Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 46
  1. #1
    Сергей RV6AWW
    Гость

    Кто работает QRP ?

    Кто работает с QRP мощностью расскажте о том какую аппаратуру используете и какие у вас достижения. Спасибо


  2. #2
    Low Power Аватар для VE2XLT
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Talking 1000 Miles/Watt =160 mtr

    Давно получил Третий в Мире Диплом 1000 миль на 1 ватт в Диапазоне 160м.......а на 10-40 метрах работал с Европой
    телеграфом на всех 7 диапазонах (1 ватт)......из Монреаля (Канада) на полуволновый вертикал Кушкрафт R-7 +ICOM728

  3. #3
    Ruzi
    Гость
    Использую от трансивера прямого преобразования до Elecraft K2. Конечно, с K2 комфортабельней, так как CW в нем имеет побольше возможностей, чем у самых навороченных трансиверов, но с прямым преобразованием, особенно в полевых условиях тоже кайф, да и потре***ет в режиме приема в несколько раз меньше и сигнал очень чистый и приятный на слух - главное с фильтрами не жаться, с генератором повозиться и не стучать по корпусу.

    Перед тем как кого-нибудь позвать произвожу пару простейших арифметических действий, для оценки вероятности, но часто отвечают несмотря на плохие шансы - чудеса прохождения. Довольно часто бывают ответы с первой попытки на фоне киловатных станций - довольно многие пытаются выхватить и ответить слабым станциям.
    Без огорчений тоже не бывает - встречаются козлы, думающие, что квалификация радиолюбителя пропорциональна мощности его передатчика и каждый обязан обеспечить 59 на входе его детекторного приемника.
    Вообще-то, когда мне нужна связь со 100% гарантией я использую телефон или почту.

    Дипломы и DX не коллекционирую и интересы в технической части. От QRP отошел и в основном использую 100, 200 мвт на выходе TRX - с такой мощщой почти каждая связь доставляет удовольствие.

    Ruziboj

  4. #4
    Харис
    Гость
    VE2XLT, давайте скед назначим. Сначала на 20-тке, потом ниже. О результатах сообщите в форуме.
    Мой колл VK4HSV.

  5. #5
    Low Power Аватар для VE2XLT
    Регистрация
    13.05.2002
    Адрес
    Монреаль, Канада
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Unhappy нету антеннки

    да это было давно и неправда (1990-96):-))) я теперь снимаю комнатку в доме где неположено антенны держать :-приходится вылезать в интернет через телефонный проводок............с модемом

  6. #6
    Сергей RV6AWW
    Гость
    Спасибо за активность. Был рад получить информацию. И ещё один вопрос: кто собирал трансивер Микро-80 расскажите о том как он работает.

  7. #7
    ra3xar
    Гость

    Thumbs up

    VE2XLT, давайте скед назначим.
    как на счет 80-и метров CW (3560MHz) после 21.30 MSK в любой день, точное время назовите сами если захотите.
    Моя мощность 5Вт ANT Delta на высоте 30 м

    GL 73!

  8. #8
    Майк
    Гость
    Я работаю на QRP...всего 100 ватт.
    Кто скажет , что по сегодняшним временам -это не есть QRP?

  9. #9
    High Power
    Регистрация
    26.02.2006
    Адрес
    Рыбинск, Ярославская обл.
    Возраст
    41
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    478
    Сергей RV6AWW
    И ещё один вопрос: кто собирал трансивер Микро-80 расскажите о том как он работает.

    Я собирал из набора. Работает в общем-то. Но к сожалению ни одной связи провести не удалось далее, чем в пределах своего города. Но есть и пара возможных причин: частота кварца не 3560 а 3580, у антенны резонанс далеко не 3500+-... И не было СУ.
    А так по городу было слышно нормально. Между собой связи проводить самое то для обучения телеграфу.
    Жаль не удалось попробовать провести связь между двумя Micro-80.
    Так же интересно было бы попробовать портативное использование.

    ну и пара слов
    http://rk3mxh.qrz.ru/grani/cw/micro80.html

    Майк
    Я работаю на QRP...всего 100 ватт.

    У меня такая же проблема. Особенно на 80М. ))

  10. #10
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    "Я работаю на QRP...всего 100 ватт.
    Кто скажет , что по сегодняшним временам -это не есть QRP?"

    Нет это не QRP в понятии тех кто увлекается этим направлением в нашем
    хобби . Во всем мире принято считать 5 ватт и меньше в CW, 10 ватт и меньше
    в SSB. Это совсем другой эфир , другие тактические приемы.
    Как правило основная масса тех кто работает на QRP являются членами
    какого то, а то и нескольких QRP клубов. Особый интерес представляет
    установление двухстороннего QRP QSO (Two way QRP QSO). Примечательно,
    что на 5 ватт и простой антенне на qrp частотах можно получить на себя
    настоящий pile up. Если вы слышите общий вызов qrp станции , ответит
    100% даже если у вас и меньше ватта. К примеру , в районе qrp частоты
    14060 в одном кгц порой помещаются 5 станций , и ни кто ни кому не мешает.
    Если окажетесь в том участке диапазона прислушайтесь внимательно, и не
    желательно там звать большой мощностью ибо такое qso большой радости
    qrp станции не доставит.
    На многие вопросы вы найдете ответы на
    Сайте Русского QRP клуба
    http://qrp.ru/modules/news/

    Я сделал микротрансивер по типу Микро 80 , но получилась своя схема.
    Сам прцесс его создания доставил удовольствие. Когда я испытывал
    его на частоте 3577 сразу удалось qso 40 км. Потом 300 -400 км
    Мощность была в районе 300 мвт. Трансивер готовился специально
    для очного QRP теста.
    Соревнование на микротрансиверах типа Микро 80
    http://qrp.ru/modules/sections/index...ticle&artid=22

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    20.11.2006
    Сообщений
    122
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    5
    Я использую 50 Вт хотя есть возможность вдувать 100. Иной раз во время проведения QSO для проверки работоспособности своей антенны перехожу на 5 Вт. Когда работаешь на 5 Вт и разница с 50 Вт 5-9/5-6 это всегда приятно.

  12. #12
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от Сергей RV6AWW Посмотреть сообщение
    Кто работает с QRP мощностью расскажте о том какую аппаратуру используете и какие у вас достижения.
    90 mWt - вся западная (до GB), южная, и северная Европа. На Восток - до Байкала...
    Смотрите... http://rx3akt.narod.ru/psk31_akt.html
    Антенна - проволока... http://www.cqham.ru/ant_12.htm

  13. #13
    Standart Power
    Регистрация
    12.11.2003
    Адрес
    Великий Новгород
    Возраст
    63
    Сообщений
    365
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    33
    Поблагодарил
    36
    Icom 706 MKIIG,LDG Z100?питание от акб ..
    не более 5 ватт CW
    работаю там где можно установить удочку с куском проволоки на ней или на авто устанавливаю MFJ-1620/1640

  14. #14
    WWFF RFF координатор Аватар для RN3ANT
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Любой
    Сообщений
    1,677
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    1249
    Поблагодарил
    2686
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Антенна - проволока... http://www.cqham.ru/ant_12.htm
    Сергей,

    я вот читаю, читаю, и никак до меня не дойдёт:

    …К свободному пока еще концу отрезка кабеля шлейфа для следующего диапазона через КСВ - метр или “антенноскоп” подаю сигнал от передатчика или генератора и изменяя длины участков “А” и “Б” настраиваю шлейф…
    С участком «Б» всё понятно, с фидером к трансиверу тоже нет проблем, а вот как это Вы настраиваете участок «А», если он у Вас уже под бандажом предыдущего диапазона?

    Т.е., по схеме в статье — при уже готовой сороковке, настраивая 15 м, мне нужно подбирать длину шлейфа «Б» 0.41 м (нет проблем, конец свободный) и длину части шлейфа «А» 0.63 м? Но КАК? Ведь оба конца уже заделаны под бандаж реле диапазонов 40 и 15 м? Или пачиму?

    И второй вопрос — правильно ли я понял, весь этот пучок, почти 30 м кабеля с 6-ю релюшищами уложены у Вас вокруг окна?

    …Роль кабеля шлейфа в процессе излучения антенны и формирования ее диаграммы направленности по моим наблюдениям различна на каждом диапазоне- чем выше частота диапазона, тем значительней антенный эффект кабеля. На диапазонах до 20 М он достаточно мал - бытовые местные помехи и помехи от компьютера, например, совершенно не ощущаются…
    Если кабель шлейфа всё же оказывает влияние на конечный результат, неужели параметры уже настроенной антенны не изменились после того, как Вы смотали всю кучу шлейфов в бухту (хоть и большую)?
    Пытаюсь сообразить, что получится у меня, если я всё же осилю всю эту настройку уже распаянных шлейфов, но потом сверну весь этот пучок в кучу и повешу бухтой с внешней стороны балкона (чтоб внутри не мешал).

    Что касается QRP… С середины февраля этого года с трансивером Elecraft KX-1 (около 3 ватт, только CW, 40 и 20 м, встроенный автоматический антенный тюнер) и проводком случайной длины брошенным на балконе, а позднее спущенным вертикально вниз на расстоянии около 2-х м от стены дома в течение месяца проведено около 800 QSO с 60–70 (точно не вспомню) странами всех континентов, включая ZL на 40-ке, Терра дель Фуэго (не помню позывной, AY…чего-то там) и болгарской станцией в Антарктиде.

    Позднее подоспел собственный Elecraft K2, я выглядывал в эфир уже с 5-ю ваттами на всех диапазонах (по-прежнему все больше 40 и 20 м), в качестве антенны уже кусок провода МГТФ ~0.3 мм длиной сначала ~50 м, а с середины лета ~83 м, по прежнему спущенный с балкона, но уже закрепленный нижним концом на заборе в 20 м от стены дома (под наклоном, верхний конец в ~45 м, нижний ~5 м над землей).
    Итого, с середины февраля до сего дня, за вычетом периода с середины апреля до середины июля установлено около 3500 QSO со 103 странами на всех континентах. Как правило, отвечают все, кого слышу, иногда даже и в pile-up'ах удаётся получить ответ с 3-5 раза.

    В повседневной работе никаких неудобств от малой мощности не испытываю. Они появляются в тестах, когда некоторые наши и ненаши биг-ганы выключают свои приёмники, по-прежнему продолжая орать CQ — я думаю что они всё еще слушают эфир и зову их, не зная о том, что приёмник давно выключен. Обычно в тестах отечают хорошо. Но часто приходится пропустить вперед пару-тройку станций с большей мощностью. Конечно, с таким раскладом хорошего темпа не получится, но он мне и не особенно нужен. Тесты для меня — удобный случай набрать определенных корреспондентов, например, SM в SAC, или DL в WAG, или собрать сразу много членов какого-нибудь клуба (напр., HSC)etc.

    Ну и, конечно, с QRP гораздо сложнее проделать всё то, что вытворяют некоторые (многие? почти все?) c DX-peditions — по 2-3 десятка связей на всех-превсех диапазонах всеми-превсеми видами излучения за исключением крика в мегафон с крыши дома. Например, с 3B7C мне удалось связаться только на 40, 20 и 17 м.

  15. #15
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Виталий! По поводу моей антенны уже сломано достаточно много копий. Я (и не только) на ней работаю уже лет десять и не жалуюсь.
    Для этой ветки форума (про QRP) Ваши вопросы, как говорят - "не в тему". Поэтому, давайте обсуждение практических (конструктивных) и теоретических вопросов перенесем на соответствующий форум или в личку. Между прочим, нам, живущим рядом, неплохо бы обсудить это за кружечкой чая в домашних условиях. Заодно, посмотрите сами на АНТЕННУ, СИНТЕЗАТОР, QRP-PSK31, и т.д. и т.п... Мои данные можно найти на сайтах по моему позывному - RX3AKT. Так же очень желательно, что бы Вы позвонили мне по городскому телефону.
    Мой QTH - KO85QM

Похожие темы

  1. RQ-44 работает или нет?
    от RA4LBS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 28.03.2018, 16:30
  2. Как работает транзистор ?
    от sobakas в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 21:19
  3. Не работает БП
    от Electrik в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 14.11.2007, 00:51
  4. Не работает MixW
    от BREND в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.03.2007, 22:24
  5. Как работает AD 222
    от UA3QIX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.11.2006, 02:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×