Отчаявшись выяснить этот вопрос по принципу "Я сама", решила подключить коллективный мужской интеллект и вот спрашиваю: какой маломощный КВ (УКВ) трансивер (2.5/5/10 Вт) можно конструктивно установить в 5.25" отсек компьютера, или вообще хоть как-нибудь в компьютер?
У меня небольшая переносная рабочая станция, в ней смонтировано все для приема и обработки, от VLF до DRM, очень удобно для исследований в мобильных условиях и на даче. Даже бесперебойник удалось вмонтировать в отсек 5.25". А сейчас вот поставила компьютерный премник WinRadio G303i-PD (шина PCI) для экспериментов с DRM, теперь подбираю трансивер.
Но вот ведь неудобство какое: трансиверы, даже портативные, конструктивно в комп не помещаются. Как будто специально для них выбран иной формфактор!
У наиболее известных промышленных моделей портативных трансиверов размеры передней панели (и, соответственно, корпуса) превышают 150(ш) и 40(в) мм, что не позволяет запихнуть их в комп. И это при том, что по объему они вполне проходят.
Для работы с DRM присматриваюсь к YAESU (Vertex-Standard) VX-1210, габариты 193(ш)х74(в)х274(г) мм, о монтаже в комп нечего и думать. Другой вариант - YAESU FT817, габариты 135(ш)x38(в)x165(г) мм, его, вероятно, можно разместить в отсеке 5.25. Но потребуется конструктивная доработка.

ВОПРОС: существуют ли трансиверы (не только КВ, а вообще), конструктивно приспособленные для монтажа в компьютерные корпуса? Или для установки на компьютерную шину (ISA, PCI, CompactPCI и пр.)?
Ведь приемники такие существуют - те же WinRadio, телевизионные приемники Eline. ICOM IC-PCR1000, наконец.
Да, еще прошу учесть, что проблема взаимной помехозащищенности компа и трансивера здесь не затрагивается, она вполне решаема на современном вычислительном наполнении рабочей станции. Только чисто конструктивно.
Честно говоря, так надоела эта груда коробок, опутанных интерфейсными проводами! Хочется удобно и красиво.

Буду благодарна за содержательную помощь.

Вельта.