Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    QRPP
    Регистрация
    07.12.2007
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Вопрос Вопросы по 'КВ-приёмнику мирового уровня'

    Здравствуйте.
    Попалась на глаза книга А.Л. Кульского "КВ-приемник мирового уровня". Заинтересовала.
    Давненько не занимался изготовлением радиоаппаратуры. Последняя конструкция, повторенная мною, это был трансивер Лаповка (Я строю КВ радиостанцию).
    Но к сути вопроса: будьте добры, коллеги, если у кого есть опыт в повторении этого приёмника, (Кульского), - поделитесь вашим мнением о нём.
    А также, - книга у меня в электронном виде, размеры печатных плат не указаны. Дело в том, что в "бумажном" варианте можно опереться на те размеры, которые есть на страницах книги, но это не относится к варианту, "электронному.
    Неохота вычислять масштабы печаток, соотнося стандартные размеры между ножками микросхем и т.п.
    Может, кто-то выложит здесь размеры печатных плат этого приемника.
    Спасибо.


  2. #2
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Здравствуйте.

    По существу заданных вопросов могу сказать - размеры плат можно прикинуть по чертежу "обечайки", учитывая толщину материала. Если надо - завтра посмотрю в книге размеры. Да, на печатках есть ошибки - в УПЧ, кажется, цепь АРУ куда-то не туда замкнута...

    Несколько лет я тоже "зафанател" от этой книги.
    По мере продвижения к повторению несколько досадных моментов - типа несогласованности каскадов (в районе смесителя), потеря чувствитеьности из-за отсутствия ФНЧ за УВЧ, и всё на советских компонентах остановили меня.

    Сделал свое - подробности в форуме

    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=166347#166347

    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=162754#162754

    А еще была красивая конструкция (без печатных плат!) опубликована http://www.cqham.ru/ftp/upconrx_w2vjn.djvu
    Это 1981-й год.
    Последний раз редактировалось UA1ARN; 07.12.2007 в 14:34.
    ... Я там сам глубину промерял! :: Геннадий Завидовский (Санкт-Петербург)

  3. #3
    QRPP
    Регистрация
    07.12.2007
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Улыбка

    Генадий, спасибо Вам за столь обстоятельный ответ.
    Если Вас не затруднит, то измерьте размеры "печаток" по книге и опубликуйте их в этой теме. Еще раз, благодарю...

  4. #4
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    Далее в формате - номер рисунка и размеры. Соответствие посадочным местам смотрите по чертежу.

    30.1 65,5*168,5
    30.2 18,0*162,7
    30.3 44,8*163,5
    30.4 50,0*124,3
    30.5 47,7*122,0
    30.6 36,8*79,2
    30.7а 68,3*44,2
    30.7б 70,0*49,2
    30.8 44,7*80,3
    30.9 139,7*69,6
    30.10 69,3*171,8
    30.11 97,5*30,2
    30.12 55,7*90,4

    Как можно увидеть из цифр на рисунке 30.13 ("обечайка"), плата селектора диапазонов (30.1) и аттенюатора (30.2) должны влезть в отсеки размером 170 мм - минус толщина меатериала. Вроде подходит. Однако, для платы 30.5 отведено место 48 * 125 - влезает по ширине с трудом. 30.4 вообще без запаса. Так что - все равно предлагаю смааштабировать к требуемым размерам исходя из чертежа корпуса.

    ps: какой кварцевый фильтр достали?

  5. #5
    QRPP
    Регистрация
    07.12.2007
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Геннадий, здравствуйте!

    Спасибо за Вашу помощь.
    По поводу вопроса о фильтре, - дело в том, прошло всего четыре дня, как я вообще впервые ознакомился с этой конструкцией, и комплектацией радиоэлементов еще не занимался.

    Тут будет к месту вспомнить об одном эпизоде, которому уже не менее 12-14 лет.

    Однажды я увидел в комиссионном магазине приёмник "Грюндик", причем это была модель в которой присутствовали все диапазоны: радиовещательные, радиолюбительские и также, так называемые "служебные"... Приемник был выполнен в корпусе, чуть больше чем у приёмника "Океан", оснащен верньером...
    На передней панели конструктивно были выполнены скобы-ручки, примерно такие как есть у некоторых измерительных приборов, служащие для переноски аппарата, а также позволяющие предохранить органы настройки при перевертывании его на лицевую панель...
    Т.е. и внешне он был похож на этакий, полупрофессиональный аппарат.
    Приемник позволял принимать АМ, SSB сигналы...
    Жалею, что поскупился тогда и не купил тот аппарат.
    Точное название модели не помню.

    Так что, я давно мечтал о приобретении или о самостоятельном изготовлении такого приемника. Второе предпочтительнее.
    Я всегда любил изготавливать аппаратуру самостоятельно.

    Например свой трансивер по схеме Я.С. Лаповка, я когда-то изготовил одним из первых в Краснодаре. Делал его я в условиях производственных, в "наделовском" корпусе... Он и до сего дня работоспособен, хотя прошло с его изготовления времени не менее 20 лет. При работе над трансивером я даже связывался с его автором и где-то еще храниться его письмо ко мне с ответом на мои вопросы:-))

    Некоторое время я не занимался своим хобби и аппарат хранился "на антресолях". Собираюсь его чуточку подремонтировать, как-то случайно оказались обломаны катушки полосовых фильтров:-)))

    Да и антенное хозяйство необходимо восстанавливать, т.к. ни одной антенны за годы "радиомолчания" уже не осталось:-))

    Но, пока вот, заинтересовал меня этот приемник.

    Спасибо за Вашу помощь.

    UA6BGW - Маркин Сергей
    Краснодар.

    73! Геннадий.

  6. #6
    Standart Power Аватар для UA1ARN
    Регистрация
    14.02.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    482
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    11
    на сайте www.radioscanner.ru есть раздел design - там еще одна конструкция приемника с up-conversion описана. А на мои схемы да описания Вы глянули?

  7. #7
    Малоактивен
    Регистрация
    18.05.2003
    Адрес
    Sillamae
    Возраст
    76
    Сообщений
    11,748
    Поблагодарили
    3761
    Поблагодарил
    2086
    Однажды я увидел в комиссионном магазине приёмник "Грюндик"

    Не стоит расстраиваться. Сами сделаете.
    Радиовещательные Грюндиги, все же туповаты для любительских целей.
    Полно приемников www.radioexpert.ru

Похожие темы

  1. Вопросы по приёмнику Полякова
    от RN3AKA в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 15.01.2014, 19:20
  2. Панорамная приставка к приёмнику 'КРОТ'
    от YL2CP в разделе КВ: Военная аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 11.01.2014, 09:57
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.07.2007, 18:33
  4. Подключение компьютера к ТВ-приёмнику
    от ifvfy в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 16.01.2007, 07:18
  5. Удалённый интерфейс к приёмнику
    от UA1ZGK в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 20.12.2004, 20:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×