Страница 12 из 44 ПерваяПервая ... 2567891011121314151617181922 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 657
Like Tree357Спасибо

Тема: Живо ли радиолюбительство?

  1. #166
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от sysadm58 Посмотреть сообщение
    В моем городе
    Цитата Сообщение от sysadm58 Посмотреть сообщение
    Я не тролль
    А как называется Ваш город , уважаемый Нетроль ?

  2. #167
    SWL Аватар для UA3123SWL
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    428
    Поблагодарил
    2133
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Вот тут расписано ничуть не хуже http://cqmrk.ru/articles/3.html
    (обращаться ессно в местные организации)
    Вложение 135265

    P.S. А приведенный тут в качестве примера SWARL , это мягко говоря не совсем то .
    Так же как и позывной с префиксом UZ3 давно принадлежит Украине .
    Согласен . Конечно SWARL - виртуальная организация , и "украинский" позывной UZ3TYO :: Информация о позывном давно история
    Речь-то о том как заинтересовать современное компьютерно-интернетное поколение КВ_УКВ радиолюбительством.
    Регистрацию SWARL и "диплом" за WebSDR для примера привел )
    73

  3. #168
    Без позывного Аватар для UA3140SWL
    Регистрация
    28.02.2015
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Bitikey Посмотреть сообщение
    Сейчас же большинство радиолюбителей уважаемого возраста, а как обстоят дела с моими ровесниками (мне 30 лет)?
    Каков ваш прогноз развития радиолюбительства?
    Живо радиолюбительство, живо.
    Другое дело, что многие сейчас приходят в хобби только для того, чтоб свой линк или станцию на 70-ку зарегать и кричать в соседний двор, а до полноценной/нормальной работы на КВ и УКВ им дела нет. Ну это так, из личных наблюдений, не более...
    Что до возраста, сейчас возраст новичков несколько подрос по сравнению с тем что было много-много лет тому назад и топчится где-то около 30 лет
    Хорошо это все или плохо, другой вопрос.
    А вот за перспективы я вам ничего не скажу, но надеюсь что все будет хорошо.

    2 UA3AFO
    Хороший у вас список, с удовольствием посмотрел на своих соседей .

  4. #169
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от UZ3TYO Посмотреть сообщение
    Речь-то о том как заинтересовать современное компьютерно-интернетное поколение КВ_УКВ радиолюбительством.
    Да начать с себя для начала , если есть желание конечно , получить позывной , работать в эфире , тем самым немного отодвинув "кончину" нашего хобби

  5. #170
    Заблокирован
    Регистрация
    28.02.2015
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    А как называется Ваш город , уважаемый Нетроль ?
    Интонация вопроса и "Нетроль" как бы дают понять, что будет дальше.
    Дабы все не скатилось на личности, обойдусь без названий, имен и фамилий.

  6. #171
    Коротковолно
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Домодедово
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,853
    Поблагодарили
    986
    Поблагодарил
    672
    Цитата Сообщение от sysadm58 Посмотреть сообщение
    Интонация вопроса и "Нетроль" как бы дают понять, что будет дальше.
    Дабы все не скатилось на личности, обойдусь без названий, имен и фамилий.
    Извините , не хотел Вас обидеть , уважаемый Сисадм58 , имени Вашего нигде не нашел .
    Но интонация Вашего ответа , лично мне всё прояснила .

    73! Удачи .
    Последний раз редактировалось R3DZ; 28.02.2015 в 18:40.
    "Врага какого недобили , каких оставили друзей ..." (с)
    73! Максим
    R3DZ Team RQ5D

  7. #172
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от sysadm58 Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что Вы видите ситуацию под собственным углом.
    Естественно, по другому и быть не может, "мой угол" хорошо виден в моей подписи. Я же не знаю кто Вы и в каком городе живёте что бы судить о обстановке в НАМ радио.

    Цитата Сообщение от sysadm58 Посмотреть сообщение
    Центральная коллективка, на которой я познакомился с радио, существует только на бумаге, еще несколько коллективок, на которые я мог прийти, официально закрыты.
    Хороший повод придти и проявиться как Радиолюбитель, уже знакомый с радио. Глядишь и народ подтянется что бы организовать свой клуб, со своим интересом ....."отдохнуть душой за теплым ламповым UW3DI/UA1FA"

    Цитата Сообщение от sysadm58 Посмотреть сообщение
    Количество участников российских соревнований упало в разы, что видно по официальной статистике.
    Вам бы эфир послушать или поучаствовать в каких либо простеньких соревнованиях, потом будете делать свои выводы, а не ссылаться на какую то официальную

    Цитата Сообщение от sysadm58 Посмотреть сообщение
    Я не тролль, всегда хотел вернуться в радио .....
    Просто вернитесь.

  8. #173
    Заблокирован
    Регистрация
    28.02.2015
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Извините , не хотел Вас обидеть , уважаемый Сисадм58 , имени Вашего нигде не нашел .
    Но интонация Вашего ответа , лично мне всё прояснила .
    73! Удачи .
    Меня зовут Сергей, что совершенно не принципиально в контексте темы, и извиняться Вам не за что. 73!
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Вам бы эфир послушать или поучаствовать в каких либо простеньких соревнованиях, потом будете делать свои выводы, а не ссылаться на какую то официальную
    Слушаю эфир через WebSDR, купил свистульку USB'шную, КВ-конвертер к ней собираюсь купить, это из серии для недорогого ознакомления. Кстати отлично подойдет автору темы и будет в 2-3 раза дешевле, чем дегены и тексаны. Достаточно погуглить RTL SDR и HF UPCONVERTER.
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Просто вернитесь.
    Да прежде чем заказывать антенны, утрясать вопросы с ТСЖ и искать монтажников, хотелось пару вечеров ручки покрутить, с живыми людьми за рюмочкой чая обсудить, что и как. Раньше с этим вопросов не было, а сейчас оказалось как-то сложновато. Кстати, подпись у Вас правильная, достойная уважения. Старая школа в лучшем понимании этого выражения, сейчас такое почти не встречается. Здоровья и энтузиазма!

  9. #174
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Кстати заработал "Радиосканер".

  10. #175
    High Power
    Регистрация
    09.09.2014
    Возраст
    34
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от sysadm58 Посмотреть сообщение
    P.S.: Я не тролль, всегда хотел вернуться в радио, теперь появились возможность, но оказалось, что отдохнуть душой за теплым ламповым UW3DI/UA1FA в городе с населением 500 т. человек просто так уже нереально.
    Не верю, что "серьезные ребята" не дадут валкодер покрутить. Да и в городе с населением в полляма точно есть местное отделение СРР, обратитесь туда, Вам помогут подскажут. Уверен, что в Вашем городе есть радиолюбители с которыми можно и за рюмкой чая посидеть, и поработать со своей позиции разрешат.

  11. #176
    SWL Аватар для UA3123SWL
    Регистрация
    21.02.2010
    Адрес
    Arzamas
    Сообщений
    517
    Поблагодарили
    428
    Поблагодарил
    2133
    Цитата Сообщение от R3DZ Посмотреть сообщение
    Да начать с себя для начала , если есть желание конечно , получить позывной , работать в эфире , тем самым немного отодвинув "кончину" нашего хобби
    Мое мнение , что до "кончины" КВ_УКВ радиолюбительской связи весьма и весьма далеко .В любом случае проживет это Хобби ,как и многие другие с человеческим сообществом до конца его скажем. Только трансформируется в какие-то новые формы с применением новых технологий ...
    И возвращаются многие... Например R3T-0015 :: Информация о позывном
    Друг юности мой по студенчеству выйдя на пенсию по выслуге вот также как Вы "вернулся" /благо время свободного у человека стало побольше )
    P/s Кстати ,а где Вы живете?

  12. #177
    Silent Key
    Регистрация
    08.01.2009
    Адрес
    Фурманов
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    278
    Поблагодарил
    669
    Цитата Сообщение от NetMan Посмотреть сообщение
    Живо радиолюбительство, живо.
    Оно конечно так, но когда слышишь любителей "потрындеть", и поработать
    в группах (всем "нулевым-девятым" и т.д.) в тот момент, когда их вызывает
    кто-нибудь из зарубежных НАМ-ов... Эти так называемые "радиолюбители"
    впадают в ступор, а ведь их вызывают хоть на ломаном, но русском языке.
    А если на английском, то вообще молчу. Постоянные переспрашивания,
    неумение по префиксу определить страну и т.д. Таких примеров более, чем
    достаточно. Про знание ТЛГ не стоит даже говорить. Вот тут и задумаешься-
    -живо ли еще радиолюбительство. Ну не будем о грустном. Будем надеяться,
    что как минимум лет 30-50 еще проживет, а там...

  13. #178
    Заблокирован
    Регистрация
    28.02.2015
    Сообщений
    25
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от R2RAU Посмотреть сообщение
    Не верю, что "серьезные ребята" не дадут валкодер покрутить. Да и в городе с населением в полляма точно есть местное отделение СРР, обратитесь туда, Вам помогут подскажут. Уверен, что в Вашем городе есть радиолюбители с которыми можно и за рюмкой чая посидеть, и поработать со своей позиции разрешат.
    Они все строили и покупали исключительно на свои деньги, даже если дадут, это будет некрасиво с моей стороны и не комфортно для них. Это примерно как спросить у незнакомых людей ключи от дорогущей машины, чтобы просто прокатиться. Имхо, звучит глупо, особенно в 21 веке.

    По теме - радиолюбительство живо, но уже не то, а исключения только подтверждают правило. Здравствующие представители старой школы всячески стараются, чтобы оно не превращалось в дешевую попсу, но идейных вдохновителей становится все меньше, а наше поколение гораздо больше думает о собственных удовольствиях. Кто-то согласился со мной, кто-то нет, что вполне нормально. Спорить с уважаемыми людьми я себе не позволю, но цифрам, глазам и ушам верю. Когда видишь в нескольких местах города 4 элемента Яги на 40 метров, больше элементов на 20 и т.д., вряд ли скажешь, что радиолюбительство умирает, а когда поднимаешь глаза, антенн нет, а на qrz.ru, написано, что позывной закрыт, возникают иные мысли. В эфире появились фрики (RZ3FG), на 80 м. во всю матерятся, интеграция радио с Интернет-технологиями, на мой взгляд, тоже не способствует развитию радиолюбительства, т.к. радиосвязь начинает играть не единственную, а только одну из ролей, и умение слушать не развивается. Извините, если кого-то обидел, сам не рад, что все так...

  14. #179
    Без позывного Аватар для UA3140SWL
    Регистрация
    28.02.2015
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от sysadm58 Посмотреть сообщение
    Они все строили и покупали исключительно на свои деньги, даже если дадут
    Да конечно все меняется и время не то, но.... Лет так 20 с гиком назад, наслушавшись рассказов отчима (он в прошлом тоже радиолюбитель) я так и сделал, зашел просто в гости к радиолюбителю который жил по соседству, вычислив его по антеннам.
    А сейчас, что и тогда, есть коллективки, куда можно запросто зайти, познакомиться и поработать в эфире.
    а на qrz.ru, написано, что позывной закрыт
    Многие знания, многие печали, да и qrz не показатель, есть официальная база ГРЧЦ. Да и закрыт или нет.... вопрос этическо-прававой если позывной действительно закрыт, а человек в эфире
    интеграция радио с Интернет-технологиями, на мой взгляд, тоже не способствует развитию радиолюбительства
    Ну а почему бы и нет, тут и Echolink и PMR-Radio/eQSO вопрос как применить и для чего.

  15. #180
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,932
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2534
    Цитата Сообщение от sysadm58 Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что Вы видите ситуацию под собственным углом. В моем городе, который 15 и более лет назад был очень серьезно представлен на КВ, осталась одна единственная загородная контест-позиция, с которой серьезно работают серьезные ребята, но это, знаете ли, не место для простых смертных, которые хотят научиться или, если умеют, поработать в свободное время....
    Вам скорее повезло,чем не повезло.
    Серьёзные ребята, с серьёзной контест позицией, дадут хороший старт.
    Уверен на 100%,что не откажут.Любой коллектив,даже "крутой",нуждается в новых членах.
    Поверьте,очень добрые,отзывчивые люди,профессионалы.Научат, подскажут, помогут....
    Да,вас не сунут сразу в крутой тест, но будет приходить опыт,практика работы с современной техникой и антеннами.
    Это будет значительно продуктивней,чем сидеть за "рюмкой чая" с "дедушкой" зависшим в 50-70 годах.
    Ветеранов нужно навещать,слушать,помогать...Но...прогре сс не стоИт на месте.
    Мой совет: вливайтесь в коллектив.Никто вас не съест.Поборите стеснение и зайдите в гости.
    Наверняка выясниться,что рядом с вами... полно радиолюбителей о которых вы просто не знаете.
    "Видишь суслика?....И я нет...А он есть" ©
    Главное... начать и сделать первый шаг.
    Быстрейшего возвращения в наши ряды!

Похожие темы

  1. Радиолюбительство в коллекционировании
    от UY5XE в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 19:48
  2. Радиолюбительство и др. законы
    от RA3WRC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2013, 14:13
  3. Радиолюбительство в корыстных целях
    от R9OY в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 194
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 10:16
  4. Как вернуться в радиолюбительство
    от tybbett в разделе Общие вопросы
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 23:25
  5. Радиолюбительство на Википедии
    от cryptomancer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 08:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×