Страница 18 из 44 ПерваяПервая ... 811121314151617181920212223242528 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 256 по 270 из 657
Like Tree357Спасибо

Тема: Живо ли радиолюбительство?

  1. #256
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от RV9UDO Посмотреть сообщение
    Развели "бодягу", уже и хулиганов вспомнили , хотя всё любительство с них и началось...
    И "травили" их и штрафовали и наказывали.... а их меньше не становится. А сейчас и вообще в "свободное плавание" отпустили Похоже ими всё и закончится
    Золотые слова. Больше половины радиолюбителей пришло из радиохулиганства. Сейчас вот опросы на cqham.ru не работают, написал там админам. Когда починят, найду там опрос , про то радиохулиганил ли ты раньше. Вот вы блин удивитесь, почему там 50% или даже более были когда то радиохулиганами. Первые радиолюбители многие (20-е годы) работали придуманными позывными. Да с них все началось, ими и закончится...
    Для RQ3P, Слушайте, я бы давно уже закончил, если бы не ваш позвной и лета. Мне 56 лет полных, какие 43? Телеграф пробовал изучать в 1972 году примерно или даже 1971, давно было. Бросил , не смог выучить тогда, было тогда мне (короче 1958 года, считайте сами). Вы уперлись в телеграф и свой позывной. Я же в постах своих прежде всего сделал упор на то, что я еще со школы много что делал и читал из литературы. Именно делал руками. Что-то паял, настраивал.
    И самое главное, с чего вы взяли что я в такой степени ностальгирую? вы вот видите, что у меня не мало постов на этом форуме, на cqham.ru еще больше, там даже аватарка есть с моим фото. Вы здесь, на форуме, или там , можете привести мне мои посты, где я на разрыв ностальгирую по радиохулиганству? Это на qrz.ru пожалуй первое мое упоминание об этом. На cqhamе тоже упомянал пару раз и все. если бы все было как вы описываете, я бы чаще об этом писал на форуме. Далее, дружище, а кто виноват, что вы специально, думаю, провокационно сделали себе такую аватарку, кто ж разглядит что там у вас в руке на таком маленьком фото? На это ваш расчет,думаю , и был. Ну так и получите ,аналогично как вы ко мне относитесь, так и я к вам...
    Да, 50 рублей и вэф-201 жалко, еще школьником был, 150 рублей тоже жалко, студентом тогда был (стипендия была 55 руб в месяц). Вот откуда ноги растут в том числе моих обид, в большей степени, а не потому, что я ностальгирую . Какой то xxxxx в свое время наверняка этот новенький вэф-201 себе присвоил...
    Вот пока ссылка что нарыл почитайте полезно: http://www.qrz.ru/articles/article275.html

  2. #257
    Модератор Аватар для UN7JID
    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Усть-Каменогорск
    Возраст
    47
    Сообщений
    2,282
    Поблагодарили
    1269
    Поблагодарил
    1053
    Эх!... Да хватит вам уже ругаться, право слово.
    Как дети малые©


    UB0SAR, прочитал пост 244 - а ведь верно написано, почти все было в молодости, кроме разве речи Тура Хейердала, да вместо собачки был "сигнализатор кипения чайника", подаренный маме на 8-е марта и успешно демонтированный через пару дней ввиду нервного срыва, при звуках завывающей сирены.

    RQ3P, психологический портрет собственной аватарки на 5 баллов!! Спасибо, можно сказать зарядили позитивом на целый день.

    А вообще, хвати спорить перепираться и ругаться.Добрее надо быть.
    73. Валерий UN7JID!
    Если Вам нечего ответить оппоненту, следует тщательно проверить его сообщение на предмет орфографических и пунктуационных ошибок

  3. #258
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,255
    Поблагодарили
    7173
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от UA0ZS Посмотреть сообщение
    Пётр, у Вас такой правильный девиз в подписи...
    Я знаю...Но все бы ничего,но ведь сей господин наехал на новичка и не по делу...Да и не спорит с ним никто-так.... не место ставим...
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    Золотые слова. Больше половины радиолюбителей пришло из радиохулиганства. Сейчас вот опросы на cqham.ru не работают, написал там админам. Когда починят, найду там опрос , про то радиохулиганил ли ты раньше. Вот вы блин удивитесь, почему там 50% или даже более были когда то радиохулиганами. Первые радиолюбители многие (20-е годы) работали придуманными позывными. Да с них все началось, ими и закончится..
    За каким делом тогда в ДОСААФ?Чтобы раскрытую импортную балалайку узаконить и пользоваться ей на "диком"?Так многие свободные делают...И ничего ими не закончится...Человек разумный произошел от единой матери,жившей в Африке...Дети плодились,учились,изобретали,воевали, мирились...короче цивилизация развивалась.Везде.Почти.Но были аборигены,застрявшие на разных уровнях развития-кто-то в средних веках,а кто-то и в каменном веке...И живут...Как "свободные" на "диком" или деды на 7,050.....Им и так хорошо....болото теплое...еда есть...чего зря напрягаться....Рэда штудировать,зачитанного Беньковского подклеивать и Маманю осваивать? Тепло..хорошо...Пованивает?Так это дело привычки...

  4. #259
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,255
    Поблагодарили
    7173
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    Для RQ3R, Слушайте, я бы давно уже закончил, если бы не ваш позвной и лета. Мне 56 лет полных, какие 43?
    Не ..не сдаст экзамен...Буквы путает и считать не умеет...43-это с 1972 года...

  5. #260
    Без подписи Аватар для RQ3P
    Регистрация
    03.05.2007
    Адрес
    Оленино, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    11,255
    Поблагодарили
    7173
    Поблагодарил
    1990
    Цитата Сообщение от UN7JID Посмотреть сообщение
    почти все было в молодости, кроме разве речи Тура Хейердала,
    Сижу и думаю-где он LI2B услышал?Я его ловил несколько дней и услышать его была проблема,а этот с "дикого" услышал...Молоток!Но что-то мне подсказывает,что это он "слышал звон..."
    Ладно пока други,пора на работу....с настоящими конструкторами общаться..

  6. #261
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Нашел ссылку: Первые нелегальные ЛРС (1925-26 гг.)
    Слышал я его когда они сожгли свой Тигрис, да случайно, на университетской коллективке (ИГУ). Повезло, да повезло, и так бывает. Но, впрочем я с вами пока здесь не буду дальше общаться, вы даже читать не можете , то что вам пишут. Отвечаю я без ошибок (тьфу 3 раза ) на все 405 вопросов из 2 категории, а не на 30, арифметику блин освой пока, потом поговорим...
    PS. Что хотел бы еще сказать. Человек примерно мой ровесник, все это на форуме думаю видят и понимают. Где я работал все примерно уже вычитали из моих постов. Этот же человек , RQ3P хочет меня представить идиотом. Ну и кто после этого прав? Это раз. Второе, показатель, как человек относиться к другим радиолюбителям, также думаю не лицо. Я радиохулиганил в далекие 1972 года, с тех пор этим не занимаюсь. Занимался на самодельной аппаратуре тогда, человек также тупо не хочет это прочитать, а все твердит, что я в то время раскрыл какой то импортный трансивер типа и на нем работал на нелегальных частотах. Прошу всех зафиксировать этот момент. Если он и дальше будет прикидываться несмышленным, думаю, можно найти нормальных людей, которые укажут этому товарищу о чем речь...
    Это ж надо, такой посыл , пост, какие редко даются, превратить в такое, Эх ты, к...л ты после этого , понял...
    Да, нас , становится все меньше. Спросите только себя , с подачи кого , если даже сами себя не можем расслышать..
    На радиозаводе Иркутском я работал в КБ инженером-разработчиком аппаратуры. Озвучить чем занимались не могу , т.к. работали на военку. Это по поводу конструкторов...

  7. #262
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Задел товарищ, не скрою. Разворошил. Ссылка на свободное вещание: http://www.broadcasting.ru/articles2..._radioveshanie Цитата оттуда: "С начала 1970-х гг. в нашей стране наблюдалось массовое увлечение любительским, "нелегальным" радиовещанием, был отмечен настоящий бум этого увлечения среди молодежи. Включив радиоприемник даже в Москве, можно было "поймать" десяток нелегальных радиостанций. Правда, с оговоркой - при хорошей внешней антенне. В эфир крутились песни Владимира Высоцкого, Александра Галича, песни ностальгирующих эмигрантов; запрещенные тогда группы Beatles, Rolling Stones, Cree-dence Clearwater Revival можно было услышать в хорошем, вещательном (!) качестве только в свободном эфире средневолнового вещательного диапазона. Как тогда говорили "за 200 метров в край шкалы" или "в 200-метровом свободном диапазоне". Качество звучания у некоторых нелегальных радиостанций было лучше, чем у "Маяка", лучшей музыкальной станции того времени! Те, кто крутил эту музыку в эфир, называли себя "свободными операторами". Свободными от цензуры.
    Понимая, что тотальная цензура дала серьезную трещину, советская идеологическая машина предприняла огромные усилия, чтобы не только запретить, но и очернить и затоптать это увлечение в сознании основной массы людей, и в официальной прессе появились многочисленные публикации, приравнивающие свободных операторов к хулиганам. Даже термин был придуман -"радиохулиганы". Разгромных статей было много. Хаяли все. И качество сигнала простых радиопередатчиков, и качество транслируемых в эфир радиопрограмм; особый упор делали на злостные помехи службам посадки самолетов и нецензурную брань в эфире. Было ли это в среде нелегальных вещателей? Конечно, было. В любом стаде всегда можно найти паршивую овцу. Но никакому хозяину никогда не придет в голову из-за нее одной уничтожать все поголовье "
    Был отмечен настоящий бум. Почему он не задел UQ3P, в каком танке он в то время находился? Ах , да, он принял под козырек. Уверен что он и голос америки не слушал, и диссидентов не одобрял. .. Помните что там Сахаров говорил на съезде Советов в 90-е годы про большинство. Ну да его освистали за это из зала....
    PS/ Еще ссылка, ну это уже для тех кому эта тема действительно интересна: http://free.radiodx.ru/page-37.xml http://www.cqf.su/ http://free.radiodx.ru/

  8. #263
    Конструктор Аватар для RX5DX
    Регистрация
    20.07.2012
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,041
    Поблагодарили
    1076
    Поблагодарил
    99
    Цитата Сообщение от UB0SAR Посмотреть сообщение
    Почему он не задел UQ3P, в каком танке он в то время находился? Ах , да, он принял под козырек. Уверен что он и голос америки не слушал, и диссидентов не одобрял. ..
    Уважаемый, может уже достаточно...
    Ну зачем тут эти монологи? Зачем говорить тут ерунду? Вы что лично, знакомы с Петром Ивановичем? Лучше познакомьтесь, будет полезней...

  9. #264
    Very High Power
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    65
    Сообщений
    2,221
    Поблагодарили
    517
    Поблагодарил
    47
    Затем, чтобы была хотя бы ничья, на поражение в споре с ним не согласен...

  10. #265
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Тут все зависит от ареала обитания высшего примата. В Калининграде радиохулиганов вообще никогда не было. Геополитически, так сказать. То, что можно было почти безопасно творить в Краснодарском крае, "на даль" или Высоцкого крутить, тут бы не проканало. Недолго бы длился писк радиохулигана в Калининградской области, поэтому никто и пробовать не стал. Я говорю о "серьезных радиохулиганах", которые вещают. Максимум что дети в 70-е делали - всякие ламповые генераторы с самовозбудом, помехи творить соседям, но это чепуха.

  11. #266
    High Power
    Регистрация
    09.09.2014
    Возраст
    34
    Сообщений
    533
    Поблагодарили
    266
    Поблагодарил
    16
    Мы ТС дали много советов, подсказок. Человек он взрослый сам разберется, нужно ли ему радиолюбительство или нет.

  12. #267
    DX-КОНТЕСТОДОР Аватар для RO9O
    Регистрация
    08.10.2008
    Адрес
    НовосибБарышево
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,082
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    6054
    Поблагодарил
    4773
    Извините, может я не в теме, так как все сообщения не читал.

    Я когда слышу про радио хулиганов, меня аж коробит до рыгочьки, слава Богу я им не был, и начинал на коллективке с радио-наблюдателя.
    На днях сидел дома, что-то паял и была включена 80-ка, разговаривали какая-то группа людей (разговаривали НИ О ЧЁМ, об угле, дровах. газе... в общем о жизни) которые себя видать давно уже знают... вместо позывных называли себя Иван Петрович, Василий Иваныч, Петр Алексееич, потом кто то со стороны не утерпел и спросил кто на частоте , один гордо назвал свой позывной какой-то короткий R?9Y, (какой я уже не помню, но я понял, что он у них уважаемый человек) я думаю дай проверю их на знание телеграфа, и начал звать R?9Y de RO9O на их частоте CW, и тут этот УКОРОЧЕННЫЙ и говорит: "о опять на нашей частоте вояки начали телеграфом работать, пошли на тройку, там хоть по материмся". И молча свалили куда то, я кинулся их искать на "метре" , а потом думаю, а мне это надо ?
    И вот мысли вслух НА БУЯ человеку короткий позывной, который телеграфа не знает, который умудряется еще и на "метре" работать ....
    МЛЯ .... простите меня, ну с этой дерьмократией сейчас..... я имею ввиду сдача экзаменов на компьютере.
    Нужно было ВСЕХ ПОГОЛОВНО с 1-ой категорий заставить сдавать экзамен на знание телеграфа.
    Ну это наверно отдельная тема..... не кого не хотел обидеть. ИЗВ. ДСВ. ТУ. ТЫК ТЫК.

    Да, забыл.... все же потом я нашел их , они продолжили разговор на хулиганском диапазоне 3100-3200 где то.
    НО ЗАЧЕМ ? ЗАЧЕМ нам такие ?
    Последний раз редактировалось RO9O; 04.03.2015 в 09:33.
    Александр СухареV ex : since 1982-UA9-099-673, since 1989 - UA9OOA,
    since 1991-UV9OO, since 1993 - RZ9OO, since 2007 - RO9O

  13. #268
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Телеграф как средство отпугивания Иван Петровича с Василь Иванычем - это оригинальное решение.

    PS. И это вот: "ВСЕХ ПОГОЛОВНО с 1-ой категорий заставить сдавать экзамен на знание телеграфа". Ахтунг, первая! Хальт! Аусвайс! Зондеркоманды уже едут!

    Идеи у вас... Слава богам что хода нет идеологам подобного рода, мне не жалко советскую власть хотя бы потому, что вместе с ней занудство и стукачество тоже исчезло. Иван Петрович с Василь Иванычем совершенно безвредны по сравнению с этими...

  14. #269
    Low Power
    Регистрация
    18.01.2015
    Возраст
    39
    Сообщений
    61
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    136
    Радио живо! и будет жить! и коллективки открываются, и лисятники бегают, и позывные народ получает! И молодёжь есть даже моложе меня !!!
    А для начала лучше на коллективку сходить, думаю вам очень понравиться, а ёщё лучше в гости на Contest position к кому нибудь! Если Вам интересно, думаю затянет наше хобби!
    ВСЁ НОРМАЛЬНО РЕБЯТА!-Работаем!

  15. #270
    Very High Power Аватар для RT2Y
    Регистрация
    25.08.2012
    Возраст
    53
    Сообщений
    3,103
    Поблагодарили
    1079
    Поблагодарил
    1432
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    И вот мысли вслух НА БУЯ человеку короткий позывной, который телеграфа не знает, который умудряется еще и на "метре" работать ....
    Тщеславие обыкновенное (как по латыни, не знаю). Это уже диагноз. Жаль, что квалиффкомиссии идут на поводУ.

Похожие темы

  1. Радиолюбительство в коллекционировании
    от UY5XE в разделе Радиомузеи и коллекции
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 25.03.2018, 19:48
  2. Радиолюбительство и др. законы
    от RA3WRC в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 08.07.2013, 14:13
  3. Радиолюбительство в корыстных целях
    от R9OY в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 194
    Последнее сообщение: 05.11.2011, 10:16
  4. Как вернуться в радиолюбительство
    от tybbett в разделе Общие вопросы
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.11.2010, 23:25
  5. Радиолюбительство на Википедии
    от cryptomancer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 16.09.2005, 08:39

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×