Показано с 1 по 4 из 4
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Московская область , г Ногинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Селектор каналов отечественногг ТВ в качестве блока ВЧ-ПЧ УКВ-приёмника

    Приведённая ниже тема про самодельный сканер не вызвала особого интереса. Сама по себе идея весьма неплоха , но достаточно трудоёмка и дорога , обладая при этом ещё и рядом недостатков . Так что считать её вариантом замены приёмнику при недостатке средств , как предположил СО , ИМХО , не стоит.
    А вот если использовать наш селектор метрового диапазона , типа СК-М-24 -С.
    Хотелось бы задать общественности несколько вопросов.

    Есть мысли использования его в качестве блока ВЧ-ПЧ , для начала , к примеру , приёмника двухметрового диапазона.
    Работая в трёх телевизионных метровых поддиапазонах , он имеет перестройку реально в двух - от 53 до 96 и от 178 до 226.
    Соответственно , чтоб попасть в участок 144 мГц , надо либо поднять максимальную частоту в первом , либо понизить минимальную во втором.
    Что лучше делать ?
    К сожалению , нет теле-литературы под рукой , и я начал тормозить - так какая же ПЧ присутствует на выходе блока ???
    В единственной книжке увидел такие данные - ПЧ несущей изображения - 38 мГц и ПЧ несущей звука - 31,5 мГц...

    Вроде так и выходит , так как при таком вот примере :
    первый метровый канал
    несущая изображения - 49,75 мГц
    несущая звука - 56,25 мГц
    средняя частота - 53 мгц
    частота гетеродина - 87,75 мГц
    В таком случае получается (87,75 - 53 = 34,75 ), что гетеродин работает выше средней частоты звук-видео на 34,75 мГц , что вроде как равно средней частоте ПЧ звук-видео ...

    А я всегда считал , что ПЧ звука - 6,5 мГц (от ремонта телеков я далёк ) и в своих стародавних экспериментах с селекторами вроде ставил на выход модуль УПЧЗ ...
    Так на какую же частоту делать преобразователь ПЧ в ЗЧ ?

    Какие ещё изменения посоветуете внести в схему (надеюсь , что у многих она есть и не лень будет кинуть взгляд ) ?
    (Входные контура , выходной контур ?)

    ИМХО , при определённых минусах такого решения (аналоговая настройка , отсутствие индикации ) есть такие плюсы , как практически бесплатность блока селектора , отсутствие цифрового шума , качественный и надёжный заводской монтаж, разводка и экранировка.


  2. #2
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Если здесь еще не читали, просветитесь... http://www.qrz.ru/schemes/contribute/uhf/144rx/

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Московская область , г Ногинск
    Возраст
    43
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Большое спасибо !
    Вот это именно то , что я и имел в виду.
    Если кто собирал эту конструкцию или просто внимательно читал - хотелось бы услышать ваши отзывы о работе , недостатках и способах их устранения.

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    22.11.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    52
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    > А я всегда считал , что ПЧ звука - 6,5 мГц (от ремонта телеков я далёк )

    6.5 получается от взаимодействия несущей изображения с несущей звука. Этот метод применяется во многих телевизорах, но он плох, поскольку несущая изображения амплитудно промодулирована этим самым изображением, а потому частота кадров пролазит в звуковой канал. (Оттого телевизоры специфически тарахтят). Поэтому ориентироваться надо на 31MHz.

Похожие темы

  1. КВ антенна для приёмника
    от Полуночник15 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 27.08.2008, 00:01
  2. Селектор Philips FM1256/IH-3 (тюнер Aver Studio 307)
    от lancer в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 05.12.2005, 06:42

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×