Страница 3 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 87
  1. #31
    Покинул форум Аватар для RX3DPK/A
    Регистрация
    22.05.2002
    Адрес
    Дима Измайловский
    Сообщений
    649
    Поблагодарили
    108
    Поблагодарил
    125
    [QUOTE]Первоначальное сообщение от Илья
    [B]Полностью согласен.



    Судя по фотографии, там скорее не UT1MA, а R-7000. Уж точно не самопальная "лыжная палка".


    Нет, UT1MA. И с ней большие проблемы- ассиметрия токов.

  2. #32
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Насчёт головка бо-бо --- по-моему, DF9FXK в чём-то ошибся --- типа простого совпадения по времени.
    Да нет Илья ошибиться я мог один раз. А так случалось каждый раз когда работал. Строго говоря для меня это не имеет значения я радиолюбитель как и большинство
    здесь присутствующих. Другой вопрос если сосед попадется такой же чувствительный по немецким законам меня могут обязать даже выплачивать ему больничку.

    Кстати в Германии если устанавливать антенну легально
    она должна быть застрахованна наравне с другим имуществом в квартире ежели что поломается или поломают владельцу выплачивается компенсация. При этом
    естественно страховая компания найдет способ содрать деньги с прямого виновника.

    Насчет мнений участников мне более понятна позиция
    участника под ником Чайник. То что он написал на западе уже давным давно реальность. Обыватель не обязан знать отчего его телефон вдруг заговорил голосом соседа радиолюбителя. Вопрос он решает просто звонит владельцу жилья тот в свою очередь вызывает фирму которая поменяет проводку сменит телефонный аппарат владельцу напаяет фильтры и т.д. Все действует без проблемм, счет естественно предъявляется товарищу создавшему помехи.
    Так что радиолюбитель знающий что помехи от его станции делает все от него зависящее чтобы не нарушить покой соседей.
    Кстати по поводу моего антенного хозяйства как то уже докладывал пришлось менять жилье. Ситуация сейчас такая живу на первом этаже 3х этажного частного дома имеется терраса 10*3м. Антенна GPA-30 установленна на ней. Хозяин дома сказал что на своем участке могу делать что угодно но чтобы антенна не высовывалась выше балкона второго этажа плюс обязательно согласовать с соседями. Пришлось всех обойти и со всеми переговорить. При этом предупредил что если не дай бог у кого будут помехи чтобы сразу звонили или просто приходили.

    До сих пор слава богу никто не жаловался но и толком не работаю. Причина по моему ясна рядом с антенной застекленное окно и дверь а в комнате больная жена.
    73

  3. #33
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Почитал тот форум. Виноваты вроде как обе сторны. И Вовка, что не хочет понять проблемы и начать грамотно подходить к делу и сам радиолюбитель, который является продуцентом помех. В первом случае явно выраженный "бабушкин синдром" - смешивание в кучу видимого и надуманного. Т.е. начинаются бредни типа "вред здоровью от такой (!) офигенной мощности 200 Вт" и даже навязчивые желания подключить в свою орду недовольных живого носителя старческого маразма. Естественно, 200 Вт или 1 кВт на частотах ниже 30 МГц это гораздо меньший вред, чем то оборудование, с которым сталкивается любой человек в современном городе. Причина тут именно в помехах на аппаратуре Вовки, все остальное - не более чем надуманные фобии. Это нужно сразу принять как факт.
    Второе - упертость радиолюбителя. Это еще более удручающий факт. Из описанного видно, что этот р/л даже не пытался идти куда-то и что то измерять, делать какие-то фильтры. Т.е. имеется типичное жлобство : "у меня все аппаратура японская, идите вы все нафиг..."
    Реальная проблема - конечно же в АФУ. Видимо где-то что-то не согласовано. Иначе не может быть такого, что одновременно на всей Вовкиной аппаратуре - компьютере, телефоне, НЧ усилителе - везде наводки, а также и другие жильцы упоминаются. Радиолюбителю тут бы задуматься и посмотреть : правильно ли он все сделал. То, что фирменная аппаратура и антенны - это не факт что все будет нормально. Обычно при монтаже любого радиосредства сначала тщательно изучают электромагнитную обстановку, далее выбирают место установки антенн, учитывая то, какие располагаются рядом предметы. Неправильный выбор места установки антенны может привести к тому, что будут наводки, например, на провода радиотрансляционной сети, на какие-нибудь металлические строительные конструкции и т.д., которые сами будут на определенных частотах входить в резонанс и переизлучать колебания.

    Но скорее всего в данном случае что-то с чем-то не согласовано. У меня, например был случай : настраивал передатчик на 40-ке (7050 кГц), а антенна нифига не согласовывалась. При этом уменьшил мощность до 50 Вт, но все равно прибежали родители - мой голос зазвучал в телефоне, магнитофоне, телевизоре и т.д. Причем аппаратура у нас достаточно убогая - телевизор 3УСЦТ, телефон - китайский, самый дешевый, магнитофон - тоже неизвестной китайской фирмы и т.д. - ловят все помехи лучше полезного сигнала. Рядом с передатчиком лежал провод длиной около 4 метров, просто на деревянном полу, никуда не подключенный - когда прикосался к его концу - обжигало ВЧ, похлеще чем от самого корпуса передатчика. Вот такие были наводки. Достаточно было подключить четвертьволновый противовес (просто провод длиной около 10м свешенный из окна) к корпусу передатчика - весь этот ужас пропал. Вот как важно согласование и наличие не только электрического заземления, но и радиотехнического ввиде противовеса.
    Реально я работаю мощностью до 1 кВт. Но на участках, где хорошо согласуется антенна. Претензий нет никаких. Несмотря на то, что антенна растянута между секциями домов и от некоторых окон она всего в пяти метрах. На меня были жалобы в ПЭУ : требовали убрать антенну немедленно, ибо она портит внешний вид. Один из наших жильцов наезжал : "Развесил тут провода какие-то как в деревне". Пришлось подвинуть ее немного, чтоб не перед его окном она была. А так убрать - не убрал, ведь есть разрешение на любительскую станцию - могу ставить антенны. Правда сейчас новая волна накатов пошла, мотивация все та же "портит вид из окна" с добавлением фобий "а может он нас облучает ночью ?", и никаких замечаний на помехи - я вообще последний год на передачу практически не работаю, в основном работаю как наблюдатель. Ввиду того, что эти "накаты" хорошо накладываются на постановление 330 "пи-пи", то это заставляет меня посуетиться на счет заключения договора с ДЕЗ.

  4. #34
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Привет всем!

    Хочу сделать пояснения по медиафайлам с сайта 4z5ay:
    http://www.iarc.org/~4z5ay/TV/

    Video: 4X6UO on Israel TV Channel 10 NEWS (TSUNAMI) 28/12/2004
    Cannel 10 News Small 15Mb - выпуск новостей 10 израильского канала, качество относительно низкое
    Cannel 10 News Large 35Mb - тоже самое, качество хорошее
    part 67 352x288 ~5Мб - фрагмент новостей (показывается момент радиосвязи), относительно низкое качество
    part 67 352x288 H ~9Мб - тот же фрагмент, качество хорошее.
    Всё на иврите


    Audio: 4Z4TL & AA2KD IBA (Radio) Reshet-Bet 3/1/2005
    здесь только аудиозапись радиопередачи радииостанции "Reshet-Bet". Интервью 4Z4TL и AA2KD. МР3, 12Mb. К сожалению, только на иврите.


    Video: 4Z4TL & 4X6YA, TV Cannel 8 Program 17/1/2005
    Здесь передача о радиолюбителях на 8 израильском канале. (4Z4TL & 4X6YA)
    Видео: Low Quality 22Mb и Mid Quality 57Mb
    ЕСТЬ ПЕРЕВОД-СТРОКА НА РУССКОМ!


    Audio: Amnon Bar Giora 00/1/2005 Part 1 & Amnon Bar Giora 00/1/2005 Part 2
    здесь аудиозапись с радиопередачи. Интервью даёт 4x1df. Очень интересная передача, к сожалению, на иврите. MP3



    В своё время, перед отъездом в Израиль, я написал статью в одну местную газету в UA9A. Здесь её копия: http://www.radiokatalog.al.ru/o_hamradio.htm может кому пригодиться для агитационных материалов

    в то же время, я дал интервью для "Челябинского рабочего": http://chelpress.ru/newspapers/chelr...8549.DOC.shtml

    Вообще, я собираюсь создать русскоязычный сайт посвящённый созданию благоприятного имиджа у людей и пропаганде радиолюбительства. Сейчас как раз собираю разные материалы. Если у кого что-либо есть, присылайте. Со временем воплощу в жизнь.

  5. #35
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RU3ACE Максим
    В данном случае помехи от хэма,а не от милиции и МЧС.
    А в чём разница? Только в том, что на хэма наехать проще. Типа там, где заведомо кишка тонка --- будем пытаться по-мирному ужиться, а там, где в теории есть возможность покачать права --- будем наезжать.

    Первоначальное сообщение от RU3ACE Максим
    Да и использует он судя по фото многодиапазонный вертикал UT1MA,отсюда и помехи при работе на некоторых бендах.
    Это конечно только предположение,но очень похоже на правду.
    Возможно, насчёт типа антенны я ошибаюсь, хотя чертежи UT1MA нескольких версий видал. Но, возможно, не всех. Хотя свалить всё на UT1MA проще всего. Между тем, принцип её работы слизывался с фирменных антенн --- не думаю, что она такая уж прям совсем ущербная. Тем более, что приём наших сигналов на бытовую технику достаточно часто случается и при использовании совершенно других антенн. И зависит (по моему опыту) в основном от этой самой техники, а не от различных эффектов в фидере или ещё чего-нибудь на передающей стороне --- просто потому, что большинстве случаев все меры по фильтрации и т.д. предприняты изначально. В рассматриваемом случае с Вовочкой, может быть, дела обстоят иначе, но я говорю в основном на примере личного опыта. Когда виноват именно хэм, излучающий, например, гармоники, работающий с плохим КСВ или превышающий мощность --- тут вопросов нет, и хэм должен принимать меры вообще не дожидаясь, когда кто-нибудь пожалуется. Что он в подавляющем большинстве случаев и делает.

    Первоначальное сообщение от RU3ACE Максим
    Ну,тут мы можем только догадываться,вполне возможно что оба товарища хороши.
    Согласен, очень может быть. В любом случае, Вовочка первый раз должен был подойти к хэму по-мирному, а хэм --- при этом не посылать Вовочку сразу с порога, а разобраться в причинах и помочь устранить помехи.

    Первоначальное сообщение от RU3ACE Максим
    тем более что с хорошей техникой и приезжали и пытались разбираться,но судя по тем словам что говорили,спецы еще те...
    Это да. Но что понимается под "хорошей техникой" --- хорошая, судя из обсуждения, она для тех "спецов" и Вовочки. А как на самом деле --- не факт. Поскольку спецы какие-то неубедительные А Вовочка --- тем более не спец. Из описания принесённой "спецами" техники я насчитал только один экземпляр хорошей техники --- спектроанализатор. О качестве остального я бы не торопился с выводами.

    Первоначальное сообщение от RU3ACE Максим
    Вполне возможно,что это жильцы верхних этажей,ближних к антенне.
    По моим наблюдениям --- наиболее подвержены всем этим делам 3-4 верхних этажа здания, если брать по вертикали, по горизонтали --- вся площадь здания за исключением очень длинных домов --- т.е. количество народу приличное, но вот почему-то помехи бывают обычно буквально у единиц, проживающих в произвольных точках указанного объёма, а вовсе не обязательно вблизи антенны.

    Первоначальное сообщение от RU3ACE Максим
    Конечно,случаи с техникой бывают разные,да и качество техники тоже.
    Вот в этом чаще всего и причины. Т.к. любой нормальный хэм первым делом следит за качеством своей техники и антенно- фидерного тракта --- кому нужна вся эта бодяга с жалобами и руганью и вредительством? Бывают, наверно, среди нас и индивидуумы, кому всё по барабану, но я таких не встречал. Бывают и кто создаёт TVI по неопытности, но их мало --- опыт наживается достаточно быстро, а процент новичков в хэм-радио невелик.

    73! RW3FY

  6. #36
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RX3DPK/A
    Нет, UT1MA. И с ней большие проблемы- ассиметрия токов.
    В принципе, могу ошибаться --- фото не очень качественное, к тому же я видел чертежи далеко не всех версий UT1MA. А насчёт асимметрии токов --- Ваш личный опыт, или с чьих-то слов? В принципе, допускаю вероятность такого. Но влияние этого эффекта не настолько велико. Допустим, антенный эффект фидера в самом деле есть, и мы его устранили, заменив UT2MA на нормальную согласованную четвертушку с оснащённым по полной программе "затычками" кабелем, и работаем только там, где она согласована. Уверен, что в описанной ситуации уровень помехи хоть и уменьшится, но вопрос не решится кардинально --- диффузоры динамиков аудиоцентра потерпевшего, выскакивающие от помехи, как там было сказано, аж на 3 см, будут после этого выскакивать на 1,5...2 см --- только и всего. Если мы поменяем поляризацию антенны и улучшим симметрию (например, поставим согласованный диполь, запитанный симметричной линией, можно из симметричного коаксиала) --- станет ещё чуть лучше (выскакивание диффузоров уменьшится до 0,5...1 см) --- но помеха не исчезнет. Хотя, возможно, число жалобщиков при этом уже и сократится с пяти до двух-трёх. Кардинальное решение вопроса на передающей стороне --- поставить квадраты или ягу --- но не у каждого хэма есть такая возможность. Всё остальное --- можно сделать, увы, только на стороне приёмной.

    Кстати, приезжавшие "спецы" из ГИЭ, судя по сказанному в том форуме, меряли напряжённость поля везде, где только можно --- навряд ли бы они прозевали заметное увеличение напряжённости поля вблизи проходящего неподалёку от окон потерпевшего хэмовского кабеля. А судя по описанию их взаимного расположения, кабель в самом деле должен проходить где-то рядом.

    73! RW3FY

  7. #37
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от CO2040
    Реальная проблема - конечно же в АФУ. Видимо где-то что-то не согласовано. Иначе не может быть такого, что одновременно на всей Вовкиной аппаратуре - компьютере, телефоне, НЧ усилителе - везде наводки, а также и другие жильцы упоминаются. Радиолюбителю тут бы задуматься и посмотреть : правильно ли он все сделал. То, что фирменная аппаратура и антенны - это не факт что все будет нормально. Обычно при монтаже любого радиосредства сначала тщательно изучают электромагнитную обстановку, далее выбирают место установки антенн, учитывая то, какие располагаются рядом предметы. Неправильный выбор места установки антенны может привести к тому, что будут наводки, например, на провода радиотрансляционной сети, на какие-нибудь металлические строительные конструкции и т.д., которые сами будут на определенных частотах входить в резонанс и переизлучать колебания.
    Мне реально приходилось сталкиваться с ситуацией, когда на передающей стороне всё нормально, а помеха есть. И устранялась помеха очень просто --- заменой левого "Горизонта-пятёрки" на обычный Самсунг или Сони (уж не помню точно) и заменой старого раздолбанного "Океана" на какой-то не особо навороченный Панасоник или чего-то в этом духе. Антенна согласованная (вертикал, четвертушка 20 м бэнда и другая --- четвертушка на 40м), на кабеле --- дроссели из феррита, на выходе передатчика и по сети --- фильтры, плюс ВЧ дроссель по сети наподобие установленных на ВЧ кабель. Мощность --- 200...300Вт. Антенны на ровном месте (даже никаких железяк, чтоб зацепиться). Р/трансляционная проводка рядом есть, но от неё никуда не деться --- через всю крышу проходит, поэтому поднял свои штыри повыше, а противовесы от проводки отодвинул подальше. Собственно, Вы мою радиорубку видали, частично, краем глаза, видали и мои антенны. Не помню только, здоровенные банки ферритовые около кабельного ввода показывал, или нет Это на данном QTH, а на более ранних местах жительства бывали и другие вариации. Как правило, причину удавалось находить. И причины, исходящие с передающей стороны, бывали только много лет назад, когда я сам ещё много чего не знал.

    Первоначальное сообщение от CO2040
    У меня, например был случай : настраивал передатчик на 40-ке (7050 кГц), а антенна нифига не согласовывалась.
    ----------------------------------------------------------------------------------
    Рядом с передатчиком лежал провод длиной около 4 метров, просто на деревянном полу, никуда не подключенный - когда прикосался к его концу - обжигало ВЧ, похлеще чем от самого корпуса передатчика. Вот такие были наводки. Достаточно было подключить четвертьволновый противовес (просто провод длиной около 10м свешенный из окна) к корпусу передатчика - весь этот ужас пропал. Вот как важно согласование и наличие не только электрического заземления, но и радиотехнического ввиде противовеса.
    Ну, это, я бы сказал, батенька, с т.з. ЭМС --- вообще криминал! Верёвочная антенна да без противовеса! Тут любой "пострадавший телезритель" будет абсолютно прав. Хорошо, что быстро нашли причину --- думаю, Вас могли принимать очень многие, и не только на телевизоры и магнитофоны, а при 1 кВт и на утюги с чайниками . Это как раз тот случай, про который я говорил, когда человек может создавать помеху по неопытности.

    73! RW3FY

  8. #38
    Standart Power Аватар для 4Z5LZ / RA9APZ
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    г.Модиин
    Возраст
    49
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    21
    Первоначальное сообщение от Илья
    ... И устранялась помеха очень просто --- заменой левого "Горизонта-пятёрки" на обычный Самсунг или Сони
    "А за чей счёт банкет, простите?" /(С) Иван Васильевич меняет профессию/

    Допустим, что у телезрителя телевизор плохой. А на новый нет денег, или просто его и этот устраивает. Что тогда делать?

  9. #39
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Посмотрел кстати фото антенны на исходном сайте.
    Не совсем понятно что за кочерга? Если вертикал почему оттяжки не разбиты изоляторами? Излучающая часть стоит на уровне и даже ниже трансляционной линии? Противовесы если таковыми можно назвать куски
    провода тоже не согласованны. Если они выполняют роль искуственной земли их должно по моему намного больше
    дом то судя по постингам того же Вовочки кирпичныи.

    В общем налицо антенна ''оччень заслуженного'' старого
    радиолюбителя. В мою бытность работы в качестве гл.энергетика МПОЖКХ по первому сигналу от жителей
    дал бы команду электрикам чтобы сбросили с крыши сей
    молниеприемник дабы обеспечить пожарную безопасность
    вверенного мне эл.хозяиства.

    73

  10. #40
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Да нет Илья ошибиться я мог один раз. А так случалось каждый раз когда работал.
    Всё же совпадение допускаю. Например, садитесь работать вечером, когда у большинства людей (и Вы не исключение) давление поднимается, дополнительная к этому "добавка" --- от восторга при редкой возможности поработать в эфире, или от разочарования в эффективности используемой антенны, или от опасения, не покатят ли бочку соседи. Да ещё, может, как все немцы любят, кофейку пару чашек перед трансивером глотнули . Человек --- существо очень внушаемое, пара таких совпадений --- а дальше уже подсознание может легко сделать своё чёрное дело. Не настаиваю, что в Вашем случае именно так, но и не исключаю что-то похожее.

    Другая версия --- все укороченные антенны, типа магнитных или ЕН, создают очень высокую напряжённость поля практически в точке --- не исключаю также, что конкретно в Вашем случае напряжённость поля из-за этого превысила все допустимые нормы. У полноразмерной же антенны поле намного более равномерно распределено в пространстве --- напряжённость поля (а именно она, как я понял из всех санитарных норм, помимо частоты играет роль) существенно ниже, а потому и воздействия практически нет. Экспериментируя с комнатными и балконными антеннами, я всё же чаще придерживался размеров, близких к полноразмерным излучателям --- потому с конкретно Вашей ситуацией мог и не сталкиваться.

    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Другой вопрос если сосед попадется такой же чувствительный по немецким законам меня могут обязать даже выплачивать ему больничку.
    Ну, если причинённый вред будет доказан в установленном законом порядке и с проведением соответствующей экспертизы --- почему бы и нет? Реально навредил --- отвечай по всей строгости, как говорится. А если это типа мнительная бабушка прокурору пожаловалась, а он и поверил --- то это, извините, чистейший произвол.

    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Кстати в Германии если устанавливать антенну легально
    она должна быть застрахованна наравне с другим имуществом в квартире ежели что поломается или поломают владельцу выплачивается компенсация. При этом
    естественно страховая компания найдет способ содрать деньги с прямого виновника.
    Очень справедливо. Думаю, хорошую и официально установленную антенну и у нас застраховать можно, только это делать пока никто нас не обязывает.

    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Обыватель не обязан знать отчего его телефон вдруг заговорил голосом соседа радиолюбителя. Вопрос он решает просто звонит владельцу жилья тот в свою очередь вызывает фирму которая поменяет проводку сменит телефонный аппарат владельцу напаяет фильтры и т.д. Все действует без проблемм, счет естественно предъявляется товарищу создавшему помехи.
    Если техника обывателя сертифицирована для использования в данной стране, условия её эксплуатации соответствуют её паспорту, а проводка изначально была проложена фирмой, имеющей лицензию на данный вид деятельности, и факт наличия помех, как и факт нарушения р/любителем какого-либо закона, постановления или договора официально и с использованием соответствующей экспертизы доказаны --- то всё, о чём Вы говорите, абсолютно справедливо. Если нет --- как можно взыскать деньги с человека, который ничего не нарушил? Немцы --- люди аккуратные, практичные и законопослушные, поэтому, полагаю, Вы имели в виду как раз первый вариант. А "Чайник" имел в виду, если немножко утрировать, примерно следующее: "Душить гадов, всё зло от них, а как они У СЕБЯ будут давить помехи --- мне по барабану!" --- вещи, в общем-то, несколько разные. Фактически он позицию Вовочки озвучил, только в более мягкой форме.

    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Так что радиолюбитель знающий что помехи от его станции делает все от него зависящее чтобы не нарушить покой соседей.
    Это не только в Германии. У нас --- большинство точно так же делают. Просто есть вещи, которые на передающей стороне не устранить.

    Первоначальное сообщение от df9fxk
    Кстати по поводу моего антенного хозяйства как то уже докладывал пришлось менять жилье. Ситуация сейчас такая живу на первом этаже 3х этажного частного дома имеется терраса 10*3м. Антенна GPA-30 установленна на ней. Хозяин дома сказал что на своем участке могу делать что угодно но чтобы антенна не высовывалась выше балкона второго этажа плюс обязательно согласовать с соседями. Пришлось всех обойти и со всеми переговорить. При этом предупредил что если не дай бог у кого будут помехи чтобы сразу звонили или просто приходили.
    Тут есть одна очень большая разница. Вы в данный момент являетесь квартиросъёмщиком, а не владельцем жилья. Это как если бы у нас в России Вы снимали квартиру у частника, жили в общаге или в гостинице. Соответственно, с примерно таким же набором прав --- т.е., попросту говоря, с полным их отсутствием. Я же являюсь владельцем приватизированного жилья и совладельцем дома и прилегающей территории. По поводу последнего между мной и организацией-домовладельцем существует договор, регламентирующий наши взаимоотношения как совладельцев совместной собственности. При этом у домовладельца заключены такие же договора и с другими владельцами квартир. На основании этого домовладелец уже сам обязан следить за тем, чтобы права всех совладельцев в равной степени соблюдались. Поэтому все вопросы по установке антенн я решаю не с толпой оголтелых бабушек, которые в вопросе ничего не смыслят, да смыслить и не обязаны, а с домовладельцем, в данном случае представляющим и защищающим (согласно договоров) права остальных жильцов. В результате, чтобы получить добро, я должен предоставить проект, необходимые бумаги и справки, т.е. решение судьбы моей антенны поручается не толпе обывателей, которые не знают и знать не могут, да и не обязаны знать всех тонкостей дела, а специалистам и профессионалам --- проектной организации, СЭС, ГИЭ, комиссии по архитектуре, главному инженеру эксплуатирующего здание ЖЭУ. И если кто-то из жильцов с какими-то моими действиями или с действиями домовладельца не согласен --- он имеет полное право отстаивать свои интересы в суде (если ну никак не хочет со мной по-мирному разойтись, например). А если суд сочтёт предъявленные доказательства весомыми, опять же, на основании актов экспертиз и существующих законов и документов --- может уже какие-то санкции против меня или домовладельца предпринимать. По-моему, вполне честный и законный порядок. А не такой, когда хэм с протянутой рукой бегает по подъездам и спрашивает разрешения у бабушек, в антенном деле, радиотехнике, медицине и строительстве понятия не имеющих.

    Кстати, насчёт хозяев и квартиросъёмщиков. Было бы забавно поглядеть ситуацию, когда владелец Вашего дома был бы хэмом и захотел бы поставить антенну, а Вы, будучи проживающим в его доме обычным обывателем (квартиросъёмщиком), пытались бы ему в этом помешать Думаю, Вам бы просто в вежливой форме предложили сменить жильё.

    73! RW3FY

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    16.06.2005
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Илья
    Вот они, ключевые слова --- "ВЫ СОЗДАЁТЕ". Вот из-за них отдельные индивидуумы и неспособны вести нормальный диалог с целью нормальным образом, с минимальными затратами и в кратчайший срок решить СОБСТВЕННЫЕ проблемы. Ничего мы НЕ СОЗДАЁМ, вот в чём штука.
    Ну да, мы только антенну включаем, а наводки уже она сама создает, я тут не виноват. Так чтоль?

    Или про наводки на телек ВОВКА выдумал все? И с работой антенны они не связаны?
    Короче, помехи в наличии, причинную связь с антенной мы тут не обсуждаем, она есть.


    Первоначальное сообщение от Илья
    И тому подтверждение --- 98% жильцов, которые совершенно нормально смотрят телевизор, слушают музыку или радио и работают за компьютером во время нашей работы в эфире. А вот оставшимся 2% почему-то создаём .
    Не путайте 2% заявляющие о претензиях и остальных, которые либо не знают что на крыше антенна, либо ленивые, либо не привыкли отстаивать свои права.
    Как выше правильно написали - на верхних этажах естественно потенциальных наводок будет больше, т.е. те кто ниже могут просто не заметить.


    Первоначальное сообщение от Илья
    Все излучения любительской станции жёстко регламентированы, как и все вариации на тему установки антенн. И все существующие ограничения создавались не от балды. И уж поверьте, в нашей стране, во все времена страдавшей поголовным запретительством всего и вся, ни одна из создающих эти нормы и ограничения организаций не является лояльной и благосклонной к радиолюбительству --- любому чиновнику в тысячи раз дороже собственное спокойствие и собственная задница.
    Проблемы радиолюбителей меня не волнуют. А вот ссылаться на регламентацию излучений в советское время по-моему не стоит. Тогда не о людях думали, а о минимизации помех на военную и кгбшную связь. К вопросу о безопасности я еще вернусь.



    Первоначальное сообщение от Илья

    Вот другое ключевое слово --- "БОРОТЬСЯ". Тот, кто пытается БОРОТЬСЯ, вместо того, чтобы идти на конструктивный диалог, заведомо обречён на "безрезультатную войну, в которой победителей нет".
    С такими как вы, считающими, что обыватель лох, ибо потратил на телек не 300 баксов, а 100, очевидно придется бороться, ибо я хорошо себе представляю что будет если с Вами договариваться - вы придете, скептическим взглядом оцените быт. технику, и посовуете купить новую.

    Первоначальное сообщение от Илья

    А насчёт прав обывателя --- когда обыватель покупает некачественный продукт питания, а потом мучается с желудком --- почему-то первым делом идёт к врачу, а потом --- к продавцу этого некачественного товара или в общество защиты прав потребителей.
    Ну вот, опять примеры типа сравнивания излучения вашей антенны и дождя.

    Телевизор должен показывать, он и показыает. Нести его производителю надо если он не показывает (аналог отравления).

    Первоначальное сообщение от Илья

    А вот когда он покупает некачественный телевизор, некачественный аудиоцентр, или по каким-то причинам не хочет пользоваться коллективной антенной, а использует дерьмовую польскую решётку --- почему-то виноват р/любитель. Бытовая техника НЕ ДОЛЖНА принимать сигналы в КВ диапазоне, независимо от того, чьи они, р/любителя, или какой-нибудь организации. А если она их всё же принимает --- значит это, мягко говоря, не очень качественная техника, нуждающаяся либо в замене, либо в лечении.
    Должна, не должна...
    Очевидно зависит от мощности излучающей рядом антенны.

    На счет что техника должна, а что нет - я не в курсе. Основную функцию выполняет - значит работает.

    Я в принципе согласен что наверняка та китайская дешевка поставляющаяся в Россию произведена с экономией на экранировании, фильтровании и т.п., но думается у продавцов есть бумажки "соответствия" стандартам. И у вас есть бумажка что антенна в заданных параметрах излучает не больше нормы. Только вот не надо валить на обывателя вину. Он ни в чем не виноват. Он пошел и купил самый дешевый телек.
    Теоретически виновато государство, которое допустило "некачественные" телевизоры на рынок. Практически - виноваты Вы. С Вас и спрос.

    Первоначальное сообщение от Илья

    И тут р/любитель может и готов оказать очень большую помощь --- но только для этого не надо пытаться на него наезжать и с ним бороться. А если охота с кем-нибудь бороться --- боритесь в первую очередь за свои права как потребителя товара, не давайте всучивать себе халтуру.
    Я уже писал раньше - не может, а должен сам проявить иннициативу. Ибо если что, ударит все по нему, в виде судебного разбирательства, или иголок в кабеле.

    Еще раз повторяю - обыватель не виноват. Он пошел и купил телек. Еще раз - теоретически может товар и плох, но первым кто пострадает от помех на телевизоре будете Вы. Российская специфика. В тех же штатах наверняка нашелся бы юрист, собрал бы пачку потерпевших и впаял бы производителю иск, у нас же так не будет, и Вы это тоже должны понимать.


    Первоначальное сообщение от Илья

    А с чего Вы взяли, что от излучения КВ передатчика есть вред здоровью? С тем же успехом можно заявлять и о вреде здоровью соседского пылесоса или холодильника . Во многих западных странах разрешены мощности любительских р/станций вплоть до 1,5 кВт (а не наших несчастных 200 Вт) --- а ведь на Западе люди гораздо более щепетильно относятся к своему здоровью. Кстати, здесь на форуме присутствует р/любитель из США --- полюбопытствуйте у него, какая мощность любительских р/станций разрешена в его стране Кстати, и мобилами они пользуются все поголовно, в отличие от нас. Существующие нормы СЭС в отношении р/любительских передатчиков составлены с 20-кратной перестраховкой. Если Вам интересно, при каких напряжённостях поля начинается минимально заметное воздействие КВ излучения на организм человека --- посмотрите санитарные нормы для р/вещательных КВ центров и их сотрудников. И это даже без учёта того, что передатчик самого активного р/любителя излучает, за исключением периодов проведения крупных соревнований, в сумме не более одного часа в сутки (а среднестатистического --- не более часа в неделю), а вещательный центр работает круглосуточно, и рабочий день сотрудников --- как и у всех, равен 8 часам.
    А с чего вы взяли что 200ВТ КВ излучения в 3х-5ти метрах от детской кровати не окажут влияния на его развитие? Что, проводили эксперименты такие? Нет ведь. Т.е. нет убедительных данных. Нет чистых экспериментов, невозможно установить как влияет подверженность КВ излучению в детстве на всю жизнь, посколько слишком много других фактов влияют. А раз невозможно установить - то и остается риск. Наверняка какаянить КВ частота кратна резонансной частоте возбуждения молекул воды и т.п.
    Это я к тому, что обыватель имеет полное право беспокоиться о безопасности ребенка, ибо проверить влияние КВ излучения на здоровье ребенка в будущем просто невозможно.

    Про холодильник и т.п. не надо. Сколько % мощности там идет в энергию э-м излучения? Я не спец, но наверняка от силы 2-3 процента. Да и частота там ниже гораздо.

    Про Запад - 1.5кВ наверняка на своем личном огороде. На крышах многоквартирных домов - сильно сомневаюсь. Ибо никакой владелец многоквартирного дома это не позволит, без согласия всех жильцов. А ктонить наверняка будет против.


    Первоначальное сообщение от Илья

    Или ещё пример. Если Ваш сосед, живущий двумя этажами ниже, курит на балконе или на лестничной площадке --- Вы ж не бежите к нему ругаться или жаловаться в какие-нибудь инстанции по поводу причиняемого без Вашего ведома вреда Вашему здоровью --- хотя тут вред явный, и, возможно, гораздо больший, чем вред (если вообще таковой имеется) от расположенного поблизости киловаттного (про 200 Вт вообще молчу) передатчика. Как и не бежите в срочном порядке бороться с автомобилистом, прогревающим зимой двигатель своего авто на автостоянке во дворе Вашего дома. А ведь тут вред ещё больше --- помимо выхлопных газов добавляется и шум. И тем более не пытаетесь бороться с автомобилями, ездящими по дорогам Вашего города. Хотя наличие вреда от их выхлопа тоже не зависит от Вашего желания, и намного превышает суммарный вред от всех вышеперечисленных факторов. А почему? Вперёд, как говорится, и с песней! Просто всякие разговоры о мифическом вреде излучения любительской р/станции и проистекающая от них ненависть к р/любителю --- из разряда фобий, возникающих от страха перед неизвестным --- одного из достаточно древних инстинктов человека.
    73! RW3FY
    Про примеры - да все это одного плана примеры - когда деятельность одного негативно влияет на других людей.
    Negative Externality называется. Очень серьезная проблема и с ней борются на гос. уровне.

    Про курение - это у нас пока не бегут, а на западе еще как бегут. Во многих домах где сдают квартиры курить просто нельзя. А где можно - можно только так, чтоб соседи не жаловались. Если от дым от курения на балконе систематически будет сносить в другую квартиру, а договором о найме жилья этого нельзя - могут и выселить. И в ресторанах курить запрещают уже много где. Так что борятся.

    И с шумом борятся. И с загрязнением воздуха.

    Будет много агрессивных радиолюбителей - и с ними будут бороться. Вам это надо? Скорее нет, по-этому еще раз повторю - в ваших же интересах самому помогать решать возникающие проблемы, и без ссылок на дерьмовую технику обывателя.

    Радиолюбитель сильно отличается от курильщика на балконе. Ваша, создающий проблемы обывателю, техника не находится на вашей территории. И если вам будут пихать иголки в кабеля/портить антенну - это не значит что какой-то казел нашелся, это значит вы кому-то не предложили адекватное решение проблемы.

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    16.06.2005
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Илья
    Ну, если причинённый вред будет доказан в установленном законом порядке и с проведением соответствующей экспертизы --- почему бы и нет? Реально навредил --- отвечай по всей строгости, как говорится. А если это типа мнительная бабушка прокурору пожаловалась, а он и поверил --- то это, извините, чистейший произвол.
    [/B]
    Помехи на дешевом телеке купленном в магазине, у которого (телека) есть "сертификат соответствия", не важно какими правдами/неправдами полученный - реальный вред или нет?
    И как вы думаете что решит судья?

    Первоначальное сообщение от Илья
    Если техника обывателя сертифицирована для использования в данной стране, условия её эксплуатации соответствуют её паспорту, а проводка изначально была проложена фирмой, имеющей лицензию на данный вид деятельности, и факт наличия помех, как и факт нарушения р/любителем какого-либо закона, постановления или договора официально и с использованием соответствующей экспертизы доказаны --- то всё, о чём Вы говорите, абсолютно справедливо. Если нет --- как можно взыскать деньги с человека, который ничего не нарушил? Немцы --- люди аккуратные, практичные и законопослушные, поэтому, полагаю, Вы имели в виду как раз первый вариант. А "Чайник" имел в виду, если немножко утрировать, примерно следующее: "Душить гадов, всё зло от них, а как они У СЕБЯ будут давить помехи --- мне по барабану!" --- вещи, в общем-то, несколько разные. Фактически он позицию Вовочки озвучил, только в более мягкой форме.
    [/B]
    Ну взыскивать не станут, но есть большая вероятность что антенну убрать заставят...Вам это надо? На западе правда ситуация хуже, с их прецедентным правом. Утрирую, но одно решение в пользу обывателя, и все остальные обыватели будут его использовать.


    Первоначальное сообщение от Илья
    Это не только в Германии. У нас --- большинство точно так же делают. Просто есть вещи, которые на передающей стороне не устранить.
    [/B]
    И как вы думаете, что скажет судья, если будут "вещи которые на передающей стороне не устранить"? Судья скажет - либо устранить передающую сторону, либо устранить на принимающей стороне, ибо обыватель ничего не сделал неправильно, а жизнь вы ему портите.


    Первоначальное сообщение от Илья
    Тут есть одна очень большая разница. Вы в данный момент являетесь квартиросъёмщиком, а не владельцем жилья. Это как если бы у нас в России Вы снимали квартиру у частника, жили в общаге или в гостинице. Соответственно, с примерно таким же набором прав --- т.е., попросту говоря, с полным их отсутствием. Я же являюсь владельцем приватизированного жилья и совладельцем дома и прилегающей территории. По поводу последнего между мной и организацией-домовладельцем существует договор, регламентирующий наши взаимоотношения как совладельцев совместной собственности. При этом у домовладельца заключены такие же договора и с другими владельцами квартир. На основании этого домовладелец уже сам обязан следить за тем, чтобы права всех совладельцев в равной степени соблюдались. Поэтому все вопросы по установке антенн я решаю не с толпой оголтелых бабушек, которые в вопросе ничего не смыслят, да смыслить и не обязаны, а с домовладельцем, в данном случае представляющим и защищающим (согласно договоров) права остальных жильцов. В результате, чтобы получить добро, я должен предоставить проект, необходимые бумаги и справки, т.е. решение судьбы моей антенны поручается не толпе обывателей, которые не знают и знать не могут, да и не обязаны знать всех тонкостей дела, а специалистам и профессионалам --- проектной организации, СЭС, ГИЭ, комиссии по архитектуре, главному инженеру эксплуатирующего здание ЖЭУ. И если кто-то из жильцов с какими-то моими действиями или с действиями домовладельца не согласен --- он имеет полное право отстаивать свои интересы в суде (если ну никак не хочет со мной по-мирному разойтись, например). А если суд сочтёт предъявленные доказательства весомыми, опять же, на основании актов экспертиз и существующих законов и документов --- может уже какие-то санкции против меня или домовладельца предпринимать. По-моему, вполне честный и законный порядок. А не такой, когда хэм с протянутой рукой бегает по подъездам и спрашивает разрешения у бабушек, в антенном деле, радиотехнике, медицине и строительстве понятия не имеющих.
    [/B]
    Вы пока выезжаете на том, что проблема электро-магнитного загрязнения среды не так остро стоит, как загрязнение воздуха или курение. Но суть проблемы та же, и когданить дойдут и до вас.

    Кстати по новому жилищному кодексу владельцы многоквартирных домов с приватизированными квартирами - это жильцы. А не ЖЭУ. ЖЭУ это теперь наемная контора управляющая хозяйством. Так что готовьтесь, скоро вам придется согласовывать установку антенн со всеми жильцами. Вот тут хорошие/плохие отношения с жильцами и скажутся.

    Первоначальное сообщение от Илья
    Кстати, насчёт хозяев и квартиросъёмщиков. Было бы забавно поглядеть ситуацию, когда владелец Вашего дома был бы хэмом и захотел бы поставить антенну, а Вы, будучи проживающим в его доме обычным обывателем (квартиросъёмщиком), пытались бы ему в этом помешать Думаю, Вам бы просто в вежливой форме предложили сменить жильё.

    73! RW3FY [/B]
    Как раз из-за первобытного инстинкта страха перед неизвестностью, или, выражаясь проще - нежелания рисковать, этот владелец дома довольно быстро бы обанкротился....



    Я еще раз и кратко
    1) Своими действиями вы можете отрицательно влиять на качество жизни других людей. Проблема есть, и не надо говорить что ее нету.
    2) Обыватель как правило, ни в чем не виноват. Не должен он знать как минимизировать помехи на муз. центр, телек, комп.
    3) Помочь всем - в ваших личных интересах. Предел помощи - прикиньте сами - цену замены поврежденных деталей антенны и времени потраченного на это/времени потраченного на таскания по судам.
    4) Если с вами "борются" - опять же в ваших интересах пойти поговорить с борцов, а не ждать пока он к вам придет с пивом.
    5) Уважайте чужую точку зрения. Если кто-то считает что КВ излучение может вредить здоровью ребенка, не надо считать это бредом, только потом что вы так не считаете. Правда это или нет - доказать не возможно, т.к. экспериментов на людях ставить нельзя, и изолировать эффект не удастся. Так что вполне возможно правы они, а не вы.

  13. #43
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Всё же совпадение допускаю. Например, садитесь работать вечером, когда у большинства людей (и Вы не исключение) давление поднимается, дополнительная к этому "добавка" --- от восторга при редкой возможности поработать в эфире, или от разочарования в эффективности используемой антенны, или от опасения, не покатят ли бочку соседи. Да ещё, может, как все немцы любят, кофейку пару чашек перед трансивером глотнули . Человек --- существо очень внушаемое, пара таких совпадений --- а дальше уже подсознание может легко сделать своё чёрное дело. Не настаиваю, что в Вашем случае именно так, но и не исключаю что-то похожее.

    Откуда вам знать что любят или не любят немецкие немцы?)

    А что касается русских немцев типа меня они намного спокойнее ко всему относятся.

    По поводу излучений укороченных рамок и ЕН антенн согласен, но для 14мгц у меня на балконе была растянута полноразмерная вертикальная рамка 21м и хорошо сог
    ласованна с кабелем, кроме того Kenwood TS-520 имеет хороший
    П-контур так что домыслы оставим другим. Сидеть от нее на расстоянии 5м мне было неприятно. Впрочем попробуйте сами потом расскажете

    По поводу приватезированной околоквартирной чепухи в России мне многие вопросы знакомы скорее всего лучше чем Вам. Уже как то писал что последнее время работал гл.энергетиком МПОЖКХ Как раз в то самое время когда Боря Ельцин издал указ передать весь жилой фонд заводов в муниципальную собственность. Т.е. в г. Первоуральске это значило непосредственно нашей шаражке. Естественно все договора, акты разграничения
    о балансовой и эксплуатационной ответственности проходили через меня. Само собой разумеется все эл
    сети включая сети заземления и грозозащиты. Установка и обслуживание телевизионных и антенн служебной радиосвязи выполнялась другими шарагами с которыми у нас были прямые договора. Деньги за свою работу они получали после того как я писал на ихних eжемесячных бумагах ''Бух. к оплате''



    Кстати многие права и обязанности владельцев
    приват жилья в Германии и квартиросъемщиков совпадают.

    Что касается картинки нарисованной вами в случае если
    владелец дома окажется радиолюбителем
    Он тоже вынужден был бы считаться с мнением соседей
    иначе просто остался бы без жильцов. В Германии во всяком случае в бывшей ФРГ имеется переизбыток жилья.

    73

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    03.06.2005
    Адрес
    Нью Джерси, США
    Возраст
    50
    Сообщений
    158
    Поблагодарили
    144
    Поблагодарил
    22
    Первоначальное сообщение от Чайник

    А с чего вы взяли что 200ВТ КВ излучения в 3х-5ти метрах от детской кровати не окажут влияния на его развитие? Что, проводили эксперименты такие? Нет ведь. Т.е. нет убедительных данных. Нет чистых экспериментов, невозможно установить как влияет подверженность КВ излучению в детстве на всю жизнь, посколько слишком много других фактов влияют. А раз невозможно установить - то и остается риск. Наверняка какаянить КВ частота кратна резонансной частоте возбуждения молекул воды и т.п.
    Это я к тому, что обыватель имеет полное право беспокоиться о безопасности ребенка, ибо проверить влияние КВ излучения на здоровье ребенка в будущем просто невозможно.

    Про холодильник и т.п. не надо. Сколько % мощности там идет в энергию э-м излучения? Я не спец, но наверняка от силы 2-3 процента. Да и частота там ниже гораздо.

    Про Запад - 1.5кВ наверняка на своем личном огороде. На крышах многоквартирных домов - сильно сомневаюсь. Ибо никакой владелец многоквартирного дома это не позволит, без согласия всех жильцов. А ктонить наверняка будет против.
    разрешено полтора киловатта кромне некоторых диапазонов (участков диапазонов). запрещено иметь внеполосные излучения больше чем не-помню-скоко миливатт или -дБ.
    если работа твоего радио мешает работе чьегото телика - и у тебя всё в порядке - ето не твои проблемы. исключение - работа на диапазонах на вторичной основе и помеха станциям которын на етом диапазоне на первичной основе (160м, 30м и по моему двойка, врать не буду, забыл ...).
    никто никого не посылает в деревню. имееш работать с любой точки подвластной FCC.

    всё ето федеральный закон.

    есть локальныё запреты на установку наружных антенн. запреты - записанные в чём-то типа "устава жил-кооператива". они обычно непобедимы ... исключение - установка телевизионной антенны - в етом случае "всех победил" федеральный закон о праве на доступ к средствам СМИ. радиво можно запретить, ибо оно не есть предмет первой необходимости. страна свободная - хочеш живи тут м следуй уставу, нет - купи дом в раёне где ставить антенны можно

    дальше, санитарные нормы.
    как правильно заметили - к здоровью тут относяцца щепетильно. в вопросниках на лицензию есть ети нормы. нечто типа зависимость минимального расстояния или максимальной мощности от частоты.
    на КВ ето имеет вид какойто простой формулы.
    конкретные значения :
    полтора метра от сороковочного диполя с 1.5кВт, 40см для 100 Вт.
    12 метров от 3-елементной яги на десятке с 1.5кВт, 3м для 100 Вт.

    такие вот пироги.

  15. #45
    High Power Аватар для RW3FY
    Регистрация
    15.01.2004
    Адрес
    Фрязино, Московская обл.
    Возраст
    55
    Сообщений
    503
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Чайник
    Ну да, мы только антенну включаем, а наводки уже она сама создает, я тут не виноват. Так чтоль?

    Или про наводки на телек ВОВКА выдумал все? И с работой антенны они не связаны?
    Короче, помехи в наличии, причинную связь с антенной мы тут не обсуждаем, она есть.
    Не антенна создаёт наводки, а телик в КВ диапазоне принимает. Там, где принимать не должен. Если мой трансивер вдруг начал принимать соседский телефон, треск от зажиганися стоящей внизу машины или наводку от стоящего за стенкой соседского компа --- я не бегу ругаться к обладателям этих девайсов, а делаю так, чтоб трансивер перестал это принимать. Если, предположим, моих мозгов не хватило сообразить, как это сделать --- я ищу, у кого проконсультироваться. Если выход из ситуации знает, по моему предположению, кто-то из указанных граждан, то пойду проконсультироваться к нему. И вежливо попросить помочь. А не начинать общение с попыток наехать. Потому как в приёме телефона, скорей всего, виноват сам трансивер, машина одна уедет, но приедет другая, а соседу без компа никак, фанат он --- точно также, как и р/любителю без радио никак.

    Уважайте чужое хобби, и к Вашим увлечениям или просто каким-то делам (порой тоже отражающимся на удобстве существования окружающих) будут тоже относиться с уважением.

    Первоначальное сообщение от Чайник
    Не путайте 2% заявляющие о претензиях и остальных, которые либо не знают что на крыше антенна, либо ленивые, либо не привыкли отстаивать свои права.
    Как выше правильно написали - на верхних этажах естественно потенциальных наводок будет больше, т.е. те кто ниже могут просто не заметить.
    Из практики. Те, кто р/любителя принимает, находят источник излучения примерно в течение года. От них о существовании в доме р/любителя за месяц-другой по цепочке узнают все. Заявляющих куда-либо гораздо меньше 2% --- я иду на контакт со всеми, кто не страдает откровенным и неизлечимым хамством --- вообще, кстати, живу с соседями дружно --- насчёт агрессивности Вы не по адресу. За последних пять лет на меня было всего две заявы --- одна --- почти совершенно клинический случай, вторая --- от соседки, которую гложет ненависть, не связанная с моим радио (зародившаяся гораздо раньше, чем она про радио узнала) и которая всегда искала случая мелко напакостить (она и заяву накатала втихаря, даже не попытавшись подойти). Ещё есть 4 квартиры, где тоже меня принимают, но с ними вопрос решён по-мирному. А на предыдущих местах жительства вообще заяв не было --- откровенно клинических случаев не встречалось, потому всё решалось по-соседски.

    А трёх верхних этажей в многоквартирном доме достаточно, чтобы испортить жизнь кому угодно, кабы они все р/любителя принимали или хотя-бы половина --- "непримиримых" от них бы набралось прилично, не меньше четверти. А Вовка чего мнётся, когда ему предложили по соседям пройтись и посчитать, у скольких помехи? Боится признаться, что больше пятерых не насчитал?

    Первоначальное сообщение от Чайник
    Проблемы радиолюбителей меня не волнуют. А вот ссылаться на регламентацию излучений в советское время по-моему не стоит. Тогда не о людях думали, а о минимизации помех на военную и кгбшную связь. К вопросу о безопасности я еще вернусь.
    При чём здесь регламентация тех лет? СССР уже давно в прошлом. Вся регламентация --- постсоветская. То что 200Вт нам сохранили с тех времён, а не повысили до 1,5 кВт? Перестраховаться решили, вот и не повысили. Но сейчас готовятся документы о повышении . А норм по Санэпидему для любителей в СССР вообще не было, это введено было в 90-х годах. Как и с установкой антенн (везде, кроме Москвы) --- раньше просто залез и поставил, разрешения от ГИЭ было достаточно. Это сейчас все согласования, проекты и договора выдумали. Правильно, в принципе --- т.е. все вопросы эти обязаны решать люди компетентные --- проектировщики, медики, связисты, строители, а не Вовка с Чайником

    Первоначальное сообщение от Чайник
    С такими как вы, считающими, что обыватель лох, ибо потратил на телек не 300 баксов, а 100, очевидно придется бороться, ибо я хорошо себе представляю что будет если с Вами договариваться - вы придете, скептическим взглядом оцените быт. технику, и посовуете купить новую.
    Ошибаетесь, сударь, даже дерьмовый "Океан" соседский обработал так, что он теперь только в своих штатных диапазонах принимает. То, что обыватель не спец в радио, медицине и строительстве --- вовсе не значит, что он лох. Но когда он не желает говорить по-хорошему, а, потратив 100 баксов на телик, заявляет, что ему всё по барабану и что он лучше всех всё знает, и при этом ожидает от телика чудес --- то порой выглядит в самом деле лохом. Неизлечимая бытовая техника --- это не так уж часто бывает. Другое дело, что тут, опять же, нужно желание "потерпевшего" --- на исправление иного телика нужно больше месяца времени.

    Первоначальное сообщение от Чайник
    Телевизор должен показывать, он и показыает. Нести его производителю надо если он не показывает (аналог отравления).
    А чем не отравление, когда у всех показывает нормально, а у пяти человек в доме не показывает? Кабы у всего верхнего этажа не показывало --- вопросов нет. А так --- явно лечить или менять. Лечить проще, т.к. производитель (продавец) пошлёт куда подальше, тут не Германия. А лучше хэма никто не вылечит --- дык чего бочку впустую катить?

    Первоначальное сообщение от Чайник
    Должна, не должна...
    Очевидно зависит от мощности излучающей рядом антенны.
    Мощность ограничена Госсвязьнадзором и Санэпидемом, Санэпидем ещё ограничивает расстояние антенны от крыши и от окон. Вы чего ж, думаете, что дурачки полные всю эту цифирю выдумали, а вот Вовка с Чайником лучше всех знают, сколько чего и где можно, а сколько нельзя?

    Первоначальное сообщение от Чайник
    На счет что техника должна, а что нет - я не в курсе. Основную функцию выполняет - значит работает.
    Выполняет --- это когда не принимает ничего кроме положенного по паспорту. А когда принимает всех, кому не лень --- увы.

    Первоначальное сообщение от Чайник
    Я в принципе согласен что наверняка та китайская дешевка поставляющаяся в Россию произведена с экономией на экранировании, фильтровании и т.п., но думается у продавцов есть бумажки "соответствия" стандартам. И у вас есть бумажка что антенна в заданных параметрах излучает не больше нормы. Только вот не надо валить на обывателя вину. Он ни в чем не виноват. Он пошел и купил самый дешевый телек.
    Теоретически виновато государство, которое допустило "некачественные" телевизоры на рынок. Практически - виноваты Вы. С Вас и спрос.
    Никаких бумажек у продавцов левой техники нет и быть не может (хэмов не так много, чтобы кто-то всерьёз заботился об имитации соответствия каким-то не очень известным в России стандартам). Даже по "не левой" далеко не у всех есть. Другое дело, что по проблеме с купленным 10 лет назад теликом никакого продавца не найдёшь, а найдёшь --- по сроку давности ничего не предъявишь. А вину обывателя, читайте внимательно, я выдвигаю только одну --- когда, столкнувшись с помехами, он с порога начинает хамить, ничего слушать не хочет и плетёт при этом всякий бред с видом специалиста, заявляя типа это ваши проблемы, или же вообще, первым делом бежит стучать в "инспекции" и т.п., или втихаря пакостить. Вот Вы опять "С вас и спрос". Спрос с того, кто чего-то нарушил. А кто не нарушил --- не виноват. Поэтому подойди спокойно и вежливо попроси помочь, а не качай права.

    Первоначальное сообщение от Чайник
    Я уже писал раньше - не может, а должен сам проявить иннициативу. Ибо если что, ударит все по нему, в виде судебного разбирательства, или иголок в кабеле.
    Инициативу в каком смысле? Если человек вдруг начал принимать меня --- пускай подходит, и вопрос решится. Если не будет дёргаться и пытаться права качать. А если будет --- в войне геморроя отхватит поболее меня.

    Первоначальное сообщение от Чайник
    Еще раз повторяю - обыватель не виноват. Он пошел и купил телек. Еще раз - теоретически может товар и плох, но первым кто пострадает от помех на телевизоре будете Вы. Российская специфика. В тех же штатах наверняка нашелся бы юрист, собрал бы пачку потерпевших и впаял бы производителю иск, у нас же так не будет, и Вы это тоже должны понимать.
    Я не пострадаю. Пострадает тот, кто конфликтовать захочет А кто конфликтовать не захочет --- у того все проблемы решены будут достаточно быстро. Поскольку на моей стороне все меры давно предприняты --- я уж говорил, что нормальный р/любитель следит за своей техникой и содержит всё в исправности --- как минимум из нежелания тратить время на склоки с соседями. А следовательно, вопрос только в доведении техники потерпевшего до кондиции.

    73! RW3FY

Похожие темы

  1. Необычный взгляд на морзянку
    от Bioname в разделе Телеграф
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 06.06.2008, 15:14
  2. Ответов: 25
    Последнее сообщение: 01.02.2006, 01:14

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×