
    я вам верю что ГА можно было услышать на детекторный приемник .Не вы один слущали .Вот тема "Все о детекторном приемнике "сайта http://pro-radio.ru/air/3829-5/ привожу ниже посты
    #
    piligrim130
    12.04.2007, 08:22
    у меня на даче была антенна - длиной 40 метров , два паралельно идущих провода образующих петлю
    концами заводилась на конденсатор переменной емкости ,дальше диод и нашники .
    Так станции шли сдикой грмкостью , причем не только дв и св но кв - получался этакий колебательный контур в виде антенны
    # aen ◊
    12.04.2007, 08:46
    piligrim130: только дв и св но кв - получался этакий
    Первое, что мне удалось принять на детекторный приёмник был "Голос Америки". Москву не удавалось. Только потом я догадался в колебательный контур поставить постоянный конденсатор. Настройка велась с помощью двух катушек. Одна входила в другую.
    piligrim130
    12.04.2007, 09:02
    да кстати голос америк дествительно очень громко проходил - всеже мощность у них наверное тоже большая была
    Для начинающих и любителей ретро привожу здесь подробное описание коротковолнового детекторного приемника ,собранного англичанином DAVE
    его сайт http://makearadio.com/crystal/09.php
    ----------------------------------------------------------------------------------

    -------------------------------------------------------------------
    Описание схемы

    Dave's Shortwave Crystal Set (49 Meters) #9

    Ah, my first shortwave crystal set! Welcome back friends. I finally got around to that shortwave crystal set that I had promised. The case is one that I bought at the Rochester Hamfest last June. I have two more of these boxes so watch out.

    This is a quite simple radio. First, it tunes the 49 meter band. The coil is a 1.5 inch mailing tube (1.6 inch o.d.). I painted the mailing tube with a black lacquer. To prepare the tube, I measure and draw a line around the tube. I then cut it gently with a hacksaw. After it is cut, I use a piece of 100 grit sandpaper and lightly sand the outside edges and inside edges. I then lay the sandpaper on the table and set the tube on it's end over the paper and turn. This gives it a nice edge before painting. This tube is 3 inches long. I used a pair of Keystone Z-Brackets to attach the coil form to the box. The antenna side of the coil is 5 turns of 23 gauge wire. The main coil is 30 turns taped at 20 for the diode. This will allow the receiver to resonate in the 5-7 mhz range. I like using a separate coil for the antenna because the detuning from one antenna to the next is less than if a small capacitor were connected to the top of the coil. All these windings and taps are not very scientific, just the gut feeling from 37 years of hamming. You kind of know when it is right, but not why.

    While I am thinking of it, I want to thank all the nice web surfers that have come by and sent me those nice comments about my web pages. I appreciate it a lot and it encourages me to write more.

    Русский перевод (С) ГУУГЛЕ ПЕРЕВОД

    Коротковолный детекторный приемник /49м/ Дейва

    Ах, мой первый коротковолновый детекторный приемник! Добро пожаловать друзья. Я, наконец, собрал коротковолновые кристалл приемник , что я обещал. Случай, который я купил в Рочестере Hamfest в июне прошлого года. У меня есть еще два из этих ящиков так что будьте внимательны.

    Это довольно простое радио. Во-первых, мелодии 49-метрового диапазона. Катушка 1,5 дюйма трубки рассылки (1,6 дюйма ОД). Я нарисовал рассылки трубка с черным лаком. Чтобы подготовить трубку, я измеряю и нарисуйте линию вокруг трубы. Я тогда укорачиваю его нежно с ножовкой. После того, как вырезать, я использую часть из 100 наждачной бумагой зернистостью и слегка песок краям и внутри края. Я тогда ложу наждачной бумаги на стол и установить трубку на его конец на бумагу и переверните. Это дает хороший края перед покраской. Эта трубка 3 дюйма длиной. Я использовал пару Keystone Z-Кронштейны для подключения катушки индуктивности с полем. Антенна стороне катушки 5 витков от 23 проволока. Основной катушка 30 витков выявляются в 20 для диода. Это позволит приемник резонировать в 5-7 МГц диапазона. Мне нравится использовать отдельные катушки для антенны, так как отстройка от одной антенны к другой меньше, чем при малых конденсаторов были подключены к верхней части катушки. Все эти обмотки и краны не очень научно, просто есть ощущение, от 37 лет Хэмминга. Вы вроде знаю, когда это право, но не почему.

    Пока я думал об этом, я хочу поблагодарить всех хороший веб-серферов, которые пришли на и послал мне эти приятные комментарии о моем веб-страниц. Я ценю это много, и он призывает меня написать больше.

  2. #62
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    детекторного приемника ,собранного англичанином DAVE
    Валентин ,ткс за схему приемника,только не видно разницы хто ее построил англичанин или етчо хто нибудь..

  3. #63
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    ....ткс за схему приемника,только не видно разницы хто ее построил англичанин или етчо хто нибудь....
    Кстати, я неправильно написал - Дейв американец ....А разница есть такая :
    у нас того , кто сейчас будет возиться с детекторным приемником считают немного"тронутым " и посмеиваются над ним ... А в США ,Германии полным- полно народу ,кто строит красивые ретро детекторные приемники и выкладывает свою работу в Интернете . Не " наелись " мы еще японско-китайской техникой ....

  4. #64
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Цитата Сообщение от STALKER Посмотреть сообщение
    хотелось бы узнать можно ли принимать какиенибуди дальние радиостанции например которые находятся в америке или еще какиенибудь
    если да то какие схемные решения можете предложить
    думаю что лампы справятся с этим лучше
    А вопрос топик-стартера, был вот о чем.
    У нас как в том анекдоте про рабочего что хотел жене собрать швейную машинку, натаскал с завода запчастей, и так и сяк собирал а все получается автомат Калашникова. И мы о чем бы не писали в конце концов все сводится к ностальгии по прошлому, почему так?

  5. #65
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Я так понял ,что сейчас СТАЛКЕР делает КВ приемник на двойном триоде ....Схему и описание я ему выложил .Ничего сложного или дефицитного нет .Про КПЕ он спрашивал-это тоже не дефицит .

  6. #66
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    А вопрос топик-стартера, был вот о чем
    Ну, между делом можно и ответить. На ссылке все мировые радиостанции вещающие на КВ с расписаниями, местоположениями, мощностями и ещё что-то. И СВ-шные, заточенные на зарубеж:
    http://www.m2.mediacat.ne.jp/~binews/bia10.zip
    Жмите и будет вам счастье: кто - откуда, с Диего-Гарсия или нет. И т.п.

  7. #67
    Very High Power Аватар для N2HO
    Регистрация
    10.02.2008
    Адрес
    Oceanside, штат Нью-Йорк
    Возраст
    78
    Сообщений
    2,445
    Поблагодарили
    1408
    Поблагодарил
    3108
    Цитата Сообщение от RX1AG Посмотреть сообщение
    Ах, мой первый коротковолновый детекторный приемник! Добро пожаловать друзья. Я, наконец, собрал коротковолновые кристалл приемник , что я обещал. Случай, который я купил в Рочестере Hamfest в июне прошлого года. У меня есть еще два из этих ящиков так что будьте внимательны.

    Это довольно простое радио. Во-первых, мелодии 49-метрового диапазона. Катушка 1,5 дюйма трубки рассылки (1,6 дюйма ОД). Я нарисовал рассылки трубка с черным лаком. Чтобы подготовить трубку, я измеряю и нарисуйте линию вокруг трубы. Я тогда укорачиваю его нежно с ножовкой. После того, как вырезать, я использую часть из 100 наждачной бумагой зернистостью и слегка песок краям и внутри края. Я тогда ложу наждачной бумаги на стол и установить трубку на его конец на бумагу и переверните. Это дает хороший края перед покраской. Эта трубка 3 дюйма длиной. Я использовал пару Keystone Z-Кронштейны для подключения катушки индуктивности с полем. Антенна стороне катушки 5 витков от 23 проволока. Основной катушка 30 витков выявляются в 20 для диода. Это позволит приемник резонировать в 5-7 МГц диапазона. Мне нравится использовать отдельные катушки для антенны, так как отстройка от одной антенны к другой меньше, чем при малых конденсаторов были подключены к верхней части катушки. Все эти обмотки и краны не очень научно, просто есть ощущение, от 37 лет Хэмминга. Вы вроде знаю, когда это право, но не почему.

    Пока я думал об этом, я хочу поблагодарить всех хороший веб-серферов, которые пришли на и послал мне эти приятные комментарии о моем веб-страниц. Я ценю это много, и он призывает меня написать больше.
    Подправленный перевод (а то Гугл дает абракадабру):
    *****
    Ах, мой первый коротковолновый детекторный приемник! Добро пожаловать друзья. Я, наконец, собрал коротковолновые детекторный приемник, что я обещал. В той коробке, которую я купил в Рочестере на радиолюбительской толкучке в июне прошлого года. У меня есть еще две такие коробки, так что ожидайте большего.

    Это довольно простое радио. Во-первых, оно на 49-метровый диапазон. Катушка намотана на 1,5 дюймовой картонной трубке (используется на почте, 1,6 дюйма ОД). Я покрасил эту трубку черным лаком. Перед покраской отмерил нужную длину и нарисовал линию, после чего отрезал нужный кусок аккуратно ножовкой. Затем зачистил кромки снаружи и внутри наждачной бумагой. Я обычно кладу наждачную бумагу на плоскую поверхность стола и заравниваю концы трубки с обеих сторон перед покраской. Длина трубки 3 дюйма. Я использовал пару Z-образных кронштейнов для установки катушки индуктивности на коробку. Соединенная с антенной катушка связи содержит 5 витков проволоки 23 размера (около 0.5-0.6мм - Прим.перев.). Вторая (основная) катушка содержит 30 витков с отводом от 20-го на диод. Это позволит принимать в диапазоне 5-7 МГц. Мне больше нравится использовать индуктивную связь с антенной, так как влияние антенны в этом случае меньше, чем при емкостной связи при помощи конденсатора небольшой емкости, подключенного к верхней части основной катушки. Все это не очень научно, просто результат 37-летнего опыта радиолюбительства, который подсказывает, что это правильно.

    Я хочу поблагодарить всех любителей интернета, которые присылают мне приятные комментарии о моей веб-странице. Мне это очень приятно, и побуждает к дальнейшему творчеству.

  8. #68
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Георгий привет !
    Спасибо за подправленный перевод .Имею такую подробную инструкцию ,теперь не составит большого труда повторить эту конструкцию . Вообще , надо отметить ,что Дэйв -большой энтузиаст и популяризатор детекторных приемников . Я им просто восхищен ...Он не только заинтересовался казалось бы никчемным делом ,но и повторил многие разнообразные конструкции 20-х и 30-х годов .Причем собрал их не в виде макета-пучка проводов ,а в законченном виде : ящик ,ручки настройки клеммы .Красиво смотрится ... При этом ,Дейв сочетает старый дизайн ,с самыми современными материалами - фторопласт и другое .
    -------------------------------------------------------------------------------------------
    Хочется пожелать читателям успеха в дальнем приеме на КВ

  9. #69
    Без позывного Аватар для STALKER
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    31
    Сообщений
    235
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    61
    помогите как и что надо сделать чтобы принять станции кв диапазона ?
    ато я уже три схемы собрал и ничего не вышло путнего из них
    не магу понять в чем проблема

    решил зделать на транзисторах кв риёмник
    вот его схема
    прямо и незнаю че получится
    Изображения Изображения  

  10. #70
    Very High Power Аватар для RK3DL
    Регистрация
    14.03.2009
    Адрес
    Подольск, Московская обл.
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,264
    Поблагодарили
    1000
    Поблагодарил
    692
    [quote=STALKER;438528]помогите как и что надо сделать[/quote

    Не мучайтесь напрасно. Вот готовые наборы, достаточно дешевые и доступные.
    Собрав их и получив результат почуствуюте уверенность в своих силах.

    *Набор для изготовления простого трехдиапазонного (7, 14, 21 МГц) приемника прямого преобразования (Радио 11/2008г. и 12/2008г). Цена – 430 руб. Состав набора: документация, печатная плата, все радиоэлементы необходимые для сборки платы.

    *Набор для изготовления приемника на одной микросхеме К174ХА2. (Радио 12/1997г. и 5/2001г). Цена – 210 руб. Состав набора: документация, печатная плата, все радиоэлементы необходимые для монтажа.
    Сайт Тележникова http://www.rv3yf.ru/

  11. #71
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Цитата Сообщение от STALKER Посмотреть сообщение
    я уже три схемы собрал и ничего не вышло путнего из них
    не магу понять в чем проблема
    Сталкер ,что за схемы собирал ? Уверен ,что не сделал элементарных ошибок от невнимательности ? .Как ты собираешь ? Посоветую тебе сначала собрать схему на обычной картонке . Посмотри на снимке ниже как это делаю .Берется обычная картонка ,прокладывается два голых провода для + и для - проводов питания .... дальше паяешь детали

    На КВ опыта у тебя мало Сделай поначалу детекторный приемник на средние волны . Или хотя бы на паре транзисторов .
    ----------------------------------------------------------------------------------
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2015376a.jpg 
Просмотров:	248 
Размер:	362.3 Кб 
ID:	38773  

  12. #72
    Без позывного Аватар для STALKER
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    31
    Сообщений
    235
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    61
    приветствую
    я собирал на П-образной половине от комьютерного блока питания
    монтаж навесной
    фото если получится выложу попожже (с телефона)
    ну а насчет схем то
    1 это на 6ж5п регенератор
    собрал все как на схеме
    кручу ручку генерации появляется гдето на среднем положении движка
    потом кручу конденсатор
    2 на 6ф12п
    пентодная часть детектор а трион усилок
    действия аналогичные
    3 на 6н23п тут одна половина детектор а вторая усилок

  13. #73
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Вот моя ПЕРВАЯ RX схема . Рекомендую . Куда включать антенну - дорисовал . Катушку для КВ , разумеется делать меньше . Резистор подбирать под напряжение питания .
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RX.GIF 
Просмотров:	516 
Размер:	53.2 Кб 
ID:	38783  

  14. #74
    Аватар для RX1AG
    Регистрация
    30.07.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    9,916
    Записей в дневнике
    5
    Поблагодарили
    2478
    Поблагодарил
    714
    Сталкер ,все таки советую ставить свои первые опыты радио на средних волнах.Посоветую повторить конструкцию ,с которой я когда-то в 80 годах возился.Будучи уже далеко не школьником ,и не 18 лет .... Что меня привлекло и чем была интересна схема ?Поясню. В то я увлекся ездой на велосипеде и надо было по дороге слушать новости на "Маяке" .Тогда еще не было УКВ-ФМ диапазонов с мощными станциями ,не было миниатюрных китайских радиоприемников . Все имеющиеся в наличии р/п были громоздки и неудобны .Один мой приятель изготовил эту схему с работой на наушник ,дал мне послушать и я решил -это именно то ,что мне и нужно .....Достоинства схемы -высокая чувствительность тк. сигнал детектируется транзистором / а не диодом/ При коротком феррит стержне это немаловажно .Далее, применены германиевые транзисторы ,что позволяет снизить напряжение питания до 1,25 вольт /аккамулятор/ .Ток потребления при этом можно снизить до 0,8-1 мА ...В итоге я собрал эту штуку в маленькой коробочке -прибл размер спичечной коробки .Конструкция у меня сохранилась до настоящего времени ,работает хорошо .
    ----------------------------------------------------------------------------------------------
    ----------------------------------------------------------------------------------------------------
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	v1_0001.jpg 
Просмотров:	255 
Размер:	292.3 Кб 
ID:	38806   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	49_0001.jpg 
Просмотров:	305 
Размер:	304.2 Кб 
ID:	38807   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50_0001.jpg 
Просмотров:	258 
Размер:	411.6 Кб 
ID:	38808  

  15. #75
    Без позывного Аватар для STALKER
    Регистрация
    21.06.2010
    Адрес
    Барнаул
    Возраст
    31
    Сообщений
    235
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    61
    а нащет антенны она большая у вас
    а п416 можно чемнибудь заменить ?
    потом мп37 ?
    и еще как я понял разъем на схеме Х1 это выход?
    кароче говоря мне тогда надо отложить кв приёмник на транзисторах ,(я уже плату сделал печатную )

Похожие темы

  1. Случилось на работе услышать на 148... дальний проход
    от RV9MD в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.07.2010, 20:03
  2. Дальний космос
    от UA3AFO в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 30.01.2010, 22:46
  3. Ремонт радиостанций
    от Дмитрий-300 в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.04.2009, 12:59
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 22.08.2008, 20:55
  5. Приём, приём... А передача?
    от Gass в разделе Телеграф
    Ответов: 80
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 15:40

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×