Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    03.07.2005
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    задача:ВКЛЮЧИТЬ КОМП УДАЛЕННО

    драсте. Есть такая задача. Нужно включить комп удаленно. я предполагаю, что это можно сделать с помощью телефона. т.е. позвонить на свой домашний номер, скажем с сотового, а дома комп среагирует на вызов и включится.. но тут не все так просто, иначе я бы сюда не обратился. у меня есть две идеи: 1 (вроде как попроще) в линию подсоединяется устройство, параллельно подключенное к цепи питания мат. платы, которое будет считать количество гудков ...скажем до 15 ..и после этого посылать сигнал на включение. и 2 вариант: (сильно посложнее) принцип тот же ...но вместо подсчета гудков, устройство срабатывает на тоноальную посылку (DTMF) - как автоответчик....и получив верную комбинацию посылает сигнал на включение
    вот такие задумки, но , к сожалению я не особо силен в радиотехнике, так что прошу помощи в разработке...или может кто уже решил эту проблему и может поделиться схемой..?? что скажете?


  2. #2
    Без позывного Аватар для Richi
    Регистрация
    25.10.2003
    Адрес
    MSK
    Возраст
    46
    Сообщений
    167
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А знаешь как взрыватели из пейджеров делают вот еще идея, а так и первое описанное и второе устройство известны, толко в сети поискать нада, а по мне зачем вообще комп выключать, ему работать полезнее, пусть себе спит, а по событию wake on lan (on ring) просыпается... ну вот пока писал и вспомнил есть такая микросхема КР1008ВЖ18 ну с исполнительным устройством надо будет подумать

  3. #3
    Standart Power Аватар для UN7RX
    Регистрация
    14.10.2004
    Возраст
    54
    Сообщений
    308
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    66
    В BIOS-е есть опция позволяющая включать компьютер по модему или по сети. Посмотри.

  4. #4
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Wake On Lan - это включение компа по сети Ethernet, такое как вы делаете когда нажимаете кнопку питания. Эта возможность предоставляется сетевой картой. обычно такие стоят дороже чем обычные на основе реалтековских чипов. Процедура "бужения" по WOL довольно интересная - сам пробовал и остался доволен - зачем бежать в другой корпус, открывать кучу замков, включать свет и всё это ради того что бы тыкнуть пальцем в одну единственную кнопку и услышать радостное "ПИК" в ответ. Ещё к поддержке WOL'а самой картой естественно нужно знать MAC-адрес сетевухи - т.к. по другому к нему в такое время не обратиться.
    К данному вопросу - на прямую WOL тут не применить. скорее всего нужно "глянуть" осцилом чё там происходит по этим трём проводам (WOL с сетевухи на маму подключается обычными тремя проводками с зазъёмами на концах). Я предполагаю что там просто подаётся обратный импульс на маму которая в свою очередь отправляет его в БП. Можно и не морочиться и просто ставить параллельно кнопке питания реле... не факт что не поняв почему комп не включился вы его повторным звонком выключите. Через WOL комп не выключается по крайней мере.

    По поводу устройства мысли такие- согласование с линией и компаратор уровня вызова - схему можно найти в инете. далее. эти импульсы подаются на счётчик (пусть считает энти самые импульсы (ещё нужно его как-то сбрасывать если длительное время не было импульсов -можно просто на интегральной цепи).
    На определённом количестве импульсов (пусть теже 15) в действие вступает другая часть - транзистор который снимет трубку и даст КР1008ВЖ18 (не помню, это она кажись судя по всему DTMF может декодировать) и если пришла нужная циферка - открыть ключ реле питания компа. далее сработает схема сброса счётчика и устройство отключится от линии (по таймауту), в любом случае - была ли циферка или нет...
    Это конечно не готовая схема, но сюда прилепить готовые узлы уже не так трудно как придумывать чёт новое...
    Две микрухи, диодный мост, два транзистора (для ключей - подъём трубки и кнопка питания ПК) резисторы, конденсаторы, и компаратор на чём-либо....
    Может кто чё поправит в этом варианте. совсем буду не против

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    03.07.2005
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    на счет WOL. у меня не никаких трех проводков, и даже разьема такого на матери нет. включается напрямую с шины PCI (либо при получении Magic Packet либо при простой активации сетевой карты на другом компе (WOR)) по модему - рад бы. но мать не поддерживает возможность включения от COM порта...а просто так ставить PCI мопед не катит.
    И на счет схемы...я весь инет вверх дном перерыл не нашел...дайте линк плиз.
    P.s. зачем мне этот весь гемор. у меня дома асинхронный спутниковый инет. т.е. запрос отправляется по модему, приходит через спутник. у прова, что предоставляет модемный доступ пометровый тариф довольно кусачий, а любителей просканить подсеть гора целая. так что трафа набегает немерено (даже при заблокированном файрволом доступе идет запрос на подключение) вот и приходят в голову такие идеи. к тому же экономия электроэнергии на лицо.

  6. #6
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Тогда определитесь что вам нужно. теперь я совсем ничего не понимаю.

  7. #7
    Без позывного
    Регистрация
    03.07.2005
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    включить комп ))) позвонив на него с телефона. чтобы сократить издержки на инет и электроэнергию

  8. #8
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    Замечено, что если правильно поставить вопрос, то люди потянутся отвечать на него, при чём иногда проводя для того что бы ответить какие-то действия (например, поиск в гугле хотя бы, а бывает и чёт по серьёзнее - смоделировать/смакетировать приблуду какую-то).
    Поставленный вами вопрос собственно никого не затронул. хотя он пока ещё и мало провисел. Врядли у кого-либо из здесь присутствующих была такая же проблема решённая одной "деталькой".
    В любом случае это устройство совершенно простейшим не назовёшь. Например если бы "заинтересовали" морально (да и материально, не думаю что бы кто-то отказался бы) то - зелёный свет. Многие его вам ещё и в коробочку упакуют и инструкцию сделают.
    Я КАТЕГОРИЧЕСКИ не склоняю к тому что тут всё корыстно. нет. нет. нет.
    Начните что-то делать сами. Чёт не выходит - спрашивайте. Например: "Вот делаю то-то,то-то. нашёл схему для того-то. но в ней чёт не устраивает. помогите как сделать луччее".

  9. #9
    Без позывного
    Регистрация
    03.07.2005
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ДА уж тут вы правы. Красноречие - не мой конек. Поэтому на форумах я обычно читаю, и лишних вопросов не задаю. но данный вопрос так сказать стоит для меня ребром, поэтому вот и мечусь в поисках людей так или иначе сталкивавшихся с такой проблемой. Тока вот чего то их не видно (неужели в этом ни у кого не было необходимости?). насчет материально.......можно попробовать.о какой сумме идет речь?? только с оглядкой на мой скромный доход студента

  10. #10
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    о какой сумме идет речь??
    Могу назвать цифру с потолка... пойдёт?


    klez, лучше скажите, как вы оцениваете свой уровень в электронике.
    схемы читать умеете?

  11. #11
    Без позывного
    Регистрация
    03.07.2005
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ну как начинающий....схему прочитать смогу. но вот чтобы самому чето навоять...тут меня пока не хватает

  12. #12
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,576
    Поблагодарили
    5257
    Поблагодарил
    195
    Тогда не знаю, поймете ли Вы мой вариант решения вопроса.
    Тем не менее я бы сделал так: вывел бы проволку из автоответчика, которого можно послушать дистанционно. В разрыв этого провода включил бы триггер, который при приходе первого импульса включает, при приходе второго - выключает. Вот собственно и все.

  13. #13
    Без позывного
    Регистрация
    03.07.2005
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от RA4AJF
    Тогда не знаю, поймете ли Вы мой вариант решения вопроса.
    Тем не менее я бы сделал так: вывел бы проволку из автоответчика, которого можно послушать дистанционно. В разрыв этого провода включил бы триггер, который при приходе первого импульса включает, при приходе второго - выключает. Вот собственно и все.
    было бы здорово, но на мой взгляд у этого варианта два минуса:
    1 у меня нет автоответчика
    2 вывести проволоку тоже надо из какого то определенного места...а для этого, насколько я понимаю, необходимо знать какой участок цепи отвечает за обработку сигнала. разве что только ловить импульс, когда он подается на механизм, проигрывающий кассету....
    не знаю даже....может все-таки у кого нить есть идеи по созданию конкретного , отдельно взятого устройства??

  14. #14
    Без позывного Аватар для Bioname
    Регистрация
    12.04.2003
    Адрес
    Житомир, Украина
    Возраст
    43
    Сообщений
    655
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    1
    klez
    ну как начинающий....схему прочитать смогу. но вот чтобы самому чето навоять...тут меня пока не хватает
    Все когда-то не могли... я например как ни странно тоже... Конечно я не могу блестнуть схемотехническими решениями как люди у которых это профессия как таковая. Резисторы я начал рисовать ещё наверное лет 20 назад (естесственно в виде детского творчества), а сколько времени с того момента прошло пока хоть из двух схем мог "слепить" одну, а сколько когда начал понимать как рассчитываются цепи. Но собсно чего-то рассчитывать так и не пришлось - куча готового или полуготового, строение которого меня вполне удовлетворяет.
    Ладно. ближе к теме.
    Попробуйте найти схему индикации звонка телефона.
    желательно что бы это было на 1-2 транзисторах (естесственно современных, а не на МП37 к примеру). индикация - какая либо (лучче светодиодная конечно).
    вобщем что найдёте... посмотрите два-четыре варианта и выберите тот который проще налаживать и вам полностью понятен. кидайте его сюда посмотримс что к нему можно прилепить...
    На самом деле в первом моём посте по этой теме устройство само по себе не такое сложное - не так страшен чёрт как его малюют!
    Успехов!

    RA4AJF
    Извините конечно, но ВЫ радиолюбитель объясняющий собсно таким образом.....
    у вас в TRX тоже одна проволока внутри? и он проволоками соединён со всем чем соединён?? хехе.... :bad:

  15. #15
    Без позывного
    Регистрация
    03.07.2005
    Сообщений
    10
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    ну вот нарыл кое чего
    http://www.radioland.net.ua/sxemaid-218.html
    индикатор звонка с дополнительными приблудами...по моему не совсем то ...но похоже
    а вот здесь ..как раз в тему и подробно...сижу читаю
    http://cxem.net/telefon/2-3.php

Похожие темы

  1. Ответов: 9
    Последнее сообщение: 18.06.2004, 01:13
  2. Радиотелфон и комп. Задача.
    от Zero в разделе Телефонная, сотовая связь
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.06.2004, 23:11
  3. Комп не включается
    от Daxx в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 23.05.2004, 15:39
  4. Как соединить мой MARK-V и компьютер ?
    от Андрей041 в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.03.2004, 08:19

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×