Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 29
  1. #1
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261

    Твой мир РАДИО

    Это проект (сайт: http://www.dx-world.com/hamstory/) прежде всего для радиолюбителей и о радиолюбителях. У каждого свой путь в короткие волны. У каждого этот путь особенный и уникальный. Теперь, любой из вас может рассказать о том, как он попал в эфир. Поделиться своими воспоминаниями, мыслями и опытом. Вспомнить и зафиксировать интересные моменты жизни, связанные с этим уникальным хобби. Истории могут быть иллюстрированны фотографиями. Интересны так же фотографии старых, или просто редких QSL карточек. Особенно будут ценны фотографии давно ушедшей эпохи. Эпохи радио.

    Мы приглашаем всех радиолюбителей принять участие в проекте и поддержать его.

    Для того чтобы записать собственную историю, необходимо зарегистрироваться на сайте.


  2. #2
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    На страничках "Твой мир РАДИО" опубликованы рассказы ex UW4IF. Очень интересные и захватывающие короткие истории его воспоминаний.

    Рекомендую.

    LINK: http://www.dx-world.com/hamstory/

  3. #3
    Standart Power Аватар для UA4AEB/ex
    Регистрация
    19.03.2011
    Адрес
    Волгоград
    Возраст
    75
    Сообщений
    226
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    47
    Спасибо за информацию! Интересно будет почитать, возможно и свое что-то напишет каждый, и будет большая повесть о радиолюбителях

  4. #4
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,476
    Поблагодарили
    3586
    Поблагодарил
    2555
    Приветствую, уважаемые! Что-то никто не начинает писать о себе. Начну тогда, пожалуй, я. Всё началось с моей сестры. Проходя в далёком 1986 году с подружкой мимо школы, они увидели приоткрытую дверь. Решили зайти и узнать в чём дело. Войдя, увидели и услышали и унюхали людей, сидящих за "клоподавами" и за паяльниками. Так они и попали в радиокружок (в 14-летнем возрасте). Иринка (моя сестра) увлеклась скоростной радиотелеграфией, ездила по городам, выступала. Т.ч. звуки морзянки помню с 8-летнего возраста. Сам заинтересовался ею в 9 лет. План был прост: обучить себя и 4 своих друзей, чтобы переписываться на уроках записками, но чтоб никто другой не прочёл. Сказано-сделано. Сам выучил её с помощью сестры за 2.5 недели. С друзьями оказалось труднее-кто не захотел, кому не удалось это сделать. 29.10.1988 года был приведён Ириной в р/кружок. Что заинтересовало сразу так это голоса из UW3DI-1. Спросил, что это? Ответ мне: это мы работаем в эфире, хочешь? Через час наблюдения за этим действом других ребят, проговорил заплетающимся языком 1-ую qso по бумажному шаблону с UB4QWW на 40-ке. Дрожал как, помню до сих пор! На следущее утро стоял на пороге нашей UZ4CWP с вопросом: а можно ещё? Далее была покупка за 3 р. приставки к магнитофону "Романтика-106", вмещавшему в себя приёмник на ДВ, СВ и КВ. Первые наблюдения, DX-ы: TK5EL, TA5C, первая qsl от Виктора U3WP. Помог и инглиш, изучаемый в школе. Слушал BBC World service. В 90-ом году принял участие в телефонном WPX-е. Помню, как многие говорили мне "88" - голос ещё не успел "поломаться". Телеграфное qso провёл много позднее-спустя 3 года. С киевской коллективкой на 15-ке в районе 21120. Это было 2-е серьёзное дрожание тела. Наблюдателем был дольше, чем сам хотел. С 1988 по 1993, когда 11 января получил 4 категорию и позывной RA4CHT. А до него успел подтолкнуть на наш путь своего отца - бывшего р/хулигана 60-х, теперь RA4CNM. Именно благодаря ему построены все наши с ним антенны, приобретена бОльшая часть р/аппаратуры. Он меня всегда поддерживал и поддерживает до сих пор, за что ему благодарность до конца жизни! Ну, вот и всё, пожалуй о ПЕРВЫХ шагах в радио. Фотка дома есть из 88 года, выложу чуть позже.

  5. #5
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RV4CT Посмотреть сообщение
    Что-то никто не начинает писать о себе.
    Чтобы писать о себе (а это пусть и мини, но мемуары), надо чётко осознать: будет ли это интересно другим и на какую аудиторию это рассчитано. А так - шёл, поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся и... - мало кому интересно. Да и основных вариантов совсем мало: или "коллективка" с доброжелательными энтузиастами, или тёплая компания радиохулиганов, из которой, в конце концов, удалось вырваться (удаётся не всем - "Калина красная").
    Интересен "путь в эфир" людей, которые сами по себе интересны. Я, вот, до сих пор терзаюсь мыслью: ныне покойный, но часто поминаемый нами король Иордании Хуссейн - как он дошёл до жизни такой? Чего ему в жизни не хватало для счастья?..
    Антон Палыч Чехов как-то заметил: "Все жанры хороши, кроме скучного". Это относится и к нашим рассказам. Нет смысла повествовать о том, что многократно, под копирку, повторено другими. Байки дедушек интересны только тем, что они из другой эпохи, когда и детекторный приёмник выглядел чудом, а отношение государства к радиолюбителям было несколько иным. Всё это нам давно известно. Хроники среднего поколения уже интересны не началом, а "подвигами" нынешнего дня. А юное поколение вообще не склонно к мемуарам, а между собой они обмениваются живой информацией. Если понравилось, непременно расскажет другу. А уж заинтересует ли - вопрос. Но в дебри наших рассказов они не полезут точно.
    Здесь, на форуме, у каждого есть дневник. Если есть что сказать, можно воспользоваться им. Некоторые так и делают. Размышления и воспоминания в нём будут более откровенны, и никого ни к чему не обязывают. Это не дидактика и не указатель пути в "светлое будущее" для молодых. Впрочем, у каждого может быть своё мнение...
    P.S. Дмитрий, к слову... Мне очень интересна ваша работа QRP. И я по памяти представляю ваш шэк. Это - . А кто кого когда-то привёл на станцию? Это уже из теории, типа, "случай, если ему не мешать, может привести тебя..." и т.д. Короче, так карты легли.
    Последний раз редактировалось UA6ACZ; 14.07.2011 в 17:26.
    73! Игорь
    "... Я знаю книги, истины и слухи, я знаю всё, но только не себя." Франсуа Вийон.

  6. #6
    Стоваттник Аватар для RW4C
    Регистрация
    10.07.2005
    Адрес
    Saratov
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,476
    Поблагодарили
    3586
    Поблагодарил
    2555
    Игорь, честно сказать, темы, подобные этой, хорошо обсуждаются единомышленниками за столом, на котором есть что выпить и чем заесть. Мой гаражный шэк был и остаётся таким местом - многие хэмы подтвердят это. Так что милости прошу к себе! Уверен, что будет о чём нам поговорить и повспоминать! Эфир у меня здесь чистый, если что! :-) Рад буду, если не только в эфире "пересечёмся"!

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    13.12.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    82
    Сообщений
    2,232
    Поблагодарили
    5953
    Поблагодарил
    371
    To RW3AH
    Хотел и я Анди пару слов чиркнуть как "дошел до такой жизни" и более полувека топаю и топаю вместе с радиотехникой ! Да вот прочел пост UA6ACZ и понял , что тут интерес может теплиться только к королям и прочим Хуссейнам , правда ничего для развития радио не сделавшим , но все же ...

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    23.07.2009
    Адрес
    Москва_кантемировская
    Сообщений
    3,522
    Поблагодарили
    574
    Поблагодарил
    552
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Чтобы писать о себе (а это пусть и мини, но мемуары), надо чётко осознать: будет ли это интересно другим и на какую аудиторию это рассчитано.
    Я так понимаю, мемуары удел стариков и старух...

    Вы что, уважаемые, уже старики? У Вас все позади?

    Хм, а я то думал....

  9. #9
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,757
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Тема называется - Твой мир радио. Всего-то три слова! Для нас , радиолюбителей, это все равно , что сказать - твоя душа, твой внутренний мир. Вот отними у нас возможность общаться с коллегами посредством радиоволн или просто ежедневно по часу - два слушать радиолюдительские диапазоны и жизнь будет пустой. Исчезнет что-то очень важное и нужное для каждого из нас. Депрессия обеспечена. И что самое главное - заполнить образовавшуюся пустоту нечем.
    Я думаю, мир Радио в каждом из нас это что-то очень-очень интимное. Поэтому выносить на всеобщее обозрение сою душу- это не каждый сможет. Да и нужно ли это.
    Если писАть здесь как каждый из нас пришел в мир Радио, то тему надо назвать по другому.

  10. #10
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    76
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    что тут интерес может теплиться только к королям и прочим Хуссейнам , правда ничего для развития радио не сделавшим ,
    Да вроде не о развитии радио была речь. А "свадебные генералы" в любом деле были не лишними, потому что привлекали внимание, служили неплохой рекламой. И позволяли и посторонним, далёким от радио, высоко оценить ваше хобби.
    В узком кругу и так все хорошо знают друг друга. Но для абсолютных "чайников", потенциальных рекрутов в радиомир, имя Я.С. Лаповка будет пустым звуком, а имена Билла Клинтона и У Тана заставят навострить уши и вызовут любопытство. А дальше уже дело техники: моряка напоить допьяна, занести на корабль и в море, пока не проснулся...

  11. #11
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    To RW3AH
    Хотел и я Анди пару слов чиркнуть как "дошел до такой жизни" и более полувека топаю и топаю вместе с радиотехникой ! Да вот прочел пост UA6ACZ и понял , что тут интерес может теплиться только к королям и прочим Хуссейнам , правда ничего для развития радио не сделавшим , но все же ...
    Геннадий Григорьевич!

    Сайт для всех смертных и не очень Так что пиши смело.
    Я его создавал не для королей и избранных, а для всех.

    Правда, там есть сбои с WEB движком. Я исправлю чуть позже и , возможно, перенесу данный сайт на другой хостинг. Не нравится мне, как медленно он работает.

    Пока можно подготовить материал, а потом, если будут проблемы, я залью на сайт. Либо, самому.

    С уважением

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    О нет .....
    Геннадий Григорьевич !
    Группа ДИНОЗАВРОВ СОВЕТСКОГО РАДИО , к сожалению , редеет ... И здравомыслящие люди понимают , что многолетние публикации в периодике времён Друга Физкультурников или Второго Ильича никак не отражает Ваших воспоминаний . А они ( уверен ) - есть ! Лаповок - решился . Очередь за другими !
    Ждём !

  13. #13
    Администратор Аватар для RW3AH
    Регистрация
    08.02.2006
    Сообщений
    3,312
    Поблагодарили
    5295
    Поблагодарил
    1261
    Цитата Сообщение от UA6ACZ Посмотреть сообщение
    Чтобы писать о себе (а это пусть и мини, но мемуары), надо чётко осознать: будет ли это интересно другим и на какую аудиторию это рассчитано. А так - шёл, поскользнулся, упал, потерял сознание, очнулся и... - мало кому интересно. Да и основных вариантов совсем мало: или "коллективка" с доброжелательными энтузиастами, или тёплая компания радиохулиганов, из которой, в конце концов, удалось вырваться (удаётся не всем - "Калина красная").
    Интересен "путь в эфир" людей, которые сами по себе интересны. Я, вот, до сих пор терзаюсь мыслью: ныне покойный, но часто поминаемый нами король Иордании Хуссейн - как он дошёл до жизни такой? Чего ему в жизни не хватало для счастья?..
    В качетсве примера.

    В книге "RAEM - мои позывные" Э.Т.Кренкеля, много личного. И тем неменее, книга оставила след в истории отдельно взятого человека. О его жизненном пути , и не только в РАДИО. Много интересного и поучительного.

    Если не читали, советую (очень). Читается на одном дыхании.

    Не считаю, что рассказав что-то о своем пути в РАДИО, вы расскажите о чем-то очень интимном и личном. Совсем даже наоборот.

    Сколько людей могли бы интересного рассказать о себе. Очень жалею, что со временем так и не смог подробно пообщаться на эту тему с такими Радиолюбителями (ныне SK), как UA3BN , UA3AF, U3AJ, UA3FT, с которыми, в свое время, посчастливилось повстречаться на своем жизненном пути.

    Впрочем, каждый для себя решает сам. Унести (со временем) все с собой в могилу, либо...

  14. #14
    Very High Power Аватар для RK6ATW
    Регистрация
    27.02.2011
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Возраст
    62
    Сообщений
    1,423
    Поблагодарили
    525
    Поблагодарил
    350
    Цитата Сообщение от RV4CT Посмотреть сообщение
    Ну, вот и всё, пожалуй о ПЕРВЫХ шагах в радио.
    Да Дима,я прекрасно помню эти твои "первые шаги"! Помню как Геннадий UA4CZ восхищался твоей работой в эфире ,да и Миша RA4CQ-то же! А у меня тогда,помню,вырвалось:"Ивашка из дворца пионеров"...Очень ты тогда был похож...

  15. #15
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,063
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6029
    Поблагодарил
    4748
    Цитата Сообщение от RZ3CC Посмотреть сообщение
    Хотел и я Анди пару слов чиркнуть как "дошел до такой жизни"
    Геннадий Григорьевич !
    Нужно обязательно здесь рассказать, я думаю все же это многим интересно!
    Вот я недавно " за квадратным столом" узнал что ШУЛЬГИН Г.Г. - мой земляк-АЛТАЕЦ, и в молодости на контесты мотался из БАРНАУЛА в Новосибирск на мотоцикле, а это 250 км !!!
    Неужели это правда? или байки?
    А вы говорите не интересно..........
    Вот не так давно умер наш Новосибирец Крячек Константин Васильевич UA9OU.
    Я ему все твердил = "напиши свою автобиографию для нашего сайта",
    а ему все было не когда, торопился жить. Его нет и память только в наших сердцах, а мы уйдем, и не кто и не узнает, кто и что......
    Так, что пишите мужики! ПИШИТЕ!

Похожие темы

  1. Радиолюбитель, какой твой аппаратный журнал ?
    от a_zhovtjak в разделе Аппаратные журналы
    Ответов: 144
    Последнее сообщение: 07.03.2014, 12:38
  2. Твой путь в эфир
    от RW3AH в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 04.07.2011, 23:32
  3. Радио 76-М2
    от UN8FR в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 313
    Последнее сообщение: 12.03.2009, 09:21
  4. Радио ICQ
    от RN3ASW в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 10.03.2009, 22:21
  5. Радио-77
    от Roland в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.12.2002, 08:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×