Показано с 1 по 12 из 12
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Чита, Читинская область.
    Возраст
    41
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Стыковка диапазонов 27 и 433 МГц.

    Всем привет. На сайте www.absent.megalink.ru/sys2/shema_4.php выложены некоторые соображения по стыковке двух диапазонов. Прошу оставить свои комментарии и замечания.


  2. #2
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66
    Не думаю, что за такие игры Вас погладит по голове ГСН. Насколько я помню, такая ретрансляция запрещена.

  3. #3
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Непомню точно, но где-то читал статью, что в Европе такие ретрансляторы, связывающие два гражданских диапазона 27 МГц и 433МГц. Наверное, после того как проект этот будет осуществлен, CB диапазон 433 МГц у нас будет более заселенным. Сейчас активности там действительно никакой нет, ретрансляторы не работают, 27 МГц тоже не популярен. А такой проект позволит обьединить преимущества двух диапазонов. Так что дерзайте, удачи вам !

  4. #4
    High Power Аватар для RW3DFQ
    Регистрация
    30.01.2003
    Адрес
    Апрелевка, Московская обл., Россия
    Возраст
    44
    Сообщений
    798
    Поблагодарили
    83
    Поблагодарил
    66
    CO2040 Так это в Европе. А в России этого нет. И не надо. Иначе на 430 МГц образуется тоже, что, например, творится в московском канале 16 С "россия". А проще говоря помойка.

    В данный момент я наблюдаю аналогичную картину на диапазоне 2 метра: в Москве работает (а точнее балует) некий гражданин, который в середине диапазона гоняет музыку, матерится... Мне страшно представить, какая у него мощность на выходе и каково радиолюбителям (настоящим) рядом с ним, но я его в 40 км от Москвы вечерами слышу 59 + 10-15 дБ. "Интересно", правда?

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Чита, Читинская область.
    Возраст
    41
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вот еще мысль. Диапазон 433 МГц безлицензионный в пределах нормы мощности. Диапазон 27 МГц - платный, но это вполне решаемый вопрос. Никто, в принципе, не мешает обговорить все условия организации связи с Радиочастотным центром. Платить придется только за 27 Мгц, а пользоваться связью могут люди, вообще не затрачивая денег. Только на приобретение LPD станций. К тому же - это всего лишь эксперимент. И пока не совсем ясно во что он выльется в будущем.


    CO2040 Спасибо за поддержку!

  6. #6
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Первоначальное сообщение от RW3DFQ
    CO2040 Так это в Европе. А в России этого нет. И не надо. Иначе на 430 МГц образуется тоже, что, например, творится в московском канале 16 С "россия". А проще говоря помойка.

    В данный момент я наблюдаю аналогичную картину на диапазоне 2 метра: в Москве работает (а точнее балует) некий гражданин, который в середине диапазона гоняет музыку, матерится... Мне страшно представить, какая у него мощность на выходе и каково радиолюбителям (настоящим) рядом с ним, но я его в 40 км от Москвы вечерами слышу 59 + 10-15 дБ. "Интересно", правда?
    Вот с такими настроениями как у вас так и будет, а именно полная тишина как на 27 МГц, так и на 433 МГц, а посередине диапазонов будут материться 1-2 придурка при полной безнаказанности. И все это из-за того, что нет массовости этих диапазонов, нет нормальных условий работы, например, ретрансляторов, нет регламентирующих законов. Но ! Все это можно создать и сделать, если начать этим заниматься. Причем ссылаться на какие-то другие причины, например, "не прописано в законе", или то, что где-то есть "помойка", крайне нелогично. Во всяком случае разрешили у нас использовать 433 МГц для бытовых нужд, а до этого (еще в 88-м) сам СиБи диапазон только из-за того, что кто-то когда-то начал вести в этом направлении работу. И я думаю вы должны знать под влиянием каких причин опять дали радиолюбителям в 79-м диапазон 160м и учредили 4-ю категорию.
    Я думаю, что соответствующими письмами в ГСН, которые будут поступать от радиолюбителей можно разрешить создание таких ретрансляторов. А если еще сюда подключить фирмы, занимающиеся поставкой радиостанций 27 и 433 МГц, то такое решение можно будет, как принято говорить, "пролоббировать", главное тут доказать, что это будет всем в конечном итоге выгодно.
    opferlamm предложил весьма интересную идею, которую можно осуществить, очень непонятно, почему всегда подобные вещи воспринимаются "в штыки". Так вот и будем жить, а не как в Европе.

  7. #7
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Осталось подумать а нужна ли такая схема связи вообще, если да то зачем и для кого. По крайней мере радиолюбительства тут мало, если только в области конструирования. А сама схема напоминает технологическую связь, но никак не любительскую.
    А если нужна именно связь как средство передачи информации, то пожалуй GSM будет получше. Не так много уж мест осталось где мобильный телефон не работает.

  8. #8
    Без позывного
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Чита, Читинская область.
    Возраст
    41
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Да, согласен. Связь - скорее технологическая, нежели любительская.

    GSM, вероятно, будет получше, но это ведь совершенно из другой оперы.

    Кто может подсказать схемку устройства сопряжения?

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    20.01.2005
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от opferlamm
    Да, согласен. Связь - скорее технологическая, нежели любительская.

    GSM, вероятно, будет получше, но это ведь совершенно из другой оперы.

    Кто может подсказать схемку устройства сопряжения?
    хм...а что мешает в данной схеме сопрягать аудиоканалы?

    зы. хотя ИМХО полезнее былобы одновременно поставить 2 ретранслятора на 433 и на 27 с кросстрансляцией. Тогда можно было-бы работать и в своём диапазоне и с соседним связываться...

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    03.02.2005
    Адрес
    Чита, Читинская область.
    Возраст
    41
    Сообщений
    19
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    LKnight Ничто не мешает. Планировалось как раз аудиоканалы и сопрягать.

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    20.01.2005
    Сообщений
    13
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    хм. если есть готовность поискать потенциально редкое оборудование - то можно просто найти трансиверы имеющие line in для микрофона и line out для динамика.
    После чего их сопрячь.
    Если хочется "со своим" - конкретным..
    *пошёл на гугл со словами "схема аудио vox"*

    http://www.diagram.com.ua/banner/b.php?r=5
    например, вот.
    В данном варианте прибиваете усилитель мифрофонный и унч.
    вместо них у вас есть ручка/регулятор громкости динамика.
    для цапы тут тоже есть "цифровой один" - тудя релюху играющую роль цапы... и в общем-то 2 таких устройства решат всё сопряжение.

    Только очень осторожно балуйтесь с громкостью, чтобы не спалить микрофонный предусилитель в трансивере в который это будет входить...

  12. #12
    VVV60
    Гость
    Вопрос(возможно "не в тему" но простите "чайника"):
    Возможна ли перенрошивка IC F310S под 433 Мгц

Похожие темы

  1. Раскрытие диапазонов в Yaesu FT-11
    от ztaz в разделе FT-11R
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 11.11.2014, 13:40
  2. Стыковка тонкого и толстого кабелей
    от EX8AB в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 01.07.2005, 11:16
  3. Стыковка раций
    от griton в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 26.05.2005, 19:01
  4. Занятость диапазонов 433-434 и 462-467 MHz
    от OdudMan в разделе 70-сантиметровый диапазон (430,0 ÷ 440,0 МГц)
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 21.01.2003, 16:31
  5. Как запитать луч 42 м для всех диапазонов ?
    от UA1CBY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.11.2002, 09:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×