Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 44 из 44
  1. #31
    Standart Power
    Регистрация
    26.10.2003
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    53
    Сообщений
    398
    Поблагодарили
    103
    Поблагодарил
    115
    Да, пока не грузись портативным аппаратом. Это не реально. Сделай чтоб из дома можно было работать. А потом, может, и родители денег подкинут... Возмешь какую-нибудь Р-143 или Ангару с синтезатором - будет относительно походный аппарат.
    Главное - нАчать.... а потом углУбить....
    73!

  2. #32
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Да, пока не грузись портативным аппаратом. Это не реально. Сделай чтоб из дома можно было работать. А потом, может, и родители денег подкинут... Возмешь какую-нибудь Р-143 или Ангару с синтезатором - будет относительно походный аппарат.
    Главное - нАчать.... а потом углУбить....
    73!
    Не отвлекайте парня пусть начинает работать руками и головой. Конструкции на лампах может чуть проще в том плане спаял включил и работает. Однако простота только при изготовлении кварцованного передатчика на одну единственную частоту. Если делать перестройку хотябы в пределах телеграфного участка сразу возникают проблеммы.

    73

  3. #33
    Без позывного
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Собрал я задающий генератор от передатчика по этой схеме:
    http://www.hanssummers.com/electronics/gallery/6/
    Решил сначала проверить его, а потом уже выходной усилитель делать. И генератор у меня так и не запустился.
    Детали все вроде по номиналам взял, только между кварцем и анодом радиолампы вместо конденсатора на 10n поставил 20n. Может, из-за этого? И анодный дроссель я готовый поставил (обычный, ДМ 3/2.2 мкГн), может
    самому надо мотать?

  4. #34
    Alex007
    Гость
    Вообще-то там указано 2,2 миллигенри, т.к. микрогенри буржую обозначают литерой u. Не забудьте накал подать.

  5. #35
    Без позывного
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Вообще-то там указано 2,2 миллигенри, т.к. микрогенри буржую обозначают литерой u. Не забудьте накал подать.
    Да все я подал, и накал и анод. А из-за дросселя не запускаться может?

  6. #36
    High Power Аватар для RZ3AGI
    Регистрация
    01.10.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    58
    Сообщений
    933
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    0
    Не запустится... анод практически закорочен на землю...

  7. #37
    Без позывного
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    А дроссель-то самому мотать, или можно обычный, заводской?

  8. #38
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Собрал я задающий генератор от передатчика по этой схеме:
    http://www.hanssummers.com/electronics/gallery/6/
    Решил сначала проверить его, а потом уже выходной усилитель делать. И генератор у меня так и не запустился.
    Детали все вроде по номиналам взял, только между кварцем и анодом радиолампы вместо конденсатора на 10n поставил 20n. Может, из-за этого? И анодный дроссель я готовый поставил (обычный, ДМ 3/2.2 мкГн), может
    самому надо мотать?


    __________________
    На приеме

    Чот земляк разочаровал ты меня, я битых 2 часа расписывал конструкцию которая была проверена и идет сразу после включения за исключением разве что частоту задающего нужно подстроить по приемнику.

    Ну ладно хотишь набить личные шишки ''готтес виль'' (божья воля) как говорят немцы.
    По данной схеме:
    Во первых, что за лампа применена взамен буржуйской, надеюсь по схеме разобрался что и в задающем генераторе и оконечнике применена одна и таже комбинированная лампа?

    Схема задающего генератора так называемая осцилляторная т.е. в качестве контурной индуктивности по идее должна работать индуктивность самого кварца
    данные дросселей и конденсаторов в такой схеме тоже имеют значение. Чтобы схема пошла детали желательно применить оригинальные. В первую очередь кварц должен быть схожим. Кроме того конденсатор в цепи обратной связи должен быть точно таким как указано на схеме.

    Сдается мне что схема все таки обычная т.е.
    в схеме ошибка и параллельно КПЕ в 50пф стоит не сопротивление в 47к, а обычная катушка индуктивности.
    Буржуи любят делать такие шутки чтобы исключить слепое копирование предметов их интеллектуальнои собственности.
    Тогда все бы вставало на свои места.

    Дроссели судя по фотографии самодельные.

    Кстати то что изготовить ламповый передатчик проще
    транзисторного миф и похоже в этом начинаешь убеждаться на собственном опыте Просто изготовить razwe только передатчик на самовозбуде на лампе 6П3С так называемую ''шарманку'' которой грешили некоторые из здесь присутствующих слегка пожилых людей за 40

    73

  9. #39
    Без позывного
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Чот земляк разочаровал ты меня, я битых 2 часа расписывал конструкцию которая была проверена и идет сразу после включения за исключением разве что частоту задающего нужно подстроить по приемнику.


    Кстати то что изготовить ламповый передатчик проще
    транзисторного миф и похоже в этом начинаешь убеждаться на собственном опыте Просто изготовить razwe только передатчик на самовозбуде на лампе 6П3С так называемую ''шарманку'' которой грешили некоторые из здесь присутствующих слегка пожилых людей за 40
    Я хотел вначале сделать этот передатчик на лампе, потом как
    раз тот предложеннный на транзисторах, а потом попробовать собрать и "Радио-76". Сейчас внесу все изменения в схему, и если она так и не запустится, займусь все же тем транзисторным. Просто я на самом деле думал, что ламповый передатчик проще, и лучше сначала собрать его.
    А если это не так, то конечно, лучше сделать транзисторный.
    А лампу я применил 6Н2П, потому что на ней уже запускалась та самая "шарманка", на которой у меня так и не получилось настроить частоту.

  10. #40
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Первоначальное сообщение от NMT-450
    Я хотел вначале сделать этот передатчик на лампе, потом как
    раз тот предложеннный на транзисторах, а потом попробовать собрать и "Радио-76". Сейчас внесу все изменения в схему, и если она так и не запустится, займусь все же тем транзисторным. Просто я на самом деле думал, что ламповый передатчик проще, и лучше сначала собрать его.
    А если это не так, то конечно, лучше сделать транзисторный.
    А лампу я применил 6Н2П, потому что на ней уже запускалась та самая "шарманка", на которой у меня так и не получилось настроить частоту.
    Если есть желание запустить эту схему для начала нужно
    взять другую лампу. 6Н2П низкочастотная лампа в этой схеме работать она не будет.

    Можно попробовать с лампами 6Ф1П или 6Ф12П это триод-пентоды, то есть как миниум по структуре
    схожи с буржуйской PCL86 чтобы наверняка подобрать замену вам нужно для начала скачать доку на эту лампу
    ее можете взять здесь: http://www.ak-modul-bus.com/stat/meh...30,,PCL86.html

    А далее открывайте справочник по советским лампам и ищите то что подойдет поближе.

    p.s. Тут есть ещё одна схема 1 лампового передатчика
    на 160 или 80м
    http://www.cqham.ru/oldradio/begtx.htm

    73

  11. #41
    Без позывного
    Регистрация
    29.11.2004
    Сообщений
    8
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    "Микро-80" - радионабор для самостоятельной сборки микротрансивера на диапазон 80 м. Набор включает в себя печатную плату, все радиодетали (кроме кварцевого резонатора), инструкцию по сборке и настройке микротрансивера. Вопрос по комплектованию набора кварцевым резонатором оговаривается отдельно (зависит от наличия резонаторов на момент заказа).
    Цена набора (включая пересылку) - 240 рублей.
    RV3GM - rv3gm@qrp.ru

    www.qrp.ru

    Связывался с ним, покупал, работает.
    Вместе с кварцем обошлось все где-то в 400 рублей.

    73! de Alexey

  12. #42
    Без позывного
    Регистрация
    18.08.2005
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    17
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Внес все дополнения в ламповый передатчик-так и не заработал. Плюнул на него, сейчас одновременнно собираю тот транзизторный передатчик и "Радио-76м2". Платы уже вытравил, начинаю делать. По Р-76: я решил не ставить транзисторных переключателей R/T, обойтись реле. Не сильно ли ухудшатся параметры трансивера? По передатчику: я решил ввести в него режим "настройка". Думаю отключать для этого питание от выходного транзистора. Так можно сделать?

  13. #43
    Very High Power Аватар для DF9FXK
    Регистрация
    19.06.2002
    Адрес
    JO40LB
    Возраст
    67
    Сообщений
    2,698
    Поблагодарили
    321
    Поблагодарил
    87
    Первоначальное сообщение от NMT-450
    Внес все дополнения в ламповый передатчик-так и не заработал. Плюнул на него, сейчас одновременнно собираю тот транзизторный передатчик и "Радио-76м2". Платы уже вытравил, начинаю делать. По Р-76: я решил не ставить транзисторных переключателей R/T, обойтись реле. Не сильно ли ухудшатся параметры трансивера? По передатчику: я решил ввести в него режим "настройка". Думаю отключать для этого питание от выходного транзистора. Так можно сделать?
    Давно бы так
    Электронный переключатель можно заменить релюшками
    как это сделано в трансивере Р-76 или Торс-160
    последний можно посмотреть на СКР. На параметры трансивера переключатели не влияют.
    Да насчет режима настройки транзисторные передатчики
    в отличие от ламповых более широкополосны поэтому
    настройки в пределах лябительского диапазона не требуется. Нужно только чтобы выход всегда был нагружен либо на антенну либо на эквивалент антенны.

    73

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    06.09.2002
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    60
    Сообщений
    246
    Поблагодарили
    7
    Поблагодарил
    49
    Первоначальное сообщение от NMT-450
    Вместо осциллографа программа Winscope 2,51 подойдет?
    А частотомер взять негде, лучше бы без него работало.
    Если программа низкочастотная и работает через SB, а не через высокоскоростной АЦП, то не подойдет. Но для настройки аппарата на 160м и 80м достаточно будет старенького Н-313 или ОМЛ-2. Хотя, для домашней лаборатории лучше старенький С1-65.

    Простой частотомер есть на сайте Александра Денисова из Тамбова. Адрес его не помню, но на него можно выйти с QRZ.ru и СКР. Частотомер, действительно, простой. Единственно, что нужно к нему добавить, так усилитель на AD8011 (Вроде она, но могу уточнить) .

    PS. Для сборки и настройки любой конструкции сначала нужно озаботиться измерительными приборами. Без приборов можно "настроить" только детекторный приемник.

Похожие темы

  1. Помогите начинающему
    от radioplans в разделе Общие вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.11.2005, 20:26
  2. Помогите начинающему.
    от Lerner в разделе Общие вопросы
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 23.08.2005, 00:42
  3. Помогите начинающему SWL
    от RV9UGY в разделе SWL
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 28.01.2005, 13:02
  4. Помогите начинающему
    от z014 в разделе КВ аппаратура
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.11.2004, 13:45
  5. Посоветуйте начинающему
    от Andy_L в разделе Общие вопросы
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 16.10.2002, 14:38

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×