Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24
  1. #1
    Olenevodic
    Гость

    Портативные сканеры и рации!

    Правда ли что все портативные рации и сканеры очень плохо работают на внешнюю антенну?
    Много интермодуляционных искажений....
    слишком сильные сигнали забивают станцию и резко падает чувствительность, это правда?

    у меня сканер, при работе на внешнюю антенну почти не слышу авиадиапазон, это в комнате, если вынести антенну на крышу, то она работает хуже стандартной резинки ! в чем дело?


  2. #2
    Olenevodic
    Гость
    "Из опыта работы с радиолюбительскими портативными радиостанциями на 144-146 MHz, НИ ОДНА! из них не работает на прием с наружной антенной. С фильтром верхних частот с частотой среза 120 MHz можно более-менее слушать авиадиапазон. Единственный аппарат (из малогабаритных), который работает без фильтра, YAESU-FT817"

  3. #3
    Григорий
    Гость
    Дело в том что у всех портативок очень высокая чувствительность при крайне низком динамическом диапазоне. Отсюда все беды и происходят. К сожалению это ничем не лечится, такова природа портативок - одно чутьё и больше ничего.

  4. #4
    Olenevodic
    Гость
    Ну а с фильтром что все равно дерьмово получится? Высокая чувствительность может сделать доброе дело, снизить затухание фильтров например. И получается портативка с фильтром будет получше стационарной или я ошибаюсь?


    Григорий, подскажите, я часто слушаю вашего аэродрома, там постоянно что-то летает по вечерам. Подскажите что и как часто испытывают в Лии Громова, если конечно это тот жуковский, какой я думаю )

  5. #5
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Фильтр в большинстве случаях очень здорово помогает. Но в Вашем случае (диапазон широкий) спиральник, боюсь может не получиться. Экспериментов в этом диапазоне с комбинацией ФВЧ+ФНЧ ни разу не проводил. Если, выяснив необходимый, но достаточный более узкий диапазон, готов посодействовать консультацией/изготовлением фильтра на спиральных резонаторах, которых я сделал некоторое количество и имею опыт и нужные для этого приборы.

  6. #6
    Olenevodic
    Гость
    Хорошо, насколько узкий диапазон и нельзя ли поставить параллельно 2 фильтра ?
    Хотя бы ширину на какую можно рассчитывать ? 1-5-10 Мгц?

  7. #7
    Olenevodic
    Гость
    Дело такое: Беру рабочую хорошую антенну, несу на крышу, на авиа ничего не слышно. Зато на частоте 133.5 слышно то первый, то при другом положении антенны третий канал ТВ.(частоты порядка 40-70 Мгц)
    Летчиков не слышно вообще !!!! Слышно пару телеканалов. ЭТО В АМ !


    Далее, ВКЛЮЧАЮ WFM модуляцию. И начинается веселье полное: слушаю Европу плюс, Наше радио, Радио 7 (100-108 Мгц)причем слышно прекрасно ! Это на частотах авиации ))) !!!! и только при внешней антенне.

  8. #8
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала Olenevodic
    Это на частотах авиации ))) !!!! и только при внешней антенне.
    Это не на частотах авиации.
    Вся эта музыка и ТВ играют на местах им отведенных.
    Просто вшивый приемник не умеет выделить то на что он настроен и пытается воспроизвести все что с антенны получает.
    Единственное что поможет - это приличный фильтр между антенной и приемником.

  9. #9
    Григорий
    Гость
    "Григорий, подскажите, я часто слушаю вашего аэродрома, там постоянно что-то летает по вечерам. Подскажите что и как часто испытывают в Лии Громова, если конечно это тот жуковский, какой я думаю )"

    А не кажется ли Вам Уважаемый, что сиё есть разглашение Гос. тайны? Если Вы что то слышите так сами слушайте и анализируйте. Это во первых
    А во вторых: "Дело такое: Беру рабочую хорошую антенну, несу на крышу, на авиа ничего не слышно. Зато на частоте 133.5 слышно то первый, то при другом положении антенны третий канал ТВ.(частоты порядка 40-70 Мгц)
    Летчиков не слышно вообще !!!! Слышно пару телеканалов. ЭТО В АМ !

    Далее, ВКЛЮЧАЮ WFM модуляцию. И начинается веселье полное: слушаю Европу плюс, Наше радио, Радио 7 (100-108 Мгц)причем слышно прекрасно ! Это на частотах авиации ))) !!!! и только при внешней антенне."

    Что еще стоит на той самой крыше? Имеется ли в доме система коллективного ТВ приема? и сколько ТВ каналов распределено в сети?

    Вопросов масса... а исходных данных ноль ( вернее один убогий сканер)

  10. #10
    Olenevodic
    Гость
    Tadas: Да я понимаю, что это не на частотах авиации. Я хотел сказать, что слышу все на частотах авиации в режиме WFM. И постоянно мне мешают эти станции музыкальные.
    Еще такие вопросы будут: фильтр нужен полосовой на этот диапазон или режекторный на ФМ или же ФВЧ ?


    Григорий:
    1. Я не думаю самолет в небе это большая гос.тайна тем более любой желающий, дачник, автомобилист может эту тайну лицезреть без особых трудностей.....


    2. Про крышу не будем, тем более что эти ФМ станции и ТВ каналы прекрасно проявляются и при короткой резинке.
    СИстема ТВ приема есть, каналов около 10. Не думаю, что она может влиять.

    Еще такой феномен: есть аэродром Внуково, находится на другой стороне дома, через 3 стены !!!!! его слышно прекрасно, но ЕСЛИ выйти на балкон где прямая видимость до него, то ничерта не слышно !!! получается через 3 стены слышно, а при прямой видимости нет. Это и бесит. Как мне кажется его просто накрывают ФМ станции...

    Ни одна внещняя антенна нормально не работает, работает более менее только через конденсатор в 2 пФ. им и спасаюсь.

  11. #11
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала Olenevodic
    Еще такие вопросы будут: фильтр нужен полосовой на этот диапазон или режекторный на ФМ или же ФВЧ ?
    Я бы предпочел полосовой, т.к. выделить известно что, а подавить черт его знает. Короче, хороший полосовой фильтр будет давить все за полосой пропускания.

  12. #12
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    Ну вот. Сам себе всё и объяснил. Твои "три стены" являются своеобразным аттеннюатором. Т.е. осла***ется всё, но сигнал "Внуково" более сильный, что и позволяет его принимать. Остальные просто "недолетают" При попытке подсоединить нар.антенну приёмник "забивается".
    Либо мучайся, либо приобрети нормальный приёмник.

  13. #13
    Olenevodic
    Гость
    Может я себе все объяснил, тока сам не понял, что объяснил ))))

    Чисто теоретически я понимал, что в железобентонной комнате слышно хуже, чем на крыше или на балконе. Но в реальности оказалось наоборот ) что меня и заинтересовало.


    Лев, так мне и нужно, чтобы остальные сигналы долетали. Вернее именно эти остальные мне и нужны, как более ценные, редкие и интересные....

    Приобретать сложно, неизвестно что приобретать, 1000 баксов нету на него. а за 200-300 все примерно также работают и сосут мусор.

    В принципе полосовик это выход из положения или нет? в моем случае... ЕСли я его поставлю, мусор исчезнет или нет ?

  14. #14
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Автор оригинала Olenevodic
    В принципе полосовик это выход из положения или нет? в моем случае... ЕСли я его поставлю, мусор исчезнет или нет ?
    Если он будет правильно рассчитан и грамотно выполнен - то да, конечно.

  15. #15
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    63
    Ага. Вот тут и начинается геморрой. Полосовик спасти должен.
    Но только если всё это дело хорошо заэкранированно и согласованно.
    Т.е. делаешь фильтр (на те частоты которые надо) . Хорошо его экранируешь. Все соединения: "Антенна - фильтр - сканер" выполнены на разъёмах , правильно заделанных. Желательно ещё хорошо заземлиться.
    В качестве фильтров, как мне думается, лучше применить объёмные резонаторы - тут кто-то предлагал тебе помощь в этом вопросе.

Похожие темы

  1. Рации UNIDEN GMR 325-2
    от mikkey в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.11.2008, 19:44
  2. Ответов: 31
    Последнее сообщение: 16.07.2006, 10:28
  3. Портативные Pc осциллографы
    от АСК-4011 в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.01.2005, 17:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×