Показано с 1 по 14 из 14
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0

    Lightbulb Мне необходимо Ваше мнение!

    Здравствуйте, участники форума!

    Я решил написать простенькую, но удобную программку для рисования печатных плат. Так, чтобы там было огромное количество возможностей, всяких прибомбасов, компонентов, а главное, чтобы ей удобно было пользоваться. Ну и конечно же бесплатную...
    Поэтому хотел бы услышать от Вас предложения, советы, что Вы хотели бы в ней увидеть и пр.

    С уважением, Дмитрий.


  2. #2
    Silent Key Аватар для RM4Y
    Регистрация
    28.05.2002
    Адрес
    Чебоксары, CU-02
    Возраст
    59
    Сообщений
    4,201
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    3111
    Поблагодарил
    643
    Так не бывает простенькую, с огромным количеством возможностей, да к тому же бесплатную желание похвальное, но что-то из области фантастики...

    Лучше сформулировать так:

    1. простенькую
    2. с огромным количеством возможностей.
    3. бесплатную.

    Выбирайте любые два пункта

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Простенькую, то бишь интуитивно понятную, а бесплатная, потому что мне не жалко. Огромное количество добавится со временем.

  4. #4
    High Power
    Регистрация
    26.03.2003
    Адрес
    Троицк, Московская обл.
    Возраст
    47
    Сообщений
    785
    Поблагодарили
    94
    Поблагодарил
    57
    Мне кажется, что идея заранее бредовая. Поскольку более-менее серьёзные программы, например, P-CAD, OR-CAD пишут КОЛЛЕКТИВЫ программистов и, при этом, они получают очень приличные деньги. Более того, на этих программах работет большинство. А одному........... Да и зачем изобретать велосипед?????? Лучше податься в хайкеры и ломать дистрибутивы. Поверьте- толка будет больше.

  5. #5
    High Power
    Регистрация
    30.04.2002
    Адрес
    Липецк, Россия
    Возраст
    54
    Сообщений
    935
    Записей в дневнике
    16
    Поблагодарили
    64
    Поблагодарил
    4

    Re: Мне необходимо Ваше мнение!

    Первоначальное сообщение от Dimon50002004
    Здравствуйте, участники форума!

    Я решил написать простенькую, но удобную программку для рисования печатных плат. Так, чтобы там было огромное количество возможностей, всяких прибомбасов, компонентов, а главное, чтобы ей удобно было пользоваться. Ну и конечно же бесплатную...
    Поэтому хотел бы услышать от Вас предложения, советы, что Вы хотели бы в ней увидеть и пр.

    С уважением, Дмитрий.
    Ну так а программа то где?
    Или только "решил написать"?
    Так я такое решил уже 10 лет назад , только не могу

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    А конкурентов у Вас не много?
    Меня PCAD2000 вполне устраивает. Но у меня конкретно не работает сетка в миллиметрах при автоматической трассировке. Только в сетке, кратной дюйму, все более-менее нормально.

  7. #7
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Первоначальное сообщение от Дмитрий Крутов
    Мне кажется, что идея заранее бредовая. Поскольку более-менее серьёзные программы, например, P-CAD, OR-CAD пишут КОЛЛЕКТИВЫ программистов и, при этом, они получают очень приличные деньги. Более того, на этих программах работет большинство. А одному........... Да и зачем изобретать велосипед?????? Лучше податься в хайкеры и ломать дистрибутивы. Поверьте- толка будет больше.
    Дима, преклоняюсь перед тобой. Ты как всегда прав. Ну разве можно сделать что-то типа ORCAD в одиночку ? Даже Cadence пишет ORCAD не одним коллективом, а привлекает целый ряд дизайн-центров, работающих в области создания САПР, для написания компонентов своего пакета, а что-то они перекупают уже готовое ввиде исходников у Zuken или Mentor Graphics за космические по нашим меркам деньги.

    Да и сама по себе рисовалка ПП не нужна. По крайней мере я не очень себе представляю как в ней проектировать плату. Там должен быть как минимум схемный редактор, позволяющий вводить схему и получать netlist, а дальше упаковывать это все в посадочные места компонентов, которые должны браться из библиотеки. Ну и ручной трассировщик ПП должен быть по крайней мере не хуже ORCAD или PCAD. А иначе оно не надо.

    Предлагаю всерьез задуматься над другой проблемой : создание библиотек компонентов (главным образом схемных УГО) в соответствии с отечественными ГОСТами и рекомендациями МЭК для ORCAD и PCAD. Это очень актуальная задача. Также как и например, генерация из схемы спецификации в Exel в соответствии с ЕСКД (в этих пакетах обычно генерится BOM-файл из которого надо делать спецификацию вручную). А преобразовать к ГОСТовским требованиям можно с помощью dbx-надстроек, которые по силам сделать и одному человеку. То же можно сделать для формирования не только СП, но и Д2.

    А если хотите редактор писать, то опять-таки у нас вот все время проблемы чем рисовать Э4, Е1 и тому подобные документы. Можно конечно в Visio (что мы и делаем), заготовив к нему необходимые форматки и библиотеки элементов, но там не так уж удобно, да и всегда есть потребность связать эту документацию, чтоб ее можно было легко просматривать и модифицировать и при этом все правки отражались во всей иерархической структуре. Когда куча файлов, выполненных в разных "рисовалках" это не очень удобно.

  8. #8
    ua1osm
    Гость
    А нужна ли программка? Я так всегда брал ножик и резал, если что быстро надо сварганить, а сейчас сотни китов есть для любителей-взял ARRL Handbook, сосканил layout, подогнал масштаб, отпечатал на пленке из набора, приклеил ее на плату, содрал основу, бросил в FeCl3, и дело в шляпе...Какие еще вам ACAD'ы нужны? Вы что, многослойку гнать дома собираетесь?

  9. #9
    Very High Power Аватар для DL1KBX
    Регистрация
    17.06.2003
    Адрес
    Кёльн, Германия
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,165
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    20
    A почему бы не поступить так же?:
    http://forum.qrz.ru/showthread.php?threadid=5292
    Народ бы дружно решил за или против, ну кое-кто бы воздержался... делов то

  10. #10
    Very High Power Аватар для RK3FW
    Регистрация
    17.08.2002
    Адрес
    ko85mo, RDA MO-56
    Возраст
    59
    Сообщений
    2,983
    Поблагодарили
    396
    Поблагодарил
    158
    To ua1osm

    Прошу прощения - не понял технологии, что за "пленка из набора"?

  11. #11
    Без позывного Аватар для Woodman
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Серпухов, Протвино
    Возраст
    51
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Программ много, и не только PCAD и другие монстры, но и по проще например Novarm DipTrace.
    Основная проблема библиотеки компонентов отечественных, как уже упоминалось.
    Программу написать конечно можно, но без поддержки она ни что.
    Лучше писать утилиты для соответствующих программ? для переноса данных из одной в другую, у некоторых просто нет этой возможности.
    Готов выступить бэта тестером :-)

  12. #12
    Без позывного
    Регистрация
    02.11.2004
    Адрес
    Волгоград, Россия
    Возраст
    36
    Сообщений
    236
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    0
    Первоначальное сообщение от Woodman
    Программ много, и не только PCAD и другие монстры, но и по проще например Novarm DipTrace.
    Основная проблема библиотеки компонентов отечественных, как уже упоминалось.
    Программу написать конечно можно, но без поддержки она ни что.
    Лучше писать утилиты для соответствующих программ? для переноса данных из одной в другую, у некоторых просто нет этой возможности.
    Готов выступить бэта тестером :-)
    Да можно было бы и так поступить. Интерфейс не придётся делать. Подумаем.....

    Большое спасибо всем за Ваши мнения.

    С уважением, Дмитрий.

  13. #13
    Без позывного Аватар для CO2040
    Регистрация
    08.05.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    43
    Сообщений
    904
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    2
    Первоначальное сообщение от ua1osm
    А нужна ли программка? Я так всегда брал ножик и резал, если что быстро надо сварганить, а сейчас сотни китов есть для любителей-взял ARRL Handbook, сосканил layout, подогнал масштаб, отпечатал на пленке из набора, приклеил ее на плату, содрал основу, бросил в FeCl3, и дело в шляпе...Какие еще вам ACAD'ы нужны? Вы что, многослойку гнать дома собираетесь?
    Ну и фаграньте так. Мне, например, проще спроектировать свою плату под свою разработку в САПР и заказать в фирме изготовление ПП. К тому же используемая элементная база типа smd-резисторов типоразмера 0603 или микросхем в QFP-корпусах с шагом выводов 0.5мм не позволит сделать необходимую плату на коленке. Что такое FeCl3 я уже забыл, и дай бог больше не видеть эту гадость. 50-100$ и красивая печатка с зеленой маской принесена курьером по указанному адресу, а за 3-4 дня до этого я отправил в фирму свою PCB.

    То что САПР необходимы спорить бессмысленно сейчас. Нужны они везде - и в производственной деятельности и в любительской. Пока выбор в пользу профессиональных САПР, т.к. любительских просто нет. Да и зачинать такие САПР вряд ли есть смысл. Достаточно лишь делать надстройки к уже существующим. Не могу сказать, что я знаю от и до пакеты от Cadence и Autodesk, но владею ими достаточно хорошо и использую как в своей работе, так и в любительском конструировании. Как и у всякой вещи у всех САПР есть недостатки. И традиционный из них - отсутствие необходимых конвертеров для получающейся КД, а также проблемы с библиотеками компонентов. По поводу библиотек замечу, что нужно создавать не библиотеки с отечественными элементами (ими вряд ли уже в серьез кто-то пользуется), а создавать библиотеки под буржуйские элементы с учетом требований отечественных ГОСТов к оформлению документации (это касается УГО радиоэлементов), а также технологических требований к посадочным местам на плате для этих элементов. Увы, то как сделаны "родные" библиотеки ORCAD и PCAD вызывает много нареканий. Они видимо создавались от балды, посему и посадочные места под элементы иногда сделаны с нарушенными допусками, и схемные их изображения не отвечают никаким даже буржуинским стандартам.

  14. #14
    Без позывного Аватар для Woodman
    Регистрация
    11.07.2005
    Адрес
    Серпухов, Протвино
    Возраст
    51
    Сообщений
    90
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Ну если тебе не жалко 100 бакинских за плату для любительской конструкции, может ты еще и лицензионный PCAD юзаешь и купил его сам? ;-)
    Совковые элементы доступнее порой чем буржуйские особенно на перефириии, да и не будешь искать их для конструкции выходных дней.
    У нас контора которая может по файлу плату сварганить только одна и та режимный военный завод, хрен туда попадешь, а знакомых напрягать они тебя пошлют вежливо правда.
    Речь шла в первую очередь о любительском применении программ.

    Может ты знаешь почему РЛС на smd компонентах не делают ;-)

Похожие темы

  1. Yaesu FT-897! Ваше мнение?
    от ilax в разделе FT-897
    Ответов: 227
    Последнее сообщение: 06.09.2018, 12:23
  2. Ваше мнение про ATAS-100
    от Phantom в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 24
    Последнее сообщение: 25.12.2016, 12:03
  3. Yaesu FT-847! Ваше мнение?
    от RA0ACM в разделе FT-847
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.09.2014, 18:53
  4. Ваше мнение ?
    от Aleksandr37 в разделе Антенномания
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 26.06.2004, 00:15
  5. Ваше мнение
    от Ada в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.08.2003, 22:08

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×