Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    High Power Аватар для RN3AKA
    Регистрация
    22.04.2003
    Адрес
    Красногорск
    Сообщений
    631
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    97

    Про конденсаторы...

    Доброго здравия всем!
    Прошу прощения у тех, кто посчитает, что я последнее время перебарщиваю со всякими ... вопросами...
    Вобщем, дело такое ...
    Известно, что в вч-контурах реккомедуется использовать конденсаторы с хорошей стабильностью емкости. В то же время в какой-то статье прочитал, что к таковым НЕ относятся современные миниатюрные конденсаторы оранжевового цвета, так как тке у них не нормирован.
    Но в Кварце или чип и дипе только миниатюрными оранжевого цвета и торгуют!!! Ещё есть такие же маленькие, но голубые, такие же миниатюрные, противные, начинать практику монтажа с таких кажется совсем ужасно!!
    Подскажите пожалуйста, эти конденсаторы действительно не годятся для вч-контуров? Ещё почему-то они никак не маркированы, кроме емкости...
    А вот старые советские кондеры ... только из аппаратуры старой выпаивать, или ещё где-то они продаются?
    Спасибо за внимание! Прошу прощения за чайниковость.


  2. #2
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Есть современные чип-конденсаторы типоразмеров 1206, 0805, 0603, 0402. Для контуров надо брать тип NPO, C0G. Для развязки - X7R. Самый хороший ТКЕ у NPO, а их емкость - от 0,5 пФ до 0,01 мкФ. Можно купить в ООО "СМП" :
    http://www.smd.ru/katalog/ip7/index.khtml
    Эта же фирма поставляет и чип-катушки индуктивности. Давно во всех разработках мы этим пользуемся и довольны.

  3. #3
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А что ? Нормальный вопрос !
    Все верно ! Если в ВЧ технике использовать первые попавшиеся конденсаторы , то путнего результата добиться будет ой как тяжело или вообще невозможно !
    То , что продают на базарах за пол-копейки - это чаще всего годится только для китайских радиоприемников . Исключением , пожалуй будут небольшие , размером со спичечную головку , слегка приплюснутые на вид и цвета близкого к горчичному конденсаторы . На емкости до сотен пикоФарад , не больше . Тип - не знаю . Но , по опыту использования - они имеют малую индуктивность т.е. в данном случае годятся для ВЧ техники . Жаль , что низковольтные ( для ламповой техники не пойдут ) и ТКЕ у них большой - в ГПД не поставить .
    Пора , наверное , Дружище , изучать карту своего города и выяснять места железячных базаров ! Там за 2-3 ру***/гривни/тугрика и прочей " валюты " можно найти разные платы под разборку - техники бытовой и не только . Старые советские конденсаторы - за 20 - 50 лет после выпуска уже давно стабилизировали свои параметры , процесс естественного старения прошел . Их и советую для начала использовать . Трубчатые , дисковые , КМ ( если найдешь ( Hi!))
    - все пойдут на-ура ! Не стоит только использовать на ВЧ конденсаторы керамические зеленого или оранжевого цвета или бумажные или пленочные - это низкочастотная продукция и им место только в УНЧ !
    Закупать пол-магазина - наверное не стоит , а вот взяв на базаре три-пять плат за те-же деньги получишь широкий ряд кондеров + контура - у их сердечников тоже прошел процесс старения и не придется потом биться в истерике , когда каждый день придется подстраивать индуктивность катушек ! ( Я на таком попался в одном из своих UW3DI - пришлось потом в уже готовом аппарате менять планки с контурами ! Жуть ! )
    Не стоит в первых конструкциях и за особой красотой монтажа или дизайна гоняться . Тут совсем другие понятия о красоте .

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0

    Re: Про конденсаторы...

    Автор оригинала keno
    Известно, что в вч-контурах реккомедуется использовать конденсаторы с хорошей стабильностью емкости
    Кому и откуда известно, в каких контурах?

    В современной аппаратуре широкого применения нет необходимости стабилизировать частоту "обособленного" узла. Всё либо синтезируется из внутренних кврцованных опорныхых генераторов, или используется для стабилизации частоты привязку к внешнему сигналу (АПЧ). В нашей практике приходится стабилизировать только один узел - ГПД, если он аналоговый. Там действительно придется поискать емкости не только с нормированным, но и с определенным ТКЕ. Все остальное - из области поиска себе приключений.

    Другое дело - потери в емкостях на ВЧ и СВЧ. Особенно если детали не предназначаются для этих узлов. Бывает всякое - и непереодическое изменение емкости и(или) индуктивности, просто большая индуктивность конденсатора и проч. Но это все-таки относится к емкостям с достаточно большим номиналом или определенной конструкции - например увеличение сопротивления от частоты у электролитов.

    Если вы подбираете емкость в контура резонансного усилителя или в полосовые фильтры, то смело берите то, что продается в вашем магазине. В этих узлах практически не сказывается ТКЕ емкости, точнее ее влиянием можно принебречь, особенно если это будет "домашний" аппарат, а не для работы из Антарктиды. На 99% подойдет. Более того, импортные емкости имеют меньший разброс параметров, чем отечественые.

    А вообще - Игорь дал хороший совет. Как бы там ни было, детали имеет смысл "собирать". Где-то выкинут телевизор\приемник, где-то прибор. Часть деталей вполне может обрести "вторую жизнь". Даже не надо самому по помойкам ходить - действительно есть "специалисты", которые это сделают за вас и принесут продавать в места, которые я называю "мусорный рынок" (Там товар - на 90% просто хорошо структурированный бытовой мусор, немного очищенный от пищевых отходов). Практически любая вещь стОит как бутылка самой дешевой водки. И всяких приемников типа "ВЭФ" или "Спидола" там обычно полно. И емкости можете выпаять, и трубки от телескопической антенны для трансформаторов-биноклей для РА получите, и еще много всего.

    И совсем не обязательно применять "специальные" детали. Для РА существуют емкости, расчитанные на передачу реактивной мощности, но большинство использует обычные КВИ. И ничего...

Похожие темы

  1. Конденсаторы
    от Rover в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 26.03.2010, 09:29
  2. Конденсаторы
    от KuzEN в разделе Общие вопросы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 05.01.2006, 18:36
  3. Конденсаторы с отрицательным ТКЕ
    от Игорь Игоревич в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 28.01.2004, 16:08
  4. Высоковольтные конденсаторы
    от Николай81 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 21.10.2002, 16:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×