Показано с 1 по 5 из 5
  1. #1
    Ruevid
    Гость

    Изображение сворачивается в полосу

    Здравствуйте уважаемые радиолюбители. У меня такая ситуация: есть телевизор Goldstar GHV-1245W купленный в самом начале 90-х. Примерно 2 года назад появилась неисправность: изображение периодически резко сворачивается в узкую горизонтальную полоску в центре экрана и затем исчезает совсем. После "передышки" в несколько часов телевизор вновь работает в нормальном состоянии. 1 раз его уже носили в ремонт. Эффект на какое-то время исчез, но сейчас проявился вновь. И еще добавился какой-то ВЧ свист почти совсем затухающий минут через 30 после включения. Разбирал, при осмотре электроники обнаружил перепаянный мастерами диод. Заменил пару потекших электролитов. Почистил все от внушительного слоя пыли. Но эффект остался. У меня не слишком большой опыт по починке РЭА. Может кто-нибудь сталкивался с подобными неисправностями и подскажет несколько возможных причин? К сожалению схемы ТВ у меня нет, но еще не угас интерес починить агрегат самостоятельно.
    P.S. Заранее благодарен всем за любые советы.


  2. #2
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Судя описанию - отказ узла кадровой развертки. Но рекомендую сначала найти схему и описание, так как ее отказ может быть следствием какой-либо другой неисправности (например, питания). Свист может идти от трансформатора строчной развертки. В этом ничего "криминального" я не вижу.

  3. #3
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Да, скорее всего смотреть кадровую и питание... может где-то плохая пайка или микротрещина... прогревается - контакт отходит... остывает - опять есть... такие дефекты иногда трудно находятся...

  4. #4
    tad
    tad вне форума
    Без позывного
    Регистрация
    10.04.2005
    Возраст
    87
    Сообщений
    7
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Пропаяйте микросхему кадровой развертки и проверьте напряжение питания микросхемы (24-30 вольт на том диоде который перепаивался в мастерской). Так же пропаяйте разъем подключения ОС.
    Свист идет от высохшего электолита. Если телевизору больше 3-х лет, желательно проверить все электролиты ESR-метром, т.к. измеритель емкости может показать нормальную емкость, а внутреннее сопротивление конденсатора может быть большим. Если после прогрева свист пропадает можно попробовать (для определения неисправного) греть конденсаторы поочереди феном.

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    21.01.2005
    Адрес
    Artemovsky
    Возраст
    67
    Сообщений
    115
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Очень часто в импортных телевизорах силовые элементы используются в перенапряженном режиме по мощности, сильно греются, радиаторы очень слабые. Предлагаю, кроме замера режимов и перепайки выводов микросхемы кадровой развертки, увеличить площадь радиатора для рассеивания тепла. Можно заменить микросхему на более мощную, например, если используется TDA3653, то рекомендую заменить на TDA3654, она рассеивает большую мощность. Рекомендую, также, заменить теплопроводящую пасту между радиатором и микросхемой, со временем свойства пасты ухудшаются и уменьшается теплообмен микросхемы с радиатором.
    А вообще, даже новым телевизорам рекомендую увеличить, по возможности, площади радиаторов в БП, строчной и кадровой развертках.
    Успехов, Курбан.

Похожие темы

  1. Ответов: 1
    Последнее сообщение: 31.10.2004, 19:20

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×