Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    High Power Аватар для UA1ZGK
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    48
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    620

    Новые категории и новые экзамены

    Здравствуйте!

    Дело в том, что я собираюсь через некоторое время получить позывной и вот в свете последних новостей возник вопрос.

    Цитирую из приложения к протоколу последнего заседания президиума:

    Соискатель разрешения 2-й категории должен продемонстрировать способность самостоятельно принимать и передавать сигналы азбуки Морзе (смешанный текст, состоящий из различных символов) со скоростью 30 знаков в минуту. Он также должен пройти теоретический экзамен в объеме, предусмотренном Рекомендациями СЕРТ T/R 61-02. Соискатель может получить разрешение 2-й категории, не имея до этого разрешений других категорий.
    Где можно прочитать, что буквально представляют из себя Рекомендации СЕРТ T/R 61-02?


  2. #2
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Так ведь это только проект, когда он будет действовать - сказать трудно, так что руководствуйтесь пока действующей Инструкцией.

  3. #3
    High Power Аватар для UA1ZGK
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    48
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    620
    Я знаю, что это пока проект, предложенный для утверждения государству. Однако после появления этих проектов хотел бы подождать их введения, чтобы не проходить процедуру вторично. Тем более что времени у меня предостаточно. Ведь и система позывных будет изменена и требования к имеющим определённые категории. И ввиду этого хотелось бы ознакомиться, к чему готовиться.

  4. #4
    High Power Аватар для UA1ZGK
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    48
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    620
    Спасибо всем, кто обратил внимание и просто просмотрел созданную мной тему.

    На сайте CEPT документов не нашёл. Но нашёл их на сайте European Radiocommunications Office.

    T/R 61-01 CEPT Radio Amateur Licence http://www.ero.dk/documentation/docs...asp?docid=1802
    T/R 61-02 Harmonised amateur radio examination certificates http://www.ero.dk/documentation/docs...asp?docid=1803

    Официальные тексты этих документов.

  5. #5
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    .

  6. #6
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Единственное, что там сказано про экзамен:
    2. Criteria for national examinations
    National examinations which qualify the examinee for a HAREC certificate shall cover the subjects that a radio amateur may encounter in conducting tests with an amateur station and with its operation.
    They must include at least technical, operational and regulatory matters (see the examination syllabus Annex 6)
    А приложения 6 нет. Документ заканчивается пятым .

  7. #7
    High Power Аватар для UA1ZGK
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    48
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    620
    DMJ
    У меня есть приложение 6 в документе взятом именно с указаного мною источника. И в этом приложении описываются темы экзамена и вопросы буквально по полочкам. Если не удастся скачать этот документ http://www.ero.dk/documentation/docs/docfiles.asp?docid=1803 , могу выслать.

  8. #8
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,242
    Поблагодарили
    164
    Поблагодарил
    52
    Если у кого и есть этот документ с приложением 6, то теперь, по-видимому этого приложения нет (разложенные по полочкам вопросы отдаются на растерзание национальным управлениям, то есть, являются только рекомендациями, а в конкретном случае решается на месте, в конкретной стране).
    = DL =
    В моей лицензии 2 класса (СЕРТ лицензия 2 класса) стояло T/R 61-01 , теперь в лицензии 1 класса стоит тоже самое, но в в приложении - HAREC, выполненному по той рекомендации, стоит // сданный экзамен соответствует ступени "А" рекомендации СЕРТ T/R 61-02 // (для второго класса "В").
    Я сдавал экзамен за месяц до официальной отмены экзамена по телеграфу для допуска на КВ, поэтому выданное мне приложение содержит, возможно, ещё пассажи, вытекающие из того приложения 6. О чём речь-то? Если Россия присоединится к СЕРТ, то добро пожаловать, давно пора! Но вся система классов будет переработана. Русские лицензии 1 и 2 категории признаются тут как лицензия 1 класса, так как обе содержат CW! Что с лицензией 3 категории? Там тоже телеграф. Если кто-то сдаст сейчас на 2 категорию, то после введения СЕРТ должен был бы получить автоматом 1 класс.
    Пример - в Германии были лицензии А, В, С
    В - полная КВ лицензия, телеграф 60 зн., 750 ватт
    А - полная КВ лицензия, но - телеграф 30 зн., 150 ватт
    С - УКВ лицензия, от 30МГц и выше, без телеграфа, 75 ватт

    После "гармонизации" -
    А и В --> 1 класс, 750 ватт, КВ (CW 25 знаков, по желанию - 60)
    С --> 2 класс, 750 ватт - УКВ и без телеграфа
    + создан класс 3 для начинающих, только 2м и 70 см, 10 ватт EIRP

    С августа 2003-го
    2 класс получил право работы на КВ без сдачи телеграфа, поскольку экзамен отменён

    Разница всё же есть - с клубной радиостанции 1-классники могут работать своим или клубным позывным, "второклассники" - только своим позывным. В остальном - всё одинаково.

    В ближайшем будущем - 1 и 2 класс будут сведены к одному классу "А", 3 класс в лицензию для начинающих "Е", это дело пока в стадии обсасывания на высших уровнях.
    И всё это согласно СЕРТ - всё течёт - всё изменяется!
    Вот и сравнивайте и прикидывайте, что из этого выйдет. А что вообще слышно у ВАС от ГИЭ?

  9. #9
    High Power Аватар для UA1ZGK
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    Мурманск
    Возраст
    48
    Сообщений
    565
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    620
    А нету у нас ГИЭ... Преемником Государственной Инспекции Электросвязи стал ГСН (ГосСвязьНадзор).... Несколько лет назад вроде бы.На рубеже 90ых и 00ых...

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209

    Re: Новые категории и новые экзамены

    Первоначальное сообщение от JoHarKey
    Где можно прочитать, что буквально представляют из себя Рекомендации СЕРТ T/R 61-02?
    Насколько я понимаю - в действующей "Инструкции...". Ибо в приложениях по экзаменам изложены именно эти документы (практически без модификаций).

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Рекомендации СЕРТ T/R 61-02 международные. Распространяются в странах подписавших соглашение СЕРТ.

    Россия, насколько я знаю, в СЕРТ вошла, но это не означает автоматическую ратификацию страной ВСЕХ документов этой организации. В частности, у нас пока не ратифицированы документы, касающиеся любительской связи. Увы... Где-то на сайте СЕРТ я встречал информацию, какие страны что на самом деле ратифицировали.

    В действующей инструкции приведены (перевод) СЕРТовские требования по знанияю техники и работы в эфире. Отличия (их немного) лишь по тем вопросам, которые, увы, нас пока не касаются. Ну и, наверное, нет какаких-то корректировок самого последнего момента. Но по технике и работе в эфире их вроде не было.

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    25.07.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    83
    Сообщений
    7,387
    Поблагодарили
    3473
    Поблагодарил
    209
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    ... Для работы из России мне понадобится скорее всего разрешение на ввоз и на работу. Причем от инспекции определенного города или района.
    73
    Насколько я знаю, потребуется от центральной, а не местной...
    Увы. Равно как и нам в иных странах. В том числе и в СНГ.

    Именно поэтому некоторые наши коротковолновики оформляют американскую лицензию и работают на ее основе в некоторых странах Европы. США в СЕРТ не входит, но имеет с многими странами двухсторонние соглашения по этому поводу.

Похожие темы

  1. Новые позывные ?
    от RK3AVO в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 29.05.2006, 15:03
  2. Новые (другие) лампы в AL-811
    от UA1ANP в разделе Ламповая техника
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 22.08.2005, 12:02
  3. НОВЫЕ PROXY для Эхолинк
    от UA3IRS в разделе ЭХОЛИНК
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.04.2005, 14:24
  4. Новые ретрансляторы используют сеть интернет
    от FSFX в разделе Связь через интернет
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 11.03.2003, 17:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×