Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 20
  1. #1
    Serhio_t
    Гость

    Вопрос к рукотворцам

    Вопрос. Может ли кто-либо собрать схему маячка с дальностью обнаружения от 1 до 5 км в диапазоне 130-170 МГц. Питание 3 В. Размер устройства должен быть не более 10х20мм.
    Есть возможность коммерческого использования.
    Заранее благодарен за ответ. (Лучше мылить или на асю)


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Чудес не бывает, при таких габаритах (вместе с антенной) 1км - нереальное расстояние.

  3. #3

  4. #4
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    АХТУНГ! АХТУНГ! АУСВАЙС КОНТРОЛЬ !

    Это размер с или без источника питания . Если с - то какая продолжительность непрерывной работы от источника питания без иего замены или зарядки и высота установки жука над уровнем земли ( в городе над крышами ) ? Если так считать , установив его на телевышке можно радиус получить километров 30 , а в подвале - и в соседней комнате не найдешь сигнала ! Тут точно - кино и немцы !

  5. #5

  6. #6
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    to Serhio_t

    Малыми размерами сейчас уже никого не удивишь.

    К примеру есть кварцевые задающие генераторы в корпусе.

    Crystal oscillators. MCO-1500A, размеры 12*12мм (если есть желание ещё уменьшить, сточите буртики вкруговую, получите около искомых 10*10мм)

    Питание dля этого генератора 3,3-5V

    Модельный ряд от 1мгц до 100мгц.

    Выберите к примеру на 80мгц.

    дальше усилитель- удвоитель на одном транзисторе вот вам искомый маячек на 160мгц с мощностью 5-10мвт.

    При использовании ещё пары SMD транзисторов можете получить и большую мощность.


    Насчёт антенны, минимально эффективная должна
    быть четверть длины волны то есть около 50см.
    ------------------------------
    to IGOR UT3IM
    Про немцев , Вы насмотрелись старых совковых фильмов типа ахтунг в небе Покрышкин. В действительности у Bас могут
    спросить документы только при пересечении границы с Польшей,
    там живут Bаши вороватые братья славяне и xxxxят все что хреново лежит.

    На других границах к примеру с Францией, Хоxландией и т. д. никого
    нет вообще, если вовремя не обратите внимание на дорожные указатели, то даже и не поимете что пересекли границу.
    --------------------------------------
    Но по существу дела, малогабаритные передатчики применяются довольно широко в Германии. Обычно они рассчитаны на частоту 433,92 и 868,95мгц. Мощность составляет 10мвт.

    Разрешение для их использования действует во
    всех EU странах. габариты 3*2см, это объясняется тем что
    кроме собственно передатчика, там применена цифровая модуляция. Работают эти устройства в паре со специальным приемником. Дальность действия для устройств передачи видиоизображения 300м, для устройств сигнализации 1000м,
    во всех остальных случаях до 100м

    Более подробную инфо по радиомодулям можно посмотреть
    на www.conrad.de для передатчика номер заказа 190355-94,
    для приемника 192635-94.

    При желании сaмому городить огород, кроме того что писал выше,
    посмотрите специализированные Мотороловские микросхемы передатчиков например
    MC2833P

    они есть обычного исполнения и уменьшенного
    для SMD монтажа. На мотороловском сайте есть даже печатная плата для устройства передатчика на этой микросхеме.

    Mне не совсем понятно, зачем такие малые размеры маячка, когда основные размеры устройства диктуются размерами источника питания?

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415

    Thumbs down

    Вот , блин , опять на меня наехали ! Оказывается я уже что-то с......л , что плохо лежит ! Прав я все-таки был- беда нам с доморощеными умниками - только за ЛЬВОВ заехал - и уже ЕВРОПЕЕЦ !
    И очень хорошо , что вы там про Покрышкина не забываете !
    Классно он пользовался своим радиомаячком на ЛА5 !
    P.S. Модератору - честное слово - самому противно , но не я это начал . Замолкаю надолго ...

  8. #8
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Игорь, не обижайтесь, это не попытка пофлеймить а констатация фактов.

    Поляки приежают к нам раз в 3 месяца
    на так называемый Шпермиль, (когда барахло выбрасывают на улицу)
    собирают старую мебель, бытовую технику

    ну и попутно обстригают велосипеды вместе с креплением.

    Соседи уже стреляются, в это время нужно велосипеды затаскивать в подъезд, на улице
    не оставить уведут.

    Покрышкин кстати летал на многих самолетах, но в своем интервью говорил что лучше всего понравилась английская
    "Кобра". В отличие от Ла-5 она была без "радиомаячка" зато
    вооружение мощное, пока немецкие тузы показывают фигуры высшего пилотажа он каак п-и-з-д-а-н-е-т из всех пушек включенных впараллель по ним , так самолеты ещё в воздухе разваливаются.

  9. #9
    Serhio_t
    Гость
    Просьба к df9fxk.
    Не могли бы Вы прислать схему маячка построенную на базе кварцевого генератора. Я полазил по сети кое что нарыл. По размерам подходят SMD осциляторы на 3,3 В. Сам я в электронике ни бум бум, а собрать я думаю смог бы. Или может быть подскажите ресурс, где можно нарыть такую информацию.
    Заранее благодарен.

  10. #10
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    2 Serhio_t



    Посмотрите на радиофанате схемку простого передатчика
    http://rf.atnn.ru/s6/fm-prd.html
    ее можно взять за основу.

    Собрать ее попросите товарища
    радиолюбителя имеющего опыт и соответсвующие измерительные
    приборы. Не обижайтесь монтаж высокочастотной техники
    тем более с использованием СМД деталей
    имеет свои особенности Bам может оказаться не под силу.

  11. #11
    Serhio_t
    Гость
    Никаких обид, каждый должен делать свою работу. А то у нас каждый суслик в поле агроном.
    Благодарю за ответ.

  12. #12
    ua1osm
    Гость
    Aircobra была у американцев. У англичан поставлялись только Харрикейн, Спитфайр и Ланкастер. Остальное было черметом.
    Кобра характеризовалась мощной защитой летчика - мотор стоял сзади и защищал от пуль. Вооружение тоже было прекрасное. Самолет не прощал ошибок в пилотировании, так что много новичков и раненых пилотов гибли.
    Покрышкин выжил потому, что вовремя наплевал на все инструкции, которые наплодили наши ВВС- бюрократы от РККА и стал летать так, как летали сами немцы.

  13. #13
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!

    To Sehio_t:
    Хочу пожелать успеха в изготовлении, но, убей - не пойму, за.......чем Вам эта ....., в смысле вешчь? Просто спросил, ради интереса. Без обид, действительно, интересно. Еще и при таких размерах...

    To df9fxk:
    Привет, Александр.
    Мыльните приват на мой майл, есть инфа...

    Всем пока, 73!

    Bek,
    EX8AB
    cdf@elcat.kg

    PS. Александр, а постинги классные получились, посмеялся от души. Конечно, Ваш тезка - Покрышкин - тут ни при чем. У некоторых национальные проблемы вызывают неадекватные эмоции почему-то....................................
    Уважаемый IGOR UT3IM насчет "Львова" (и далее по тексту), по-моему, все-таки перегнул. Мне как-то пришлось проехать этак километров под пару тысяч (в смысле в оба конца (в смысле "конца=начала/окончания" дороги)) на почти новеньком Форд-Фиеста из Женевы до Парижа и дальше, потом кусочки других стран зацепили (так, для "понту", чтоб потом в компании нЕбрежно так сказать:"Да, бывал-с, бывал-с..." и т.д. в том же духе.
    Так вот, документы у нас проверили только к концу третьих суток, когда мы уже въезжали обратно в Женеву. Ох, вру, не документы проверили, а остановил молодой, с иголочки одетый погранец и спросил:"Из какой Вы страны?". Устный вопрос - устный ответ- и все, никаких документов.
    А вот насчет Львова и округи... Приятелю недавно "поливальщики" под заказ гнали "тачку" из Германии. Так вот до границы все было нормально. Ну, немного в Польше были мелкие проблемы. Но вот что началось потом в той самой "Ридной" и "Самостийной" этим ребятам страшно вспоминать...
    Упаси Боже, никого не хотел обидеть. Тем более превращать чью-то тему в примитивный флейм. Но, как мне кажется, надо бы по-осторожнее с идиоматическими оборотами и народными "мудростями" насчет "Львовов" - "доморощенных умников" - "европейцев", isn't it?
    Ох, сорри за словоблудие!!!
    Пока и 73 всем!!!

  14. #14
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    66
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    то ua1osm

    Возможно ошибся я, невнимательно слушав передачу, а возможно и сам Покрышкин не знал что кобра американская
    Они приходили в Cоюз в ящиках, собирали их русские. Прочитал на самолетном сайте, что первая кобра пришла в союз безымянной, в ящике
    для запчастей, она и была предусмотрена на запчасти для более новых моделей, но по какой то причине опередила основную поставку. Её собрали и даже испытали в полете однако чуть не убились. Самолет был со снятым вооружением и значит
    с нарушенным распределением веса, мотор действительно у машины был сзади.

    То что русские летчики переняли тактику немцев ни для кого не секрет. Тут мне пришлось с одним немчиком грызться на эту тему. Ну и в заключение он и говорит: ” Я мол все могу понять как никак воина, но вот ты скажи мне, почему русские летчики на самолетах гонялись за одним единственным немецким безоружным солдатом в конце воины?”

    Я ему: “Мол это пропаганда, ложь п. и. з. д. е. жь. и провокация
    так мол немцы себя вели

    А что думает уважаемая публика?

  15. #15
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    To df9fxk

    1. Александр, Вам это надо?.....
    2. Жду приват, есть инфа по Вашему прежнему запросу... Да и у меня несколько личных вопросов появилось.

    73! Бек

Похожие темы

  1. Вопрос по КФ
    от Женя в разделе Общие вопросы
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 21.09.2005, 13:19
  2. Вопрос по Уда-Яги
    от Garik109 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 03.04.2005, 10:26
  3. Вопрос по УМ для YES-98
    от patriot в разделе Усилители мощности
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 05.12.2003, 13:44
  4. Вопрос
    от ES4TIX в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.06.2003, 13:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×