Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Московская область , г Ногинск
    Возраст
    44
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Всем привет !
    Прокомментирую реплики коллег :-)
    "А что лучше браь в качестве электрода? Ведь меньше 3мм не выпускаются сейчас." - А вот именно двойку и брать !!! Ещё как выпускаются . Вот раньше с ними была проблема , был дефицит . Хотя , конечно , на каждом углу они и сейчас не продаются - просто спрос не так велик , 3 , 4 и 5 - самые ходовые . Но купить - не проблема . Ни в коем случае не поддавайтесь на советы старой литературы изготовить их самим . Проверено - xxxxx .

    Про "козырёк" - чтоб сразу тыкать в то место , в которое нужно - перед каждым зажиганием дуги надо тюкнуть электродом "об пол" - бетон , асфальт . После неудачного зажигания - тем более , так как обмазка уже оплавилась и контакта нет .

    "Другими словами, есть время и его не жалко можно учиться и самому." - любого времени жалко , но учиться - по-любому значит его тратить , куды деваться ... :-)

    "Сварному нужно одинаково хорошо
    варить любой шов и вертикал и потолочный, кроме того в трудно
    доступном месте сварщик варит вообще вслепую ориентируясь только на звук
    треска сварочной дуги. " - Да это понятно , но это же для профессионалов . Человеку этот аппарат нужен для мелкой дачной и гаражной бытовухи , как приварит - так приварит , потолочный шов ему вряд ли когда вести придётся :-)
    Да и зачем пугать заранее ? :-) Я отродясь не смотрел на работу сварщика , не читал учебников и никто меня не учил . Посему диплом сварщика мне никогда не получить . Но со своими нехитрыми конструкциями справляюсь , вроде :-) Мы-то рассматриваем всё дело на чисто любительском уровне и "правильные" методы тут не всегда катят . Кто как может - тот так и учится ...
    Всем удачи !

  2. #17
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    to RK3DKE

    Ну разве настоящего любителя чем то можно напугать?



    Вы научились варить, но ведь потратили много сил и времени
    Кстати интересно узнать Удалось Вам тогда сделать сварочник из эл. двигателя?

    Я тоже носился с этой идеей, мне попался по случаю сварочный полуавтомат для сварки голой провлокой в среде углекислого газа. У него не было транса.

    Сердечник с электродвигателя я вытащил и, пока собирался перемотать, подвернулся
    готовый Транс.
    (есть такие на старых зарядных устройствах УЗА-150А для щелочных аккумуляторов эл. кар, на каждой фазе там стоит свой транс )


    Да сердечник из двигателя не выбивают молотком
    это действительно почти невозможно

    Его выпресовывают на специальном прессе

    Я поступил проще взял у шоферов хороший гидравлический домкрат и выдавил сердечник вместе с потрохами

  3. #18
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Читал последний постинг RK3DKE и вспомнил свои студенческие годы. Я тогда учился в РРТИ (Рязанский радиотехнический институт) на РТФ (радиотехнический факультет) по специальности 0701 ("Радиотехника"). Так вот по РТЦС ("Радиотехнические цепи и сигналы") был у нас препод (убей, не вспомню фамилию) Леонид Иванович. Он просто НЕ НАВИДЕЛ радиолюбителей. Он грмогласно заявлял, что в радиотехническом ин-те не должно быть радиолюбителей, а должны быть, скажем, "тракторолюбители", потому как первые ко всему подходят с "упрощенчеством и примитивщиной", и путных радиоинженеров из них никогда не выйдет. Ну, не совсем он оказался прав. Я считаю, что из меня что-то получилось (опять ложная скромность, сорри)...

    Уважаемый RK3DKE, не в обиду, но мне кажется, что слишком упрощенческий подход (хотя бы и в виде советов) в таком деле, как электросварка, чреват. Судя по постингам Александра, он все-таки советует подойти к этому делу более серьезно, хотя и выглядит это, возможно, усложненно, на первый взгляд. Если упрощенно подойти к вопросам электротехники (и как раздел - электросварка), и, что самое главное, к вопросам электробезопасности, то последствия могут оказаться весьма плачевными...
    Я бы поостерегся настраивать уважаемого автора "темы" на слишком "облегченный" лад. Мол, ерунда, я сам этому учился не по учебникам, а взял электрод и "а-ля-у-лю, гони гусей" (как говаривали в Рязани).

    А, может быть, я сгущаю краски, не знаю...

    73! Бек

  4. #19
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Московская область , г Ногинск
    Возраст
    44
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Приветствую всех !
    Про потраченное время на "учёбу" - про время не помню , но электродов ушло - треть 3-хкиллограмовой пачки . Соответственно , киллограмм Опосля этого я спокойно варил , что мне надо . Хорошо ли ? Фиг знает ... Сварщик профессионал и сегодня мне мож скажет , что варить я ващще не умею . С этим аппаратом и со своей сноровкой ни на какой профессионализм я и не претендую , упаси Бог . Да и ни к чему он мне , для дачи хватает Хотя , если поднапрячься , неплохо получается варить даже мелкие предметы , типа прутка , верней даже проволоки миллиметров 5-6 . Мне почему-то всегда казалось , что это довольно сложная штука , хотя возможно , что это просто я сам перед собой "пальцы гнул " , гы-гы ...
    По поводу транса из статора - до конца довести - не удалось ... Про вырубание - там такая фишка - из корпуса я его вынимал , как советует теория - два надпила болгаркай по длине напротив друг друга и раскалывание надпиленной чугунины молотком . Там есть ещё и похуже работёнка - все эти выступы изнутри , в которые укладывается обмотка --- надо срубать зубилом . Совершенно скотская работа , без которой можно , видимо , было обойтись (подумалоось , когда она уже была проделана ) Сердечник был подготовлен , обмотан изолентой , но возникли проблемы с обмоточным проводом первички и я его забросил ...
    А насчёт упрощения - я сознательно предлагаю такой путь - основательный человек проблемы преодолеет , а раздолбаю , вроде меня , затруднения могут наскучить и заставить бросить всё на ... И посему цель была максимально укоротить путь от первого взгляда на латру до реальной сварки . Конечно , в чём-то теряем , не без этого :-)))))

  5. #20
    Igi
    Гость
    Господа, во первых не спорьте, сварка мне нужна для мелких бытовых работ, варить самому , скажем машину или другую силовую коснструкцию я не собираюсь. А ещё у меня большие проблемы, т.к. сегодня битый час мучался, но дугу зажечь не могу! Может этого от того, что вместо электрода (времени нет купить) я использую гвоздь (2мм диаметр). Делаю так, включаю трансформатор и начинаю плавно водить гвоздём, наклонённым под углом около 30 градусов при этом постепенно приближая его к листу, кончается всё тем, что я касаюсь листа т.к. дуги так и не возникает :-( Что не так? Напряжение измерить не смог, т.к. стрелка вольтметра дёргается влево. (глючит его)

  6. #21
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Нет сварочный электрод обязательно должен быть покрыть специальной обмазкой, голым электродом можно варить только в газовой среде. Если не можете найти нормальных электродов подойдите на любую стройку и наберите там электродные огарки. Они подойдут для того чтобы попробовать зажигать дугу

    А еще лучше попросите парочку у любого сварщика.

  7. #22
    VVV
    VVV вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    20.03.2003
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Дуга не возникнет пока Вы не коснетесь электродом листа. Гвоздем дугу зажечь не удастся, он будет "залипать", нужен электрод. Причем, электроды бывают для переменного и постоянного тока. На первых порах лучше брать для постоянного тока или смешанные. Дуга на них гораздо устойчивей. Для нормального зажигания дуги, во всей литературе рекомендуется напряжение холостого хода на вторичной обмотке 65-70В.

  8. #23
    Igi
    Гость
    Сегодня попробовал варить трёшкой (в подьезде нашёл, она там уже пол года валялась)-варит! И дуга держится, и зажигается, и сваривает даже :-) Большое вам всем спасибо за советы, если бы не они, то я до сих пор бы только наматывал трансформатор.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Московская область , г Ногинск
    Возраст
    44
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Рад за тебя !
    И всё таки настоятельно рекомендую поискать и приобрести "двушку" , полноценная работа (насколько она в принципе возможна на таком аппарате ) возможна только ей .
    Удачи !

  10. #25

  11. #26
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    А вот здесь http://www.boroda3.nm.ru/ можно скачать книжку "Основы сварочного дела".

  12. #27

  13. #28
    Sergey
    Гость

    SAFETY FIRST !

    Не забывайте , что при сварке метала выделяется много нехорших газов, так что кроме маски желательно иметь распиратор, что-б этими гадостями не дышать

    73!

Похожие темы

  1. Помогите начинающему
    от radioplans в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.11.2005, 20:26
  2. Помогите начинающему
    от z014 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2004, 13:45
  3. помогите начинающему!
    от slayer-3000 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 20.03.2004, 06:18
  4. Помогите начинающему
    от вфт_лщ в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 13.02.2004, 17:10
  5. Помогите начинающему
    от Igi в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.05.2003, 01:07

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×