Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 43
  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    16.07.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    121
    Пленка лучше всего марки 666 Six Six Six,
    Вовсе и не обязательно тратить время на поиски именно сыкс сыкс сыкс...
    Специально залез на шкаф и посмотрел. Основа глянцевая, обычная, на тыльной стороне нанесена сетка шагом 1 см. и инструкция для "новоселов" на 4-х языках мелким шрифтом.
    Обезжиривается тем, что есть под рукой. Какие проблемы?

    to Drix

    У меня, как и у Вас все получилось " с пол-пинка". Представляю Вашу радость и радуюсь творчеству вместе с Вами.

    73!

  2. #17
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Stan UN8GA, у меня совершенно аналогично - на обратной стороне сетка 1х1 см и картинки с надписями, как пользоваться.
    А получилось действительно с первого раза, я совершенно не ожидал такого эффекта. Обычно несколько "бед" случается - либо дорожка плохо приклеивается с бумаги, либо немного подтирается тонер, пока бумагу смываешь, и эта еще пленка от глянцевой бумаги местами остается, особенно там, где рядом много дорожек. Да и сам процесс не очень - размачивать, скатывать...

    А вообще-то забавно - у Вас пленка стОит 100 руб за рулон (это метров 30, как я понимаю), а у нас 40 руб за метр.

  3. #18
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Drix
    Рулоны и метраж разные. Ещё зависит от продавца , произволдитель и проч.
    В нашем регионе рулон 18 метров стоит от 45 до 150деревянных. Подложка везде одинаковая . Спрашивается: Зачем платить больше?

  4. #19
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от Stan UN8GA
    Вовсе и не обязательно тратить время на поиски именно сыкс сыкс сыкс...
    Специально залез на шкаф и посмотрел. Основа глянцевая, обычная, на тыльной стороне нанесена сетка шагом 1 см. и инструкция для "новоселов" на 4-х языках мелким шрифтом.
    Обезжиривается тем, что есть под рукой. Какие проблемы?
    73!
    А ты внутрь рулона глядел? Вот так и будешь на пальцах объяснять какая именно применялась пленка :-). Бывает 333, 555 и так далее. 333 слишком толстая, у меня на ней ничего хорошего не получилось, хотя может быть не стоило гладить через бумагу, а прямо по подложке утюгом, как при 666. Что до чистки, то я стараюсь по возможности не использовать наждачку, фольга и так тонкая, лучше более эффективные средства, благо их полно и недорогие. Нашатырный спирт дает эффект, которого никакими другими средствами не достичь. Попробуй любой растворитель и погляди на каплю воды на фольге. потом то же самое, но после спирта.
    There is a diiference!

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Игорь, насчет нашатырного спирта можно подробнее? Если я помню, он бывает "аптечный" и "хозяйственный". Последний, вроде как 25%. Это то, что вы применяете? И как надо - погружать в него заготовку, или ваткой/тряпочкой протирать? И что будет критерием, что все очистилось, кроме смачиваемости платы?

  6. #21
    Standart Power
    Регистрация
    16.07.2004
    Возраст
    62
    Сообщений
    206
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    121
    Бывает 333, 555 и так далее.
    .... вспоминается известный киногерой Семен Семенович Горбунков... "а у вас такая же кофточка, но с перламутровыми пуговками? Нет?... ну будем искать...."
    Интересно, а 333, 555, 666, это вообще что? Стандарты провинции Хэйлунцзян?

  7. #22
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от Drix
    [B] насчет нашатырного спирта можно подробнее? Если я помню, он бывает "аптечный" и "хозяйственный". Последний, вроде как 25%. Это то, что вы применяете? И как надо - погружать в него заготовку, или ваткой/тряпочкой протирать? И что будет критерием, что все очистилось, кроме смачиваемости платы?
    У меня не было другого, кроме купленного в аптеке. Протирать ваткой до тех пор, пока она не перестанет окрашиваться в синий цвет. Как говорил умный народ - это аммиакаты, у меня познания в химии не столь обширные :-).
    Но результат действительно любопытный, я сам всегда удивлялся почему на фольге вода не растекается, даже после ацетона и прочих растворителей. А оно вон в чем дело оказалось.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  8. #23
    Игорь UN7GM
    Гость
    Первоначальное сообщение от Stan UN8GA
    [B Интересно, а 333, 555, 666, это вообще что? Стандарты провинции Хэйлунцзян? [/B]
    Скорее, СУАР :-). Но это единственное отличие и торговая марка такой пленки. Иначе невозможно объяснить какая она именно. Сортов много. Но я не думал, что эта пленка может так дорого стоить в других местах.

    С уважением,
    Игорь UN7GM

  9. #24
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Игорь, насчет нашатырного спирта можно подробнее? Если я помню, он бывает "аптечный" и "хозяйственный". Последний, вроде как 25%. Это то, что вы применяете? И как надо - погружать в него заготовку, или ваткой/тряпочкой протирать? И что будет критерием, что все очистилось, кроме смачиваемости платы?
    Нашатырный спирт- водный раствор аммиака. В свое время приходилось его нюхать до чертиков. Когда работал рефмашинистом на плавбазе. Был даже один анекдот, об этом позже.

    Для снятия окислов с медной или латунной фольги
    хорошо воспользоваться уксусом и мелкой солью (есть такая в виде пудры)
    Берешь ватный тампон обмакиваешь его в уксус затем в
    соль и протираешь поверхность фольги на один раз.
    Затем нужно сполоснуть плату под краном. Окислы убираются очень хорошо. Кстати если есть среди нас охотники таким же способом очищаются и стрелянные гильзы.


    Анекдот:

    На плавбазе было установлено несколько аммиачных холодильных установок для заморозки рыбы.

    Аммиак такой газ мужики, который норовит залезть во все места даже неприличные которые приходится в спешном порядке почесать ощущения довольно неприятные.

    В тот день после вахты сидели в кают-компании обедали.

    в это время призошла утечка газа он буквально окутал облаком всю надстройку.

    Все выбежали на нос судна так как только там можно было спастись,
    база стояла на якоре естественно носом к ветру.

    В общем, когда доблесные механики устранили неисправность, мы
    вернулись к прерванному обеду.

    Я слопал свой борщ и хотел залпом выпить компот.
    Не тут то было, на борще плавала маслянная пленка и она защитила продукт от газа.
    Ну а в компоте он растворился полностью в результате хлебанул я приличный глоток нашатырного спирта

    73

  10. #25
    Very High Power Аватар для R9UHN
    Регистрация
    23.04.2002
    Адрес
    Междуреченск
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,723
    Поблагодарили
    102
    Поблагодарил
    64
    Сёдни прикупил , для зимних паяний рулончик немецкой плёнки (так и написано GmbH) - 22 метра - 100 целковых. Где ж столько текстолита взять
    А я заготовки никогда не обезжиривал - "нолёвкой пару раз шоркнул - и усё. Вроде никаких нареканий

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Если я еще не все забыл, GmbH это форма акционерного общества, типа российских ЗАО. То есть это может быть китайской конторкой, которая "зарегистрирована" в Германии.

    Кстати, поглядел специально - на моей пленке сзади написано "Konrad Hornschuch AG 74679 Weissbach", и еще "made in Germany". А сама пленка называется "d-c-fix". Ага, так я им и поверил.....

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    08.04.2002
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,314
    Поблагодарили
    6
    Поблагодарил
    0
    Есть еще один аспект, который тоже хочется «победить». Как тут многие говорили, качество перевода рисунка во многом зависит от плоскостности заготовки. Мне видится решение в виде какой-то прокладкой между утюгом и платой, которая «выбирает» оставшуюся кривизну заготовки. При этом материал должен обладать следующими свойствами –
    Быть теплопроводящим
    Выдерживать температуру утюга на максимальной мощности
    Должен передавать давление от утюга, не расплываться под ним
    Должен быть достаточно распространен и доступен.

    Представляется какая-то резина, миллиметра 2-3, термостойкая (не знаю, есть ли такая). Или что-то типа плоского мешочка с мелким песком. Может, кто-то уже думал об этом, или что-то подобное применяет. Прошу поделиться опытом.

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    27.06.2002
    Адрес
    Россия, Москва
    Возраст
    60
    Сообщений
    253
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я глажу плату на резине ~1 см, в надежде на то, что плата, прогибаясь, примет форму поверхности утюга. Правда, платки у меня пока маленькие, не больше 5х9 см

  14. #29
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Есть еще один аспект, который тоже хочется «победить». Как тут многие говорили, качество перевода рисунка во многом зависит от плоскостности заготовки. Мне видится решение в виде какой-то прокладкой между утюгом и платой, которая «выбирает» оставшуюся кривизну заготовки. При этом материал должен обладать следующими свойствами –
    Быть теплопроводящим

    На память приходит устройство электрического вулканизатора для ремонта камер грузовых автомобилей.

    Впрочем тогда можно обходиться и без утюга, снабдив
    вулканизатор регулятором температуры.
    Когда работал на заводе видел такую ''тарелку''

    Из себя представляет неподвижный диск (плоская комфорка с подогревом) сверху прижимается еще одним диском
    Оба диска можно поджать друг к другу винтовым устройством.

    Чтобы резина камеры не горела водители применяли
    либо прокладку из паронита толщиной 1-3мм. либо армированную резину от транспортерной ленты.

    Прокладка хорошо передает тепло но сама терпит температуру до 150 градусов.




    73

  15. #30
    Без позывного Аватар для AlexTroy
    Регистрация
    05.01.2004
    Адрес
    г. Харьков, Украина
    Сообщений
    77
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Есть более быстрый способ нежели утюг, сковорода!!!
    Плата переводится за 3 минуты. Все делаем как написано выше, я иногда использовал обложки неглянцевых журналов, бумага высокой плотности. Обворачиваю 2 слоями фольги и на горячую сковороду на среднем огне. Сверху поглаживаю обыкновенной ложкой не очень сильным нажимом, ложка полукруглая и даже при не ровной заготовке удается получить хорошее качество. 1-1,5 минуты появится запах (похожий на формальдегид) снимаем заготовку и под пресс секунд на 30. Все брасаю в воду, через 10 минут бумагу просто отрываю, если что то остается (очень мало) зубной щеткой за секунду убираю!!!

Похожие темы

  1. Печатные платы в Москве
    от vic1 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 20:58
  2. Платы от LARGO-91
    от EW2DZ в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.09.2010, 01:33
  3. Компоновка основной платы
    от Евгений Штерн в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 17.05.2005, 02:57
  4. Печатные платы для TRX UT2FW
    от Y-u в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.11.2003, 06:25
  5. Печатные платы
    от Shuri в разделе Общие вопросы
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 23.06.2003, 15:56

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×