Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 45
    Радиолюбитель Аватар для UA3LMR
    Поблагодарил
    176
    Я работаю в QRP с 1983 года и, как правило, выходная мощность не превышает 5 W. "Баловаться" повышенной мощностью - 100 W стал только последнее время, да и то не всегда. В качестве антенны - Windom длинной 42 м, подвешен между крышами 4-х и 3-х этажными зданиями. Самое дальнее QSO - с Антарктидой на 20 и 40м.
    Собирал "Микро-80", связей провести не удалось в связи с большими помехами на частоте. Но... Мой сигнал "Микрушки" принимали в Тульской обл. на 569! Так что все еще впереди! :-)
    Вячеслав (RUQRP#015, URQRP#45, HawaiiQRP#500)

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    174
    Концепция работы малой мощностью (QRP)

Смысл работы QRP многогранен: это и проверка характеристик антенн, проверка прохождения радиоволн, невозможность работы полной мощностью, проверка (наращивание) мастерства оператора и, наконец, просто неописуемый кайф от самого процесса, а точнее от самой мысли, что при таких условиях радио-связь состоялась!

Как же при столь малой выходной мощности передатчика возможны связи с DX?
    Не вдаваясь в подробности энергии поля радиоволн, приведу яркий пример реальности смысла QRP:

показание --- выходная мощность
    S-метра ------ передатчика

S9+10 --------- 1000 Вт

S9 ------------- 100 Вт

S8 ------------- 25 Вт

S7 ------------- 6 Вт

S6 ------------- 1,5 Вт

S5 ------------- 0,4 Вт (!)

и т.д.

Tаким образом работа QRP, а ещё и с учётом благоприятного прохождения, может преподнести букет приятных ощущений от чудес радиоволн.

Мощность передатчика официально объявлена в SSB - 10 Вт, в CW - 5 Вт. Конечно это максимум. Работать в эфире большей мощностью с представлением себя "QRP" - смешно и не разумно по отношению прежде всего к самому себе. А вот работа меньшей мощностью не возбраняется только лишь с условием аккуратного объявления корреспондентам её фактического значения. Это позволяет "тащиться" от самого процесса не только вам, но и всем работающим с вами корреспондентам.
    Уметь правильно оценить усилия и желание QRP-иста оператором QRO, вслушиваясь в слабый "писк" QRP-передатчика, ответить ему, терпеливо провести QSO и вообще умудриться услышать слабого на фоне киловатт - это есть высокое мастерство корреспондента, отличная аппаратура и просто человеческое, уважительное отношение к экспериментаторам и оригиналистам.
    Понятно, что 10 Вт выходной мощности, в сравнении с 1 Ваттом, позволят в большей степени реализовать QRP-мечты, но не всегда местные условия позволяют рассчитывать на соответствующий источник электропитания.
    Не для кого не секрет, что дальнобойность CW выше SSB, а значит и успехи энтузиаста QRP при работе телеграфом намного выше. Более того корреспонденты CW - люди более опытные, внимательные и оснащённые.

Антенна - лучший усилитель. Так гласит радиолюбительская мудрость.
    К сожалению в QRP-движении это, мягко говоря, побоку.
    Конечно, если подключить милливатный передатчик к многоэлементной направленной антенне - то американцы ответят, но весь то и смысл "кайфа" от QRP заключён в QSO с малой мощностью и простой антенной (эффект резидента разведки в лесу). Таким образом особо ценны связи именно в экстремальных условиях.
    Хочется подчеркнуть, что корреспонденту QRO тоже привлекательна информация на какой именно простенькой антенне его услышал QRP-оператор.

Диапазон работы разумеется может быть любым и, как говорится, зависит от вкуса энтузиаста. Тем не менее считаю нужным скорректировать к этому следующие отношения:
    - на низкочастотных диапазона с QRP-мощностью очень трудно пробиться через заслон местных и дальних киловаттных передатчиков. В пределах вашего населённого пункта - это да, но скучно.
    - на 15 и 10 метровых диапазонах безусловно QRP в приоритете удовольствий, но при отсутствии прохождения - это пустой звук.
    - на WARC-диапазонах очень интересно, да и плотность станций меньше, но там "правят балом" DX-ы и вы, в принципе, никому не интересны. Более того на WARC подходят асы, которые умеют ценить своё время.
    - а вот 20-метровый участок, как специально создан для экспериментов с QRP. Прогнозирование прохождения радиоволн по времени, соответствующий тех.уровень корреспондентов, дальность первого скачка волны, возможность простыми средствами реализовать удовлетворительную стабильность частоты гетеродинов - всё это и много другое позволяет именно на 20-ке плодотворно и стабильно осуществлять QRP-цели.

Частоты работы.
    Если говорить именно о 20-метровом, то расклад ситуации мне представляется следующим образом.
    Понятно, что возможна работа на поиск и на CQ. Скажем сразу, что на CQ - это пустая трата времени по причине слабого сигнала (не привлекающего из-за префикса) и не желание вызывать медленно работающего и подверженного QSB корреспондента.
    Другое дело "на поиск". Здесь "отвертеться" от вызывающего слабого сигнала могут только зарывшиеся в собственном "Я" операторы.
    Для успешного ответа на вызов QRP-передатчика необходимо звать станции слышимые только с уровнем S9. Остальные уровни приёма есть зеркальное отражение приведённой выше таблице уровней приёма вашего слабого сигнала на той стороне. Об этом следует помнить всегда и не увлекаться DX.
    Учитывая вышеназванные обстоятельства у заядлых QRP-истов сложилась своя "технология" работы в эфире применительно к 20-метровому диапазону.
    Идеология проста и понятна, как и фраза "Спасение утопающих дело их самих!":
    - Выбрана (объявлена) частота QRP-работы 14.060.00 кГц, +/-5 кГц.
    - Работа (в основном) ведётся между самими станциями QRP!!
    - Вид работы - CW, как самый простой способ и эффективный.
    - Скорость работы почти минимальна. Это учитывает телеграфные ключи-кнопки, а также любой уровень подготовки скоростей CW-операторов.
    - Особое место в рапорте (по понятным причинам) занимает инфо о выходной мощности и антенне.
    Учитывая такую QRP-"кухню" становится понятно значение чувствительности приёмника QRP-станции: она должна соответствовать чувствительности профессионального приёмника т.к. именно этот параметр является определяющим в достижении дальности связи.

Таким образом
    все известные схемы CW QRP-трансиверов с примитивными приёмниками уместны только для местных связей для проверки самого факта связей малой мощностью или для пионеров.
    Не удивительно в этой связи, что на QSL-фото известных во всём мире QRP-истов, их детище QRP-передатчик стоит на столе возле фирменного трансивера (приёмник) и обведён фламастером, чтобы таким образом его выделить из кучи аппаратуры.

Любовь к КВ-эфиру, терпение, кропотливое согласование антенн, знание азбуки CW, умение прогнозировать прохождение - вот далеко не полные слагаемые удовольствия под названием: "QRP-работа"!

Радиолюбитель Аватар для UA4ARL
    Поблагодарил
    5
    Кто работает с QRP мощностью расскажте о том какую аппаратуру используете и какие у вас достижения. Спасибо
    Сергей RV6AWW

Достижения с QRP и простыми антеннами
    qsl.net/om3cug/dxcce.htm

с направленными антеннами результаты естественно выше
    oh2aq.kolumbus.com/dxs/qrp.html

Радиолюбитель Аватар для RA3AOS
    Поблагодарил
    18
    Всем привет! Моё достижение- 7 место в ARRL 10m contest 2006.
    5w и антенна INV.V на балконе.На 160м самая дальняя QSO с Англией(3w)и с UA0A. Всё CW. На 10ке с ZL. На ВЧ, конечно, проще с этим делом!

Радиолюбитель Аватар для UR5LAM
    Поблагодарил
    424
    Очень запомнились два QSO на 160м с JA, причем оба в один вечер, буквально в течении 5...7 минут. Слушал как работали другие с JA, и неожиданно сигнал Японца вырос с уровня s3...5 до s9. Ну грех было не позвать при таком прохождении! Сначала коротко "выстрелил" свой позывной - слышу что японец слушает (вероятно услышал), зову еще раз - есть QSO! И буквально в течении еще нескольких минут услышал еще одного JA с почти таким же уровнем, и провет связь по той же схеме. При получении QSL оказалось что у одного на прием Бевередж, у второго перевернутая L. У меня использовался несимметричный наклонный полуволновой диполь (высота ~55м), и К2 с вых.мощностью 5Вт.
    Адреналина в крови было столько, что руки минут 10 еще дрожали.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    0
    Еще в 2003 году работал QRP (5Вт, SSB-телеграфа я еще тогда не знал) на трансивере Аматор-160, выходной каскад на кт921Б, 12 В питание. Антенна - IV. Работал не долго, но сработал с 25 различными областями и соседними государствами. Дальение корреспонденты- UA9О, UT5E, US4I. Рапорта от 55 до 59.
    Недавно тоже ради единичного эксперимента работал на 40м CW с Р=2Вт (кт904, 12В пит), антенна наклонный диполь - были проведены QSO с GB и половиной Европы. Мой позывной rx9cim, Qth loc mo07kb.

Радиолюбитель Аватар для UA5AA
    Поблагодарил
    182
    ....закон Мэрфи для QRP-ов:

- если тебе не отвечают на 100вт, то на 5 вт не ответят точно.

Радиолюбитель Аватар для RW3AI
    Поблагодарил
    84
    Как сразу заметно - кто действительно знаком с особенностями qrp,
    и работает на qrp, сообщения серъезные. А кто понаслышке, у тех
    "шуточки". Иногда уменьшить мощность до 5 ватт для некого любопытства -это не qrp. Даже и не знаю как это назвать.

"- если тебе не отвечают на 100вт, то на 5 вт не ответят точно."
    Я бы перефразировал:
    -если тебе не отвечают на 100 вт, то это не значит что мне
    не ответят на 5 вт.

Главное удовольствие 2-way QRP QSO. Очень интересно примкнуть
    к QRP клубу, неважно к какому , но процесс становится интересней.
    Связи с QRO станциями радуют в контестах .
    Мне нравится работать QRP в соревнованиях где есть такая подгруппа.
    Своеобразная тактика ведения борьбы, требующая спокойного характера
    и выдержки. И не обязательно для победы иметь крутую антенну,
    у меня вертикал СР6 и LW. Хотя соглашусь с тем ,что с направленными
    антеннами результат был бы выше.
    Как то неудобно хвастаться своими подвигами в контестах, но
    накопилось их много и я ими горжусь.

У кого есть желание могут посмотреть видиоролики (по 2mb) как мы
    на Слете RU-QRP клуба рубились в минитесте на трансиверах типа
    Микро-80
    http://qrp.ru/modules/sections/index...ticle&artid=15

Радиолюбитель Аватар для KJ6MBW
    Поблагодарил
    275
    Хорошая тема.

Мои эксперименты с QRP показали скромный результат. Летом было неплохое прохождение на 20 М на Европу из W6. Использовал MFJ9020 (неплохой CW QRP аппарат оказался, 5w) и GP установленный над крышей. В течение 2-3 недель провел несколько 1000 miles/w QSOs что радовало. Все оны были с теми кто использовал многоэлементные антенны. Большинство Европейских станций с кем успешно работал на 100w до этого, просто не отвечало. Со станциями внутри континента QSOs проводились без проблем (но ето не DX и практически всего одна-две страны). В результате оказалось чуть более десятка стран за это время. Пришел к выводу что при данной аппаратуре/антенне/прохождении вполне надежны связи на 3000-5000 км, полярные трассы и связи на более дальние рассотояния проходили с низкой вероятностю. Естественно о большем количестве стран при данноой географии речи быть не могло.

Не могу скзать что разочаровался. Хорошего прохождения ждать приходитья что бы опять достать QRP аппарат с полки.

Раньше немного работал QRP с JA из UA0L. Достаточно просто было провести связи CW от 28 до 1.9 MHz. Ничего общего с DX QSO это не имело.

Впечаtляет результат RN3ANT 100+ стран за несколько месяцев. Возможно сказывается география (из UA3 я сам никогда не работал, не знаю) и высота антенны, 45 метров (это совсем не плохо, но не так просто реализовать для многих).

Сергей

P.S. пришлось пользоваться внешним ватт метром что бы установить положенные 5 вт в трансивере (MFJ мог выдать примерно 7 w). Мой "обычный" 100w трансивер выдавал 10w когда на собственной шкале было 5w.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    110
    TRX "Дружба" - 5W. Антенна - вертикальная удочка 6м.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	WPX2006(Hor)1.JPG 
Просмотров:	191 
Размер:	185.9 Кб 
ID:	9506  

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    15
    Всем привет.Частенько выезжаю на природу с самодельным аппаратом
    с pwr 0-20wtts ,но мне почему-то нравиться когда pwr=10wtts,с антенной вертикал 1/2 L на 20м,питание снизу,тюнер. Скажу честно,что при этом QRP-стом себя не чувствую.
    Работаю CW.Может с 5 ватт начинается что-то необычное?(hi) 73/72 Евгений

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    0
    Цитата Сообщение от Сергей RV6AWW Посмотреть сообщение
    Кто работает с QRP мощностью расскажте о том какую аппаратуру используете и какие у вас достижения. Спасибо
    У меня "Дружба-М" и диполь на 14-18-21.
    Стал работать QRP недавно, с мая 2007, в клубах не состою.
    До этого работал полной мощностью, в зависимости от диапазона от 10 до 18Вт при нажатии. По моему личному опыту, на двадцатке, разница между 5Вт и 18Вт огромна. Раньше мне японцы отвечали почти всегда, теперь это бывает много реже.
    Самое феноменальное QSO было с ZL2ALJ. 21.09.2007 в 18:15 UTC, я работал CQ на частоте 10.129. Отдельной антенны на этот диапазон у меня нет, только диполь от двадцатки. Он сам подошел ко мне, хоть и не сразу принял позывной, дал раппорт 319, получил от меня 559. Придя на следующий день на работу (дома у меня компьютера нет) нашел в интернете домашний адрес и е-маил. Написал письмо с просьбой подтвердить QSO (думал, может у меня крышу сорвало или чья-то дурацкая шутка), на следующий день получил утвердительный ответ и несколько слов об использованной аппаратуре "...TS530S at 100watts into a dipole with open wire feeders at 7m high". Если верить Google Earth, между нами около 16548км.
    Такие прорывы, конечно, редкость.
    Лично мне нравится QRP тем, что КАЖДОЕ QSO удивляет и по-своему ценно, не только DX.

Радиолюбитель Аватар для RT8L
    Поблагодарил
    149
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Как же при столь малой выходной мощности передатчика возможны связи с DX?
    Не вдаваясь в подробности энергии поля радиоволн, приведу яркий пример реальности смысла QRP:

показание --- выходная мощность
    S-метра ------ передатчика

S9+10 --------- 1000 Вт

S9 ------------- 100 Вт

S8 ------------- 25 Вт

S7 ------------- 6 Вт

S6 ------------- 1,5 Вт

S5 ------------- 0,4 Вт (!)

и т.д.
    Гладко выглядит на бумаге, но реально когда шум и QRM достигают уровня S9 то 5 Вт там банально тонут, и никакое мастерство тут не поможет.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    0
    Смешно 100 ватт - это очень много! На 5 ватт можно поиметь все страны мира, ну конечно, экспедиции в последнии дни. А на низах - это уже большая проблема. А вообще-то антенны иметь нужно. на 7 элементов Yagi 14, 21, 28 пайл ап стоит на QRP.

Радиолюбитель
    Поблагодарил
    11
    Был недавно в радиоэкспедиции в Дельте Волги. Какой же там эфир чистый!!! Станции идут в среднем на +10...+30 дБ. А если на 1 балл, то все равно прием возможен. Вот где работать QRP! Например на сороковке калиброванный S-метр моего Кенвуда 570Д без станций вобще ничего не показывал. А в Москве он никогда не опускается ниже S-6.