Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 27 из 27
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Воронеж
    Возраст
    72
    Сообщений
    87
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Практически полученные результаты с транзистором 2Т316д на 28 МГц (вид модуляции - АМ):
    - чувствительность: 5 мкВ (с/ш 1:3)
    - полоса пропускания: 0.5 МГц
    - выход НЧ: около 10 мВ

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    03.09.2002
    Возраст
    44
    Сообщений
    121
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    1
    Лампы это 6-я гармоника, Лампы---FOREVER !!!

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Общественность ждет обещанной схемы

  4. #19
    Игорь UN7GM
    Гость
    У кого есть желание и возможность собрать схему кварцованного сверхрегенератора? Разработка ZL3VN, есть кое-какая документация. Как пишет автор, подобные приемники можно делать до частот в 1 ГГц.
    Но только чтобы действительно сделать и опробовать, не для бумажной коллекции. Сам бы сделал, но сейчас нет возможности.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    59
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    й ЕЭЕ ТБЪ УИЕНЛХ УРТПЫХ...

  6. #21
    Standart Power Аватар для UT4UWV
    Регистрация
    07.10.2004
    Адрес
    Киев-сити
    Возраст
    44
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    To:retrodar

    Эт у Вас сверхрегенератор, у регенератора полоса в единицы килогерц. А чувствительность в десятки микровольт.

    To: Jeremy Bender

    А какую антенну применяете? Это ведь тоже не маловажно.

    То: all

    Господа, а собирал ли кто-либо из вас регенератор на лямбда-диоде?

  7. #22
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66

    Wink

    И кто их интересно не делал? В свое время много эксперементировал, в основном на УКВ, на частотах до 1000 МГц. Если не нужна высокая избирательность, то вполне работают, желательно делать раздельные каскады ВЧ генератора и генератора гашения. А вот кварцем стабилизировать для работы на звуковых чстотах не получается. Из-за высокой добротности частота гашения слишком низкая получается. Но для медленных цифровых сигналов вполне...
    UN7RX

  8. #23
    Topor
    Гость
    У кого есть желание и возможность собрать схему кварцованного сверхрегенератора?
    У меня есть желание!
    Где можно увидеть схему?

  9. #24
    Игорь UN7GM
    Гость
    На днях найду и попробую закинуть сюда. Дело в том, что принцип работы подобной схемы теоретически еще не обоснован, хотя автор пробовал разные варианты. Идея такая - на двухзатворном полевике собирается обычный сверхрегенератор с самогашением. С кварцевого генератора подается сигнал очень небольшой амплитуды на затвор транзистора, причем его частота должна отличаться от частоты сигнала на частоту гашения.
    Был еще вариант на ПАВ с малым затуханием(SAW по английски). Получены очень неплохие результаты по чувствительности, стабильности и паразитному излучению. Разработка была не любительская, описывалось в трудах какого-то зарубежного научного общества.

  10. #25
    Игорь UN7GM
    Гость
    Это перевод статьи N1TEV, всю статью на английском можно взять на СКР, перевод найден в Инете.
    ------------
    Сверхрегенеративный смеситель/демодулятор для узкополосной ЧМ

    Радиолюбитель из Новой Зеландии, Нэт Бредли (ZL3VN) построил множество
    сверхрегенеративных приемников КВ и УКВ диапазонов, и при этом сделал несколько важных открытий. Возможно, наиболее интересное из них до сих пор
    не опубликовано. Если соответствующий РЧ синусоидальный сигнал ввести
    в контур сверхрегенеративного детектора, то при подаче на вход схемы узкополосного ЧМ сигнала на выходе детектора можно получить очень сильный НЧ
    сигнал. Под соответствующим сигналом понимается РЧ синусоидальный сигнал, сдвинутый от частоты принимаемого сигнала на значение частоты сигнала
    суперизации этого детектора. Автор проверил открытие Нэта Бредли, используя
    генератор синусоидального сигнала, расположенный близко к сверхрегенератору (в прямом соединении нет необходимости). Выставляя на этом внешнем генераторе частоту сигнала примерно на 100 кГц (частота суперизации используемого сверхрегенератора) выше или ниже частоты принимаемого сигнала, автор на выходе приемника получал сильный узкополосный ЧМ сигнал с очень малыми искажениями, при этом регулировка процесса регенерации очень проста. Несмотря на то, что механизм работы такого приемника точно неизвестен, можно предположить, что сверхрегенеративный детектор производит смешивание двух
    сигналов. В результате смешивания на выходе приемника образуется два РЧ
    сигнала: сигнал с частотой 100 кГц "ПЧ" (сигнал с разностной частотой между генератором и несущей принимаемого сигнала) и второй РЧ сигнал с частотой напряжения суперизации. Этот второй сигнал промодулирован частотой ±5 кГц
    принятого узкополосного ЧМ сигнала. Затем два сигнала смешиваются в детекторе с колебаниями частоты суперизации. Таким образом, удаляется 100 кГц несущая сигнала суперизации, и остается лишь исходный демодулированный ЧМ сигнал.
    Это открытие означает,что могут быть построены очень чувствительные
    сверхрегенеративные смесители/детекторы, которые напрямую демодулируют узкополосный ЧМ сигнал на очень высоких частотах. И это при очень малой стоимости и потре***емой мощности стандартного супергетеродинного приемника! Не забывайте, однако, что хотя такая схема и обладает очень высокой чувствительностью, она все же обладает недостатком, свойственным всем супергетеродинным приемникам.
    Генератор должен очень точно отслеживать настройку смесителя при изменении частоты принимаемого сигнала. Следовательно, радиолюбитель должен собрать два генератора, один гетеродинный (соответствующий) и один сверхрегенераторный (с частотой суперизации), используя для этого переменный конденсатор с двумя или тремя ручками. Если эти требования выполняются, то можно получить очень хороший приемник для прослушивания.
    ----------------

  11. #26
    Игорь UN7GM
    Гость
    Схема от автора Zl3VN, она не догма, можно использовать только принцип, а сам приемник собрать по другой схеме.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: zip zl3vn.zip (19.7 Кб, Просмотров: 2741)

  12. #27
    Удалён с форума
    Регистрация
    27.10.2006
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Добавлю свои пять копеек. Собирал сверхрегенераторы, как и многие, с детства, и всегда была морока с настройкой: иногда вдруг чувствительность падала раз в 10. Теперь я понимаю физику процесса, а тогда доводило до отчаяния. Все схемы были на БТ. А вот недавно повторил схему на ПТ их статьи того самого Чарльза Кичина. Что сразу поражает - минимум настройки, там не надо даже этой дурацкой регулировки напряжения (статья, кстати, содержит неточности). При замене транзистора не надо настраивать НИЧЕГО, все работает точно по теории. Теперь про чувствительность. Замерить ее корректно непосредственно на входе СР проблематично, а добавление каскада, похоже, портит картину. Это пишут везде, но никто толком не объясняет почему. Также непонятно то, что все СР не нуждаются в хорошей антенне. У меня он отлично принимает все УКВ вещательные станции вообще без антенны. Немного на эту тему недавно писал Поляков.
    Никаких описанных в статье чудес с полосой пока не заметил, полоса, как и должно быть, определяется частотой суперизации. Сегодня, если будет время, еще поработаю над полосой.

    Да, по поводу кварцевой стабилизации. Введение во входной сигнал кварцованной частоты не решает проблемы стабильности, она все равно будет зависеть от нестабильности частоты СР, речь идет о приеме узкополосных сигналов. А зачем такой узкополосный приемник, если он сам со своей частоты и сползет? Только для ручной настройки. А вот у меня есть мысль сделать систему АПЧ по кварцованному генератору в паузах работы СР, тогда стабильность будет близка к кварцевому генератору

Похожие темы

  1. Сверхрегенераторы.
    от УВХ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.06.2006, 02:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×