Страница 3 из 11 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 151

Тема: Газета для радиолюбителей. Есть идея

  1. #31
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    Радиолюбитель не имеющий компьютера и интернета, не будет покупать газету.
    Совершенно в душу верно!
    По большому счету газеты нынче содержат для того что бы в предвыборный период кому то продаться.

  2. #32
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Так. Отвечу всем сразу.

    1. Спасибо за добрые слова и дельные рекомендации, конструктивную критику.
    Конечно, идея не просто "издавать" чтобы "издавать". Конечно, есть идеи по содержанию и по "идеологии" издания. Но они не оформлены на бумаге в виде какой-то законченной концепции -- это отдельный труд, и браться за него имеет смысл когда принято решение, что проект может быть воплощен и он нужен.

    2. Мы все можем что-то предполагать, в чем-то быть убежденными, но не обязательно наши предположения соответствуют действительности. Как бы горячо мы их ни отстаивали. Более-менее реальную картину может показать опрос. Статистика не абсолют, но все же информация, которую можно анализировать и принимать решение.

    3. Автор поста не "печатник" (непонятно, откуда был сделан такой вывод).
    Автор поста - профессиональный журналист. Я работал корреспондентом, зам. ответственного секретаря, отв. секретарем, главным редактором, верстальщиком, выпускающим редактором различных изданий. Под технологией производства газеты я понимаю процесс от редакционной планерки до получения тиража из типографии. Это я все знаю.
    Я в курсе цен на полиграфические услуги. Они приемлемы для меня как для частного лица. Это не проблема.
    Редактировать, организовывать материалы, частично писать, верстать - это буду делать я. Услуги корректора необходимы -- без вопросов. Но их стоимость так же невелика.

    Основной вопрос, который меня беспокоит -- материалы для газеты. Действительно, энтузиазм имеет свойство угасать. Это касается и меня в том числе. Но я думаю, у газеты должен быть период около полугода, такого энтузиазма. Дальше ее перспективы будут более определенные.

    Конечно, можно сказать сейчас: ничего не получится. И ничего не делать. Но, по большому счету, чем я рискую? Своим временем и относительно небольшими финансовыми вложениями для выпуска "нулевого номера"? Я готов на это.
    Далее, я считаю, что газета должна окупать свои расходы. Главная причина, почему сейчас падают тиражи и закрываются издания, это вовсе не Интернет. Это ситуация, когда издание живет не за счет читателя (для многих изданий поступления от подписки и реализации тиража вообще малоинтересны), а за счет рекламы, государственного финансирования, или финансирования от коммерческих структур. Читатель в такой схеме как бы ни при чем. Результат налицо.

    3. С Законом "О СМИ" я знаком. Регистрации подлежит издание с тиражом более 1000 экз. 999 экз. -- можно не регистрировать.
    Но сама регистрация - не проблема. Стоит она не дорого. Конечно, я не буду регистрировать газету как рекламную. Вполне устроит статус информационной, который предполагает объем рекламы до 40% газетной площади. Но я думаю, их не будет (рекламу еще найти надо, в наше время очередь рекламодателей в редакциях не стоит). Во-вторых, считаю, что если человек подписался на газету и заплатил за нее деньги, то он должен ее получить оговоренным объемом. Реклама (если таковая будет) - отдельной вкладкой (приложением) за счет рекламодателя и издателя.

    Учредительные документы для регистрации газеты особой сложности не представляют. Это проще, чем регистрация коммерческого предприятия.
    Регистрация СМИ имеет уведомительный характер.
    За регистрацию общероссийского печатного издания уплачивается сбор 4000 руб. Это вполне по силам.

    4. Я не рассматриваю издание этой газеты как бизнес. Я понимаю, что это не мои возможности. И вряд ли такой проект осуществим как бизнес проект: с прибылью, которую делят учредители, со штатом редакции, офисом и личным водителем.
    Это самоокупаемый проект в целях развития любительского радио, прежде всего, в регионах.

    Возможно, я оптимист. Но был бы реалистом, я бы никогда не занялся радиолюбительством.

    P.S. Радиолюбительство здесь -- это любительская радиосвязь на КВ и УКВ, и все что с ней связано (конструирование, программирование и т.д.).
    ______________________________________________________________________ _____________

    Добавлено через 43 минуты
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    По большому счету газеты нынче содержат для того что бы в предвыборный период кому то продаться.
    1. А Вы будете покупать, выписывать, читать такую газету?
    Я -- нет.

    2. С отменой выборов глав субъектов федераций и проведением выбров депутатов ГД по партийным спискам местная пресса лишилась существенного предвыборного "пирога". Вот Вам еще один повод к ухудшению их материального положения => к кризису и закрытию.

    3. Если в советские времена у журналиста в местной областной газете был план написать или подготовить материал на 1 страницу А3 в неделю, а очеркисты "Известий" публиковали по 6 очерков в год и имели возможность командировок в любую точку СССР, то тогда и было что почитать.
    А сейчас я не хочу платить деньги и тратить свое время на опус какой-нибудь девочки, которая состряпала его за полчаса, надергав из Интернета, или переписав пресс-релиз местной администрации.


    Так что Интернет - это, конечно, мощный игрок на информационном пространстве, его фактор нужно учитывать. Но нужно меняться в лучшую, качественную сторону.
    Только и всего.

    Но это оф-топ ))
    Последний раз редактировалось UA9OAP; 12.03.2011 в 07:59. Причина: Добавлено сообщение
    73! Михаил (R9PM, ex UA9OAP)

  3. #33
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Так. Отвечу всем сразу
    Вы знаете определить необходимость печатного издания по результатам опроса на интернет-форумах-процесс не благодарный и не объективный.В одной стороны информации в интеренете и на сайтах полно,но с другой стороны есть несколько примеров.Например немецкий УКВ журнал DUBUS и DUBUS Technik. Стоимость этого маленького по формату журнала в 50-70 страниц с цветной глянцевой обложкой по подписке около 40 евро.Выходит 1 в квартал.УКВисты у кого есть возможность-подписываются,у кого нет просят почитать.Сам брал читать с большим удовольствием.Причем он выходит одновременно(в одном журнале) на немецком и английском. Так что если появится УКВ журнал примерного уровня на русском языке,будет поддержан контестом и дипломом,то он будет востребовал.Я не дума.,что это будет доходный бизнес-проект,но окупить он себя сможет.Ну а материалы..... попробуйте сверстать-поможем с материалами.Нужен пилотный макет.

  4. #34
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RA4AC Посмотреть сообщение
    в конце 80-х и в 90-е годы распространялись несколько подобных "самиздатовских" листков.
    Да уж... Впору начать изучение российского революционного движения. Гектографы, подпольные мобильные типографии, листовки, газета "Искра"... Никаких налогов, цензуры и регистраций. Только голый энтузиазм и чёткое видение цели...
    Честно говоря, я бы предпочёл серьёзное, но увлекательное периодическое издание. Типа многочисленных изданий для рыболовов - вот где все цвета радуги - на любой вкус.
    А газета как бабочка-однодневка... А при малом тираже - с эпиграфом "Прочитал сам - передай другому".

  5. #35
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    немецкий УКВ журнал DUBUS
    DUBUS!
    DUBUS нынче как религия.
    Выписываю с 1999 г. до сих пор.
    Но теперь в руках подержать, полистать.

    Паяю нынче предусилитель на двойку PA3BIY,
    он в 2002 году опубликован.
    Но в Интернете информации заметно больше, лучше и цветные фото.
    Да и переводить легче - выделил и все.

    Так что DUBUS нынче - это религия.

    Это я к соотношению бумажной и интернет информации.

  6. #36
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,126
    Поблагодарили
    7119
    Поблагодарил
    1977
    Цитата Сообщение от RK1NA Посмотреть сообщение
    Но в Интернете информации заметно больше, лучше и цветные фото.
    Да и переводить легче - выделил и все.
    Это верно.Но информация в интернете не редактируется и там откровенной халтуры достаточно.Типа ЕН антены.В DUBUSe редакторы опытные и грамотные технически-они одержимых с "суперантеннами" не пустят.
    Так что есть над чем задуматься.Кстати я об этом думал лет этак 8 назад и даже предлагал друзьям.Их не впечатлило...А может я был неубедителен...А может не прав...Пробовать надо...
    Кстати можно полистать журнал QST.Там раздел "Мир выше 50 мгц " очень интересен.

  7. #37
    Пользователь Аватар для RK1NA
    Регистрация
    25.01.2006
    Адрес
    Петрозаводск
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,031
    Поблагодарили
    2612
    Поблагодарил
    1516
    Цитата Сообщение от RW3PF Посмотреть сообщение
    в интернете не редактируется
    Да, в интернете каждый сам себе редактор.
    Конечно бумажный носитель имеет право на жизнь.
    Но сделать что то хотя бы близкое по уровню к DUBUSu или QST
    крайне сложно.
    Вот и история с нашим Радио-Дизайном.
    Весьма неплохой сборник. Бывали в нем спорные публикации, но не много.
    А помер ведь в основном от недостатка контента, как теперь принято говорить.

    Тем не менее если автору темы удастся реализовать свой план, я подпишусь (куплю) - "вылезши" из интернета недурно полистать...

  8. #38
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Автор поста - профессиональный журналист
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Но был бы реалистом, я бы никогда не занялся радиолюбительством
    Так какого ... Вы до сих пор "мужики, решил супер трансивер спаять, посоветуйте схему..."
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    есть идеи по содержанию и по "идеологии" издания. Но они не оформлены на бумаге в виде какой-то законченной концепции -- это отдельный труд, и браться за него имеет смысл когда принято решение, что проект может быть воплощен и он нужен.
    Ну ведь есть же идеи? Так почему они до сих пор не реализованы в виде уже пятого номера? И кто должен обладать собственной уверенностью, что их воплощение нужно, что они оригинальны, интересны и тд и тп?

    Ну и последний вопрос. Будем сначала обсуждать возможность, потом содержание, потом.... обсуждать. Или почитать что нить интересное уже есть?

    зы. смайлики, это не саркастическая издевка. это надежда

  9. #39
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ну , похоже , разборок личного дела тут будет достаточно .
    Я в них не участник . Прошу коллег : кроме размышлений на вольную тему давать информацию о ныне существующих ( НЫНЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ !!! ) подобных изданиях и вариантах ознакомления с ними : и-нет , адреса редакций , и пр.
    Будьте снисходительны ! А вдруг ..... !!!!!!!

  10. #40
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    Так что Интернет - это, конечно, мощный игрок на информационном пространстве, его фактор нужно учитывать. Но нужно меняться в лучшую, качественную сторону.
    С этим фактором трудно не согласиться, так что мешает сделать газету (журнал) в электронном виде, в этом же самом интернет.
    Бумага, печать, рассылка в этом случае не нужны, все затраты только на содержание сайта.
    А если есть сильное желание что то написать и издать, то на мой взгляд востребованней выпуск БУКВАРЯ по радиолюбительству с простым обьяснением принципов и процессов в радиотехнике и радиосвязи и разумеется картинками, а то новички кроме назначения клавиши РТТ уже мало что знают и радиолюбительство превращается из средства познания и эксперимента в примитивное средство общения.
    Последний раз редактировалось R3MM; 14.03.2011 в 07:08.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  11. #41
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Автору ветки нужно всё-же определиться не только со своими возможностями , но и с целевой аудиторией !
    Даже издания для детей были не просто " для детей " , а " Весёлые картинки " , потом " Мурзилка " , потом " Пионер " и уж потом - кому " Юный Техник " , а кому - " Юный Натуралист " !
    Для кого будет издание ? Если это будет винегрет - то его не будет большой тазик , как на Новый Год . Финансы ... Скорее всего будет небольшая тарелка . И любители зелёного горшка найдут несколько шариков и будут разочарованы . Так же , как и любители квашеной капусты . В итоге ОБЩЕЕ разочарование с соответствующими последствиями .

  12. #42
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Не прошло и полгода, я вернулся к этой теме, обработал результаты анкетирования, и выложил их здесь. Не обессудьте, что получился большеватый файл, 21 страница 5,8 Мб.

    Отклики на анкету и и на идею создания газеты в целом положительные. Отрицательных практически нет. Есть мнения-сомнения, но это нормально. У меня тоже есть сомнения. Потому что, газета, конечно, хорошо. Но есть проза жизни, экономика, и может оказаться так, что делать газету для 50 человек будет неоправданно по затратам времени и средств.

    Но тем не менее, я думаю, что мне вполне по силам выпусить первый (нулевой) номер. А дальше уже будет всем очевидно: нужна ли такая газета радиолюбительскому сообществу. Своего рода эксперимент.

    Поэтому с благодарностью приму советы, и любые предложения о сотрудничестве.

    Судя по опросу, предложеннуе темы интересуют аудиторию примерно в равных пропорциях. Фавориты -- DXing и конструирование и постройка антенн, личный опыт и личное знакомство:

    1. В гостях у... (рассказ о радиолюбителе)
    2. "Охота за DX"
    3. Цифровые виды связи
    4. О радио — для всех
    5. Радиолюбитель в радиоэкспедиции
    6. Раздел для начинающих
    7. Конструирование радиоаппаратуры
    8. Соревнования на КВ
    9. В помощь детскому радиокружку
    10. Любителям телеграфа
    11. УКВ
    12. Соревнования на УКВ
    13. Очные виды радиоспорта

    Нулевой номер планирую выпустить к 11 Конференции радиолюбителей Сибири, которая состоится 29-31 июля.

    Позже в этой ветке будет представлен план номера, его концепция, идеи...

    Большое всем спасибо за высказанные мнения! 73!
    Вложения Вложения

  13. #43
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Вот здесь в галерее страницы обработанной анкеты доступны для просмотра: http://r9o.ru/forum/gallery/album.php?album_id=27

  14. #44
    Silent Key
    Регистрация
    09.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Возраст
    73
    Сообщений
    1,449
    Поблагодарили
    1018
    Поблагодарил
    220
    Цитата Сообщение от UA9OAP Посмотреть сообщение
    с благодарностью приму советы, и любые предложения о сотрудничестве.
    Всё таки советую связаться с редактором газаты "Радиоинформ" Валерием Марценюком (UT8NV) radioinform@ua.fm. Возможно, он предоставит Вам много полезной информации, т.к. у него накоплен немалый опыт такой деятельности. А может договоритесь о сотрудничестве.

  15. #45
    Very High Power Аватар для RA9UEK
    Регистрация
    18.04.2009
    Сообщений
    2,187
    Поблагодарили
    435
    Поблагодарил
    147
    Проголосовал по всем пунктам. Идею в целом поддерживаю. Если все получится, то будет хорошо.

Похожие темы

  1. GP-YAGI 80 m + GP 160 m. Есть идея...
    от UA9OAP в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 07.11.2010, 20:11
  2. Есть бизнес-идея для российских бизнесменов-радиолюбителей
    от OH5ZZ в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.09.2007, 02:48
  3. Есть идея :)
    от archi в разделе Антенномания
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 21.12.2006, 04:07
  4. Есть идея!
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.02.2005, 05:40
  5. Есть идея у меня
    от CFA в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 25.11.2003, 21:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×