Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 27
  1. #1
    QRP
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Уфа, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    6

    Регенераторы и сверхрегенераторы

    Я думаю многие собирали приемники таких типов. Интересно, какие параметры были получены. Я пробовал делать используя схемы из статьи "Последний из могикан".
    Вариант регенератора на биполярных транзисторах запустился после уменьшения с 100 к до 10 к номинала резистора в цепи базы каскада Q-множителя. Диапазон работы был примерно от 6,5 до 7,5 МГц. Особых восторгов не ощутил: принимал пару вещательных станций и всё. Потом расширил пределы перестройки, но все осталось по-старому.
    Со сверхрегенераторами дело обстояло не лучше, когда то давно делал для УКВ ЧМ диапазона на КТ315, чего то принимал. С полгода назад захотелось собрать легкий обзорный УКВ приемник, ну и обратился к старым добрым индейцам :-) Вариант с транзистором КП303Е в сверхрегенеративном каскаде не пошел. Заменил его на ГТ311 переработав незначительно каскад. Принимал пару вещательных и одну звукового сопровождения ТВ. И всё! Ну и забросил все эти регенераторы в долгий ящик.
    Какие результаты были получены у народа? Старые журналы, книжки по радиолюбительству так и пестрят схемами таких приемников. Я понимаю, что радиостанций сейчас побольше стало, а избирательность таких схем оставляет желать лучшего. Кстати, пробовал ли кто нибудь собирать сверхрегенераторы по новым схемам Чарльза Кичина (N1TEV). Как утверждает автор, его приемники способны принимать и узкополосную ЧМ, избирательность у них получше стала.

    Я понимаю, что могут появиться предложения прекратить страдать херней и купить Катран, Кит или Бруснику. Ну или на худой конец Марк пятый ;-) Это понятно. Мне интересно, чего можно достичь, используя простейшие схемы.

    регенератор


  2. #2
    RV3AR
    Гость
    Советую продолжить эксперименты, но уже с детекторным приемником - это значительно сократит ваши затраты на эксперименты, а результаты превзойдут все ожидания.
    73! Юрий.

  3. #3
    WolF
    Гость
    Не понимаю смысла делать регенератор, когда практически аналогичная по сложности схема приёмника прямого преобразования работает на порядок лучше...

  4. #4
    WolF
    Гость
    p.s. убелился на собственном опыте - когда собрал ту же схему из "Последнего из Могикан"....

  5. #5
    QRP
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Уфа, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    6
    Несколько ППП на разные любительские диапазоны я собрал, результатом работы приемника данного типа доволен. Интересуют регенераторы в качестве приёмника АМ.
    Юрий, RV3AR, я тоже рад вас видеть!

  6. #6
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    А я делел сверхрегенераторы. Есть у Куприяновича Л.И. кажется книжка «Карманные радиостанции». Книга эта 1957 года. Там описаны простейшие приемо-передатчики на УКВ любительский диапазон 38-40 МГц. Так вот, схемы некоторые на 2-3 лампах. Но лампы старые типа 2П1П и тому подобная рухлядь, которые найти сейчас нереально. Ну так вот, я применял современные лампы типа 6Ж38П, 6К4П, 6Ж1П в некоторых схемках. Но лучшие результаты дало применение лампы 6П14П в качестве самого сверхрегенератора + 6Ф5П в УНЧ. У меня дома есть прекрасная 100% рабочая схемка такого сверхрегенератора. Единственный элемент над которым надо будет попыхтеть – его колебательный контур + плавная настройка варикапом. У меня такой сверхрегенератор был сделан на СиБи-диапазон. Последняя схема работала отменно. Потом пробовал делать на полевых и биполярных транзисторах по разным описаниям – все фуфло оказалось, низкая чувствительность. ИМХО, сверхрегенераторы нужно делать на лампах.

  7. #7
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от CO2040
    ИМХО, сверхрегенераторы нужно делать на лампах.
    Делать нужно на транзисторах и по схемам N1TEV и ZL3VN. Схема с кварцевой стабилизацией частоты. Теория такой схемы еще не создана, о чем и пишет Китчин. Но тем не менее, у автора работает. Нонсенса никакого не просматривается - частота кварца должна отличаться от частоты приема на +/- частоту гашения. Пробуйте, коли есть желание.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  8. #8
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    И все же надо делать только на лампах. Дело все в том, что кварц не позволит создать приемник, перестраивающийся в широких пределах. А колебательный контур в транзисторном сверхрегенераторе у порога генерации будет иметь меньшую добротность чем в типовой схеме на лампе. Далее, в ламповых сверхрегенераторах можно очень плавно подходить к порогу генерации. Процессы, происходящие в таком устройстве уже давно описаны с точки зрения теории в книжках 50-х годов. Нечего новые огороды городить, если нужна быстро рабочая схема. Другое дело, если хочется продолжить далее эксперименты.Я тоже с транзисторными воевал долго, но такого результата как на лампе 6П14П достичь не смог.

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    30.09.2003
    Возраст
    75
    Сообщений
    138
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    1
    Советую продолжить эксперименты, но уже с детекторным приемником - это значительно сократит ваши затраты
    Пробовал делал, там только не хватает хорошего фильтра на рабочей частоте. А такой фильтр это дело только в технологии, теории никакой не противоречит, (как например антенна намного меньше длины волны.)
    Поэтому пройдёт время и какой-нибудь 0-V-1 задавит всё, что наворотили за последние двадцать лет.

  10. #10
    QRP
    Регистрация
    11.04.2003
    Адрес
    Уфа, Россия
    Возраст
    45
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    6
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Единственный элемент над которым надо будет попыхтеть – его колебательный контур + плавная настройка варикапом. У меня такой сверхрегенератор был сделан на СиБи-диапазон.
    А как же с добротностью то? У варикапа то она не фонтан. Для вещательного приёма варикапы ещё прокатят, а вот для любительского надо бы переменник хороший.

  11. #11
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Там варикап имел слабую связь с контуром через кондюр 5,1 пФ и служил только для плавной подстройки. Основная же настройка осуществлялась переключаемыми конденсаторами. КПЕ не подошел, слишком «острая» настройка была, да и стабильность плохая. Сам этот сверхрегенератор на 6П14П нормально работал, СиБи принимал на ура, избирательность была такова, что спокойно можно было принимать один канал, а соседние (через 5 кГц) вообще не мешали.

  12. #12
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Схемку этого творения как-нибудь отрисую на выходных и сюда прикреплю.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    19.05.2003
    Адрес
    Днепропетровск
    Возраст
    64
    Сообщений
    265
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    1
    В детстве делал сверхрегенераторы на 28MHz по простейшим схемам. Весь секрет был в подборе транзистора.
    Если не ошибаюсь лучшим был ГТ311.
    Работали великолепно.
    Мы слушали на них любительские станции , а также слегка хулиганили - беседовали по вечерам с одноклассниками.
    Передатчик на таком же транзисторе было слышно до километра.
    Когда-то видел военную станцию по схеме суперсверхрегенератора т.е. сверх был в ПЧ.

  14. #14
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Да, я тоже шарманить начинал в 94-м году именно на таких вот схемах. Все по книжеце Куприяновича. Лампа сверхрегенератора переводилась в режим обычного генератора (схема с индуктивной трехточкой), а УНЧ на 6Ф5П делался модулятором. Была анодная модуляция на задающий. Шарманил с одним своим товарищем из соседнего дома на частотах где-то 20-40 МГц (за неимением тогда приборов для контроля частоты я до сих пор не знаю на какой же частоте мы работали, но главное было – контура идентичные сделать, и настроить чтоб слышать друг друга).

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Схемку этого творения как-нибудь отрисую на выходных и сюда прикреплю.
    Уж пожалуйста, если не влом

Похожие темы

  1. Сверхрегенераторы.
    от УВХ в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 17.06.2006, 02:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×