Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 16 по 28 из 28
  1. #16
    Без позывного
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    >> если не начнешь с корпуса, то маловероятно что сделаешь его потом

    Дельный совет ! Хотя у меня один IRC-товарищ в Швеции вовсю работает с Россией и Украиной QRP трансивером прямого преобразования собранным в картонной коробке от шоколада. Пожалуй прикуплю тиски и ножовку, в хозяйстве пригодятся.

    >> или пересчитать катушку на печатный вариант на толстом стеклотекстолите

    Интересно ! Это как ? И что еще годится для каркаса катушки, чтоб была стабильнее ?

    >>> Да нет, на ХА2 - это не "супер" , а тот же ППП.

    Наша промышленность уже так уважает ППП что гонит микрухи для него ? Интересно ... А схема есть ? Яндекс не знает.

    Можно ли у "супергетеродинной" микрухи УПЧ превратить в УЗЧ, и таким образом конвертировать ее в полный ППП на одном корпусе ?

  2. #17
    Standart Power
    Регистрация
    24.01.2003
    Адрес
    Московская область , г Ногинск
    Возраст
    44
    Сообщений
    103
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    - Наша промышленность уже так уважает ППП что гонит микрухи для него ? Интересно ... А схема есть ? Яндекс не знает.

    - Наша промышленность ничего и никого не уважает:-)))))))))))
    Хорошо, если еще кое как существует...

    -Можно ли у "супергетеродинной" микрухи УПЧ превратить в УЗЧ, и таким образом конвертировать ее в полный ППП на одном корпусе ?

    Совершенно верно, именно так там и сделано. Еще раз напомню - Радио номер 12 за 97 год. Поищите, найти в сети не так сложно, наверняка есть. А так же поройтесь в путеводителях по журналу - точно помню, что что-то про этот приемник было после первой публикации. Или давайте мыло - вышлю.

  3. #18
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Просьба пользоваться Яндексом...

    Задано:

    "Приёмник прямого преобразования на К174ХА2"

    Выборка из полученного:

    http://ra4a.narod.ru/portal/QRP.html

    http://rf.atnn.ru/_pr.html#3

    http://www.cqham.ru/priemnik.htm (настоятельно рекомендует заменить ее буржуйским аналогом TCA440 или A240)

    http://myref.ru/download.php?id=68344 (скачать реферат, zip-файл 477 кбайт )

    Пусть вас не пугает слово реферат(доклад, курсовая), если не всё поймёте, то пару хороших мыслей всё-же извлечёте

    Думаю, хватит, чтоб задуматься...

    Да, чуть не забыл, архив журналов "Радио" 1970 - 2001 годы
    ftp://ftp1.radio.ru/pub/
    Если позволяет ваш коннект...

  4. #19
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    55
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4
    Первоначальное сообщение от isartw
    Я вроде не перегибаю ;-) Но вот до сих пор помню сколько мучился с Радио 87ВПП. С тех пор настройка ППП вызывает самые неприятные воспонимания и ассоциации.
    Супергетеродины - рулят ! UWDI - 1 просто сказка.
    С другой стороны собирать что-то с нуля без плат и корпуса - 90% что конструкция не будет законченной. Помню это с тех пор как сам что-то паял, если не начнешь с корпуса, то маловероятно что сделаешь его потом ;-)

    Так что мои советы в силе ;-))
    Ну Вы еще трансивер RA3AO посоветуйте

    Не знаю в чем были Ваши мучения с "Радио 87ВПП" , но приемник Полякова я сделал будучи в 7 классе и "не понимая нифига ни в чем" -- только паяльник и детали в наличии --- и работал ...
    Это уж потом кучи схем , книжек , институт МАИ по специальности "Радиэлектроника летательных аппаратов"....
    А до этого --- вот эти простые схемы --- 100% работоспособные и дающие заряд сил и энергии двигаться далее ...
    Удачи всем в конструировании!

  5. #20
    Без позывного
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Stockholm
    Возраст
    46
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    4ital ya u poliakova pro etot priemnik i kakto sobiral, prekrasno rabotaet. A vot se4as hotelbi povtorit da nigde neneiti germanievogo dioda kak ukazano v sheme. i vopros2. ya znaiu 4to induktivnost izmeniaetsa pri vvedenii latunnogo serde4nika, polu4itsa esli latun zamenit na aluminii. Tak kak est problemi i s latuniu i s vozdushnim kpe. Bilbi v belarusii net problem. a zdes...

  6. #21
    Без позывного
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Stockholm
    Возраст
    46
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    vsmisle visheukazani regenerator

  7. #22
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от RU3GA
    Ну Вы еще трансивер RA3AO посоветуйте

    Не знаю в чем были Ваши мучения с "Радио 87ВПП" , но приемник Полякова я сделал будучи в 7 классе и "не понимая нифига ни в чем" -- только паяльник и детали в наличии --- и работал ...
    Это уж потом кучи схем , книжек , институт МАИ по специальности "Радиэлектроника летательных аппаратов"....
    А до этого --- вот эти простые схемы --- 100% работоспособные и дающие заряд сил и энергии двигаться далее ...
    Удачи всем в конструировании!
    Я помню, что запустил UW3DI через 2 месяца не особо напрягаясь на 80-ке. Остальные добавил потом как только нашел кварцы.
    Это было на первом курсе.
    Радио 87ВПП у меня звенел и я мучился с ним почти каждый вечер в течение полугода. Часть КМ-ок потом пошла в мой первый DI ;-)
    Больший гемор был только с трансивером на 160м, из ВРЛ №99.

  8. #23
    Very High Power Аватар для VE3EUT
    Регистрация
    21.11.2002
    Адрес
    East Gwillimbury, Ontario, CANADA
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,285
    Поблагодарили
    260
    Поблагодарил
    228
    Первоначальное сообщение от RU3GA
    Ну Вы еще трансивер RA3AO посоветуйте

    RA3AO не рискнул в свое время.

    А сейчас смысла нет, схемотехника там на уровне 530-го кенвуда и сервис примерно тот же. Стоит ли мучится, если то же самое можно купить за 400-500$ ?
    Лично для меня ответ однозначный - не стоит.

    Вообще считаю, что RA3AO, Урал-84, Ларго и другие серьезные вещи это - СССР специфика. В большинстве случаев их повторяли от безнадеги и безысходности, потому что купить нечто подобное было нереально.
    Нет, конечно люди получали удовольствие от процесса, но у них выбора не было такого как сейчас.
    Конечно, паяли и на продажу, но количества все равно были мизерные, не то что сейчас.

    При всем уважении к людям которые это паяли и конструировали - время подобных аппаратов прошло и они если будут появляться, то только в единичных экземплярах в очень узком кругу подобно мифическому DM2002.

    Что же касается 3DI, то этот аппарат будет еще жив лет 20 до тех пор пока не выработают ресурс девайсы спаянные во времена СССР и 90-х годах(первой их половины по большей части) и будут помнить о нем паяльщики сего славного девайса.

    Сейчас делать 3DI можно только из ностальгических соображений. Никаких других предпосылок не вижу.

  9. #24
    Very High Power Аватар для DL7PGA
    Регистрация
    09.08.2003
    Адрес
    Дюссельдорф, Германия
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,244
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    52
    Ruslan
    Нету германиевого диода? Тогда диод с переходом Шоттки, 1N5711 или некоторые диоды серии BAT (BAT43 или подобное), у них прямое падение напряжение 0,2-0,4 - так что хорошо подойдут. А может выслать? Черканите свой шведский адрес мне в приват.

    Насчёт сердечников в катушке: латунь или алюминий применяли в катушках блоков УКВ. В какой, кстати, схеме? Вопрос часто остаётся неотвеченным или непонятым, если не указано конкретно, где?

  10. #25
    Без позывного
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Stockholm
    Возраст
    46
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Bolshoe spasibo Vlad za otvet . Slava Bogu shotki imeiutsa v magazine. A sarde4nik ya planiroval ispolzovat v edinstvennom konture regenerat. priemnika.

  11. #26
    Без позывного
    Регистрация
    14.03.2005
    Адрес
    Stockholm
    Возраст
    46
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Adress poka napisat nemogu tak kak komunna es4e ne videlila mne kvartiru i ya snimaiu kvartiri. polu4u hatu 4irkanu postoyanni adress. Nu a telefon ya imeiu postoyanni. Stockholm 0739379860

  12. #27
    Без позывного
    Регистрация
    27.04.2005
    Адрес
    Россия
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,072
    Поблагодарили
    2
    Поблагодарил
    6
    isartw

    Думаю что все равно нормально сделанный ra3ao по параметрам и сейчас переплюнет некоторые японские аппараты
    МОжет и стара схемотехника, но этот аппарат не сложен в принципе в повторении и на 500 у.е с такими же харак-ками Вы японца не найдете
    Все равно динамика лучше окажется у ra3ao

    Туда бы синтезатор , хаже с радиолюбителя(кухарук) и аппарат что надо!!!!

  13. #28
    Без позывного
    Регистрация
    06.06.2005
    Сообщений
    18
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Принмник собран и работает :))

    Всем громадное спасибо, приемник собран и работает - но увы, "бескорпусное" исполнение ограничивает его способности.

    Буду переделывать в корпусе, со сменными контурными катушками как в 30-е годы.

    http://cryptomancer.narod.ru/radio/1regen.htm

    По-прежнему интересуют советы по технологическому исполнению корпуса и схемы - т.к. ни разу не делал металлической коробки и печатной платы ))

    Также интересует тема спиральных резонаторов - реально ли применить их в подобной схеме на высоких вещательных КВ-диапазонах ? Есть ли у Вас опыт их изготовления и настройки, где лежат подводные грабли ?

Похожие темы

  1. Зарядник, на чем собрать?
    от UA1ZGS в разделе Бытовая техника
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 31.05.2005, 20:08
  2. Помогите собрать прибор
    от dimus в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.07.2004, 20:26
  3. Хочу собрать антенну
    от в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.12.2002, 17:08
  4. Хотел собрать себе без трансформаторный ...
    от в разделе Радиолюбительские технологии
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 01.03.2002, 19:14
  5. Подскажите как собрать радиомодем из обы...
    от в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.09.2001, 02:13

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×