Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21
  1. #1
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    19

    Вопрос Министр связи - о радиолюбителях.

    Вчера в редакции одной из популярных общероссийских газет прошла традиционная телефонная "Прямая линия" обращений граждан к госчиновнику. На сей раз это был министр информационных технологий и связи Леонид Рейман. То-есть, вроде как "НАШ" министр.

    Вопросы были самыми разными. Полтора часа он держал ответы на них. Но вот один из вопросов, думаю, и ответ на него заинтересовал не только меня, но и вам - подкинет пищу для размышлений..... (орфография и пунктуация напечатанного в газете сохранена). Цитирую:

    Вопрос: "Добрый день. Как вы относитесь к радиолюбительской службе? Планируются в ближайшее время изменения в части регулирования деятельности радиолюбителей? Потому что инструкция 96-го года по многим позициям устарела. Может быть, что-то новое появится?"

    Ответ г-на Реймана: - Я хорошо отношусь к радиолюбителям. Мы постоянно взаимодействуем с Ассоциацией радиолюбителей. У нас сейчас открылись несколько коллективных станций: одна в министерстве, другая - в Музее связи. Пытаемся привлечь к этой работе детей.

    Никто из радиолюбителей до сих пор не поднимал вопроса о необходимости изменений. Если такая проблема есть, присылайте предложения. Мы готовы совершенствовать инструкции.


  2. #2
    Low Power
    Регистрация
    10.01.2003
    Адрес
    Moscow
    Возраст
    68
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Слава богу, что не спросил а разве они еще существуют в России.

  3. #3
    Low Power Аватар для RZ6AHY
    Регистрация
    02.03.2005
    Возраст
    56
    Сообщений
    93
    Поблагодарили
    3
    Поблагодарил
    4
    Мое мнение, что все госчиновники только о "бабках" думают а о государстве в котором живут и работают , не думают . Тем более о радиолюбителях никто думать не будет.

  4. #4
    Standart Power
    Регистрация
    14.05.2003
    Адрес
    Самара
    Возраст
    56
    Сообщений
    238
    Поблагодарили
    35
    Поблагодарил
    19
    А мне, собственно, вот что резануло взгляд:
    Каким бы чиновник не был, он знает тех, с кем пересекается по долгу службы. Например, Общество защиты прав потребителей не назовут Ассоциацией бесправных пользователей...
    А тут г-н Рейман говорит: "Мы постоянно взаимодействуем с Ассоциацией радиолюбителей." Если он "постоянно взаимодействует", значит, знает, как она называется. Значит, она называется именно "Ассоциация радиолюбителей". А вот если б он сотрудничал с Союзом Радиолюбителей России - то так бы и сказал: "Мы постоянно взаимодействуем с Союзом радиолюбителей.".

    Вывод ??? Погодите с выводом...
    Теперь второая цитата:

    "Никто из радиолюбителей до сих пор не поднимал вопроса о необходимости изменений. Если такая проблема есть, присылайте предложения. Мы готовы совершенствовать инструкции."

    Как-то это не вяжется со словами г-на Томаса на апрельской конференции Московского отделения СРР, где он говорил, что "постоянно вносим предложения и изменения в различные инстанции вплоть до министерства".

    А вот теперь выводы!
    Следует ли из всего этого вывод о том, что с одной стороны руководство СРР говорит, что вовсю работает и взаимодействует с госорганами, а с другой стороны, что г-на реймана радиолбюбители давно уже не беспокоят своими обращениями и он даже не знает название их организации ?!?!?


    P. S. Кто-то зачем-то кинул мое первоначальное сообщение о прессухе в раздел "Новости на QRZ.ru". Не знаю, кто это сделал и зачем - но зря. Да еще и подписался там моим логином...
    Это не такая уж важная новость, да и обсуждать ее удобнее в одном месте - в форуме.

  5. #5
    Только читает
    Регистрация
    07.10.2003
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    101
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    0
    Судя по лексике, министр если про что и слышал - то про Ассоциацию Радиолюбителей Санкт-Петербурга и коллективку в музее связи имени А.С. Попова на которую действительно были выделены деньги. Но это все в Питере, видимо там местные вышли на министерство используя питерские корни нынешнего министра.

    Ну а москвичи наверное тоже, того... лоббируют секретарш в приемной шоколадками и вносят им предложения )

  6. #6
    ua1osm
    Гость
    Эти ребята наверху зачастую имеют о нас самое превратное представление...
    Сдавая экзамен в 1972 году по теории РС на родной кафедре, я понял, что наш проф., бывший ученик самого Бонча в НРЛ, на полном серьезе считает, что радиолюбители и в 70-х применяют детекторные приемники. А нам уже тогда и "Калины" было маловато...Он был очень удивлен!

  7. #7
    QRPP
    Регистрация
    06.07.2005
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Меня, признаться, тоже удивил ответ Л.Д. Реймана на вопрос о регулировании деятельности радиолюбительской службы.

    Но удивил этот ответ не сегодня или вчера, когда появилось сообщение на форуме, а пару месяцев назад, когда была его пресс-конференция в газете "Московский Комсомолец".

    С того времени, как говорится, много воды утекло и работа в обозначенном направлении ведется - загляните на сайт СРР.

    Что касется слов министра об Ассоциации, так с кем не бывает ошибок и должен ли министр помнить обо всех организациях с которыми приходится иметь дело. Хорошо, что он хоть знает о том, что у нас есть своя орназиция. И, кстати, коллективку в министерстве открывали Рейман и Томас - опять же загляните на сайт СРР.

    Критиковать СРР проще всего, а вот поинтересоваться чем же занимается организация видимо недосуг.

    73! de Dmitriy RV3DUT - автор вопроса министру связи.

  8. #8
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Почитал, подумал и решил добавить свои "пять копеек".
    Те, которых здесь назвали "наверху", действительно, зачастую завалены проблемами по самые ...
    То, что министр хотя бы продемонстрировал знание предмета вопроса, уже дает основание его уважить.
    То, что он ошибся в названии, не повод для расстрела на месте, ИМХО.
    То, что его слова могли переврать, ну, не переврать, а "немного отредактировать" (читай, "исказить"), вполне возможно. Сам часто сталкивался с такой ситуацией после брифингов, пресс-конференций и т.д. Пресс-секретарю министерства стоило бы провести корректуру интервью перед сдачей в набор.
    Не буду говорить за наше министерство, а вот в НАС (Национальное агентство связи), бывшее ГИЭ, про нас знают и весьма хорошо. Их представитель не ниже завотделом, а порою до уровня зама, всегда в наших тусовках раз в полгода участвует.
    Такие дела...

  9. #9
    Low Power
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    "загляните на сайт СРР...опять же загляните на сайт СРР"
    Сам себя не похвалишь - кто тебя похвалит. Цена самроекламы стала очевидна - на своем сайте о себе любимом можно писАть много и хорошо, да вот незадача - один взгляд со стороны - и все рассыпалось, как карточный домик. Министр и знать не знает ни об СРР, ни о проблемах с Инструкцией... Питерскую Ассоциацию - да - знает, а вот СРР - увы. Показательный результат нескольких лет "работы" не правда ли?

  10. #10
    QRPP
    Регистрация
    06.07.2005
    Сообщений
    4
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Лишний раз убедился в том, что некоторые во всем хотят видеть только плохое... Что ни сделай, ни скажи - им все не так, все не правильно. Интересно а у самих этих персонажей есть хоть одно полезное для радиолюбителей дело ?! Или только можем в эпистолярном жанре упражняться?

  11. #11
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    To Dmitriy RV3DUT

    Да не надо так уж близко к сердцу. Ну, есть, ИМХО, немного нескромности (не в обиду).
    Вы мне лучше вот что скажите, уважаемый автор вопроса. Что Вы имели в виду, спрашивая про "радиолюбительскую службу"?
    Это что, спасательная служба? Или радиолюбители где-то еще служат как в армии.
    Может быть имелось в виду просто радиолюбительское движение?
    И в заключение. Если в России такой министр понимающий, активизировали бы с ним непосредственную работу.
    Только не через сайт СРР, не приглашая его "заглянуть" и проч., а что-либо реальное, действительно нужное хэмам.
    По горячим-то следам оно и легче будет гораздо!

  12. #12
    Low Power
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Я не RV3DUT, но про "службу" - это просто. Дело в том, что по Регламенту Радиосвязи ВСЕ, кто работает в эфире относятся к какой-либо службе. Есть там и понятие "радиолюбительская служба".

  13. #13
    Low Power
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Уважаемый ВЕК! Так ведь в том то и проблема, что господа, заправляющие в СРР претендуют на монопольное представление интересов радиолюбителей перед властью, на монопольное же право на "управление" радиолюбителями и неплохо в этом за последние годы преуспели. Все бы ничего, но их стремление к власти и деньгам явно превышает их стремление работать на пользу всех российских радиолюбителелей, а не только некоторых.
    По существующим правилам для получения\повышения категории радиолюбителю необходим некий посредник между ним и властью в образе некой "ходатайствующей" организации. Вообще-то это совершенно лишняя бюрократическая инстанция. Вот на роль этой инстанции самозванный СРР себя и взгромоздил, изображая этакого борца за права радиолюбителей и при каждом удобном и неудобном случае прославляя свои мнимые успехи в этом деле. Понятно, что "борьба" им ведется совсем за другое...
    Слова министра просто очень ярко это продемонстрировали.

  14. #14
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от RW3AR
    Я не RV3DUT, но про "службу" - это просто. Дело в том, что по Регламенту Радиосвязи ВСЕ, кто работает в эфире относятся к какой-либо службе. Есть там и понятие "радиолюбительская служба".
    Сорри, если я в чем-то не прав. Просто слово "служба" как-то ухо корябнуло...

  15. #15
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от RW3AR
    Уважаемый ВЕК! Так ведь в том то и проблема, что господа, заправляющие в СРР претендуют на монопольное представление интересов радиолюбителей перед властью, на монопольное же право на "управление" радиолюбителями и неплохо в этом за последние годы преуспели. Все бы ничего, но их стремление к власти и деньгам явно превышает их стремление работать на пользу всех российских радиолюбителелей, а не только некоторых.........
    Сорри №2.
    Пока говорил по телефону, начав уже писать постинг, тут уже слеующий.
    Не могу осуждать или оправдывать СРР, не знаю. Чужой монастырь - чужой устав. Хотя у нас с Россией, по идее, должно быть похоже.
    Ну, может быть, у нас нет таких крайностей, описанных Вами. Однако, свои заморочки тоже есть.
    Хотя, есть такое понятие как "административный ресурс" (надеюсь, Вы понимаете, что я имею в виду), к которому у меня есть определенный доступ. Но не думаю, что в Радиолюбительство надо превносить что-то, морально несовместимое с самим исконным духом Радиолюбительства (Сорри №3 - за "высокий штиль").

Похожие темы

  1. Проведение связи пакетом с МКС
    от ES4TIX в разделе Космические виды связей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.01.2005, 11:57
  2. Протокол GSM связи
    от Николай К. в разделе Цифровые виды радиосвязи
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 04.12.2003, 14:26
  3. Рация для экстренной связи
    от kem в разделе Общие вопросы
    Ответов: 39
    Последнее сообщение: 23.12.2002, 15:21

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×