Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 16
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    15.05.2005
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    генератор 40 мгц

    А может кто-нить знает, как можно реализовать схему генератора так, чтобы организовать последовательность из трёх импульсов с частотой до 30-40 мГц?


  2. #2
    Без позывного
    Регистрация
    17.12.2004
    Адрес
    Севастополь
    Возраст
    40
    Сообщений
    124
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А на логике пробовал?

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    03.07.2003
    Возраст
    49
    Сообщений
    55
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Такое легче сделать используя стандартные генераторы, например Г5-56, Г5-60, или придется делать на микроконтроллере.
    73!

  4. #4
    Без позывного
    Регистрация
    15.05.2005
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я в этом слабо соображаю...
    может кто знает схему?

    Короче смысл такой: на феритовый стержень мне нужно влепить три катушки и поочередно подовать на них импульсы с частотой 20-40 мгц. (сначало 1-ая, затем 2-ая, затем 3-я, обратно первая...) Получится двигающееся поле...

    Кстати чтобы сделать поле максимально "мощным" сколько витков нужно, как их делать?

    Я раньше собирал блоки питания, музыкальный звонок... так что с самой сборкой проблем не будет, нужна только схема!

    Это нужно для одного эксперемента!

  5. #5
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    не ясно какой формы импульсы нужны. каково расстояние между катушками?
    чёт мне кажется не сильно то поле будет двигаться... линии магнитного поля идут вдоль стержня с катушками....до его концов. если нет более близкого пути.
    при мощном поле в соседней катушке будет наводиться практически такое же напряжение как на первой - это тоже нужно учесть. каково расстояние между ними (катушками) ?
    чему равно значение - максимально "мощным" - 1 Вт? 100кВт??? подводимой
    по поводу схемы генератора:
    простой вариант - сделать счётчик до двух (один уже есть - как вариант использовать два делителя пополам) и поствить дешифратор.
    далее идут ключи обмоток + не забыть обратные диоды.
    количество витков - много нельзя - 40 MHz. конечно всё зависит от феррита.
    если взять транзисторы помощнее (уже это будет дороговато исходя из того что почти все позолоченные - и смотря какая мощность. может вам на лампах??? гыгы) и провод потолще. + согласовать это всё... морока трохи.
    а про эксперимент по подробнее можно?
    раскрывая вопрос вы получите более точный ответ.
    а то в первом вопросе - только схема. далее. ещё назревают катушки....

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49

    Re: генератор 40 мгц

    Первоначальное сообщение от Yuriy
    А может кто-нить знает, как можно реализовать схему генератора так, чтобы организовать последовательность из трёх импульсов с частотой до 30-40 мГц?
    Задавайте вопрос точнее. Частота следования импульсов, или частота пачек импульсов? Какова требуемая длительность импульсов ?

    Есть готовые однократно программируемые генераторы, которые могут подойти в качестве ОГ. А дальше дело логики.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    15.05.2005
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Значит так!
    Хочу провести эксперемент, он будет касаться темы - антигравитация. (взаимодействие эл. поля с полем Земли). У кого то вроде получалось, кто-то сейчас пробует...
    Например на Discovery показывали любопытный эксперимент с катушкой провода, которая под воздействием переменного тока частотой 60 Гц парит в воздухе.
    У другого человека катушки на феритовом стержне "прыгали" на столе при частоте 20мгц...

    Я же хочу провести эксперемент с катушками на феритовом стержне(форма это другой вопрос).
    В данном случае будет 3 !!! катушки на которые импульсы выдаются последовательно друг за другом.
    Частоту ... нужно пробовать, может необходимо 50гц, а может и 100мгц... нужно практически узнать...

    Вот мне и нужна схема генератора частот для начала 20-40 мгц(хотя были такие высказывания что: 50-100кГц - выше в ферритах начинаются такие потери, что исследование теряет всякий смысл. Когда речь идет о частоте 30-40МГц - это значит, что люди не понимают о чем они говорят. На такой частоте уже можно жарить кур. (Это уже СВЧ печь). Феррит уже раскалится и поплывет J. ), потом если ничего не пойдет то что-то около 50 гц...
    нужно пробовать иначе никак...

    Если будет ЧЕТКАЯ схема, то я соберу генератор (по сборке все ок).
    Кстати, а можно смудрить генератор на котором можно изменять частоты в широких пределах, чтобы не ваять все время новые?

    Так что нужна схема!!!

  8. #8
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Дорогой Юрий! Бросьте эту затею! В место "Дискавери" лучше читать научные книги, а для начала учебники. "Прыганье" можно сделать гораздо проще. Без всяких генераторов. Не помню в каком году в "Радио" публиковалась игрушка "Акробат".

    СВЧ печи работают на чатотах в несколько ГГц. А 50 ГЦ - это у нас промышленная частота.

    Генератор, частоту которого можно изменять в широких пределах (0.1 Гц до 40 МГц) можно собрать на AD9850 + AT98S8252. Только к гравитации это не будет иметь никакого отношения.

  9. #9
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    интересно куда это прыгали катушки с частотой 20 МГц ?
    Им инерция не позволит с места сдвинуться!
    Дискавери показывает ШОУ. им за это деньги платят. если всё было так просто то такой принцип уже применяли домохозяйки на кухне - представьте себе духовку в которой "парит" курица - гыгы.

  10. #10
    Без позывного
    Регистрация
    15.05.2005
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Andrey UA9CCI
    Генератор, частоту которого можно изменять в широких пределах (0.1 Гц до 40 МГц) можно собрать на AD9850 + AT98S8252.
    А схемку можно, именно трехфазного?
    Ну пожалуйста

    А то вот прям незнаю где взять... только на форуме!!!

  11. #11
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Общая схема AD9850+PIC есть на rx9cbi.narod.ru.
    Если нужно получить 3 фазы, то нужно сделать 3 генератора и в каждый прописывать начальную фазу сигнала, если есть такая возможность (нужно посмотреть по документации). Фазовращатель для столь широкого диапазона сделать оечень трудно. При этом они должны работать от общего ведущего генератора. Очень дорогое удовольствие. Цена AD9850 около $20. Плюс ведущий генератор на 120МГц (примерно $6). Плюс PIC или ATMEL. Плюс написание управляющей программы. Оно нужно? А результат очень сомнителен.

    PS. Схемы ВЧ генераторов на DDS публиковалась в одном из последних номеров "Радио".

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Ну да ! Дорогое ! Скажете тоже ...

    За 26 баксов - машинка для преодоления гравитации !!!!!!!!!!

    Ньютон , Леонардо и Эйнштейн и рядом не стояли с Юрой !

  13. #13
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    IGOR UT3IM прохо считали.
    Andrey UA9CCI предложил использовать ТРИ AD9850 (каждая по 20)
    хотя это не так уже и существенно как для будующей летающей тарелки.
    действительно результат очень сомнителен.
    Yuriy - "Я раньше собирал блоки питания, музыкальный звонок... так что с самой сборкой проблем не будет, нужна только схема!"
    А вы видели размеры этих микросхем и шаг выводов???

  14. #14
    Без позывного
    Регистрация
    15.05.2005
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    - по сборке есть все необходимое, даже если нет чегото или даже опыта в чем то, то мне есть к кому обратиться! Так что этот вопрос отпадает!

    Лучше бы меня волновал вопрос сборки, чем поиск схемки.

    - Никто не говорит что сами катушки "без всего" взлетят. Я сам тоже говорю что это очень сомнительно! Мы хотим проверить взаимодействие полей... А в плане того что это может быть некая основа антигравитационного двигателя, то это вполне реально учитывая кучу фактов, не дискавери и газеты, а начиная с некоторых документов о ведущихся работах в этом направлении в некоторых странах, .... , и заканчивая например - талантливые немецкие ученые, работавшие в секретные базах на плато в Южноамериканских Андах и Антарктике, - Виктор Шаубергер(Проект HAUNEBU в основе которого лежит генератор импульсного магнитного поля)

    Понимаете, даже если ничего не выйдет я не буду сожалеть о "потраченном времени"...

  15. #15
    Low Power
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Нефтеюганск
    Возраст
    64
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Посмотрите трехфазный инвертор на 200 Гц http://un7ppx.narod.ru/device/pow8.htm .Имеется возможность изменять частоту . Проверьте теорию на НЧ ,например поместив катушки на лабораторные весы,будет результат (уменьшится вес)-продолжите далее .

Похожие темы

  1. Венгерский генератор
    от RZ3ASM в разделе Приборы и измерения
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.10.2008, 08:27
  2. Генератор для металлоискателя.
    от Izon в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 28.12.2005, 08:01
  3. Генератор на МОП-транзисторах
    от PlasmoiD в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 24.02.2005, 05:41
  4. Тактовый генератор
    от RaZer в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.12.2004, 06:17
  5. Pc-генератор
    от AWW в разделе Общие вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 13.10.2004, 07:46

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×