Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    10.06.2004
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Усилитель для очень слабого сигнала зв. ч.

    Нужно для электрогитары - гитарист я неважный, электронщик еще хуже. Несколько месяцев парился со своей старой гитарой неизвесного происхождения пока не обнаружил причину всех проблем - она выдаёт слишком слабый сигнал. Звукосниматель видимо басовый, и на тонкие струны ревгирует плохо. Уровень сигнала засечь не смог - нет достаточно точных приборов, но знаю следующее: у нормального звукоснимателя 10-15 мВ - допустимый минимум, у меня это удар пласкогубцами по звукоснимателю - т.е. недосигаемый максимум. Еще пробовал подключать (без длинного провода) к старову магнитофону "Комета", где-то на максимуме уровня входа и усиления что-то звучит, а с поводом 1.5 м - уже ничего нет. Поспрашивал, посидел в интернете, - рекомендуют переделать звукосниматели (сразу отбрасываю - не в моих силах расчитать и намотать), или "активизировать" гитару, поставить усилители прямо на звукосниматели, да не простые а на полевых транзисторах - чтобы звук не губить. Вобщем помогите, дайте примитивную схему усилителя на полевиках, можно и не на них - разницы не почувствую, а лучше на ИМС - с ними мороки меньше. Но повторяю - сигнала почти нет.


  2. #2
    DMJ
    DMJ вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    09.07.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    2
    Сомневаюсь я, что 1,5 м любого провода могут ослабить звуковой сигнал до уровня "ничего не слышно". Разве что немного завалить высокие частоты...
    Вообще сигналы милливольтного уровня нужно подавать на микрофонный вход магнитофона. Надеюсь, Вы так и делали.
    Схему предварительного усилителя для электромагнитного звукоснимателя Вам стоит покопать среди магнитофонных усилителей воспроизведения, получающих столь же слабый сигнал от магнитной же головки. Или среди предварительных усилителей для электродинамических граммофонных головок.

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    10.06.2004
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Очень благодарен за советы. И раньше то было еле слышно - тольго голову между колонками если засунуть, а с проводом стало ничего не слышно изза жуткого гула, который резко усилился с подключением провода. Подавал именно на микрофонный вход, т.к. на линейном сигнал не улавливается. Нашел в старых запасах чип TL071 - написано малошум., прец. (что это значит не знаю, надеюсь ничего плохого). Попытался на нем собрать - сигнал улавливает и усиливает. Но вместо чистого звука какой-то хрип. Возможно изза того, что я не поставил резистор между 4,1,5 ногами для "баланса нуля". Производитель в усилительных схема предлагает так же соединять выход и отрицательный вход через 1МОм, но тогда вместо усилителя получается генератор. Посоветуйте чип из магнитофонных усилителей, желательно не требующий мучительной отладки (могу конечно просмотреть схемы старых советских магнитофонов и грамофонов, но это вряд ли - во первых в гитару не влезут, а во вторых я всё рано не пойму где начинается и кончается этот усилитель). Подойдет ли TA7120P, или можно как-то наладить TL071?

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    25.10.2004
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    С темой я хорошо знаком, сам по молодости играл и делал сам электрогитары и примбабасы к ним. Надо делать пред усилитель и совать в гитару. Усилитель желательно с диференциальным входом, для уменьшения шумов (схема где-то в радио за 70 годы, или звукосниматель должен иметь среднюю точку для заземления.Да и сделать проше простого-наковырять старые головные телефоны и из них.
    А так для баловства подойдет усилитель на операционнике, уз любого журнала, к усиления выставляешь по вкусу.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    12.09.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    56
    Сообщений
    92
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    она выдаёт слишком слабый сигнал
    А звукосниматель точно исправен? Если плохой звукосниматель
    (неисправный или просто некачественный) хорошего звука не получится и никакой предусилитель уже не поможет...
    некоторые схемы можно посмотреть здесь http://heavypage.narod.ru Подбирая усиление фусс-приставки можно перевести в линейный режим-получиться просто предусилитель

  6. #6
    Без позывного
    Регистрация
    10.06.2004
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от сема
    схема где-то в радио за 70 годы
    Найти бы его. В интернете нигде нету? Дали мне книгу "'Энциклопедия начинающего радеолюбителя" 91 года выпуска. Там тоже есть гитарный усилитель. Может его собрать, но он страшный, там столько деталей!

    Звукосниматель исправен - с басовыми струнами улавливается даже в линейном входе.

    Попробую сначала отладить схему на TL071. Не сначала провод куплю хороший, не посоветуете какого типа провод должен быть?

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    25.10.2004
    Сообщений
    168
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Провод-витая пара в экране. Лучший вариант- усилитель с малым вых R 50-100ом,встроенный в гитару.
    Чем меньше R, тем меньше наводок.

Похожие темы

  1. Задержка ТВ-сигнала
    от RK3FW в разделе Телевизоры
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.05.2005, 09:44
  2. Считывание сигнала с ИК пульта
    от Goodkov в разделе Телевизоры
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.01.2005, 08:02
  3. Неинтересно! Усиление сигнала
    от gen4 в разделе Общие вопросы
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 16.12.2004, 11:54
  4. Задачка с инверсией сигнала АРУ
    от R9UHN в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 04.02.2004, 22:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×