Показано с 1 по 6 из 6
  1. #1
    rarelang
    Гость

    Помогите пожалуйста советом

    Привет всем,

    Я уже давно хочу серьезно заняться схемотехникой/электротехникой, и хочу добиться определенного приличного уровня в аналоговой а в последствии и цифровой схемотехнике. Знаю что на это скорее всего потребуется несколько лет и я к этому готов.

    Дело в том что я сам с электроникой дела никогда не имел и электрофизику знаю не очень хорошо; сам же я программист со стажем работы около 6-ти лет. Так что самообучаемость у меня на приличном уровне, поэтому я хотел спросить совета у общественности на данном форуме, как я понимаю объединяющем людей достаточно профессиональных и разбирающихся в отличие от меня в данной области.

    Можете ли вы мне высказать пожалуйста ваше мнение по следующим двум вопросам:

    1. Какие устройства мне нужно для старта (насколько я понимаю это паяльник, мультиметр и возможно осциллограф, ну и детали я так понимаю которые будут приобретаться в процессе работы). Если можно то скажите мне что мне может еще понадобиться и на что мне ориентироваться, т.е. как не попасть в просак с закупкой оборудования, к примеру того же мультиметра; живу я в Киеве тут радиобазар большой, так что искать не придется.
    2. Какие электронные книги мне могут помочь максимально быстро восполнить мои пробелы в электрофизике и дать мне необходимые знания по схемотехнике или как то мне помочь в процессе обучения (если можно то киньте мне пару ссылок на ваш взгляд).

    Сам я купил книгу «Путеводитель в мир электроники» (первую и вторую части) Шелестова и Семенова (про мультиметр и осциллограф узнал оттуда ), но хочется знать что об этом всем думают люди у которых уже есть опыт.

    Буду очень благодарен за помощь, и обещаю так же помочь в области программирования если кому нужно.

    Заранее огромное спасибо за любой совет.
    Если кто хочет то может отвечать на мой email rarelang@ua.fm, буду очень благодарен.


  2. #2
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Хм, это как бы я, но наоборот
    Я будучи радиоинженером стал по совместительству немножко программистом.
    Теперь по вопросам.
    1. Состав оборудования сильно зависит от области в которой собираемся проявить себя. Тут ведь спектр очень широк - НЧ электроника, устройства связи, цифровая электроника ... всего и не перечислить. И каждая область имеет свою специфику.
    Но есть тот минимальный джентельменский набор, который необходим каждому. И Вы практически его перечислили: паяльник (ну как же без паяльника то ), мультиметр, осциллограф. Можно еще добавить сюда НЧ и ВЧ генераторы.
    То что потребуется в дальнейшем определится по ходу дела.
    Ко всему этому железу я бы еще посоветовал обзавестись некоторыми программными продуктами, особенно программой моделирования электронных схем. Напр. MicroCap, ElectronicsWorkBench. Они очень полезны как для обучения, так и для практической работы.
    2. Из литературы я бы порекомендовал во первых вот это: http://www.cqham.ru/uu4jxi/lib/artsxem/book34.html
    Там же, в этой библиотеке есть еще много хороших книг.

  3. #3
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Думаю не стОит торопиться с осциллографом. Во-первых, это дороговато, а во-вторых , его можно поначалу , с помощью некоторых программ, реализовать на компьютере.
    Надо для начала определиться с целью, а уж потом , по НЕОБХОДИМОСТИ, покупать осциллограф , генераторы НЧ и ВЧ, анализаторы спектра, измерители АЧХ и т.д.
    На мой взгляд Ваша первоочередная цель --- научиться разбираться в ЧУЖИХ схемах. А уж тут, как в программе --- есть логика работы ("блок-схема", типа алгоритма программы) и есть реализация ("принципиальная схема", типа исходника программы). Сама принципиальная схема состоит из отдельных элементов (типа операторов программы).
    Так вот задача для новичка --- научится понимать работу схемы в общем, работу каждого блока (ну типа, подпрограмм), и работу каждого элемента в отдельности (типа, что делает каждый оператор программы).
    Начать лучше с "операторов" --- с элементов.

    Tadas предложил Вам очень хорошую, почти классическую книгу.

    Однако , на мой взгляд, для начинающего, она написана несколько тяжеловато.
    Для начала, по-моему, нужна некая вольность , задор , эмоции, с целью ---- заинтриговать. А если начать с сухого изложения фактов , то недолго и интерес ко всему потерять .
    Я тут недавно читал, что пишут наши эмигранты из Америки.
    Так вот пишут они, что если Вы крутой извращенец, то попытайтесь выучить английский по двухтомнику Н.А. Бонка "Учебник английского языка " --- а эта книга считается у нас классикой и большинство репетиторов и преподавателей ВУЗов ведут именно по ней...
    У меня начисто отбили интерес к программированию (страшно подумать) 20 лет назад , убогим изложением машинных кодов и синтаксисом языка АП для машины "Наири-2". Оно надо было мне --- такая тоска , да 15ти-летнему школьнику?

    Мне кажется , что лучше почитать для начала вот это:

    http://www.cqham.ru/wrx.htm

    Не идеал , конечно , но подача материала как-то веселей...

    А "Искусство схемотехники" ( как и "Искусство программирования" всем известного автора) надо читать несколько позже --- когда поймешь азы и захочется ИМЕННО искусства...



    Sorry за может быть ненужные лирические отступления --- выходной , пиво и т.д.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    http://www.cqham.ru/wrx.htm Отличная книга для начинающего. Неделю назад приобрёл её для своего знакомого (он по образованию геолог, но очень хочет понять как работают современные приёмники) и ему она очень понравилась. Действительно, эта книга написана понятно и, главное, увлекательно. А "Искусство схемотехники" - шаг номер 2.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    21.03.2004
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Советов дали много и все дельные.
    Добавлю - кроме "хотеть" надо еще любить это дело. Незря нас так ласково называют - "радиолюбители". Часто при конструировании/налаживании столько затыков бывает, причем на ровном месте, что хочется забросить всю эту аналоговую схемотехнику куда подальше... А забросить не получается. Так что без любви никак.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    18.04.2004
    Адрес
    Томск, Россия
    Возраст
    74
    Сообщений
    216
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А вот еще одно небольшое замечание. Радиолюбительство - явление настолько широкомасштабное, что трудно даже перечислить, что туда входит. Поэтому, определитесь, что Вы хотите для себя. Самое плохое - что нибудь делать, не получая реального результата. На Вашем месте, я бы попробовал себя в микропроцессорной технике. Раз Вы программист, то и результат должен быть неплохой. Из процессоров лучше начать с RISC-процессоров. Там все проще, чем у процессоров с полной архитектурой. Зайдите на сайт nikolaew.org, посвещенный AVR-процессорам. Там сами разберетесь, все понятно. А вот уже позже, когда твердо начитесь держать паяльник (чуть было не сказал двумя руками!), приходите уже к нам, в мир КВ и УКВ. Честное слово не пожалеете! 73! Успехов в творчестве! RZ9II Игорь Томск
    P.S. А если хотите, напишите мне письмо на адрес rz9ii@ngs.ru и сообщите более конкретно, что вас интересует Я Вам обстоятельно отвечу.

Похожие темы

  1. Помогите советом
    от RA4PPM в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.11.2005, 16:43
  2. Помогите пожалуйста советом
    от rarelang в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 07.09.2004, 11:01
  3. Помогите советом
    от ew6ba в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 07.01.2004, 14:47
  4. Помогите советом!!!
    от root в разделе Бытовая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 01.11.2003, 14:23
  5. Помогите советом!!!
    от root в разделе Бытовая техника
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 22.10.2003, 10:01

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×