Показано с 1 по 8 из 8
  1. #1
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    594
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    270

    А не пробовал ли кто стыковать монитор EGA и Spektrum ?

    Если кто пробовал стыковать монитор EGA и компьютер Spektrum поделитесь опытом !


  2. #2
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,296
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    60
    Насколько я помню, ничего сложного в этом не было. Делал стыковку лет этак десять назад на рассыпухе. В EGA цифровой вход отдельно по R-G-B и по их вторым значениям яркостной составляющей. (типа как каждый цвет может быть одинарной или двойной яркости), да и синхросигнал разведен на две составляющие - горизонтальную строчную и вертикальную кадровую. Все это нужно слепить в одну кучу хотя бы теми же резисторами

    Чтобы подключить пришлось паять интерфейсик на логике "исключающее ИЛИ", который собирал в кучу два синхросигнала.

    Вобщем если вы в схемотехнике разбираетесь, посмотрите вот сюда: Пеpеделка монитоpов EGA(CGA) в VGA(SVGA)

  3. #3
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Вы пользуетесь Спектрумом? Может, есть какие-нибудь программы для обмена? У меня ни одна "фирменная" не заработала. Есть самстоятельно написанные программы для подсчета расстояния по QTH-loc, программа для отсева повторных связей в соревнованиях ( ее же использую, чтобы не слать по несколько раз QSL одному и тому же корреспонденту). У меня Пентагон-48, но контроллер дисковода запустить не удалось, так что все под магнитофон.

  4. #4
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,296
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    60
    Larry158, я Z80-клонами завязал порядка десяти лет назад когда первые 286-е стали стоить сравнимые деньги. Было много софта - и на кассетах и на дисках, но все это багополучно выброшено и забыто. Я собственноручно делал клоны спектрумов (Ленинград, Пентагон-48, -128), могу сказать что контроллер дисковода не такая сложная вещь. Он чувствителен к порядку подачи напряжения питания, сгорает если сначала подать +12В (правильно сначала подать +5, затем +12, а еще правильнее - импульсный преобразователь DC/DC 5->12 поставить). Правда где такие дисководы 5,25" DS/DD (на 800 мб) сейчас взять даже не знаю, по моему даже DS/HD (1,2 Мб) уже не производятся.

    Восьмиразрядная архитектура из настольных бытовых ПК уже давно перекочевала в мобильники. Сейчас сотовые телефоны по производительности уже сравнимы с некогда модными Pentium-166MMX. 166й пень можно сейчас взять за тысячу рублей... неужели это большие деньги?

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    10.12.2002
    Сообщений
    123
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    UA9OTY - cо сказанным вами согласен, у меня где-то у тещи на чердаке валяется такое чудо, в свое время он был то что надо, ну а сечас есть варинты получше и явно не дороже.
    Но не стоит забывать такое явление как ностальгия :-)

  6. #6
    Администратор Аватар для R2AR
    Регистрация
    02.04.2002
    Адрес
    Москва, Russia
    Возраст
    49
    Сообщений
    1,296
    Записей в дневнике
    3
    Поблагодарили
    427
    Поблагодарил
    60

    Wink Согласен

    Ностальгия - великое дело

    Если умеете программировать, на спектруме можно наваять охранный контроллер квартиры, налепить датчиков - второе дыхание, типа.

    И кстати, под Windows я встречал неплохие эмуляторы, таким образом можно работать на домашнем ПК не отказывая себе в удовольствии играть в любимые игры Спектрума

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Ну да. Только к самому простому "пню" необходим монитор. А за него уже деньги просят. Старый брать смысла, я так думаю, нет - только глаза портить, здоровье не купишь. Да и какая там трубка, неизвестно. Хотя те, что я видел, несмотря на почтенный возраст, вполне работоспособны.
    Для пятнадцти минут работы без ущерба для здоровья хватило бы обычного телевизора (625 строк чересстрочной развертки, формат экрана 3:4 , я тут подсчитал на досуге, разрешение получилось 300 - 0,5 от 625 строк - точек по вертикали, 400 по горизонтали. Ну и фиг с ним). Но видеокарты с video-out начинаются с Ge-Force 2, которые идут, как я помню, точно сейчас инфы под рукой не имею, с Pentium II, а это тоже уже деньги.
    Да и особой надобности пока в таком компе нет. Не подключать же его к CW передатчику на 80 метров, с какой целью - непонятно.
    Так что мне для ham-ских целей пока Spectruma хватает.
    А 5,25" дисководов у меня аж 2 штуки и оба в рабочем состоянии. ( И дискеты имеются - 3 штуки :-) )
    И тогда вопрос - что это за хитрое подставное ПЗУ под TR-Dos? Прочитал кучу всего, но так до конца и не понял, как это ВГ93 и Z80 между собой стыкуются да еще с разными программами на одном прерывании?

  8. #8
    High Power Аватар для UA9WV
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Уфа
    Возраст
    77
    Сообщений
    594
    Поблагодарили
    259
    Поблагодарил
    270
    Недавно сын наткнулся в инете на эмулированные программы
    Spektrum и ... нахлынуло! Компьютеров много, и Пентагон и Ленинградский и Краснодарский варианты и Балтик,
    да мониторов EGA много, выкинуть жалко а если состыковать,
    то иногда можно идушу отвести! Hi! Да и детишкам разнообразие.

Похожие темы

  1. IC-746PRO. Кто 'пробовал' ?
    от RX1CQ в разделе IC-7400
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 10.06.2005, 08:43
  2. Монитор
    от stas_lamer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 18.02.2005, 09:25
  3. монитор
    от stas_lamer в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2004, 19:57
  4. Монитор
    от EU1GL в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.12.2003, 23:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×