Показано с 1 по 7 из 7
  1. #1
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0

    Нужна схема портативной рации.

    Посоветуйте мне схему малогабаритной рации.
    Я хочу ее поместить в корпус от портативного радиоприемника.

    Схема должна соответствовать таким условиям:
    - Невысокая сложность сборки и наладки.
    - Небольшое количество катушек чувствительных к качеству намотки.
    - Дальность приема\передачи не менее 1 км.
    - Диапазон частот - любой такой, на котором будет надежная связь днем и ночью.
    - По возможности стабилизация частот.
    - Небольшое напряжение питания (не более 9 или в крайнем случае 12 вольт)
    - Небольшой потре***емый ток (не более 0.5А при передаче)
    Схемы с описаниями или сслыли на них (это лучше) можете отправлять на
    darkworld(at)list.ru. Только не шлите пожалуйста файлы больше 500Кб.


  2. #2

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Я собирал рацию www.irls.narod.ru/ppu/ppu10.htm и у меня вожникли некоторые трудности, режим работы транзисторов подобрать немогу.
    Я спаял сначала приёмную часть и при включении слышен только треск в динамике.
    Может у кого то есть более реальная схема?

    Один радиолюбитель мне посоветовал искать схему с двойным преобразованием. А также, в случае чего - с одним преобразованием. Сказал, что такое можно была найти в журнале Радиолюбитель за 91-92гг.

    Через поисковик я так ничего и не нашел, один информационный мусор. А вариант покупки отпадает, я не из России да и денег нет на фирменную рацию.

  4. #4
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Первоначальное сообщение от zoption
    Я собирал рацию www.irls.narod.ru/ppu/ppu10.htm и у меня вожникли некоторые трудности, режим работы транзисторов подобрать немогу.
    Я спаял сначала приёмную часть и при включении слышен только треск в динамике.
    Может у кого то есть более реальная схема?
    ...............................................
    Судя по всему, схемы по ссылке взяты от популярных когда-то комплектов аппаратуры радиоуправления моделями.
    Приемник и будет трещать. В его основе лежит сверхрегенератор, который отличается характерным потрескиванием. Это нормально. Только на схеме ошибка. Должно быть соединение ("жирная" точка) L6, C14, R12, R13.
    Кстати, С16 должен быть подстроечным для введения каскада в режим регенерации. И корпус должен быть обязательно металлический. "Емкость" ладони вносится в контура и уводит частоту и приема и передачи. Так же припоминаю, что Т3 и Т4 надо подбирать близкими по параметрам, хотя бы по Кус в схеме с ОЭ. Микрофон должен быть обязательно высокоомным. У меня стоял какой-то немецкий времен войны - 2кОм. После капсюля ТА-56 и даже ТОН-2 чувствительность УНЧа передатчика и качество заметно улучшились
    А так, схема очень простая. Мы пацанами в 70-х годах прошлого века таких с десяток сделали. Ну, на 1.5км - это автор, на мой взгляд, загнул. Но до 1км связь была достаточно устойчивая.
    Минус - нет кварцевой стабилизации. Приходилось постоянно чуток подстраивать.
    Для обретения опыта весьма рекомендую. Лучше найти в инете сканы статей из журнала "Радио", задав поисковику слово "радиуправление". В этих статьях гораздо подробнее все описано.
    Да, еще одно воспоминание. Там же можете найти схему, полностью аналогичную, но в ВЧ каскаде передатчика стоят четыре транзистора. Соответственно, можно ожидать удвоения выходной мощности и увеличения расстояния.

    ЗЫ. Извиняюсь за многословие. Ностальгия, блин......

  5. #5
    Без позывного
    Регистрация
    27.10.2005
    Возраст
    36
    Сообщений
    15
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Спасибо Bek, попробую опять собрать.
    Мне еще было бы хорошо узнать наиболее близкий по параметрам импортный НЧ транзистор, аналог МП42. Просто МП42 у нас уже нигде не найдешь, а у меня впаяны МП41, из старого приемника, несовсем рабочего. Думаю лучше вместо них какие нибудь новые BCххх впаять.

  6. #6
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Да, судя по сообщениям, самый реальный вариант в домашних условиях - сверхрегенертор с простейшим передатчиком. Мы собирали портативки с передатчиками на двухтактном генераторе. Тоже где-то на километр работало.
    А пробовал собрать одноканалку с супергетеродином на К174ХА26, пробовал ее мотороловский аналог - так слышал всех окрестных таксистов, но то, что надо, не слышал.

  7. #7
    Standart Power
    Регистрация
    10.10.2003
    Адрес
    Калуга
    Возраст
    49
    Сообщений
    440
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    7
    Да, забыл добавить. Всех окрестных таксистов слышал в одном канале при наличии в схеме фильтра ПФ1П. Причем результаты с нашей микросхемой и импортной абсолютно аналогичны!

Похожие темы

  1. Нужна схема р/ст
    от RZ9II в разделе УКВ аппаратура
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.12.2004, 06:07
  2. Нужна схема Г4-102
    от UR4LKO в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 18.03.2003, 09:18
  3. Питание портативной аппаратуры SONY
    от Vlad в разделе Бытовая техника
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.11.2002, 08:45

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×