Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 30 из 30

Тема: старт

  1. #16
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,541
    Поблагодарили
    5241
    Поблагодарил
    190
    У меня бывали случаи, когда в свободной беседе с товарищем, который находился в 5 км в одном городе телеграфом при выходной мощности у меня в 1кВт, он иногда просил РПТ, ЩРМ мол. И это при том, что он был в сборной СКВО по приему и передаче. Т.е. несмысловые тексты с длиной группы 5 знаков - это одно, а смысловой открытый текст, совсем другое. Это похоже на то, когда не очень владеешь иностранным языком сначала записываешь, а потом берешь словарь и переводишь...

    Кстати, мне очень нравится методика изучения телеграфа, по которой меня когда то учили в РТШ ДОСААФ, синяя такая брошюрка. Не знаком ли кто с компьютерными программами, хотя бы как то похожими на эту методику?
    Имею желание позаниматься с детьми, но с книги вручную не хочется передавать.

  2. #17
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    примерно и я про тоже, что бы принимать с эфира методика немного отличается от обычной....

  3. #18
    Без позывного
    Регистрация
    29.05.2002
    Адрес
    Haifa, Israel
    Возраст
    77
    Сообщений
    413
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Для RA4AJF:
    а в чем заключается такая методика (из синей брошюрки)?

  4. #19
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    Попробуйте программу APAK-CWL от DL1PBD:
    http://people.freenet.de/apak/soft.htm (русская версия сайта)
    Может подойдет...

  5. #20
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    М-да... Думаю, радиолюбительство закончится с отменой обязательного требования знания телеграфа. Хотя для меня CW было проблемой, да и в общем-то сейчас остается таковой. Но если я прихожу в общество, то я выполняю его, (общества) требования к вступающим в него, а не пытаюсь навязать свои. Не знаешь телеграф - можно работать на СВ да и на том же УКВ. И мне непонятно, что же тормозит в радиолюбительстве знание телеграфа? По моему - это фильтр от случайных людей. Выучить телеграф, тем более в одиночку, тем более не для зарабатывания денег может только человек которому это ну очень надо.

  6. #21
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    to UA9OAP:

    Насколько мне известно требование знать телеграф было связано с широким использованием азбуки Морзе государственными службами. Предполагалось, что в случае необходимости они могли бы скажем вступить в контакт с радиолюбительской станцией... ну хотя бы, чтобы попросить ее уйти с частоты. А как попросишь сделать QSY или QRT "товарисча" на знающего телеграфа?
    Сегодня ни одна из этих служб телеграф не использует, да и на КВ их все меньше да меньше остается.

    По моему - это фильтр от случайных людей
    А вот смотрите талантливый программист написал программу для скажем Packet Radio и не может ее сам испытать на КВ.
    Конструктор КВ техники профессионал создал шикарный трансивер и... то же самое. Один из главных конструкторов АО-40 тоже имеет УКВ позывной. Ну нет у них желания да и времени учить телеграф. Какая проблема, если они теперь вдруг на КВ появятся (в Германии уже появились, работают, кстати, корректнее, чем основная масса коротковолновиков)
    Я ни дня не был УКВ-истом, тем более CB тогда не было, гордился, что являюсь Only CW Operator
    Но... все течёт и все изменяется... рад, что знаю телеграф, но перестал смотреть свысока на тех, кто его не знает

    Хотя для меня CW было проблемой, да и в общем-то сейчас остается таковой
    От проблем желательно избавляться А вы ее сохранить хотите! Зачем? Не лежит душа - есть ведь и другие радости, в том числе и в Радиолюбительстве.

    Ну, а кто CW любит и понимает, те его не забросят. Teлеграф обладает целым рядом преимуществ, да и забава это отменная!

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Ну во-первых, конструктор и программист могут протестировать свои разработки на любой коллективке :-))). Но то что вы говорите - не часто встречается в жизни. Чаще - любители потрепаться на КВ с соседями - и это самое безобидное явление в радиолюбительстве. Хуже - когда начинают приходить левые люди, которые ищут способ применить КВ по хозяйству...
    Все-таки КВ-радиолюбительство - это прежде всего радиосвязь, DX, соревнования...
    Что касается своего CW - честно сдал экзамен на 3 категорию, но говорить, что могу работать также уверенно как и SSB - рано.
    И потом, телеграф, я думаю, будет жить . Уже как вид аварийной связи.

  8. #23
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,280
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от UA9OAP
    М-да... Думаю, радиолюбительство закончится с отменой обязательного требования знания телеграфа. Хотя для меня CW было проблемой, да и в общем-то сейчас остается таковой. Но если я прихожу в общество, то я выполняю его, (общества) требования к вступающим в него, а не пытаюсь навязать свои. Не знаешь телеграф - можно работать на СВ да и на том же УКВ. И мне непонятно, что же тормозит в радиолюбительстве знание телеграфа? По моему - это фильтр от случайных людей. Выучить телеграф, тем более в одиночку, тем более не для зарабатывания денег может только человек которому это ну очень надо.
    Думаю, еще более лучшим фильтром будет справка о психическом здоровье, как для водителей ;-))
    Лично я телеграф выучил уже после того как попал в эфир. Основная причина - удовольствие и невозможность достать некоторых DX на SSB. Если бы я его изучал по принуждению, не думаю что получил бы столько кайфа, по крайней мере получение лицензии было бы сопряжено со значительным напрягом, который бы не понравился. Пример из жизни. Один мой друг, зайдя ко мне домой и услышав как я в это время упражняюсь на CW участке вспомнил как лет 10 назад его били деды в армии за то что он не мог принять 15 групп после месяца обучения. Отличный парень, но для КВ он потерян, неприятные ассоциации и все такое. Для меня радио, это в первую очередь удовольствие, поэтому чем меньше тупых запретов тем лучше. Но это конечно не значит что КВ должен превратится в сборище картофелеводов или подобие CB. Порядок должен быть, с этим я согласен на все 100%. Отсеивать случайных людей нужно обязательно. Не уверен только, что экзамен по телеграфу это то что может в этом случае помочь.

  9. #24
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Здесь вот какое дело. Для того, кто пришел на Кв и начал работать с SSB телеграф представляет с одной стороны некую трудность, с другой стороны, его освоение - безусловный рост радиолюбителя. И радиолюбительское сообщество должно с одной стороны стимулировать этот рост, с другой, как я говорил, ограничивать себя от людей случайных. Никакой садовод не станет учить телеграф, чтобы потом беседовать с другим садоводом на 80 метров. А вот радиолюбитель, ограниченный 160 метрами и УКВ, будет его учить, чтобы появилась возможность работать на более интересных диапазонах тем же телеграфом. И если он там действительно работает, то ему дадут и следующую категорию. У меня вот зуд не проходит и для меня сейчас телеграф - ступенька на которую надо подняться - сразу появляется столько новых возможностей... А дали бы мне право работать без знания телеграфа на 80,40, 20 метров SSB - я может быть до сих пор бы и собирался...
    А насчет "фильтров", согласен, телеграф не должен быть единственным. В старые времена по-моему надо было обязательно побыть наблюдателем, поработать на коллективке, прежде чем получить позывной.
    Другое дело что для этого всего должно быть: 1. Радиоклуб с радиоклассом, где можно было бы учить CW, не каждый может его выучить самостоятельно; 2. Коллективки, на которых можно учиться работать в эфире; 3. QSL обмен без которого заниматься наблюдениями очень грустно...
    Ну и потом, из любого правила могут быть исключения. Если человек ас в конструировании или в какой-либо другой области - я думаю ему повышают категорию и без телеграфа...

  10. #25
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,280
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от UA9OAP
    ..... метров SSB - я может быть до сих пор бы и собирался...
    А насчет "фильтров", согласен, телеграф не должен быть единственным. В старые времена по-моему надо было обязательно побыть наблюдателем, поработать на коллективке, прежде чем получить позывной.
    Другое дело что для этого всего должно быть: 1. Радиоклуб с радиоклассом, где можно было бы учить CW, не каждый может его выучить самостоятельно; 2. Коллективки, на которых можно учиться работать в эфире; 3. QSL обмен без которого заниматься наблюдениями очень грустно...
    Ну и потом, из любого правила могут быть исключения. Если человек ас в конструировании или в какой-либо другой области - я думаю ему повышают категорию и без телеграфа...
    Вот ! Очень правильная мысль прозвучала, должен быть радиокруб с радиоклассом и коллективкой. Тогда экзамен по телеграфу с моей точки зрения оправдан. Но, сейчас не советские времена и ситуация изменилась в корне. по крайней мере у нас. Поэтому, к экзамену по телеграфу у меня отношение двойственное, с одной стороны по-барабану, т.к. не актуально лично для меня, с другой стороны, представляя себя на месте новичка, который скопил денег и только только купил нормальный аппарат, а ему говорят - сдавай CW-экзамен. Заставить себя и выучить _самостоятельно_, не в радиоклубе в таких случаях достаточно тяжело, особенно когда уже есть техническая возможность выйтив эфир.
    Слишком уж большой порог, поэтому в отношении людей и телеграфа нужно IMHO, подходить избирательно ко всем _нормальным_ людям, а не только к асам в области конструирования.
    Вопрос в том, как отличить нормального от ненормального ;-))

  11. #26
    Standart Power Аватар для UN7JHS
    Регистрация
    27.08.2003
    Адрес
    Усть-Каменогорск - Омск
    Возраст
    49
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    5
    Не знаю как в других регионах, но подход к выдаче категорий заметно смягчился, по моему щас что бы получить третью категорию знания телеграфа на бывшем советском пространстве мало кто требует, для многих достаточно просто поработать на 160 и писать заявление на повышение, для второй категории уже сложнее, но и тут строго телеграф не требуют , а подходят к этому с учетом заслуг радиолюбителя и его действительной квалификации.... Ну а с первой категорией конечно нужен уже максимальный отсев.... А то выйдешь в SSB участок на 20 м. в режиме CW и кого непозовешь, либо игнорируют либо честно сознаются, извените телеграфом не владею, и это пятизначные позывные, они что все суперконструкторы? Вывод: Зачем в ступе воду толочь, если все равно повышение категории и без CW проходит!
    Кстати для рядовых радиолюбителей без CW третьей категории вполне достаточно, есть и НЧ и ВЧ диапазоны, ну а хочешь узнать больше о диапазонах, так сядь за ключ, время на изучение уйдет гораздо меньше чем на создание аппарата на все диапазоны. Ну а если не хочешь ни создавать, не участвовать и выполнять.... То какого хрена тебе категория, всетаки категория - это класс радиоспортсмена, и присваивается за твою квалификацию и достижения, как спорт. разряд... Ведь тотже спортсмен прыгун с шестом, не придет в олимпийский комитет и нескажет "извените я инвалид с детства, дайте мне первое место, а то не будь я инвалидом, то я бы его все равно бы занял"...

  12. #27
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    12,541
    Поблагодарили
    5241
    Поблагодарил
    190
    В синей брошюрке просто удачно выбран порядок изучения знаков и напевки нормальные, нет там "дай-дай-за-ку-рить", а есть "да-да-се-ме-ри".
    Меня учили принудительно, я не сопротивлялся, через три года пришел в радиолюбительство.
    Кум мой изучил телеграф самостоятельно, просто слушая как я на коллективке в эфире работаю. На это ушло конечно больше времени.
    При изучении конечно надо сначала записывать. А вот тут есть небольшой ньюанс. Обязательно надо записывать с опозданием на один знак, т.е. слушать то, что звучит сейчас, а в это время писать предыдущий знак.
    А еще говорят помогает газета "Правда", в которой три листа было. Сидишь на клозете, и читаешь напевками газету. Как всю прочел, включаешь приемник и уже медленные тексты можно принимать. Вот только сейчас в эфире не услышишь почти длинных текстов, как раньше, поэтому надо с компьютерной программы слушать видимо.

  13. #28
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    Я видел многих, хулящих CW, в своем большинстве все они или не знают его или с трудом проводят рядовое QSO. Хотя очень многие из них любыми способами( кроме CW тестов и QSO ) стараются показать свои знания в СW. Ситуация напоминает крыловскую басню " Лиса и виноград". А знание CW это как умение плавать. Вот я сажусь в лодку. Тут и начинает работать философия - ребята, а зачем мне собственно уметь плавать - корпус прочный, есть спасательный круг (PC), а смотрите как я клаcсно гребу веслами(SSB). И мы имеем очередного гвардии матроса не умеющего плавать. Ему и говорят - да покупайся ты, нырни, ведь подводный мир это такая красота. Все наверное догадались что ответит горе-моряк - он скажет, а это мне не интересно! Ведь не у каждого
    хватает мужества сказать, как на двадцатке -да не знаю я телеграфа! Вот что я таким хочу сказать - запишите на обычную аудиокасету буквенный и цифровой текст на скорости 30-40 знаков, но с большими промежeтками и слушайте перед сном по 10-15 минут каждый день с записью на бумагу латинскими печатными буквами. На изучение звучания всех букв и цифр уйдет не более 4 недель, а дальше находите QRS обмен и продолжайте все писать на бумагу. Еще через 2-3 недели сможете проводить QRS QSO. Ho
    для этого одного желания мало, нужно еще и убеждение - ни в коем случае не оставаться радиоинвалидом. 73!

  14. #29

  15. #30
    Без позывного
    Регистрация
    22.10.2003
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    для un7jhs Андрея Если нужно я дам вам все рекомендации по этому поводу... Когдато я свою девушку за три месяца научил принимать позывные имя и рапорт с эфира и свободно работать на CW. Здесь все что для этого надо - желание и немного усидчивости....
    Андрей!Буду очень признателен ,если дадите все необходимые рекомендации по изучению CW.И еще,что почитать на эту тему? Еще давно слышал--что есть вроде такая книга- "Энциклопедия коротковолновика" или "Азбука КВ спорта" не знаю точно...... что посоветуете?если можно- то со сылкой на издательство--здесь в USA не очень богатый выбор книг на эту тематику . Заранее благодарен.

Похожие темы

  1. Cхему радиоконструктора "Старт 2103", ищу!
    от corvett в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.03.2009, 22:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×